Гость
Статьи
Вас волнует …

Вас волнует экологичность и качество отделочных материалов и что вы о ней знаете?

Мы большую часть жизни проводим дома, и людям всё равно, в чем они живут. Видела ужасную для меня картину. На рынке, приходит покупатель, выбирает расцветку линолеума, не прося сертификатов, не читая упаковку, берет и покупает. Я уж молчу, что даже качественный линолеум подозревают в небезопасности. Но неизвестного происхождения?! Это надо вообще головой не думать. Токсичные смолы, ксилол и толуол, фенолформальдегид, ПВХ, выделяющий при нормальной комнатной температуре и, особенно при солнечном свете, летучие непредельные и ароматические углеводороды, сложные эфиры, хлористый водород – вот он дешевый линолеум. Ну, если нет желания позаботиться о своей безопасности, и нет денег на качественные материалы, хоть берите не на рынке, а в надежных фирмах. Где за вас проверяют сертификаты качества и не берут дешевые подделки. По отзывам моих знакомых это Паркет Холл, не помню, кто у нас еще есть проверенный. Но я в жизни не постелю у себя дома линолеум, если нет денег, лучше сэкономить на чем-то и уложить паркет. А вас волнует экологичность? Где покупаете отделочные материалы? Что знаете о маркировках?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

очень волнует!

знаю статистику большой процент раковых заболеваний из-за того, что отпуск проводим дома!

еще в некоторых обоях содержится фенол а он провоцирует развитие рака!

у меня здоровый друг поселился в новой квартире и через несколько лет умер от рака, а потом показали дом, где он жил по ТВ и сказали что лиди из этого дома очень заболевали часто серьезными делами

выяснили что в строительстве дома использовали ядовитые вещества!

мы с мамой дрожали, когда смотрели эту передачу! из-за этого умер наш друг!

Джемайма
#2

У меня родители ремонтом занимаются, никого не подпускают. Они выбирают всё лучшего качества, смотрят горючесть там, токсичность... Они разбираются в этом, короче. Много литературы прочли и рекомендаций, ни одну передачу про ремонт не пропускают.

Гость
#3

У меня приятельница тоже щепетильно относилась ко всему: ремонт только из натуральных материалов, только паркет, диетическое питание, отдых в лучших санаториях, а умерла от рака. Нет уж, что суждено, то суждено.

Гость
#4
Гость

У меня приятельница тоже щепетильно относилась ко всему: ремонт только из натуральных материалов, только паркет, диетическое питание, отдых в лучших санаториях, а умерла от рака. Нет уж, что суждено, то суждено.

Согласна. Слишком зацикливаться на всем вредно для здоровья.

Гость
#5
Гость

Согласна. Слишком зацикливаться на всем вредно для здоровья.

Гость

У меня приятельница тоже щепетильно относилась ко всему: ремонт только из натуральных материалов, только паркет, диетическое питание, отдых в лучших санаториях, а умерла от рака. Нет уж, что суждено, то суждено.

Согласна. Слишком зацикливаться на всем вредно для здоровья. Иногда вреднее , чем то, что линолеум такой.

Гость
#6

мне наплевать

1234567
#7

конечно важно, всетаки ремонт не на месяц делается, а на несколько лет

#8

Жить вредно - от этого умирают.

В общем, если есть возможность, стараюсь брать то, что менее "вредное", но особо не заморачиваюсь.

Гость
#9

Ну а кто же тогда те люди, которые толпами ходят по стоительным рынкам и берут материалы, при этом не глядя ни на маркировки, не прося сертификаты? Они в интернетах не водятся что ли? Алиса, а что вы подразумеваете, "стараюсь брать то, что менее "вредно""? Вы читатете состав?

В бане
#10

автор, вы знаете, что нарисовать сертификат совсе недорого?

#11

К, сожалению, знаю. Поэтому я бы запретила там продажу многих потенциально опасных материалов. 50%отделочных материалов на рынках, не пройдут элементарной экологической экспертизы и будут опасны для здоровья. Это по данным какой-то экологической организации, если интересно, могу найти. Покупать только в крупных сетевых магазинах, которые являются официальными дистрибьюторами известных и надежных торговых марок. Хотите, допустим, Таркет, ищите, кто является их представителем в вашем городе. А на рынке купить Таркет, прямо смешно. Не знаю насчет линолеума, где там их представители, это не моё Вот допустим, как я действовала по паркету. Ищу крупную сетевую фирму, с хорошими отзывами. Пришла в Паркет Холл, спрашиваю, с какими компаниями вы работаете напрямую, они предлагают, плюс свои марки. Смотрю документы на всякий случай, читаю упаковки, выбираю. И только потом покупаю. Вы, кстати, знаете, что степень экологичности отделочных материалов обозначается на упаковке Е1, Е2, Е3. Это класс эмиссии вредных веществ. Тоже полезно почитать.

Анархия
#12

Да, жить вредно √ от этого умирают. Вопрос только как! А почему бы тогда не питаться дошираком и собственно сэкономленные деньги тратить на поездку в Тай, например. Зачем вообще ходить к врачам? Почему бы не пить беспробудно? В конце √ концов √ все мы там будем. Никогда не понимала вот таких высказываний вроде жить вредно √ от этого умирают. Вопрос, как и когда вы умрете. В 90 лет от оргазма или в тридцать заболевания вызванного токсичной средой, в которой вы обитаете. Про рак √ до конца еще не изучены механизмы его возникновения √ видимо есть причины помимо нам известных факторов. Человеческий организм сложная штука. Вот у меня два родственника умерло от рака. Возможно, есть какая-то предрасположенность. Стараюсь все же не надеяться на то, что меня ╚пронесет╩. На рынке стройматериалы не покупаю давно. И к упаковкам тех товаров, которые покупаю. По поводу авторитетности. Сама не пользовалась, но в интернете читала много положительных отзывов о Паркет холл. Он занимает 10% рынка напольных покрытий кажется, если не больше. Некоторые фирмочки у них и закупают прямо паркет. Я не знаю кто уж крупнее.

В бане
#13

автор, жизнь протекает не только в крупных городах. эти ваши советы про поиск дистрибьюторов ни о чем.

#14

Ага, ни о чем. Только в крупных городах даже при наличии альтернативы нормальных фирм рынки с дешевыми китайскими подделками процветают. Хотите сказать, в мелких городах магазинов нормальных нет? Только рынок? Уж дилеры то точно есть. А если лень искать, остается травиться дальше линолеумом, от которого за версту воняет, ламинатом с формальдегидом, красками китайскими. А для надежности, обшить стену около плиты пластиковыми панелями, как у нас любят, чтоб при нагревании диоксидин выделился. Красота! Зато ремонт с рынка. Я тоже живу сейчас не в Москве, а в Новокузнецке. Но нашла свою хорошую компанию. И не какую-нибудь, а одну из крупнейших. Заметьте, население нет даже 550тыс чел, а нашелся дитрибьютер. Специально посмотрела, в каких еще городах есть эта сеть, помимо крупных. Барнаул, знаете ли, тоже не город - миллионер. А уж дилера не найти в городе помельче, ну смешно, правда. Кстати, а ваш то совет, какой? Чтобы ╚о чём╩ было.

Гостья
#15

Ой, автор. Вы вот тут насчет экологичности жилья пишите, а посуду, наверное, моете Фейри, молоко пьете долгого хранения, шампунь используете с лаурилсульфатом натрия и порошками стиральнми с фосфатами стираете? Продолжать?

А по-поводу сетевых фирм-это еще бабушка надвое сказала. Не думаю, что та же краска Duluxe за 2500 руб. на рынке отличается от таковой в магазине. Её прям, только в магазины везут и больше никуда.

Просто есть те, у кого денег нет и они и на рынке и в магазине выберут самые дешевые материалы. И плевать им на экологичность. А у кого с финансами получше, те и на рынке купят дорогие материалы, которые все равно будут дешевле магазинных, т.к. везут все от одних поставщиков, а аренда в разы отличается.

А вы кормите орду продавцов, успокаивая себя тем, что в магазине эксклюзив купили.

Анархия
#16

Ага, успокаивайте себя - что ничем не отличаются. Краску можно так набадяжить, простите за выражение, что потом на лечение больше уйдет. А крупным фирмам, к котором идут, не смотря на цены, которые отличаются от очень важно доверие покупателей, потому что именно за этим к ним приходят. Кроме того, не забывайте, что крупные производители, которые заботятся о том, чтобы их продукция не попадала в руки к тем людям которые могут подделать их продукт. Отдают товар только по франшизе, которую не только необходимо купить, но и соответствовать стандартам неким. Вы не задумывались еще, почему так дешево на рынке? Они осознанно выбирают товар, который входит в определенную ценовую категорию и отнюдь не класса люкс. Если высокая цена не гарантирует качество, то по низкой цене качественный товар вы вряд ли купите. Об этом всегда нужно помнить. Если уж мусолим все тот же Паркет холл как пример, то давайте уж домусолим. Специально полазила, посмотрела. Они продают эксклюзивно Бону и еще кучу всего. Я так понимаю, что многие фирмы у них ее и покупают, судя по цене. Да не дешевая химия, но даже я, человек далекий от этого всего про эту фирму слышала от свекра очень много хорошего.

Анархия
#17

Отвечу на ваши вопросы адресованные автору. По поводу фейри - да я пользуюсь фейри. Да шампуни с лауреатфосфатом натрия. Но просто у меня по сути нет выбора. Амвей что ли покупать? Пробовала, мне не понравилось. Отстирывает порошок плохо, паста как паста,надо по сути столько же, хотя производитель пишет, что в 2 раза меньше, а стоит в 3 раза дороже. Косметику стараюсь делать сама, в том числе и мыло с маслами. Да, некоторых вещей избежать нельзя, но если есть выбор - почему бы им не воспользоваться?

Гостья
#18

А я покупаю не фейри, а эковер за 200 руб. бутылка. И пасту зубную тоже примерно в ту же цену. Потому, что безвредная. И понимаю, что не всем это по карману, поэтому позицию свою никому не навязываю. А автор пытается. Если бы у всех была возможность, все бы переплачивали за эксклюзив и экологичность. Вы представляете, что такое ремонт? Я представляю. Закончили перед новым годом. Покупали то, что нравится, нормального качества. Старались не переплачивать. В итоге ремонт 60 кв.м. обошелся больше млн. руб. И это обычный ремонт. А для большинства и такой не по-карману. Да, я считаю, что пробка экологичней, чем ламинат. Но она стоит сколько? От 1200 р. и выше. Ламинат в 2 раза дешевле. Вы думаете в этой ситуации многие будут задумываться об экологичности? Или копить всю жизнь на массив на пол и пробку на стены? А возможностью выбора многие не пользуются, потому, что за это нужно платить.

БМВ лучше, чем Жигули. БМВ безопасней. Согласны? Следуя вашей логике, дяде Васе строителю нужно пыжиться и зарабатывать всю жизнь на БМВ, а не ездить на жигулях. Есть же выбор.

Не зря говорят "по одежке протягивай ножки". Не от хорошей жизни покупается китайский ламинат и вонючая российская краска, дешевая колбаса, некачественная одежда и обувь и т.д.

P.S. Особенно порадовало авторово "Но я в жизни не постелю у себя дома линолеум, если нет денег, лучше сэкономить на чем-то и уложить паркет." Сэкономьте на чем-то при зарплате в 35 тыс. руб.. Можно есть перестать например...

Гостья
#19
Анархия

Вы не задумывались еще, почему так дешево на рынке? Они осознанно выбирают товар, который входит в определенную ценовую категорию и отнюдь не класса люкс. Если высокая цена не гарантирует качество, то по низкой цене качественный товар вы вряд ли купите.

Знаете, мы покупали на рынке (о ужас!!!!) итальянские обои, которые стоили отнюдь не 2 копейки. Эта фирма (zambaitti paratti) сейчас продается в магазинах, причем узконаправленных (торговый дом, представляющий только эту марку). Так вот в магазине они же, из той же коллекции стоят на 200-300 руб. дороже за рулон. В масштабах квартиры это не мало. И что? Надо было покупать в магазин, где сидит 4 скучающих продавца, которым надо платить зарплату. Зато сертификат покажут.

#20
Гостья

Знаете, мы покупали на рынке (о ужас!!!!) итальянские обои, которые стоили отнюдь не 2 копейки. Эта фирма (zambaitti paratti) сейчас продается в магазинах, причем узконаправленных (торговый дом, представляющий только эту марку). Так вот в магазине они же, из той же коллекции стоят на 200-300 руб. дороже за рулон. В масштабах квартиры это не мало. И что? Надо было покупать в магазин, где сидит 4 скучающих продавца, которым надо платить зарплату. Зато сертификат покажут.

Вы правда верите, что ИПшник с рынка напрямую связался с итальянской фирмой, купил всё, и вам перепродает с минимальной накруткой? Еще, вы, наверное, верите, что духи шанель продаются на рынке, потому что на них на упаковке тоже написано "chanel". Вы знаете, где берут ╚итальянский╩ товар торговцы с рынка? Если он у них оригинальный, то значит купили оптом со складов дистрибьюторов, потом делают торговую накрутку, и их цена уже не может быть ниже дистрибьюторской. Или они в ущерб себе работают? И зарплата им тоже нужна. Если же у них дешевле, значит это уже точно левак. Я не знаю, что у вас там за торговый дом, дистрибьюторы там, или дилеры или просто перекупили товар в 31-ый раз. Надо выбирать ХОРОШИЙ крупный сетевой магазин, с большими оборотами, и не первый день существующий. Я тоже могу привести вам пример бутиков с 1 покупателем в месяц и нереальными ценами. Я рассказываю свой опыт с паркетом (туда же можно и ламинат включить, линолеум). В том же Паркет Холле в нашем городе большая часть небольших магазинов мелким оптом и покупает зарубежные бренды. Где потом дороже продают. Надо искать оптимальное соотношение ╚цена-качество╩. Еще одна ╚мелочь╩ - паркет и ламинат достаточно ╚нежный╩ товар, нужные ему условия хранения и транспортировки не могут обеспечить даже мелкие магазины, потому что нужны специальные температурные условия, влажность, и много нюансов. А уж тем более рынки. А люди берут, а потом на форумах жалуются, почему у них щели, скрипит, разбухает и т.д.

#21
Гостья

А я покупаю не фейри, а эковер за 200 руб. бутылка. И пасту зубную тоже примерно в ту же цену. Потому, что безвредная. И понимаю, что не всем это по карману, поэтому позицию свою никому не навязываю. А автор пытается. Если бы у всех была возможность, все бы переплачивали за эксклюзив и экологичность. Вы представляете, что такое ремонт? Я представляю. Закончили перед новым годом. Покупали то, что нравится, нормального качества. Старались не переплачивать. В итоге ремонт 60 кв.м. обошелся больше млн. руб. И это обычный ремонт. А для большинства и такой не по-карману. Да, я считаю, что пробка экологичней, чем ламинат. Но она стоит сколько? От 1200 р. и выше. Ламинат в 2 раза дешевле. Вы думаете в этой ситуации многие будут задумываться об экологичности? Или копить всю жизнь на массив на пол и пробку на стены? А возможностью выбора многие не пользуются, потому, что за это нужно платить.

Альтернатива всё равно есть. Самые простые дешевые бумажные обои намного экологичней виниловых Я могу себе позволить купить ╚экообои╩, значит покупаю. Когда не было возможности √ клеила бумажные. А то у людей денег нет, а они рыночный ╚винил╩ расхватывают. А в квартиру винилхлорид выделяется, плесень заводится и т.д. Линолеум. Цена между рыночным и хорошим магазином будет не такая огромная, а качество очень отличаться. Один пример. Качественный безопасный линолеум (если тут вообще можно говорить и о безопасности) свернутый в рулон и стоящий на морозе будет трескаться (не подложка, она не должна совсем трескаться, а само покрытие). А он у них ни у кого не трескается, значит там добавлено много пластификаторов. Которые очень вредны. Проще говоря, если у меня нет денег на хорошую колбасу, я ее лучше не буду есть совсем. Хотя я и дорогую то есть не буду, лучше домашний паштет сделаю.

