Гость
Статьи
Цвет потолка

Цвет потолка

Народ, подскажите с цветом потолка. Ремонт в детской делаем и потолок будет натяжной. Думаю белый, или голубоватый сделать. Есть у кого цветной, нет ощущения что потолок ниже, или может надоедает?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, можно я присоединюсь к вашему вопросу? Тоже задумываю ремонт, потолки и так низкие, кто на ПРАКТИКЕ применял приемы для визуального их "поднятия"?
Меня почему-то привлекает метод покрасить периметр потолка в цвет стен. Как думаете - увеличит визуально или полный ужас?
И еще - а насколько натяжные потолки понижают уровень?

кристина
#2
Автор

Народ, подскажите с цветом потолка. Ремонт в детской делаем и потолок будет натяжной. Думаю белый, или голубоватый сделать. Есть у кого цветной, нет ощущения что потолок ниже, или может надоедает?

У меня натяжной цвет слоновой кости. Мне очень нравится) а у мамы белый тоже не плохо, но мой лучше!

Гость
#3

Есть опыт проживания в квартирах с потолками 2,5 м- хрущ, и 3,2 м- сталинка. И при этом эксперименты с окраской потолка, натяжкой, и т.д. Так вот- главный принцип- все зависит от высоты потолков радикально. Если потолок 3 и более метров- можно хоть тюльпанами разрисовать, пространства зрительно меньше не будет. Но при низких потолках любой цвет кроме белого тут же создает ощущение какого-то бункера или туннеля. Натяжные- зависит от отступа при монтаже. Можно вообще вплотную к перекрытию, тогда не съест высоту. Ну и тот же принцип- чем ниже перекрытие, тем меньше простор для дизайнерских изысков. потому что и так потолок хруща "давит" . Есть редкая серия хрущей в моем городе, с точно той же планировкой, но 4-х этажные (вместо 5-этажных) и потолки в них 2,8 метра- так совсем другой коленкор! Хотя и площадь та же, и санузел тот же совмещенный, и комната проходная в двушке ("зал")

Автор
#4
Гость

Автор, можно я присоединюсь к вашему вопросу? Тоже задумываю ремонт, потолки и так низкие, кто на ПРАКТИКЕ применял приемы для визуального их "поднятия"?
Меня почему-то привлекает метод покрасить периметр потолка в цвет стен. Как думаете - увеличит визуально или полный ужас?
И еще - а насколько натяжные потолки понижают уровень?

На счет ниже, там это ненамного. Вот у соседей смотрела, от нашего отличия нет ( у нас пока обычные). У них в комнатах белый, а на кухне лимонного цвета, оч симпотично смотрится, под цвет гарнитура подобрано. Но вот я с голубым в стопоре.

Гость
#5

К 3- про хрущи 5 и 4 этажные. Это я в том плане, что для ощущения простора нужна не только площадь, но и "кубатура", то есть высота потолка. Рядом у нас стоят 2 хруща, внешне и внутри АБСОЛЮТНО одинаковые (кирпич), но один 5-этажный, потолки 2,5. а второй- 4-этажный, потолки 2,8, и если снять пол деревянный по лагам и постелить ламинат, то выходит 3 метра! Так вот, во втором хруще просто даже дышать легче как бы, и с потолком хоть что делай

Автор
#6
Гость

Есть опыт проживания в квартирах с потолками 2,5 м- хрущ, и 3,2 м- сталинка. И при этом эксперименты с окраской потолка, натяжкой, и т.д. Так вот- главный принцип- все зависит от высоты потолков радикально. Если потолок 3 и более метров- можно хоть тюльпанами разрисовать, пространства зрительно меньше не будет. Но при низких потолках любой цвет кроме белого тут же создает ощущение какого-то бункера или туннеля. Натяжные- зависит от отступа при монтаже. Можно вообще вплотную к перекрытию, тогда не съест высоту. Ну и тот же принцип- чем ниже перекрытие, тем меньше простор для дизайнерских изысков. потому что и так потолок хруща "давит" . Есть редкая серия хрущей в моем городе, с точно той же планировкой, но 4-х этажные (вместо 5-этажных) и потолки в них 2,8 метра- так совсем другой коленкор! Хотя и площадь та же, и санузел тот же совмещенный, и комната проходная в двушке ("зал")

Хм спасибо. Вот у меня по поводу бункера и были опасения.

Гость
#7
Автор

Хм спасибо. Вот у меня по поводу бункера и были опасения.

Особенно усиливается эффект если цвет стен и потолка примерно одного колера. Но в любом случае принцип тот, что белый цвет он, как бы, никакой, и глаз на нем не задерживается, "скользит мимо". А вот если потолок имеет какой-то цвет, то глаз его "видит" и " осуществляет привязку" к стенам. Получается коробочка такая

Гость
#8

Да, еще про зрительное восприятие высоты. Если, например, потолок беленый, а на стенах обои, то надо чтобы верх обоев до потолка не доходил сантиметров на 10-15, и эту полосу тоже пробелить, вместе с потолком. Так кажется выше помещение (это опыт из хруща с потолком 2,5 м)

Гость
#9

"...Меня почему-то привлекает метод покрасить периметр потолка в цвет стен. Как думаете - увеличит визуально или полный ужас?..."

Не ужас, но будет хуже однозначно.(Эффект сужающегося кверху помещения, типа "мансарды") Про натяжку-в моем посте 3.

Автор
#10
Гость

Хм спасибо. Вот у меня по поводу бункера и были опасения.

Особенно усиливается эффект если цвет стен и потолка примерно одного колера. Но в любом случае принцип тот, что белый цвет он, как бы, никакой, и глаз на нем не задерживается, "скользит мимо". А вот если потолок имеет какой-то цвет, то глаз его "видит" и " осуществляет привязку" к стенам. Получается коробочка такая
Спасибо, остановлюсь на белом. А вот на счет матовый или глянец, что скажете?

Автор
#11
Гость

"...Меня почему-то привлекает метод покрасить периметр потолка в цвет стен. Как думаете - увеличит визуально или полный ужас?..."

Не ужас, но будет хуже однозначно.(Эффект сужающегося кверху помещения, типа "мансарды") Про натяжку-в моем посте 3.

Тут согласна. Видела у одних красная стена, красный потолок, др стена серая была, по мне аж пригнуться захотелось, может просто цвета еще такие...

Гость
#12
Автор

Особенно усиливается эффект если цвет стен и потолка примерно одного колера. Но в любом случае принцип тот, что белый цвет он, как бы, никакой, и глаз на нем не задерживается, "скользит мимо". А вот если потолок имеет какой-то цвет, то глаз его "видит" и " осуществляет привязку" к стенам. Получается коробочка такая

Спасибо, остановлюсь на белом. А вот на счет матовый или глянец, что скажете?

Очень индивидуально. Мне так лучше матовый. Вам бы побывать в квартирах (знакомых, родственников) с обоими видами потолков и самой посмотреть. "На вкус и цвет все фломастеры разные"

Гость
#13

То есть потолок не должен "цеплять" взгляд, внимание. Если меньше вас цепляет матовый, то матовый. Если меньше цепляет глянец-то глянец. Основная цель- добиться, чтобы для вас потолка "как бы не было", то есть на нем не должен задерживаться взгляд

Автор
#14

Спасибо еще раз, гость, за дельные советы. Сама то так же думала, просто вот залезла эта идея с голубым и мучаюсь. Сделаю белый матовый и все. И про отступ от потолка тоже идея.

Гость
#15
Гость

"...Меня почему-то привлекает метод покрасить периметр потолка в цвет стен. Как думаете - увеличит визуально или полный ужас?..."

Не ужас, но будет хуже однозначно.(Эффект сужающегося кверху помещения, типа "мансарды") Про натяжку-в моем посте 3.

О, спасибо, про суживающееся к верху я не подумала... Блин, у меня хоть и не хрущ, но тоже потолки 2,55, как-то можно их визуально повысить? Я смотрю, у вас опыт большой )

Гость
#16
Гость

Гость"...Меня почему-то привлекает метод покрасить периметр потолка в цвет стен. Как думаете - увеличит визуально или полный ужас?..."



Не ужас, но будет хуже однозначно.(Эффект сужающегося кверху помещения, типа "мансарды") Про натяжку-в моем посте 3.

О, спасибо, про суживающееся к верху я не подумала... Блин, у меня хоть и не хрущ, но тоже потолки 2,55, как-то можно их визуально повысить? Я смотрю, у вас опыт большой )

Опыт этот после того возник, что пришлось из сталинки съехать в хрущ, и там долго прожить. Значит, приемы "повышения". Они, в общем, не новы и универсальны- как можно больше "вертикалей" в интерьере, и как можно меньше "горизонталей". Например, если на обоях рисунок "полосатый", то эти полосы должны стоять вертикально. Шкафы- небольшой ширины, вытянутой вверх формы, и вообще, по возможности, мебели меньше (если хрущ-то использовать ресурсы кладовки в малой комнате на максимум-мы, например, сделали там нечто вроде пчелиных сотов из полок, не 6-гранных, конечно)))- просто максимально заполняющих скудный объем). Когда много мебели-она съедает пространство вообще и "воздух, пространство" в частности. Цвет стен- светлый максимально (но не белый). Ну, упомянутая выше полоса между перекрытием и обоями, побеленная (ее ширину подобрать по личному ощущению)

Гость
#17

ну нафик вот так выпендриваться?
Никаких натяжных в детской, вот еще, пыль собирать...
Покрасьте латексом, сатенированным, будет снежно-белым и всегда можно будет его помыть, чтоб пыль и грязь снять.

Гость
#18

Да, еще, про конструкцию дома- посмотрите, нет ли резерва. Например, если у вас 1-й этаж, и не холодно зимой (подвал теплый). то можно снять (если он у вас есть) деревянный пол, и на перекрытие через подложку постелить линолеум или ламинат. В некоторых случаях это дает порядка 15-20 см в плюс к высоте комнаты. Почему 1-й этаж? Потому что если под вами есть квартира, то прямая укладка ламината на перекрытие создаст "барабан" для них, все ваши перемещения будут слышны (и разговоры, кстати, тоже). У нас в 4-х этажных хрущах так достигали высоты потолка в 3м, а в 5-этажных- порядка 2,7. На верхних этажах некоторым удавалось уменьшить передачу звука вниз с помощью или керамзита, или других материалов, дающих снижение звукопередачи (самый экстрим по цене- это пробковые листы!)

Гость
#19
Гость

Опыт этот после того возник, что пришлось из сталинки съехать в хрущ, и там долго прожить. Значит, приемы "повышения". Они, в общем, не новы и универсальны- как можно больше "вертикалей" в интерьере, и как можно меньше "горизонталей". Например, если на обоях рисунок "полосатый", то эти полосы должны стоять вертикально. Шкафы- небольшой ширины, вытянутой вверх формы, и вообще, по возможности, мебели меньше (если хрущ-то использовать ресурсы кладовки в малой комнате на максимум-мы, например, сделали там нечто вроде пчелиных сотов из полок, не 6-гранных, конечно)))- просто максимально заполняющих скудный объем). Когда много мебели-она съедает пространство вообще и "воздух, пространство" в частности. Цвет стен- светлый максимально (но не белый). Ну, упомянутая выше полоса между перекрытием и обоями, побеленная (ее ширину подобрать по личному ощущению)

Спасибо, я хотела услышать советы практика, в интернете много всего понаписано )

Гость
#20
Гость

Спасибо, я хотела услышать советы практика, в интернете много всего понаписано )

Пожалуйста! После переезда в хрущ (2,5 метра) из сталинки с потолками за три метра, поначалу было ощущение, что ты в каком-то ящике сидишь. Ну и началась пора экспериментов, как это дело улучшить хотя бы

Гость
#21
Гость

Автор, можно я присоединюсь к вашему вопросу? Тоже задумываю ремонт, потолки и так низкие, кто на ПРАКТИКЕ применял приемы для визуального их "поднятия"?
Меня почему-то привлекает метод покрасить периметр потолка в цвет стен. Как думаете - увеличит визуально или полный ужас?
И еще - а насколько натяжные потолки понижают уровень?

будет ощущение, что живете в коробке... не стоит эксперементировать с низкими потолкам... если высота более менее позволяет, можно сделать двухуровневые потолок... и например края сделать одного цвета, а посередине (большую часть потолка белым)... вообще потолок должен быть светлым, лучше белым..или цвета слоновой кости, шампань и т.д.... у нас потолки везде 2,5 как не думали, сделали все таки белые, даже те кто ремонт делали, посоветовали не изощряться...)))

Гость
#22
Гость

можно сделать двухуровневые потолок... и например края сделать одного цвета, а посередине (большую часть потолка белым)...

ну вообще, я именно это и имела в виду, коряво написала наверно. Насчет "не изощряться", вы правы, пока не вижу альтернативы белым потолкам, но вдруг, вдруг кто-то достиг прекрасного визуального эффекта )

Гость
#23

У нас натяжной, в нашей комнате чуть с желтизной. Ничего это не меняет.

Гость
#24
Гость

ГостьАвтор, можно я присоединюсь к вашему вопросу? Тоже задумываю ремонт, потолки и так низкие, кто на ПРАКТИКЕ применял приемы для визуального их "поднятия"?
Меня почему-то привлекает метод покрасить периметр потолка в цвет стен. Как думаете - увеличит визуально или полный ужас?

И еще - а насколько натяжные потолки понижают уровень?
будет ощущение, что живете в коробке... не стоит эксперементировать с низкими потолкам... если высота более менее позволяет, можно сделать двухуровневые потолок... и например края сделать одного цвета, а посередине (большую часть потолка белым)... вообще потолок должен быть светлым, лучше белым..или цвета слоновой кости, шампань и т.д.... у нас потолки везде 2,5 как не думали, сделали все таки белые, даже те кто ремонт делали, посоветовали не изощряться...)))

вот, кстати, хорошая идея, у нас низкие потолки- сделали один уровень светло персикового цвета, а внутренний овал белый глянец, так в нем отражается светлые горизонтальные блики балкона, стен вверх)

Гость
#25

Где-то читала, что потолок должен быть того цвета, которого меньше всего на обоях (в случае однотонных стен - не знаю). Применили этот прием в ванной - там у нас светло бежевая плитка, а на бордюре есть темно-коричневые узоры. Да, да! Мы сделали темно-коричневый глянцевый натяжной потолок. Получилось очень красиво. Он не давит, отражает свет, и вообще все отражает. Ощущение глубокой-глубокой воды. Красиво. Думаю, можно делать глянцевые потолки любого цвета!

Анна
#26

У меня глянцевый - очень красиво. В нем отражается все и кажется потолок выше. Но у меня не детская, а гостиная , кухня и коридор.
Кстати, никакой пыли на нем нет, вообще, хотя уже 10 лет стоят. Видно, покрытие такое.

Гость
#27
Гость

Где-то читала, что потолок должен быть того цвета, которого меньше всего на обоях (в случае однотонных стен - не знаю). Применили этот прием в ванной - там у нас светло бежевая плитка, а на бордюре есть темно-коричневые узоры. Да, да! Мы сделали темно-коричневый глянцевый натяжной потолок. Получилось очень красиво. Он не давит, отражает свет, и вообще все отражает. Ощущение глубокой-глубокой воды. Красиво. Думаю, можно делать глянцевые потолки любого цвета!

у меня в коридоре глянцевый фиолетовый потолок, смотрится оч.красиво, всем нравится, только думаю, такие координальные цвета хороши в "проходных комнатах" где бываешь набегами.

Ха
#28

Слышала, что сейчас отказываются от натяжных потолков. Говорят очень вредно в кухне, когда натяжные потолки + линолеум. Что же говорить про детскую комнату. Арки сейчас тоже не ценятся, также относятся к перепланировке (понятно, что если захотите продать квартиру, то замучаетесь справки собирать + цена снижается, почитайте дизайнерские сайты). Может Вам стоит задуматься о здоровье своих детей: лучше покрасить потолок и стены: дешево, красиво и главное, очень экологично. Окна деревянные и полы хорошие доски. К тому, же детям может быстро надоесть интерьер, придётся переделывать. Снимать натяжные потолки сложнее, чем перекрасить. Хотя, дело Ваше.

serg
#29

http://www.sovetov.su/news/582_policiya_raziskivaet_voditelya_ustroivshego_smertelnoe_dtp_v_saratove.html

Галя
#30

А я люблю белый потолок. В прошлом году перекрасила, когда ремонт делали. Пространства больше, что ли.

serg
#31

http://talks.su/news/kepler_prodolzhit_svoyu_rabotu_dazhe_nesmotrya_na_polomku/

Света
#41

чёрный или синий супер будет,можно и коричневый,фиолетовый.

Нина
#42

Если вы из Питера, то рекомендую обратиться в компанию Aton, они работают грамотно, профессионально и ошибок таких никогда не допустят! рекомендую

#43

у меня не натяжной потолок,но всё же могу посоветовать больше склонятся к светлым оттенкам, в любом случае так комната больше будет смотреться,как не крути

#44

вообще цвет потолка будет уместно подбирать под основной цвет вашей комнаты и потом уже плясать от него!

#45

не думаю так, мне кажется,что на оборот надо как то оттенить всю комнату,http://www.ampir.ru/catalog/oboi/ вот посмотрите здесь в каталоге много представлено красивых цветов

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: