Гость
Статьи
Квартира в плесени, …

Квартира в плесени, что делать ума не приложу!

Купила квартиру 105 кв.м , вторичка, но дом новый! Стали сдирать обои, а под ними плесень, 82 кв.м поражено стен! В шоке скзать ничего! Стала узнавать у юристов, можно ли вернуть обратно, говорят нет, заставить по суду оплатить мероприятия по ее ликвидации говорят, можно, если я докажу, что он не знал, что продавал квартиру с плесенью. Моразм какой то, знал, не знал, плесень есть, 3 месяца назад купила квартиру. Поделитесь опытом, у кого были подобные случаи, как решали вопрос?Как выводили плесень, сдирали штукаурку до кирпичей или достаточно счистить верхний слой, пораженный и обработать антиплесенью? Буду всем признательна.

Тамара
79 ответов
Последний — Перейти
шоколадка
#1

на потолке после протечки было пятно плесени. в побелку добавляла медный купорос. а еще говорят можно помыть с перекисью водорода. или с содой пищевой. вобщем плесень боится щелочной среды.

Панночка
#2

пероксид водорода и гидрокарбонат натрия имеют слабо кислую реакцию среды. сульфат меди - нейтральную.

шоколадка
#3
Панночка

пероксид водорода и гидрокарбонат натрия имеют слабо кислую реакцию среды. сульфат меди - нейтральную.

Ваш текст

не спорю))) это просто "народные средства", может и не помогают. но у меня плесень больше не появилась.

Вася
#4

Счищать надо. Тут проблема в закупоривании шпаклевки которой не дали высохнуть перед нанесением грунта плюс повышенная влажность.

Ну я, и что...
#5

ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!! ХЛОРКА ВАМ В ПОМОЩЬ! САМОЕ СИЛЬНОЕ СРЕДСТВО! НО ЕСЛИ ПОРАЖЕНО, ТО СПОРЫ БУДУТ РАЗМНОЖАТЬСЯ ПОСТОЯННО, НАДО ВСЕ СДИРАТЬ ВИДИМО. ОТ ПЛЕСЕНИ БОЛЕЗНИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

Гость
#6

продаите ее и купите новую

трепетная лань
#7

А обои новые в квартире?В том смысле,что если проблема была с плесенью у прежних хозяев,то они сделали косметический ремонт,чтобы следы скрыть.Если старые,то это от плохого отопления зимой и плохого проветривания.У свекрови аналогичная проблема была в одной комнате:поклеим обои,за зиму они чернеют на одной стенке.Хотя и купоросом мазали,и хлоркой,и выжигали паяльной лампой стену-как зима,всё по-новой.Потом заменили трубы,поставили больший объем батарей,стало значительно теплее и суше.Второй год плесень не появляется.

Подумайте,в вашей ситуации,может быть,лучше квартиру продать?

Кира
#8

сделайте ремонт (если есть возможность добавьте батарей) и продавайте, поверьте это дешевле выйдет, чем потом лечиться от всяких болячек.

Гость
#9

Я ультрофиолетовую лампу купила, они недорогие есть, и еще вентиляцию можную сделала. У меня в ванной плесень была. Уже неск лет нет ничего. Раньше тоже хлоркой пыталась отмыть.

Гость
#10

значит нет вентиляции, пока не устроите проток воздуха - выводить бесполезно

#12

в строймагазинах столько средств от плесени- сотни

Тамара
#13

Квартира очень теплая, жарко, плесень возникла , думаю так: новый дом, естественно не просох, сделали ремонт, выровняли стены по маякам, штукатурка не просохла и наклеили виниловые обои, а может зараженная штукатурка попалась.Квартира очень хорошая, ремонт, все супер, лучше и планировок не видели...Юристы да, кто, что говорит...

Тамара
#14

А еще подвесные потолки из под них плесень прет, надо все снимать, обрабатывать.Вызывала снэпидем станцию, они обработали воздух и стены, но это не глубокого проникновения обработка, так чтобы в квартиру можно было заходить.

Тамара
#15

Кстати обратились к бывшему хозяину, он сказал, продал, все...

Если говорит дам вам денег, то значит признаю свою вину...тогда и суд признает его виновным...

Тамара
#16

Хоть бы юрист толковый попался на сайте ...

Ната
#17

Да ладно вам. Медный купорос всю плесень выведет. Да еще если батареи увеличете все будет хорошо. Но возможно придется утеплять стену.

я хорошая
#18

вентиляция, хороший обогрев, ср-ва от плесени работают 3 месяца и можно снова пропитывать...

#19

А дом какой, панельный/блочный? Тогда просто вызывайте альпиниста, пусть заделывает весь периметр квартиры. Потом просто очистите плесень, сделайте косметику и она больше не появится. Сами купили в начале 2000х новую квартиру в панельном доме. Сделали ремонт, завезли мебель. И через несколько недель заметили плесень на стене у окна прям на только что отштукатуренной стене. Вызвали альпиниста, нам все швы по периметру утеплили. Потом убрали плесень. Пришлось заново стену красить и все. Вот уже 10 лет проблем нет.

Тамара
#20

Дом новый кирпичный

#21
Тамара

Дом новый кирпичный

Ваш текст

Ну тогда даже не знаю из-за чего это может быть в новом доме(((

Тамара
#22

причин много, от зараженной штукатурки и клея до непросушенной штукатурки, заклеянной виниловыми обоями...Вопрос в том снимать со штукатурки верхний слой, сколько счищается рыхлый или сбивать все до кирпичей... и заново все делать...

Тамара
#23

Так вот еще посоветовали прожечь паяльной лампой стены, вот думаю а проводка внутри, поплавиться ж вся... Как узнать где в стене проводка...

Тамара
#24

Кабеля от антены и тд...

Гость
#25
Тамара

Так вот еще посоветовали прожечь паяльной лампой стены, вот думаю а проводка внутри, поплавиться ж вся... Как узнать где в стене проводка...

Торцевая?

Оксана
#26

Купила квартиру на 1 этаже. Сделали капитальный ремонт, а плесень полезла! В шкафах одежда цвела! Что мы не делали! И антисептиком обрабатывали и мыли, сушили - результат - у мужа задышка . у ребенка страшнейшая аллергия, у меня тоже псориаз прорезался! Вот до чего довела плесень. Продали квартиру, Но чувство вины у меня осталось, ведь там тоже люди будут жить и болеть...

Оксана
#27
penguin can fly

Ваш текст

Ну тогда даже не знаю из-за чего это может быть в новом доме(((

Возможно нет или очень плохая гидроизоляция. Это часто бывает на первом этаже. Грунтовые воды поднимаются по стене , как вода по промокашке. И ничего уже не сделаеш.

Тамара
#28

У нас четвертый этаж и квартира теплая...

Тамара
#29

У наших продавцов никаких чувств .., сказали купили, сами и ...Сначала сказали дадим денег на ремонт и все...Люди очень обеспеченные...

#30

Работал раньше в области ЛКМ

Есть много средств, но реально работающих - единицы!!!

Поищите Фонгифлюид (если не ошибаюсь в названии)

французы делают. У них же есть средства для гидроизоляции с биозащитой. Это реальные средства - тестировали на фасадах. У меня их краска на даче - покрасил поверх плесневелого фасада - до сих пор все идеально!

+ проследите что там у соседей (может сырость постоянная, от них и прет).

алка
#31
Тамара

Купила квартиру 105 кв.м , вторичка, но дом новый! Стали сдирать обои, а под ними плесень, 82 кв.м поражено стен! В шоке скзать ничего! Стала узнавать у юристов, можно ли вернуть обратно, говорят нет, заставить по суду оплатить мероприятия по ее ликвидации говорят, можно, если я докажу, что он не знал, что продавал квартиру с плесенью. Моразм какой то, знал, не знал, плесень есть, 3 месяца назад купила квартиру. Поделитесь опытом, у кого были подобные случаи, как решали вопрос?Как выводили плесень, сдирали штукаурку до кирпичей или достаточно счистить верхний слой, пораженный и обработать антиплесенью? Буду всем признательна.

Ваш текст купите КОПОТОЛ (концентрированное ср-во то плесени) - продается в строительном магазине, стоит ок.500р. У нас в 2010 г было наводнение, после него стала расти плесень серая, черная, зеленая. чем мы только ее не пробовали. Пропала она только после этого средства. Ею нужно промазать все стены до т того, как поклеите обои.

Тамара
#32

нигде нет! копотола, даже в интернете, может по другому называется?

Фёдор
#33

Поставьте вот такую вентиляцию , убрав существующую плесень

Гость
#34

Народ пишет кто во что горазд.)) Автор, для начала (раз уже стены поражены) купите в строительном магазине средство от плесени, обязательно на основе хлора. Лучше хлора против плесени пока ничего нет. Обработайте все поражённые места в квартире так, как написано на флаконе. И самое главное, плесень всегда размножается в сырых или ПЛОХО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ помещениях! Поэтому, чтобы ни у кого небыло в доме плесени, ЕЖЕДНЕВНО ПО МИНУТ 15-20 ПРОВЕТРИВАЙТЕ ВАШИ КВАРТИРЫ!!! Открывайте не форточки, а полностью окна с обеих сторон квартиры, чтобы был сквозняк! Только так у вас будет квартира свободной от плесени. Кто не верит моим словам - живите дальше с плесенью!)))

Гость
#35

Наши предки для избавления от плесени купоросили стены.Но вообще - попытайтесь содрать с продавца хотя бы на ремонт!Жулик он, да еще и махровый.

Тамара
#36

Спасибо всем!

Анна
#37

Мы тоже с плесенью квартиру купили, но уж три года прошло, в течении какого времени можно сделку с квартирой аннулировать. Ведь если мы эту квартиру продадим, нам потом тоже могут предъявить за неё.

#38

С такой проблемой, как плесень многие сталкиваются, особенно в местах с влажным климатом. Это ужасно. Если от нее вовремя не избавиться, можно астму заработать. Наверняка вирусов и бактерий вместе с плесенью полно. Одни средства от плесени не помогут. Нужна капитальная дезинфекция www.ecomir.ru

Юлия
#38

Сама была в такой ситуации и получила астму, захотели продать квартиру ,но понятно дело кто ее овзьмет с такой проблемой,пришлось сперва позвонить в Экобарьер ,которые рассказали что если бы мы обратились раньше не было бы такой болезни. Теперь я очень жалею,что не позвонила им раньше

Мужчина на вес 100
#39

А я знаю что можно сделать,просто вызовете проффесионалов из экобарьера
они реально смогут вам помочь у самой такая же беда была

Анонимно
#40

Сдирать плесень бесполезно.Моей подруге хорошо помог уксус и лимон с содой.Ну мне правда не помогло.И вообще я считаю что прежде ее уничтожать надо для начала узнать причину ее возникновения.Так что с этим не затягивайте.Это ***** такая...что человеку столько бед и болясек приносит..Я советую к специалистам обратиться!Так что,удачи)

Алена
#41

эКОСЕТЬ НЕ ПОМОГЛИ МНЕ
ФАЛЬШИВКА А НЕ КОНТОРА

Инкогнито
#42

Агерис дает результат на все 100 процентов. не пожалеете

Анжела
#43

Тамара, удалось ли вам победить плесень?

Алена
#44
Вася

Счищать надо. Тут проблема в закупоривании шпаклевки которой не дали высохнуть перед нанесением грунта плюс повышенная влажность.

Наталья
#45

Живем в квартире с грибком уже не один год,к какому врачу нужно обратится,чтобы обследоваться,какие анализы сдать?

Ната
#46

Эксперты дружно утверждают о том, что такой фактор, как плесень в квартире - это гарантированный источник бактерий. Уже сделано заявление о том, грибок в процессе своей жизнедеятельности синтезирует и выделяет в атмосферу токсические вещества.

Все, кто обитает в пораженном плесенью помещении, автоматически попадают в группу риска, и это вопрос времени, когда последствия нахождения в подобного рода помещении дадут о себе знать. В связи с этим, нужно как можно быстрее избавиться от такого непрошеного квартиранта, как грибок, и тем самым обезопасить себя, свою семью и питомцев.

Наш дом - наша крепость, при условии, что он отвечает необходимым санитарным нормам. В случае если вы нашли плесень на стенах в своем жилье, рекомендуем максимально быстро принять меры и уничтожить рассадник болезнетворных спор в помещении. Изначально, большинство тех, кто обнаружил такой неприятный сюрприз у себя в квартире, спешит избавиться от плесени со стен, дабы неприятные черные пятна не портили интерьер дома. И это главная ошибка - за неприглядным внешним видом кроется куда более грозный источник проблем.

В данной статье поговорим о том, какую именно опасность несет плесень для домочадцев пораженной грибком квартиры, а так же как эффективно и с минимальными потерями и для кошелька, и для здоровья, избавиться от нее. Обсудим причины появления грибка и способы борьбы с ним, расскажем как не допустить появления плесени у вас в доме и как обезопасить вашу семью от того, что является гарантированным источником болезней.

Ната
#47

Причины появления грибка

Чем же именно чревато появление грибка на стенах и по каким причинам он появляется? Что именно лежит в основе этой проблемы и является наилучшей средой для его развития? Несмотря на наносную сложность, ответ банален и прост - сырость во всех видах ее проявлениях будь то текущие краны, неисправный бочек унитаза, закрытое пространство и отсутствие естественного освещения.

Особо этот вид грибка хорошо себя чувствует также в тот момент, когда на улице похолодало, а отопительный сезон еще не запущен. Холод и влага на улице вместе с остывшими стенами внутри являются прекрасной базой для спор черной плесени.

Важно не просто избавиться от плесени в квартире, а и устранить причину ее появления, иначе ваш триумф будет крайне недолгим

Ната
#48

Специалисты утверждают, что причинами появления грибка в квартире являются:

наличие остаточной влаги после ремонта;

плохая циркуляция воздуха;

некачественная изоляция межпанельных швов;

отсутствие гидроизоляции наружной части стен;

сбои в работе вентиляции (если таковая вообще имеется).

Вред и виды плесени

Поначалу есть риск плесень и не увидеть, поскольку на первом этапе появляется только крохотная отметка черного цвета. Но уже по прошествии небольшого промежутка времени, и при наличии необходимых и комфортных для грибка сопутствующих факторов, она разрастается и постепенно заполняет собой все стены и потолки. Как же это выглядит невооруженным глазом? Как большое количество пятен темного цвета.

Так ли нужно бороться с этим непрошеным гостем в своем доме? Многим свойственен легкомысленный подход к этой визуально не сложной проблеме - они рассчитывают что избавиться от плесени будет достаточно просто и откладывают решение вопроса в долгий ящик, ссылаясь на нехватку денег, времени или наличие усталости. Потом же, когда горе-владельцы кинутся убирать грибок со стен и потолка выяснится, что уже поздно, поскольку вся семья имеет целый букет болезней.

Присутствие черного грибка в помещении чревато:

астмой;

аллергией;

приступами удушья;

насморком, перешедшим в хронику;

дерматитами;

экземами;

стоматитами;

коньюктивитами;

ларингитами;

воспалениями бронхов и легких.

Ответ на вопрос как бороться с плесенью в квартире и избавиться от нее насовсем очевиден, но требует терпения и времени - нужно сделать так, чтобы помещение максимально проветривалось, а так же постараться сделать так, то бы воздух активно циркулировал не только по центру комнаты, но и по ее углам. С этой целью рекомендуем сдвинуть мебель соответствующим образом, обеспечив доступ воздуха к самым дальним уголкам комнаты.

Ванная комната – место, требующее особого внимания и зачастую являющееся главным очагом заражения

Ната
#49

Двери в ванной комнате настоятельно рекомендуем держать открытыми, это обеспечит должную степень вентиляции в ней. Но, есть смысл не забывать, что такие меры работают исключительно как профилактические, если же помещение уже заражено спорами, без соответствующей санитарной обработки обойтись не получится.

Как избавится от плесени на стене в квартире, в ванной

На стопроцентное удаление грибка могут рассчитывать только те, кто провел комплексные работы. К их числу относятся:

качественная обработка поверхностей составом антиплесени для жилых помещений;

правильная гидроизоляция стен;

неустанное проветривание.

Еще один нюанс в борьбе с этой знакомой многим проблемой в жилых помещения является то, что в случае, если черная плесень проступила на обоях, с ними придется попрощаться. Те кто думают, что этот этап можно миновать получат гарантированный отрицательный результат - все, что поражено грибком нужно безжалостно удалять. А значит, гоним прочь все сомнения, и сдираем все обои без остатка. Делать это мы будем для того, чтобы добраться до спор, не видимых даже нашему глазу.