Гостья
#22

Вы знаете, где берут ?итальянский? товар торговцы с рынка? Если он у них оригинальный, то значит купили оптом со складов дистрибьюторов, потом делают торговую накрутку, и их цена уже не может быть ниже дистрибьюторской. Или они в ущерб себе работают? И зарплата им тоже нужна. Если же у них дешевле, значит это уже точно левак. [/quote]

А вам не приходит в голову, что накрутка может быть 10-15%, а может быть 60%? Что арендовать площадь в торговом центре дороже, чем павильон на специализированном рынке, который к тому же находится на МКАД? Что 3 продавцам платить больше, чем одному? Откуда взять на все? Торговая наценка. Простая математика и логика.

У меня подруга покупала обувь оптом со склада. В прайсе две колонки. Оптовая цена-85$, рекомендуемая розничная-185$. На сайте магазина цена на обувь за 2700-3000 руб (оптом)- 5800-6100 руб. Если вам хочется дарить 100$ просто за то, чтобы купить их в магазине-ваше право.

По поводу бумажных обоев. Тогда уж надо идти до конца, варить крахмал и клеить. Бумага ж на крахмале экологичней, чем винил на "метилане".

В 3-х из ваших 4-х постов так ненавязчиво упоминается Паркет Холл...рекламируйте дальше.

Удаляюсь.

#23

Ага, перечитала. К кому бы еще теперь обратиться, чтобы заплатили... Что же вы удаляетесь? Я готова обсудить другие фирмы, просто боюсь, остальные известные мне в Новокузнецке хорошие магазины не известны по России. Профикс возможно слышали... Ну а теперь по сути разговора. Вы кажется опять путаете большие сетевые магазины с бутиками. Сетевые магазины чаще всего находятся не в центре, а ближе к окраине. У них большой товарооборот, как за счет оптовых продаж, так и розничных. Это тоже снижает цену. И еще они дают солидную гарантию на товар и на свои работы. Вам на рынке кто-то ее даст? Прям даже опасаюсь теперь говорить конкретные названия и цифры, опять заподозрите. Клеи тоже разные бывают, давайте не ударяться в крайности с крахмалом. Я же не в землянках вас зову жить на глиняном полу. Я допускаю и линолеум, но проверенный на безопасность. И клей надо тоже не на рынке брать. Спрашивать в магазине гигиенический сертификат.

#24

Ну и еще интересная информация для любителей рынков! У меня столько данных, что не знаю с чего даже начать, на книгу не хватит. Очень часто левак, косящий под известные бренды везут с Китая. Причем они полностью повторяют все коллекции, даже последние. Последний известный случай был с плиткой Villeroy & Boch. А еще Китай грешит тем, что любят из радиоактивного сырья делать обои, штукатурки, краски, натяжные потолки... Другое. Ежегодно УБЭП заводят уголовные дела по факту подделки строительных материалов. В милицейских сводках фигурируют одни и те же рынки ≈ главные площадки, где мошенники сбывают товар, и одни и те же потерпевшие: ╚Кнауф╩, ╚Плитонит╩, ╚Евроцемент╩... Как правило, сами компании и наводят следователей на торговцев подделками. Фирмы-производители вынуждены своими силами проводить рейды по поиску подделок, чтобы, выявив мошенничество, пригласить милицию. Зачастую контрафакт оказывается небезопасным для здоровья. Наградой за упорство служат извинения нарушителей, а также временное снижение объема контрафакта до 10-15% от объема выпуска. Как правило, мошенников не удается отправить за решетку.Это тут еще производители контролирует, а кто ваши "итальянские" бренды на рынке проверяет. Но что вам экологи, что вам УБЭП, вы же лучше знаете, что на рынке продается всё самое хорошее. Это не подделка обуви, в которой вы по улице пройдетесь. Вы будете в этом жить, в этом растут ваши дети... Но бумажные обои не благородно! А выгода в 20% важнее. Экономьте дальше на здоровье!

Анархия
#25

Ой какие тут баталия прямо развернулись. Самое печальное кстати, что многие бренды. Не экстра класса, конечно, а так немного известные отшивать начали в Китае свои коллекции, при этом утверждая, что собственно они там за всем следят и прочее. Во что слабо верится. Я вот недавно ребенку покупала в интернете, в проверенном вроде магазине. Страна производитель меня устроила и я без зазрения совести заказала. Пришли вещи производства Китай! На мои претензии администрация интернет магазина сказала, что вот так. Марка одной страны, а коллекции они отшивают в Китае мол. До сих пор не знаю насколько все это правда. Но судя по тому, что так со многими марками - видимо есть в этом доля истины. Поэтому всегда смотрю теперь на этикетки, даже если знаю марку давно. Пытаюсь теперь российского производства вещи покупать. Джинсы для беременных у меня вот российские были. До сих пор одеваю их иногда. Как новенькие. Ну рынки и вправду не место для покупки стройматериалов. Я мясо то там боюсь покупать.

Гость
#26

А я себе на рынке диван покупала. Так он ванял потом недели две наверно, ну а сломался через три наверно. Подруга покупала в итальянском магазине rigel. Качество обалденное, никакого запаха конечно.Так лучше заплатить больше за то чем будешь пользоваться без вреда, чем за то, что будет портить тебе жизнь.

prokuratorsha
#27

я многие строительные материалы покупаю именно на рынках. когда на даче ремонт был закупались на строительной ярмарке в мытищах. могу сказать, что ничего не отвалилось, не сломалось, не воняло...сертификаты всегда смотрю, качество продукции хорошее, претензий не имею.

Вероника
#30

Важно чтобы материалы, которыми ты строишься или делаешь ремонт, проходили необходимый экологический контроль. Для этого я и покупаю только качественные и дорогие материалы в проверенных местах. Живем в Москве, ремонты если делаем, то заказываем только через Вира-Стройматериалы shopvira.ru , у них с этим все строго, гарантии и т.п. По любым вопросам и моментам без проблем проконсультируют и объяснят.

Вероника
#31

Еще бы! поэтому нужно чтобы стройматериалы были хорошими, качественными! У нас с этим строго было, прораб очень четко отборку делал по материалам. Ремонтом, помощью в выборе материалов, в общем всем занималась компания ТитанСтрой, с ними заключали договор с фиксированной сметой, порядочная фирма! titanstroy.su вот тут сайт их. Все максимально вежливо, всегда на связи ( даже ночью ), в бригаде все славяне, рядом всегда бригадир. Ремонт делали по заранее подготовленному дизайн-проекту, который нам подарили.

Ольга
#32

Строительные или отделочные материалы лучше заказывать в проверенных местах. В Москве - это однозначно ВираСМ shopvira.ru, туда многие и обращаются. Они нам ремонт делали, только другое подразделение, а на отделочные материалы получили неплохую скидку, когда в др. местах вышло бы дороже.

Виктория
#33

Конечно ремонт нужно делать проверенными материалами, чтобы потом не париться что дышишь каким-то вредным лаком или пластиком. Заказывайте ремонт в ТитанСтрой, вам там помогут выбрать самый лучший и экологичный материал, да и ремонты они делают профессионально, titanstroy.su сами посмотрите.

Варя
#34

Могу лишь посоветовать где заказать все стройматериалы по цене от производителя с доставкой (бесплатной). Смотрите в магазине Вира-Стройматериалы shopvira.ru. Сделайте онлайн заказ, все что нужно привезут. Смету вам составят ваши рабочие из фирмы, которые будут делать ремонт.

Саша
#35

Еще бы! Нам ремонт под ключ делали, они только так работают. А вот по материалам советую в «Вира-Стройматериалы» обратиться, у них очень низкие цены, гарантия на все, плюс скидки делают хорошие. ну и доставка бесплатная, это тоже здорово. Вира надежная, они уже лет 20 существуют, virashop.ru, ремонтами занимаются, продают стройматериалы, строительством тоже занимаются.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: