Гость
Статьи
помогите определиться …

помогите определиться со шторами!

не могу определиться с выбором:( может вы поможете...во-первых, с цветом. Мебель в комнате вся белая\светлых тонов, какого цвета шторы могут подойти?и во-вторых, какой размер тюли и самих штор брать, если окна 2,5 м ?

автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с цветом - думаю что коричневый

а с размером рассчитывайте так, если хотите сборку, то берете 2:1. то есть если 2,5 метра окно, значит 5 метров тюля и 2 шторы по 2,5м

#2

Тюль- ширину карниза умножайте на 3, это в идеале. Но меньше, чем на 2 не рекомендуется. Не будет красивой сборки, а будет тряпка, повешенная.

Плотные портьеры- ширину карниза умножаете минимум на 1,5, но не больше, чем на 2,5

Так же ткань по краям ( с права, с лева) надо обрабатывать, т.е. заложить еще по 1-5 см с каждого края. Ширину выбираете сами, все зависит от ваших предпочтений.

На портьерных тканей еще нужно обработать нижний край, т.е. еще заложить не менее 5 см. Но нижний подгиб еще может являться страховым. Тогда закладывайте ок.15 см. Вдруг после стирки портьеры усядут и будут уже коротки.

Тюлевая ткань, как правило, в этом не нуждается, так как там есть заводской утяжелитель.

А какой цвет пола, материал пола? И мебель именно белая или бежевая? Теплые оттенки, холодные?

Гость
#3

стены какого цвета?

гость
#4

все правильно сказали! ткань должна быть в 2 раза больше ширины карниза!

По поводу цвета: если Вы хотите, чтобы комната "залилась теплом и уютом" - выбирайте теплые оттенки: желтоватый, коричневатый. Но я думаю, что, если комната вся в белых оттенках, нужно внести яркое пятно - а именно: светло-зеленый(салатовый цвет штор), розово-сиреневатый, голубой, если в Вашей комнате не присутствуют эти цвета, смело можно нашить подушек, покрывал, каких то салфеток - под цвет портьер, на крайний случай, повесить картины в цветных рамках)

автор
#5

цвет стен тоже светлый, и мебель и стены - в одной тональности. Стены песочного теплого цвета. Комната очень светлая и воздушная, хочется оставить этот эффект. Коричневые шторы - точно нет, тяжелый цвет, убьет всю легкость.

Я склонялась к сиреневому или к ярко-розовому...Даже больше к ярко-розовому, т.к. согласна с ╧ 4 - должно быть яркое пятно...Но переживаю, не слишком ли ярко будут такие шторы в светлой комнате...Не получится ли эффекта, что в комнате шторы будут все внимание притягивать на себя? Да и просто не слишком ли приторн ярко-розовый?

автор
#6

извиняюсь, второе предложение должно было быть таким: Пол - песочного теплого цвета.

Ошиблась

гость
#7

Не получится ли эффекта, что в комнате шторы будут все внимание притягивать на себя? Да и просто не слишком ли приторн ярко-розовый?[/quote]

Любое оформление окна - это достаточно яркий, притягивающий к себе взгляды декор. Естественно войдя в комнату, заметят в первую очередь - яркие шторы, повторюсь, что можно сшить какие-то изделия, в цвет портьер, чтобы этих ярких пятен было больше! Если Вы боитесь ярких штор, выбирайте светлую тканб: молочные, бежевые оттенки, но тогда на них должен быть яркий, ненавязчивый принт или орнамент, тогда уже не будет яркого клейма в комнате! Успехов)

#8
автор

цвет стен тоже светлый, и мебель и стены - в одной тональности. Стены песочного теплого цвета. Комната очень светлая и воздушная, хочется оставить этот эффект. Коричневые шторы - точно нет, тяжелый цвет, убьет всю легкость.

Я склонялась к сиреневому или к ярко-розовому...Даже больше к ярко-розовому, т.к. согласна с ╧ 4 - должно быть яркое пятно...Но переживаю, не слишком ли ярко будут такие шторы в светлой комнате...Не получится ли эффекта, что в комнате шторы будут все внимание притягивать на себя? Да и просто не слишком ли приторн ярко-розовый?

Замените ярко-розовый на цвет розового коралла, лососины, на цвет, как внутренность грейпфрута. Такие цвета в меру яркие, сочные, солнечные, но и теплые. И придумайте еще какие-нибудь аксессуары такого же цвета, как абажуры, крупные вазы, подушки, может пуфик какой-нибудь сможете обшить такой же тканью.

#9

А я бы взяла бежевые или кремовые шторы. Коричневые уж сильно контрастно.

автор
#10

спасибо за советы!

а размер тюли брать так же как у штор?

#11

все оттенки коричневого например или если вся мебель белая, то можно яркости добавить, например желтый

Николай
#12

Тут на сайте есть инфа, какой размер штрафа в 2019г https://dolgmos.ru/shtrafi/razmer-shtrafa-za-nepristyognutyj-remen.html

Николай
#12
Николай

Тут на сайте есть инфа, какой размер штрафа в 2019г https://dolgmos.ru/shtrafi/razmer-shtrafa-za-nepristyognutyj-remen.html

Сорян, что то перескочило, не туда написал, шторшики извините.

Валерия
#12

shtori-max.ru

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: