Гость
Статьи
Советское ретро)

Советское ретро)

Мне вот страшно не нравятся старые советские интерьеры, с темной мебелью и обилием разных вещей, нужных и не очень. Такие интерьеры уже оскомину набили, а старшее поколение вполне устраивает. Но я о другом, у себя в квартире мне хочется оставить что-то из советского ретро, только я не знаю, как подружить старые вещи с новыми. Расскажите, милые дамы, много ли у Вас дома старых вещей? На сколько они старые? По каким причинам Вы их оставили? Документы и фото не в счет.

Тринити
9 ответов
Последний — Перейти
Бывает
#1

Никогда не дену никуда:

1. Пианино. На нем еще моя мама училась - выходит, ему за 50 уж точно. Я тоже на нем училась. В общем, это совершенно родное, практически живое существо. Мама хотела его устранить - мол, ремонт, все такое. В итоге, просто когда разрабатывали дизайн ремонта - учли пианино, как фактор неизменный. Нормально получилось - как так и было...

2. Книжный шкаф. Тот еще постарше пианино. Люблю его просто - помню, такие чудеса там прятались, когда я маленькая была... Он пахнет деревом и книжками. Это мое - и всегда останется со мной. И мои дети тоже туда любопытные носы суют, так здорово!:) Это еще память о моей бабуле - она стояла в очередях за этими книжками, которые давали "за макулатуру".

3. Саквояж. Ему уж, наверное, почти лет 100. Ничем не отличается от современных - кожаный, темно-зеленый... Мне кажется, с ним спокойно можно и сейчас куда-нибудь поехать:) Только ручка немножко потрепалась.

4. Еще, когда "выносили" старую балконную дверь в родительской квартире, я вдруг расплакалась и забрала старый градусник, который погоду показывал "с той стороны". Ну, всю жизнь мы на него смотрели - а тут вдруг его не будет... Только к нему нужно крепления как-то специальные заказать, сейчас таких в продаже нет. Глупость, вроде - но вот привыкла я к нему!:)

madampolina
#2

Ой, а я обожаю старые советские поезда метро, особенно типа "Д" и "Е" на которых я успела поездить... Кажется так недавно было: май 1996 года, я на станции Щелковская, подъезжает поезд из вагонов Е (а может и Еж - не помню), захожу и плюхаюсь на пухлое пружинистое сиденье в уголок, красивые круглые светильники мягко освещают уютный салон оранжевым светом, удобные коричневые сиденья начинают укачивать с первых секунд после начала поездки. Поезд отъезжает со станции, быстро набирая скорость и приятно покачиваясь из стороны в сторону, усыпляя и успокаивая. Теплый свет на несколько секунд гаснет, а затем снова появляется... а ты продолжаешь погружаться в темное и необъятное пространство тоннеля.

(с) все права запрещены
#3

элементы дизайна 50х годов сейчас активно используются, только именно дизайна, а не типичной квартиры пролетариев каких-нибудь...Обычно лампы, кресло или стулья, реже стилизованные обои. С более старыми вещами попроще - мебель довольно самодостаточная, зеркала тоже, их вообще легко в любой интерьер включить.

Гость
#4

У меня остался от дедушки книжный шкаф красного дерева ручной работы. Шикарная вещь.Стол обеденный. И ещё 6 стульев. Несколько раз на них менялась ткань, но сами стулья я не поменяю на современные, ни за что. А у брата в столовой стоит большрй буфет. Красота. Но он живёт в доме и комнаты там большие.Буфет хорошо смотрится.

гость
#5

Даааааааааа!!!!!Я дома оставила только 2 старинных зеркала по 100 лет каждому ну и посуду естесно.Фрафор гдр,столовое серебро и сервизы российкой империи конца 19 века.Мебель и ковры на помойку!

Тринити
#6

А я при переезде, 4 года назад, много всего разного выбросила - книг, посуды. А теперь о некоторых вещах жалею.

#7

Стиль "ретро" охватывает большой промежуток времени, и в прицепе в основе лежат не общие черты, а именно колоритные фишки и нюансы, так что современные вещи легко сочетаются со старыми. Посмотрите статью и фото "Кухня в стиле ретро" , думаю поможет http://kitchenguide.ru/kuxnya-v-stile-retro/#h2_

АЛИНА
#8

власть памятника о детстве поганого бессердечия до операции

АЛИНА
#9

труды дискавери

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: