Гость
Статьи
стол - подоконник

стол - подоконник

Ребят, кто пользуется таким столом - плюсы и минусы, плиз.
Хочу в узкой комнате оборудовать, ее ширина - 2 м, в торце - окно.
Было бы очень удобно, вечерами приходится подолгу работать за компом.
Начиталась в сети, кто хвалит, кто ругает.
Поделитесь, удобно ли именно для многочасовой работы?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
я
#1

У нас продлен по ширине подоконник и является столом в детской.минус такой что зимой батарея горячущая,сидеть за столом не реально,собираемся менять батарею с крантиком

Гость
#2

1) окно должно быть хорошее новое.
2) проветриваться комната должна не через окно а через проветриватель типа Аэропака иначе сидеть и что б на тебя из форточки дуло- не комфортно
3) батарея не должна зажаривать
4) это должен быть специальная столешница- подоконник а не просто широкий подоконник
5) широкая рулонная штора из плотного материала

Плюсы? Удобно расположенное большое рабочее место в узкой комнате где по другому не поставишь

Гость
#3

Добавлю к 2- все так, и еще учитывайте, что рано или поздно это окно надо МЫТЬ. И для этого подоконнико-стол должен выдержать вес вашего тела, т.к придется на нем стоять. Прооветривать тоже не налазитесь открывать-закрывать (тут верный совет из поста 2- "2)" ). Я такое видел на кухнях хрущевок, еще этот стол продлевался до угла стены (в которой окно), и в этом углу в столешницу была врезана раковина. Но в целом проблема одна и та же- окно фактически становится труднодоступным, поэтому нужно сделать так, чтобы к нему лазить только в крайнем случае (для мытья например). Со шторами тоже засада- они должны быть не длиннее уровня столешницы. На упомянутых мною кухнях вообще были такие мини-жалюзи, крепящиеся на створку пластикового окна

Автор
#4

Да... вот в Кварт. вопросе так все красиво и удобно... с виду. А послушаешь - минусов полно. Может, как-то с одной стороны расширить подоконник и поставить на ногу металлическую? Т.е. пол окна - обычный подоконник, а пол окна и до стены - как столик приделанный. И от батареи подальше будет и тепло нормально циркулировать будет и мыть можно окно. Но это, кажись, какие-то фантазии у меня трудновыполнимые... Ни у кого такого нет стола? Чтоб только на половину подоконника?

Гость
#5
Автор

Да... вот в Кварт. вопросе так все красиво и удобно... с виду. А послушаешь - минусов полно. Может, как-то с одной стороны расширить подоконник и поставить на ногу металлическую? Т.е. пол окна - обычный подоконник, а пол окна и до стены - как столик приделанный. И от батареи подальше будет и тепло нормально циркулировать будет и мыть можно окно. Но это, кажись, какие-то фантазии у меня трудновыполнимые... Ни у кого такого нет стола? Чтоб только на половину подоконника?

Эти минусы естественным образом вытекают из такой "противоестественной" переделки. В телепередачах ведь никто не лезет через стол окно мыть или открывать его. Все красиво, окно помыто заранее, до съемок. И про батарею- рассчитана-то система отопления так, что горячий воздух будет ВВЕРХ сразу подниматься вдоль окна. А тут на его пути-барьер на метр-полметра. Естественно, под столом жара будет. На пол-окна? Прикиньте, вырежьте, например, из оргалита или просто толстого картона желаемый "макет стола" в натуральную величину, приложите к подоконнику, будет ли смысл в таком расширении. "Ноги" для столов продаются, не слишком дороги

Гость
#6

Кстати, в некоторых хрущах, где я видел переделку подоконника в кухне (мой пост 3), зимой запотевают сильно окна из-за нарушения циркуляции воздуха от батареи (она оказывается перекрыта столом сверху)

Гость
#7

К 5-про ноги для столов. Наиболее распространенный (и довольно неплохо смотрящийся) вид- это хромированный цилиндр с регулировкой высоты опоры (у подпятника внизу), сверху приделана плоскость для крепления к столешнице

Автор
#8
Гость

Эти минусы естественным образом вытекают из такой "противоестественной" переделки. В телепередачах ведь никто не лезет через стол окно мыть или открывать его. Все красиво, окно помыто заранее, до съемок. И про батарею- рассчитана-то система отопления так, что горячий воздух будет ВВЕРХ сразу подниматься вдоль окна. А тут на его пути-барьер на метр-полметра. Естественно, под столом жара будет. На пол-окна? Прикиньте, вырежьте, например, из оргалита или просто толстого картона желаемый "макет стола" в натуральную величину, приложите к подоконнику, будет ли смысл в таком расширении. "Ноги" для столов продаются, не слишком дороги

Спасибо за совет, а ведь - точно: надо вырезать из картона и приложить. Чет мне кажется, что это выход - стол на пол-подоконника. Даже не на пол. а на треть будет - там еще до стены сант 40 есть. Стол нужен прим. 75 см.

Плюсы такого стола - открыта почти вся батарея; сидишь не у самой батареи; доступ к окну есть; вся конструкция более миниатюрная.
Минусы - не знаю пока, не пробовали)). Как вам такой стол? Он будет прилегать к стене и к углу рядом с окном. Уголок закруглить, чтоб не ударяться.
Только наверное под такой стол надо будет три ноги))) - две у стены и одна у подоконника

Гость
#9
Автор

Спасибо за совет, а ведь - точно: надо вырезать из картона и приложить. Чет мне кажется, что это выход - стол на пол-подоконника. Даже не на пол. а на треть будет - там еще до стены сант 40 есть. Стол нужен прим. 75 см.

Плюсы такого стола - открыта почти вся батарея; сидишь не у самой батареи; доступ к окну есть; вся конструкция более миниатюрная.
Минусы - не знаю пока, не пробовали)). Как вам такой стол? Он будет прилегать к стене и к углу рядом с окном. Уголок закруглить, чтоб не ударяться.
Только наверное под такой стол надо будет три ноги))) - две у стены и одна у подоконника

Неплохо. Вырежьте "макет" и приложите. С ногами верно

Гость
#10

Про три ноги- это если вместо 4-й будет опора на ту плоскость, где раньше был подоконник (а теперь часть столешницы)

Гость
#11

Да! Забыл вот о чем! Надо выяснить, что откроется у вас, когда вы будете выламывать подоконник (если это не пластокно у вас уже стоит, а еще деревянное). Иногда вместе с подоконником и рама выворачивается! Лучше мастера найти хорошего, который в таких домах, как ваш, с окнами занимался, и ремонтами-чтобы он посмотрел и оценил объем работ

Автор
#12

Окно будет меняться на новое. В принципе получается проще поставить рядом обычный небольшой стол)). НО! Столешница, соединенная с подоконником все-таки будет визуально смотреться миниатюрнее, чем отдельный стол.НЕ будет нагромождения и тесноты. Пожалуй, я остановлюсь на таком варианте.
Если его мастер не откажется воплотить в жизнь)

Гость
#13
Автор

Окно будет меняться на новое. В принципе получается проще поставить рядом обычный небольшой стол)). НО! Столешница, соединенная с подоконником все-таки будет визуально смотреться миниатюрнее, чем отдельный стол.НЕ будет нагромождения и тесноты. Пожалуй, я остановлюсь на таком варианте.
Если его мастер не откажется воплотить в жизнь)

Помните про три точки опоры (ноги)- этот вариант только если у вас подоконник и стол будут составлять одно целое, то есть будет 4-я точка опирания на проем окна (место бывшего подоконника). Если же стол будет ПРИСТАВНЫМ к подоконнику, то нужна 4-я нога-опора

гость
#14

У нас на кухне продлен подоконник до стола. Очень экономит место. Из минусов - неудобно закрывать/открывать окно, отодвигать шторку, нужно тянуться по всей ширине стола.

Ёлка
#15

Мы сделали тоже такой подоконник- столешницу, увеличили его ширину, убрали батарею из-под него, перенесли правее. Удобно, это раз, практично, это два, красиво - это три ))) Сделали из акрилового камня российской разработки - Антаррид, цвет белый глянец.

Гость
#15

мы сделали прямой, ровный вдоль окна, убрали подоконник и вот такую конструкцию соорудили. В сам подоконник, в цемент вмонтировали металлические уголки, он держат конструкцию и сверху плита из искусственного камня антаррид, цвет светлый и пестрый, как яичко перепелиное)))) , чтобы меньше было заметно пыль и царапины. Очень нравится, конечно потратились, но это удобно и стильно и надолго.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: