Гость
Статьи
Ремонт своими силами

Ремонт своими силами

Два года назад сделали в комнате ремонт, а кухня, коридор, ванная - все в ужасном состоянии. Квартира еще от бабушки досталась, ремонт еще с давних пор. Нужно менять все: плитку, полы, ванну, двери, буквально все заново! Муж постоянно работает, делать ремонт у него времени нет, бывает, что и выходных за неделю не случится. В общем, я решила уволиться с работы (все равно планировала уходить) и начать делать ремонт самостоятельно, а муж, если что-то сложное, поможет. В общем, хочу узнать, делал ли кто-то из барышень на этом форуме ремонт самостоятельно? Я ремонты никогда не делала, делать не умею, но не могу сказать, что руки из попы растут, т.к. жизнь показала, что многому могу научиться, если есть необходимость. Бригаду нанимать не будем, т.к. денег на рабочих нет, да и делают многие тяп-ляп, судя по нашим знакомым, кто заказывал рабочих. Барышни, сложно ли вам было делать ремонт? Долго ли учились? И вообще как ваши ощущения от самостоятельного ремонта?

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами качественно не сделаете, получится фигня, если опыта нет в этом деле.

Лапка
#2

лучше пригласите рабочих. Только грязь развезете, сами точно не сделаете такой объем работ и без опыта.

#3

Мне интересны отзывы именно тех, кто что-то сам делал.

А так сидеть, ничего не зная и не умея, и советовать, типа, наймите бригаду, я и сама так могу.

Ведь можно всему научиться. Да и муж мне тоже может и показать, и что-то исправить, если я не так стенку, допустим, равнять начну. Он-то ремонты умеет делать на отлично, только работает 7 дней в неделю.

Гость
#4

Знаю тех, кто сам делал, и неплохо. Не у всех руки из задницы растут. А у моего мужа именно оттуда. Нанимали бригаду - еще хуже, сделали как попало, а денег ушло - уйма, решили сами учиться. Мой папа сам все делает - ни один "профи" так не умеет. Самое дорогое обычно что? стены. Штукатурка, шпаклевка. Папа говорит, раньше только женщины этим занимались

#5

Вот и у меня отец учился сам и плитку класть, и стены ровнять. И делает теперь это как заправский спец. Правда, привлекать отца я не могу - он старенький уже, работает, да и живет от нас далековато.

Но помню, что учился сам, по книжкам, без всяких интернетов.

А у подруги муж ничего делать не умеет. Пригласил поэтому бригаду плиточников, чтоб плитку им в ванной и в коридоре положили (стены, пол). Бригада сделала так, что жуть просто - швы неровные, плитка лежит криво, все не выровнено. Я еще тогда на плитке работала менеджером по продажам, пришла, глянула, говорю, ну как же так, ты погляди, что тебе они сделали. Подруга сама расстроилась, говорит, такие деньжищи заплатили!!!

Лапка
#6
Бланш

Мне интересны отзывы именно тех, кто что-то сам делал.

А так сидеть, ничего не зная и не умея, и советовать, типа, наймите бригаду, я и сама так могу.



Ведь можно всему научиться. Да и муж мне тоже может и показать, и что-то исправить, если я не так стенку, допустим, равнять начну. Он-то ремонты умеет делать на отлично, только работает 7 дней в неделю.

я вот вам и пишу, т.к. сама умею делать, если не все, то многое, в т.ч. выравнивать стены. У вас большой объем работ, сами не справитесь или будете делать 5 лет. Идите на сайт мастерсити точка ру, там ищите советы. Это сайт самоделкиных, сами по нему учились.

BlackOil
#7

Отсутствие опыта не проблема. Где вы еще его получите? Знакомый делал ремонт сам в 3х комнатной квартире. Получилось идеально, без шуток. Правда, долго, около 2 лет, т.к. не спеша, в той квартире не жили и после работы. Работа самая обычная офисная, опыта не было. Сам узнавал всё по интернету. Есть даже видеоуроки, как плитку, например, укладывать. Сделаете, по 1 комнате, главное, не спеша и без нервов - и все получится.

А если косметический (на пол положить оргалит и линолеум или ковролин, потолки покрасить, обои поклеить) - так вообще легко. Двери, если не разваливаются, я не вижу смысла менять. Перекрасить и хватит. Ванну старую акрилом можно покрыть, если она не убитая, без дыр.

Кира
#8

А я шпаклевала сама, обои клеила и потолок плиткой))) Глаза боятся, а руки делают)

BlackOil
#9

Да, про знакомого - электрика, потолки, сантехника, тоже всё сам (тяжёлые работы с помощью друзей).

Маруська
#10

Интересно.. а нафига ваш муж таааак корячится на работе, если вы даже на заработанные им деньги рабочих не сможете нанять?

И потом.. вот например, чтобы плитку класть - надо же специальные инструменты иметь, которые режут плитку. Это тоже денег стоит. И это вообще физически тяжело. А "научиться"... у вас не тренировочный экспонат, а собственный дом. Вы плитку если неровно положите .. потом что - отдирать будете?

Ванную.. саму ванную - вы ее не поднимете даже. Тот же унитаз - тоже не поднимете.. и его надо уметь устанавливать, что-то не то сделаете - затопите всех нафиг. В общем имхо.. идея у вас бредовая. Одно дело обои поклеить и потолки побелить и совсем другое санузел ремонтировать.

#11
Маруська

Интересно.. а нафига ваш муж таааак корячится на работе, если вы даже на заработанные им деньги рабочих не сможете нанять?

И потом.. вот например, чтобы плитку класть - надо же специальные инструменты иметь, которые режут плитку. Это тоже денег стоит. И это вообще физически тяжело. А "научиться"... у вас не тренировочный экспонат, а собственный дом. Вы плитку если неровно положите .. потом что - отдирать будете?



Ванную.. саму ванную - вы ее не поднимете даже. Тот же унитаз - тоже не поднимете.. и его надо уметь устанавливать, что-то не то сделаете - затопите всех нафиг. В общем имхо.. идея у вас бредовая. Одно дело обои поклеить и потолки побелить и совсем другое санузел ремонтировать.

Ну по поводу мужа и денег - я как-то отчитываться тут не планировала, на что у нас деньги, заработанные мужем, идут.

Про плитку - саморез (или как там его) возьму у отца, он у него есть. И как пользоваться тоже научит.

В санузле помимо ванной и унитаза есть еще пол и стены. Ванну мы как-нибудь поменяем, это не проблема. Унитаз мне когда-то устанавливал отец, там ничего сложного не вижу. Муж установит унитаз за полчаса, я думаю, это тоже не проблема.

Я вот интересуюсь про полы и стены...

А отец у нас плитку учился да, сам в ванной класть. Одну коробку угробил, потом отодрал и укладывал уже начисто. Зато все охали, как хорошо сделано.

Укладывали плитку при помощи мастерка и уголков. Ну и уровень еще, что б было ровно.

#12

сложного особо ничего нет, но с первого раза хорошо и аккуратно сделать не получится. И инструмент нужен, а он дорогой, если не фуфло.

Санта-Барбара
#13
Гость

Сами качественно не сделаете, получится фигня, если опыта нет в этом деле.

Ерунда! Мы делали сами - так хорошо мало кто сделает, потому что мы для себя это делали и немаловажный факт: руки должны не из попы расти. А моя соседка заплатила мастерице деньги, в результате: на потолке желтые полосы, обои поклеены криво.

Лелик
#14
Бланш

Мне интересны отзывы именно тех, кто что-то сам делал.

А так сидеть, ничего не зная и не умея, и советовать, типа, наймите бригаду, я и сама так могу.



Ведь можно всему научиться. Да и муж мне тоже может и показать, и что-то исправить, если я не так стенку, допустим, равнять начну. Он-то ремонты умеет делать на отлично, только работает 7 дней в неделю.

Я сама делала с парнем. Квартира - бетонная коробка. Из спецов вызывали только электрика и сантехника ,что бы проводки сделали. И все. Все остальное сами. Даже бетонный пол шлифовали сами, брали в аренду шлифмашину для бетона. А так штукатурка, шлифовка стен, покраска, укладка пола и плитки в саунзле, установка душкабины и мойки, монтаж кухни, укладка ламината - все сами-сами своими руками. Все в первый раз. Но мы с парнем два жутчайшиз задрота )), и если уж что-то делаем - все должно быть идеально. Сначала изучаем вопрос, благо есть в интернете ВСЯ интересующая информация и видео. Потом неспеша делаем. Все удивлялись, что бригаду не нанимали, так все хорошо сделано. Если руки растут из правильно места и есть мозги - все возможно. единственное что надо быть поаккуратней с тяжестями, во мне 48 кило и что-то тяжелое я не поднимала, помогал парень.

первое что - нужен качественный инструмент. Мы спалили и болгарку и дрель, и лобзик )), Потому что взяли дешевые, но оказалось что надо брать подороже )). Так же можно брать на прокат, если потом не собираетесь его использовать. Тоже не очень дорого.

Гость
#15

мне жаль денег,делаем сами.зато обиды нет ни на кого!

Гость
#16

У меня родители всю жизнь сами ремонт делали. Обои поклеить, плиткой выложить туалет с ванной, линолеум застелить, сантехнику поставить и т.п. Правда, они все-таки вдвоем делали, не в одиночку. Раньше, помню, с обоями долго возились, сейчас за два дня комнату переклеивают.

Герда
#17

автор, я сейчас сама делаю. Но я не замужем, делаю совсем одна, а у вас хоть муж для подстраховки есть. Так что то, что реально сделать самой, делайте сама, а мужа напряжете только если что-то физически женщине одной сделать невозможно. Что мне делали сторонние люди за деньги: замена труб, окон, установка новых дверей, электрика. Сама ровняю стены, шпатлюю, грунтую, клею обои. На потолок клеила дешевую плитку, но вы с мужем можете как-нибудь в выходные из панелей, например, потолок сделать. Полы не заливала, положила фанеру 10мм, в комнаты ламинат, на кухню и в коридор линолеум. Никогда ничего подобного не делала, первый раз, всю информацию брала из инета. К слову, я девушка, вешу 50кг.

Из инструментов купила электролобзик, около 1500 руб, дрель, около 1500 руб. Стремянку. Ну, и мелочевка всякая нужна: шпатели, серпянка, сверла до дереву и бетону...

На ремонт ванной и туалета буду кого-то нанимать. Сама бы потихоньку стены выровняла и плитку положила, но я сама 7 дней в неделю с утра до вечера работаю :(

Даже не имея навыков, вы спокойно сделаете то, что сделал бы мужчина-ремонтник, только в разы медленнее. Тем более муж подскажет, посоветует. Что-то тяжелое сделаете вместе.

#18
Бланш

Два года назад сделали в комнате ремонт, а кухня, коридор, ванная - все в ужасном состоянии. Квартира еще от бабушки досталась, ремонт еще с давних пор. Нужно менять все: плитку, полы, ванну, двери, буквально все заново! Муж постоянно работает, делать ремонт у него времени нет, бывает, что и выходных за неделю не случится. В общем, я решила уволиться с работы (все равно планировала уходить) и начать делать ремонт самостоятельно, а муж, если что-то сложное, поможет. В общем, хочу узнать, делал ли кто-то из барышень на этом форуме ремонт самостоятельно? Я ремонты никогда не делала, делать не умею, но не могу сказать, что руки из попы растут, т.к. жизнь показала, что многому могу научиться, если есть необходимость. Бригаду нанимать не будем, т.к. денег на рабочих нет, да и делают многие тяп-ляп, судя по нашим знакомым, кто заказывал рабочих. Барышни, сложно ли вам было делать ремонт? Долго ли учились? И вообще как ваши ощущения от самостоятельного ремонта?

По молодости и бедности обои клеила сама. Но, что касается бабушкиных квартир, дело даже не в косметическом ремонте, а в электрике. Не знаю, сколько Вашему дому лет, у нас - сталинка, когда стали делать настоящий ремонт, силами бригады, полностью меняли проводку. Т.к. в стенах была просто труха. Заново, в других местах делались выключатели/розетки. Думаю, что и Вам нужно на это заморочится. Иначе потратитесь на плитку/обои, а потом придется все так мощно переделывать.

#19
Санта-Барбара

Ерунда! Мы делали сами - так хорошо мало кто сделает, потому что мы для себя это делали и немаловажный факт: руки должны не из попы расти. А моя соседка заплатила мастерице деньги, в результате: на потолке желтые полосы, обои поклеены криво.

я думаю, если квалифицированный плиточник взглянет на вашу работу, то он расплачется. И швы не идеально ровыне, и величина их гуляет. Если будете заливать, что с первого раза получилось стены идеально по маякам выровнять, и плитку так же идеально положить, то это брехня. Более-менее аккуратно, да, скорее всего, но не сравнится с работой профессионала.

Платить деньги за работу не равно платить за квалифицированную работу. На рынке ремонтов полно проходимцев, ничего не умеющих.

Гость
#20

Посмотрите видео, почитаете форумы, у отца проконсультируетесь, муж поможет, все у вас получится

Герда
#21
Sergey

я думаю, если квалифицированный плиточник взглянет на вашу работу, то он расплачется. И швы не идеально ровыне, и величина их гуляет. Если будете заливать, что с первого раза получилось стены идеально по маякам выровнять, и плитку так же идеально положить, то это брехня. Более-менее аккуратно, да, скорее всего, но не сравнится с работой профессионала.

Платить деньги за работу не равно платить за квалифицированную работу. На рынке ремонтов полно проходимцев, ничего не умеющих.

Да пусть плиточник хоть обрыдается. Я прекрасно понимаю, что в моя работа не идеальна, я на это и не претендую. Но я знаю, что каждую щель между плитами дома я заново раздалбливала, запенивала, шпатлевала. Потому что в 80-е годы строители замазывали их кое-как. И я совсем не уверена, что сторонний ремонтник будет этим заморачиваться, если только над душой ему не стоять. Он выровняет и обои поклеит. Да, с точки зрения профессионала у меня не все идеально, но я делала добросовестно, медленно и аккуратно, потому что ДЛЯ СЕБЯ.

Да, если есть свободные деньги, можно нанять профессионалов. У меня после покупки квартиры денег не осталось, и сейчас очень много уходит на мебель и технику, т.к. квартиру приходится обставлять с нуля. Поэтому на работе стараюсь сэкономить. Мне квартиру не на выставку выставлять, а себе любимой жить. Все знакомые, кто приходит, офигевают, как можно одной все так сделать.

да ужжж
#22

посмотрите на форумхаузе тему ремонт своими силами при отсутствии средств,кажется,автор девушка под ником youbebi,или что-то вроде-в общем,найдете,не вопрос!

суть в чем-девушка своими силами,при минимуме посторонней помощи сделала ремонт в 5икомнатной квартире!!!!!!!!!!!!!!ааа,и балкон тоже....

вас поразят возможности женского организма в обустройстве окружающей среды))))))))))))))))))))))

Marina Kycher
#23

День добрый!

Мы тоже думали сами делать, чтобы сыкономить. А потом поспрашивали у знакомых... Одним словом, не простое это дело! В конце концов, это работа требующая квалификации. Потому решили не горячиться и найти деньги. Заграница живет в кредит, но и у нас уже доступны эти услуги. Вот буквально вчера с мужем читали здесь. http://beprime.ru/potrebitelskij-kredit-na-remont-kvartiry-p​oleznye-sovety/

Вте-таки вигодней всего взять кредит и доверить ремонт специалистам.

Николай Михайлович
#24

мы бригада из 4 человек.семя..

Делаем быстро,качественно и не дорого ремонт любой сложности.Квартир,офисов,магазинов,коттеджей.А также частичный ремонт. Цена .договорная.Большой опыт в работе.Звоните договоримся.

.Кладем плитку,устанавливаем сантехнику, унитазы,биде,раковины,ванны,смесители,краны.Устанавливаем и подключаем душевые кобинки.Делаем реечные потолки,клеем богеты,собираем короба. кладку,штукатурку,шпаклевку,откосы,вытягиваем поталки,клеим обои,багеты.Гипсокартон любой сложности,перегородки разной конфигурации.Короба под ботареи.

Стяжка полов,укладка фанеры,ламината,доски.Стелим линолиум,крепим плинтуса.

Ставим двери,замки,пороги.

+79268939753

Анна
#25

Ни в коем случае не делайте ремонт своими силами. Хуже не придумаешь. Вы потом в 2 раза больше потратите поправляя ошибки Мы делали маме сами √ прокляли все и вся. Себе уже в прошлом году делали с помощью фирмы такой хорошей, до сих пор им благодарна. Дети даже не смогли этот ремонт пока убить!

#26

Вы очень сильная женщина, если решились сами делать ремонт!! За это конечно мой низкий поклон. Но весь ремонт сами вы точно не сделаете. У меня муж например все умеет и сам делал, но когда она новые WDS ставили, то конечно позвал монтажников, так как тут очень просто испортить все и потом придется переплачивать. Поклеить обои, пошпаклевать стены, ламинат уложить я думаю можно и самой. А вот менять двери и подобные вещи без помощи не сделаешь

#27
Гость

Сами качественно не сделаете, получится фигня, если опыта нет в этом деле.

Делала сама ремонт и ничего. Все без грязи и быстро! Поэтому, если постораться, то и без рабочих можно)

Ринка
#28

Если своими руками, то этот канал поможет: https://www.youtube.com/watch?v=buF3YJKMu-M

Рыж
#29

тут на сайте 3208.ru можно нарыть много информации. с сайта иди на их канал на YouTube. и я думаю вы и сами ручками справитесь =))

Оля
#30

у меня сейчас ремонт своими силами уже больше месяца, сначала это был кошмар, истерики каждодневные, я даже не плакала, а ревела, что столько пыли и грязи-ужас, сейчас более менее привыкла, но уже точно НИКОГДА не соглашусь делать ремонт и одновременно жить в этом хаосе....брррр, как бы вытерпеть это всё не знаю(

Йола
#31

Мы с мужем почти развелись =))) Ну это я утрирую конечно, но все же. Испсиховались все нафиг =) Больше не буду никогда делать своими руками. Спасибо Ринке за ссылку. Полезная информация +)

Елизавета
#32

Свёкр делал сам ремонт. У него можно поучиться. Но это не даром, он у нас ювелир, поэтому руки, ясное дело, золотые.

Вот мы с мужем не возьмёмся без посторонней помощи - 100%.

Тем более, что работа, некогда особо.

Даже собираемся взять кредит на ремонт, нашли одноимённый в Агросоюзе нашем питерском.

Вы молодец, что хотите сама попробовать. Искренне желаю, чтобы всё вышло удачно!

Зарина
#33

Йола, ну не зря же говорят, что если Вы закончили ремонт и не развелись, значит дальше все будет в порядке) Мы когда делали ремонт, то выбрали такой вариант: то, что мы не умели делать сами - выполняли строители, а то что умели - делали сами. Муж много чего сам делал, а я только обои помогала ему клеить. Считаю этот вариант оптимальным. Только побеспокойтесь о защите. У мужа от всей этой пыли строительной начались проблемы с глазами. Они покраснели и он начал чувствовать сильный дискомфорт. Хорошо, что ребята строители посоветовали ему искусственную слезу капать. Сразу все нормализовалось. Муж у меня молодчинка, многое умеет делать сам)

Василиса
#34

Знаете как говорят: "Не боги горшки обжигают", мой муж тоже впервые сам делал ремонт, так многие даже не верят, что это все сделал он сам. Кому что дано. Все было бы хорошо,ремонт практически близится к своему завершению, но у мужа начались проблемы с глазами, после всех шпатлевок и затирок, глаза стали слезиться и жечь.Зарина, я смотрю вы тоже столкнулись с такой проблемой. Не подскажите, чем капали глаза? А то, искусственных слез в аптеке много, а хочется купить уже проверенное , надежное средство.

Инга
#35

Василиса, он капал СистейнУльтра. Капли очень хорошие, они отлично защищают и увлажняют глаза, и при этом не вызывают привыкания.

Василиса
#36

Инга, а как они по цене, очень дорогие? Сколько их нужно капать, и на сколько их хватает? А то мы как то брали мужу искусственные слезы, он два раза закапал глаза и флакончик закончился. Выходит очень даже не дешево.

Инга
#37

Эти капли не дешевые, но в итоге получается, что значительно дешевле других. Во-первых, флакончик большой. А во-вторых, у них длинный срок годности - полгода. И хватает этого флакончика как раз на полгода. А то покупали как-то другие капли, не успели еще и половины израсходовать, а у них уже срок годности закончился((( Разве это экономия?

#38

Мы ремонт делали своими силами вдвоем с мужем. Все необходимое закупили в Конструкторе - это на МКАД около Бирюлевского парка. Брали там и плитку, и клей, и обои. Я плитку потом сама клала.

Евгения
#39

Девочки, смотрите, что я насмотрела))

Мне 44 года, а благодаря этому я выгляжу на все 30!!)) Да еще и похудела хорошо)

Вот: http://vk.cc/23VOIo

Fly
#40

Строительная организация "Стройальянс-НКХ" выполняет услуги по ремонту офисных помещений на протяжении более 10 лет!

За долгие годы работы компания заработала себе безупречную репутацию.

Не каждая компания готова продемонстрировать своим потенциальным клиентам как готовые объекты,так и работы на стадии производства.

http://zel-sk.ru/poleznie-sovety/Remont-ofisov.php

А на главной странице сайта есть он-лайн калькулятор для самостоятельного расчёта стоимости работ ( с учётом материалов)

Жанна
#41

Мы ремонт делали сами и всё бесподобно вышло, и сэкономили кругленькую сумму.

Карина28
#42

В кухне начали ремонт, то же сами. Ничего сложного, муж многое делает сам. Всё для ремонта покупаем только в Кастораме, деньги потраченные на ремонт хотим вернуть, так как приняли участие у в конкурсе проводимом этим магазином.

Сабина
#43

Карина28, впервые слышу о подобном конкурсе, а это не обман?! А что только в Кастораме нужно покупать материалы ? Как можно принять участие? Какой призововй фонд? Как долго провдится корнкурс? Где нужно делать ремонт? Извините за море вопросов, просто меня этот конкурс ооочень заинтересовал.

Милена
#44

Я слышала про подобный конкурс ещё в прошлом году.

Лена Вилина
#45
Милена

Я слышала про подобный конкурс ещё в прошлом году.

Да, всё верно в прошлом году Касторама уже проводил такой же конкурс. Знаю реальных победителей,так что это не обман. Да и вообще, всё равно на ремонт покупаете материалы(да, кстати желательно покупать больше материалов для ремонта в Кастораме, так как возвращают деньги потраченные только там). Ну а если нет возможности отовариться там, можно всё равно поучаствовать и получить приз зрительских симпатий.

Виктория
#52

Ну мы вот с мужем недавно делали ремонт на кухне, и долго не могли определится с выбором плитки..и остановились вот на этом сайте http://www.targetcompany.ru/keramicheskaya_plitka/ в принципе остались очень довольны)

Гость
#53

Вообще вы можете использовать такую вот вещь, как машинку гм 122 http://diam-almaz.ru/tehnika/shlifovalnie-mashini/gm-122/ .Мы ее пользовали для таких целей.В принципе весьма удобно