Гость
Статьи
Так ли нужен дизайнер …

Так ли нужен дизайнер интерьера?

Добрый день! Захотелось узнать мнение общества, как считаете,неужели обладая вкусом и желанием реализовать свои собственные задумки,невозможно создать неповторимый,стильный и функциональный интерьер? Пользовались ли вы услугами дизайнера? Был ли у вас опыт реализации самостоятельного дизайн-проекта? Строим с мужем дом (около 200 кв.м) ,муж наотрез отказался от услуг дизайнера,не понимает он этих трат ,я изучила вопрос (пока поверхностно) и полна энтузиазма,интресно,чем это чревато..?:))

Алиса
171 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Странный вопрос. Если вы можете сама, то нечего и спрашивать. Если вы не можете или не хотите, то берите человека. Я бы хотела сама себя подстричь. Но я же не могу!!! Так иду к профессионалу. А дизайн дома делала много раз и никого не спрашивала как делать...

Гость
#2

Дизайнер нужен имеющий строительное образование. и в городе, в многоэтажных домах. Почему с образованием (не липовым, и знанием серий домов) - а чтобы окорачивать бурную фантазию жильцов, которые ради красивой перспективы готовы вынести все стены в квартире (или арки вырубать), не думая. несущая эта вот стена, или нет. И что над тобой висит еще этажей так 5-10

Керен
#3

Несущую стену усвоить никакого специального образования не надо. Шмыслить надо.

Керен
#4

Кстати... какого вы мнения о лофтах???

вмешалась,возмутили
#5

Несущие стены у меня на кадастровом паспорте обозначены,а дизайнер мне пригодился для того чтоб строителям не на пальцах объяснять.

Анна
#6

Дизайнер нам понадобился проводок, розеток, потолков. он нужен к технической части проекта и тут он помощник, что касается дизайна - то вам жить в доме и никто лучше вас не знает ваши предпочтения!

Гость
#7
Керен

Кстати... какого вы мнения о лофтах???

Переделанные цеха предприятий? У нас так переделали здание завода, постройки 47-го примерно года. Вышло ужасно. так как. во-первых. спешили и качество строительных работ было неважным, а во-вторых, сама форма здания не предполагала удобной планировки будущих квартир (представьте себе здание в три этажа (высота этажа метров 4,5-5), которое на виде сверх выглядит как русская буква Ш, только палочек не три, а четыре. И ориентация такова, что объединяющая палочка этой буквы Ш смотрит на запад, при этом налепили квартирок в этих палочках так, что все окна в квартире- на одну сторону, таким образом вышло много квартир, где все окна смотрят на север. Потом пространство со свободной планировкой (квадрат в месте стыка боковых палочек и объединяющей- там всего одно большое окно на запад, и больше у этого квадрата, глубиной метров так 15, других окон нет, отойдешь от окна метров на 5, и все-темень. Так что лофт-может и хорошо, но смотря КАК его делать. У нас он находится в "козырном" месте города, и цена на эти квартиры ломовая

Гость
#8

Дизайнер просто необходим! Сначала мы сомневались, а потом 100 раз порадовались!!! По поводу оформления интерьера - я очень сильно его корректировала, все в итоге выбирала сама (мебель, освещение, аксессуары). Он нужен не для этого - это я и сама могу, хотя у львиной доли людей нашей страны тупо нет вкуса. А они мнят себя такими "дизайнёрами"!!! А в итоге колхоз. Но дело не в этом. Он нужен, чтобы выстроить все освещение на чертежах, электрику, схемы стен, материалы, там все вымерено до мм. Очень много нюансов. Вы сначала даже не задумываетесь об этом: на каком расстоянии от пола повесить бра, розетки, выключатели, вытяжку, высоту ниш. Очень много деталей. А строителям в основном по барабану. Делают на угад - это ж мелочи для них. Вы пришли -все уже пробито. Кроме того, стоимость ремонта так гораздо проще посчитать и потом вам не выставят доп. счет за доп. работы. У нас даже с проектом нормальные рабочие - не тупари, умудрились сделать ошибки. А без проекта.... уууу! темный лес бы был. Моя подруга без дизайнера обошлась. У нее есть вкус. Но она очень пожалела, глядя на нашу квартиру. Очень многое у нее не продумано и сделано криво.

Керен
#9

8 ну почему же не задумываемся.

Керен
#10

"львиной доли людей нашей страны тупо нет вкуса" ДА?

Керен
#11

У нас есть лофты и переделанные из промышленных зданий, и новые. Мне нравится сама идея одного большого неделенного помещения.

Гость
#12
Керен

У нас есть лофты и переделанные из промышленных зданий, и новые. Мне нравится сама идея одного большого неделенного помещения.

У нас (это город-миллионник в российской провинции) под ЛОФТОМ у застройщиков понимаются не студийные большие пространства, а именно лепка небольших квартирок в бывших цехах заводов

Керен
#13

12, а да? Наши называют лофтом неделенный этаж. Надо вики посмотреть, как же там оно называется.

Гость
#14
Керен

8 ну почему же не задумываемся.

Все это продумать невозможно, потому что даже в на 100 раз продуманном проекте встречаются ошибки и недочеты , но если даже вы это продумаете, как будете это фиксировать? на писульках-бумаженках?

"львиной доли людей нашей страны тупо нет вкуса" ДА? ДА. Даже больше сказать, у большинства дизайнеров колхозный вкус. До Европы Россия так и не доросла в плане вкуса. 90-е с его ЕВРОРЕМОНТОМ тупо остался в мозгах наших соотечественников, как предел мечтаний. И эта паразитирующая идея не отпускает умы колхозников нашей страны даже очень приличного достатка!! О, эти многоуровневые натяжные потолки со звездным небом, о, эти ужасы мебельных салонов, о, эти двери страшные!!! Преисподняя где-то рядом!!!

Керен
#15

14, надо же сколько страсти вызывает у вас чей-то колхозный вкус.

Керен
#16

В дизайне допустимо все, любой вкус вкусен, любое решение уместно, при условии что ВАМ оно нравится. Можно конечно критиковать другие взгляды, но не выйдешь ли ты сам при этом однобоким косным догматером? Это льзя, Это нельзя... Ну бээмет...

Гость
#17
Керен

"львиной доли людей нашей страны тупо нет вкуса" ДА?

а то ,пластиковых окон понаставят ,потолков понатянут ,полы из эпоксидки нальют ,вензелей на шторах да побольше поналепят -ляпота ))

Керен
#18

Я была случайно в одном ресторанчике не природе, сделанном в духе тащи сюда все что под руку попало. Все пошло в ход. Керамика разная, циновки, старая утварь... да это не описать. Так удачно все вместе играет. Класс.

каша с маслом
#19
Гость

нужен, чтобы выстроить все освещение на чертежах, электрику, схемы стен, материалы, там все вымерено до мм. Очень много нюансов. Вы сначала даже не задумываетесь об этом: на каком расстоянии от пола повесить бра, розетки, выключатели, вытяжку, высоту ниш. Очень много деталей.

причем деталей, таких, о которых обычный гражданин не имеет и понятия, если опыта в ремонте или строительстве нет.

а диванчики и занавесочки подбирайте сами, это уже не проблематично.

Гость
#20
Керен

14, надо же сколько страсти вызывает у вас чей-то колхозный вкус.

оооой, это больная тема! очень страшно было ходить все выбирать! я думала 90-е остались в 90-х, но они цветут и пахнут. и наши тетки с дядьками все это все это скупают счастливые. фу! у нас есть знакомый, он глав врач поликлиники. Наворовал денег оттуда, с.ка бессовестная - построил себе коттедж в самом пристижном районе города - семиуровневый! Страшно подумать о количестве десятков миллионов, спущенных туда. Думаете пригласил дизайнера? ЩАС! Он сам дизайнёр еще тот. Когда я увидела что он там понатворил - волосы зашевелились на всех местах! Такого совдепа еще поискать.И горд собой, хвастается как круто. Противно!

каша с маслом
#21
Керен

Я была случайно в одном ресторанчике не природе, сделанном в духе тащи сюда все что под руку попало. Все пошло в ход. Керамика разная, циновки, старая утварь... да это не описать. Так удачно все вместе играет. Класс.

ага. есть такие заведения ) хотя, опять же, зависит от того, есть у того, кто это делал вкус или нет. тк получиться может и уютное пестрое гнездо и ужасная свалка рухляди.

Гость
#22
Керен

Я была случайно в одном ресторанчике не природе, сделанном в духе тащи сюда все что под руку попало. Все пошло в ход. Керамика разная, циновки, старая утварь... да это не описать. Так удачно все вместе играет. Класс.

Чтобы такое сделать гармонично и сочетать не сочетаемое - как раз и нужно иметь вкус и быть дизайнером! Это очень сложно и кажущаяся хаотичность - это скрупулезно выстроенный интерьер

Гость
#23

У нас пентхауз 360 м кВ. Без дизайнера просто было не справиться с организацией пространства, да еще на неск уровнях. Нанимали и очень довольны, хотя жаба тоже душила. До этого загородной дом я сама все дизайнерила, думала , что все хорошо, но после общения с профи поняла, сколько косяков наделала.

токарь
#24

давайте сразу разделим дизайнера, архитектора и конструктора.
В случае строительства собсьвенного дома, проще купить готовый комплексный проект и там будет все без проблем. Если хотите индивидуальный дом то нужен архитектор, частично конструктор и проектировщик инженерных систем. Иногда архитектор может взятся за дизайн интерьера но уважающий себя специалист такой ерундой не будет заниматься.

токарь
#25

и еще учтите что дизайнер при закупке материалов потащит вас по "дизайнерским и эксклюзивным" магазинам где у него откаты и цены задраны.

Гость
#26
токарь

и еще учтите что дизайнер при закупке материалов потащит вас по "дизайнерским и эксклюзивным" магазинам где у него откаты и цены задраны.

Совершенно необязательно чтобы он покупал это все. И можно самим все выбирать. Мы покупали только плитку на фартук в магазине, где у него откат. Но это реально эксклюзив и на заказ ждать в др месте 3 месяца просто смешно.

токарь
#27
Гость

и еще учтите что дизайнер при закупке материалов потащит вас по "дизайнерским и эксклюзивным" магазинам где у него откаты и цены задраны.

Совершенно необязательно чтобы он покупал это все. И можно самим все выбирать. Мы покупали только плитку на фартук в магазине, где у него откат. Но это реально эксклюзив и на заказ ждать в др месте 3 месяца просто смешно.
некоторые очень расстраиваются если не пойти по их магазинам и увеличивают стоимость прокта

Гость
#28

А мне самой нравится разрабатывать интерьер для своего дома. Самым важным, чем владеют дизайнеры, и что не освоила в полной мере я, является обилие отделочных материалов. Есть же сейчас и фрески, и жидкий камень и куча всего еще, о чем простой человек не знает. Поэтому я много читаю по теме, изучаю сабж

Срыв
#29
Гость

А мне самой нравится разрабатывать интерьер для своего дома. Самым важным, чем владеют дизайнеры, и что не освоила в полной мере я, является обилие отделочных материалов. Есть же сейчас и фрески, и жидкий камень и куча всего еще, о чем простой человек не знает. Поэтому я много читаю по теме, изучаю сабж

На любую профессию нужно учится, а не в интернете читать.

При проектировании жилых помещений на первом месте стоит удобство, гигиена и функциональность, а потом уже эстетика и отделка поверхностей. А подобрать материалы любая домохозяйка может но она от этого специалистом не станет. Любым делом должен заниматься профессионал, чтобы уберечь от ошибок и сэкономить время.

Просто гость
#30

я всегда жила в жилье, которое уже кто-то сделал, а я только подгоняла под себя.

А в этот раз решила, что все сделаю сама, проучилась 9 месяцев на курсах дизайна.

Правда, на дом, не замахнулась бы.

Дано было 100м квартира, голые стены, даже коммуникации были проведены только до входа в квартиру. Все, начиная с проекта, далали сами. Муж, помогал там, где я не так сильна. Многое изучали в процессе.

Еще, конечно, + в том, что есть знакомые электрики, которые по моим чертежам и эскизам сделали план по электрике и вентиляции.

еще когда-то у нас был бизнес по произв-ву мебели. Быстро нашли тех, кто сделал мебель на заказ, я сама все рисовала, потом по моим рисункам делали проект, потом муж все забраковывал, я опять все переделывала ну и тд.

Целый год мы это реализовывали, только-только въехали....ну что сказать...

Квартира - просто сказка (для нас, конечно, кому-то подавай Версаль, кто-то скажет, что слишком хламурно).

Трах - конкретный. Но нам очень понравилось. Теперь вот думаем, может заняться подобным бизнесом....

Кстати, никаких натяжных потолков со звездным небом или арок...

каша с маслом
#31
Просто гость

Трах - конкретный. Но нам очень понравилось. Теперь вот думаем, может заняться подобным бизнесом....

Кстати, никаких натяжных потолков со звездным небом или арок...

вот когда займетесь бизнесом, клиент потребует натяжные потолки со звездным небом и арки. и трах уже будет настоящий, а не на семейном уровне )

Гость
#32
Срыв

А мне самой нравится разрабатывать интерьер для своего дома. Самым важным, чем владеют дизайнеры, и что не освоила в полной мере я, является обилие отделочных материалов. Есть же сейчас и фрески, и жидкий камень и куча всего еще, о чем простой человек не знает. Поэтому я много читаю по теме, изучаю сабж

На любую профессию нужно учится, а не в интернете читать.

При проектировании жилых помещений на первом месте стоит удобство, гигиена и функциональность, а потом уже эстетика и отделка поверхностей. А подобрать материалы любая домохозяйка может но она от этого специалистом не станет. Любым делом должен заниматься профессионал, чтобы уберечь от ошибок и сэкономить время.
А я претендую на звание дизайнера и его лавры? Не надо умничать, я всего лишь обустраиваю свое помещение под свой вкус. Иной раз глядишь, как дизайнеры наворотят... И думаешь, что это горе от ума у некоторых. Кто лучше меня может знать, как расставить мебель и улучшить функциональность помещения в моем родном доме? Классно в гостиной иметь три навесных шкафчика над тв и диван - типа минимализм. Только куда мне шкаф с зимней, летней, парадной и полевой формой мужа девать?

токарь
#33
Гость

[quote=&quo​t;Гость"]А мне самой нравится разрабатывать интерьер для своего дома. Самым важным, чем владеют дизайнеры, и что не освоила в полной мере я, является обилие отделочных материалов. Есть же сейчас и фрески, и жидкий камень и куча всего еще, о чем простой человек не знает. Поэтому я много читаю по теме, изучаю сабж

На любую профессию нужно учится, а не в интернете читать.

При проектировании жилых помещений на первом месте стоит удобство, гигиена и функциональность, а потом уже эстетика и отделка поверхностей. А подобрать материалы любая домохозяйка может но она от этого специалистом не станет. Любым делом должен заниматься профессионал, чтобы уберечь от ошибок и сэкономить время.
А я претендую на звание дизайнера и его лавры? Не надо умничать, я всего лишь обустраиваю свое помещение под свой вкус. Иной раз глядишь, как дизайнеры наворотят... И думаешь, что это горе от ума у некоторых. Кто лучше меня может знать, как расставить мебель и улучшить функциональность помещения в моем родном доме? Классно в гостиной иметь три навесных шкафчика над тв и диван - типа минимализм. Только куда мне шкаф с зимней, летней, парадной и полевой формой мужа девать?
ну так и скажи, что нравится расставлять мебель.
Если серьезно но в доме желательно чтобы планировка и внутреннее пространство подчинялось определенным законам и пропорциям которые прятны глазу и удобны исходя их габаритов тела человека. Также о гигиене не стоит забывать.

Просто гость
#34
каша с маслом

Просто гостьТрах - конкретный. Но нам очень понравилось. Теперь вот думаем, может заняться подобным бизнесом....

Кстати, никаких натяжных потолков со звездным небом или арок...

вот когда займетесь бизнесом, клиент потребует натяжные потолки со звездным небом и арки. и трах уже будет настоящий, а не на семейном уровне )

да вот, именно этого и боюсь ....

просто реализовали такой проект большой...теперь думаем, чем по вечерам-выходным заниматься, привыкли, что чуть время освободилось - сразу на стройку)))

каша с маслом
#35
Просто гость

каша с масломПросто гостьТрах - конкретный. Но нам очень понравилось. Теперь вот думаем, может заняться подобным бизнесом....

Кстати, никаких натяжных потолков со звездным небом или арок...

вот когда займетесь бизнесом, клиент потребует натяжные потолки со звездным небом и арки. и трах уже будет настоящий, а не на семейном уровне )да вот, именно этого и боюсь ....

просто реализовали такой проект большой...теперь думаем, чем по вечерам-выходным заниматься, привыкли, что чуть время освободилось - сразу на стройку)))

вы немного подождите. а потом начните улучшать )

Гость
#36

если вы современный человек, который не сидит на месте, ходит по городу, общается с подругами, коллегами, у которого много интересов, то я думаю, вы сможете оформить квартиру на свой вкус, не хуже дизайнера. полистайте соответствующие журналы, в интернете посмотрите темы, квартирный вопрос посмотрите, дачный ответ...

Буратино
#37

Никогда не видела необходимость в привлечении дизайнера. Очередной выброс денег.

Тэш
#38

Как жена архитектора, могу только посочуствовать, уверена на 99,9%, что в вашем будущем доме будет куча "ляпов". Потому что это ваш первый дом. А на ошибках, как говорится, учатся.

Архитекторы -дизайнеры столько домов построили, от общей идеи до каждой электро-розетки, столько опыта из каждого проекта вынесли, что вам и не снилось, вы о многих вещах и важных мелочах даже не подозреваете.

Поэтому, уж извините, но готовьтесь к тому, что построив, потом, вы, в процессе использования, многое будете переделывать.

Анна
#39

Я обошлась без дизайнеров. Вначале мы встречались с теми, кого советовали знакомые, или нравились фотографии в журналах по интерьеру. Мы не нашли общего языка. Я точно знала, чего хочу. Много времени уходило, чтобы описать, потом они рисовали, мне не нравилось то, что они рисовали, потому что добавляли туда от себя. Решили, что дизайнером буду я. Т.к муж у меня инженер-строитель с огромным опытом работы, мне было легче. Я выдавала идею, а муж переводит ее на доступный для строителей язык, он и рисовал планы. С отделкой было легко. А вот мебель, люстры, коврики и картины, это трудней. Всякие приятные мелочи (вазы, статуэтки, цветы, картины, подсвечники), т.е то, что и создает атмосферу дома, собираются до сих пор. Но дом у нас очень большой.

Потом я ремонтировала квартиру, мы в ней 7 лет уже прожили. Вот там все было легко. Квартиру я знала, точно понимала, где что надо. А всякие мелочи переехали из одного интерьера в другой, а остальное докупила.

Тэш
#40
Гость

Совершенно необязательно чтобы он покупал это все. И можно самим все выбирать. Мы покупали только плитку на фартук в магазине, где у него откат. Но это реально эксклюзив и на заказ ждать в др месте 3 месяца просто смешно.

зря вы думаете, что откат вы оплачиваете. Чаще - магазины дают скидку и вам и откат дизайнеру. если вы с улицы сами придёте вам дороже насчитают.

Анна
#41

Почитала комментарии. Архитектор - это одно, дизайнер - это другое. У нас можно было выбрать из 7 проектов или заказать индивидуальный проект. Мы заказали индивидуальный. Было много проблем, архитектор никак не мог понять, зачем нам столько больших санузлов. Пришлось взять у него отметки дома и нарисовать самой, дальше он уже по моему плану сделал дом. При этом все же главную роль играл мой муж. Все дело в том, что еще до проекта я точно знала, чего хочу. Я знала, что центром дома будут 2 места отдыха на разных этажах, которые друг с другом соединяются. Я знала, что дом и сад должны быть в одном стиле, а центром сада у меня является беседка с тростниковой крышей. Я знала, что дом должен сильно отличаться от моей квартиры. Все получилось, но есть и ошибки, в которых никакой дизайнер бы мне не помог бы. Мы сделали комнату для курения на нашем этаже, а сами бросили курить. Я выбрала неправильную напольную плитку, на которой видна каждая соринка, но мы уже 5 лет в доме живем, скоро будем делать частичный ремонт, плитку поменяем.

То, что говорят выше про розетки и т.д. Лично я все время меняла квартиры, поэтому прекрасно знаю проблемы с выключателями и розетками, а лучше моего мужа в строительстве мало кто разбирается. Поэтому я до сих пор противник дизайнеров.

#42

Ну в общем нет, конечно. И без него обойтись можно...

Тэш
#43
Анна

Почитала комментарии. Архитектор - это одно, дизайнер - это другое. У нас можно было выбрать из 7 проектов или заказать индивидуальный проект. Мы заказали индивидуальный. Было много проблем, архитектор никак не мог понять, зачем нам столько больших санузлов. Пришлось взять у него отметки дома и нарисовать самой, дальше он уже по моему плану сделал дом. При этом все же главную роль играл мой муж. Все дело в том, что еще до проекта я точно знала, чего хочу. Я знала, что центром дома будут 2 места отдыха на разных этажах, которые друг с другом соединяются. Я знала, что дом и сад должны быть в одном стиле, а центром сада у меня является беседка с тростниковой крышей. Я знала, что дом должен сильно отличаться от моей квартиры. Все получилось, но есть и ошибки, в которых никакой дизайнер бы мне не помог бы. Мы сделали комнату для курения на нашем этаже, а сами бросили курить. Я выбрала неправильную напольную плитку, на которой видна каждая соринка, но мы уже 5 лет в доме живем, скоро будем делать частичный ремонт, плитку поменяем.

То, что говорят выше про розетки и т.д. Лично я все время меняла квартиры, поэтому прекрасно знаю проблемы с выключателями и розетками, а лучше моего мужа в строительстве мало кто разбирается. Поэтому я до сих пор противник дизайнеров.

если вы меняли квартиры - у вас есть собственный опыт. Но чаще люди меняют квартиры 2-3 раза за всю жизнь, при чём первые пару раз в силу возраста ремонт в них не делают.

Архитектор и дизайнер это две разные специальности. Но на архитектуре дизайну тоже учат, а вот на дизайне в архитектуру не углубляются. Поэтому за проектом дома к дизайнеру идти нельзя, а за дизайном к архитектору можно и нужно. Если смотрите квартирный вопрос обратите внимание на проекты архитекторов и дизайнеров - разница большая.

Но если вы идёте в контору, то, как правило там работают все вместе и конструктора на подхвате, и дом будут собирать тоже вместе.

#44

Здравствуйте Автор!

Могу посоветовать вам. Кстати я тоже обращалась в эту компанию номер один, что тут писали( http://skn1.ru) , советую туда обратиться, очень довольная ими осталась. Из детской они сделали очень симпатичную комнату для моего сына, которому уже семнадцать лет. В симпатичных тонах, и с интересной перегородкой

#45

Строительная компания. Там можно посмотреть цены и услуги дизайнеров, очень удобные и доступные цены, даже очень отличные, скидки. И главнее у них много хороших отзывов. И тем более с ними можно заключить договор (что по закону юридически) чтобы не было в будущем проблем.

#46
Алиса

Добрый день! Захотелось узнать мнение общества, как считаете,неужели обладая вкусом и желанием реализовать свои собственные задумки,невозможно создать неповторимый,стильный и функциональный интерьер? Пользовались ли вы услугами дизайнера? Был ли у вас опыт реализации самостоятельного дизайн-проекта? Строим с мужем дом (около 200 кв.м) ,муж наотрез отказался от услуг дизайнера,не понимает он этих трат ,я изучила вопрос (пока поверхностно) и полна энтузиазма,интресно,чем это чревато..?:))

Странный вопрос: начните с начала зачем вам нужен дизайнер? Что вы в итоге желаете от него получить? Когда вы ответите на эти вопросы уверен что поймете что можете обойтись и сами. И будет лучше и дешевле. Это же ваше жилье, вам там жить, не дизайнеру. Ну представьте что купили дизайнерское платье, по инету, без примерки, оно конечно классное и дорогое, но вот на вас не налезает. Оно вам надо? Составьте список вопросов и последовательно ищите их решение, но до начала каких либо работ по отделке и все получится.

#47
токарь

]ну так и скажи, что нравится расставлять мебель.Если серьезно но в доме желательно чтобы планировка и внутреннее пространство подчинялось определенным законам и пропорциям которые прятны глазу и удобны исходя их габаритов тела человека. Также о гигиене не стоит забывать.

Ну так и в чем проблема померить себя, если уж в инете вы эту информацию принципиально искать не хотите? Дизайнер может быть полезен если кроме проекта он же и ремонт вам делает, то есть сделает эскизный проект, выберет материалы и посчитает смету. Это работа полезная. А просто нарисовать картиночку, которая еще и достаточно условная - это не работа.

Юля
#48

Да собственно нечем плохим, в наше время любой дизайнером быть может, в интернете куча советов и фотографий которые помогут вам все красиво обустроить, а дизайнеры тоже накосячить могут, мы с мужем тоже все сами делаем, периодический этими - http://etotdom.com/remont/ советами пользуемся, там на сайте советы не только по ремонту есть а еще и по интерьеру, так что он вдвойне для нас полезен.

Архитектор
#49

Я как архитектор (отучившись 6 лет), могу сказать, что много ошибок даже на этапе выбора дизайнера. Так себя даже называют люди, которые закончили двухмесячные курсы и строят из себя теперь великих мастеров. Обязательно спрашивайте где учились и портфолио готовых проектов. Многие здесь правы, дизайнер не сделает лучше вас, заказчик всегда является соавтором, но специалист избавит вас от ошибок, лучше организует стройку и предложит вам много идей. Надо только найти своего.

Гость
#50

Добрый вечер!

предлагаю Вашему вниманию кухни Giulia Novars без накрутки салонов.

Контактный телефон: 8 965-322-41-63 Екатерина