Гость
Статьи
Квартира-студия

Квартира-студия

Сейчас все чаще стали покупать недвижимость именно такого плана и мы с супругом не исключение.
Скоро сдача дома квартира 26 кв. м. основное помещение: прямоугольная комната коридорного типа, как что интересно поставить уже голову сломали, но вот что действительно волнует так это не провоняют ли все вещи едой конечно же вытяжка и хорошая предусмотрена, но страхи преследуют)

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное - не захламляйтесь. У меня - не студия, а просто маленькая квартира съёмная в центре города. Я как можно больше стараюсь выкидывать и как можно меньше покупать. Ничего не провоняет, просто вытяжку держите включённой подольше после готовки и проветривайте квартиру почаще.

Постарайтесь визуально комнату разделить хотя бы на две разные зоны, типа столовая/офис и зона отдыха/спальня.

Гость
#2

Знакомо. Ой, как знакомо-о. У нас в Челябинске за последние несколько лет поналепили таких вот студий просто море, все в отдаленных районах, именно 26 метров в основном. Так вот, реальное жилое пространство в таких клетушках- это 14 метров. Одно окно в торце комнаты (она, кстати, не квадратная получается, а типа прямоугольника с окном в его короткой стороне). Те, кто уже въехал, матерятся. Но живут, ибо выбора за сопоставимые (впрочем, немалые) деньги просто нет. В гостях приходилось бывать. Конечно, пахнет мебель. Даже при вытяжке, в том числе с принудительной вентиляцией, то есть мощным вентилятором внутри. И это не плохая тяга вентканалов- при проверке тяги путем поднесения к решетке канала в стене зажигалки или свечи пламя гаснет от потока воздуха. Просто очень маленький объем комнаты. Кухонный гарнитур линейный с плитой, и напротив него- а это практически 3 метра- уже диван. или мягкий уголок, у кого что. И никак иначе не расставить, просто места физически НЕТ. Я человек неприхотливый, и в палатке приходилось жить при работе в геологии, и в комнате коммуналки, и в хрущевской однушке. Понтов не имею, живу не во дворце Но все таки не могу не сказать- эти студии- максимум для ОДНОГО человека

Гость
#3

К 2- то есть 3 метра-это от стены до стены вообще

Soho
#4

Студию лучше брать от 50 кв.м. хотя бы. У знакомой 30, это ад. Это как жить на кухне.

Гость
#5
Soho

Студию лучше брать от 50 кв.м. хотя бы. У знакомой 30, это ад. Это как жить на кухне.

Ну вот и я про то же (посты 2, 3). Но у нас, например, студий однообъемных в 50 метров просто не строят вообще

Гость
#6

Есть варианты только типа "студия + спальня"- это когда из такой вот студии. как у автора и в моем городе, в стене дверь ведет в комнатушку метров 12, типа спальня. Еще "студия + 2 спальни"- это такая вот студия, метров 20, и соединенные с ней причудливым коридором 2 комнатки порядка 12-14 метров, спасибо хоть санузел отдельный в этом последнем варианте предусмотрен. Вообще все это- маразм. попытки перенести к нам совершенно не подходящие для местных условий и традиций новшества. Например, студия где и кухня в одном объеме- подходит для людей, которые или дома не готовят вообще, или готовят блюда средиземноморской кухни, там да, запаха особого не будет. Но при обычной российской кухне с супами, борщами, котлетами, жареной картошкой и рыбой- это нелепость, хоть с какой вытяжкой

Гость
#7

В общем, автор, не самый удачный вариант. Не знаю, насколько массово такое ... строят у вас в городе, но у нас их налепили ТАК МНОГО и В ТАКИХ Е..БЕНЯХ, что люди, купившие студию и желающие расшириться (знакомые наследство получили в деньгах), сталкиваются с тем, что продать нормально такую студию трудно- демпинг со стороны тех, кто скупал эти студии как вложение денег и хотят сейчас "выйти в кэш". Цены едва ли не ниже тех, за которые покупали, и продавцов просто море

Гость
#8
Гость

Есть варианты только типа "студия + спальня"- это когда из такой вот студии. как у автора и в моем городе, в стене дверь ведет в комнатушку метров 12, типа спальня. Еще "студия + 2 спальни"- это такая вот студия, метров 20, и соединенные с ней причудливым коридором 2 комнатки порядка 12-14 метров, спасибо хоть санузел отдельный в этом последнем варианте предусмотрен. Вообще все это- маразм. попытки перенести к нам совершенно не подходящие для местных условий и традиций новшества. Например, студия где и кухня в одном объеме- подходит для людей, которые или дома не готовят вообще, или готовят блюда средиземноморской кухни, там да, запаха особого не будет. Но при обычной российской кухне с супами, борщами, котлетами, жареной картошкой и рыбой- это нелепость, хоть с какой вытяжкой

Вроде как это называется евродвушка, когда есть небольшая спальня, а гостиная соединена с кухней. стоят кстати не очень дорого по сравнению с другими вариантами.

автор
#9

И купили бы побольше, но живем Питере денег не хватило), неужели все так запущено и все равно все провоняет? какие меры тогда принимать?

Гость
#10
автор

И купили бы побольше, но живем Питере денег не хватило), неужели все так запущено и все равно все провоняет? какие меры тогда принимать?

да ничего не провоняет, вытяжку получше и на вентиляцию не скупитесь

Oil
#11
автор

И купили бы побольше, но живем Питере денег не хватило), неужели все так запущено и все равно все провоняет? какие меры тогда принимать?

не думаю что все так плоко, у нас гостиная соединена с кухнеи. ничего не пахнет. мы правда не в россии зхивем, но готовлю я русскую еду раз в ден точно. и все нормално.

Гость
#12

Мы купили дочери (студентке)
Сделали раздвижную перегородку, получилась кухонька отдельно (о без окна, зато из матового стекла (не темно все равно)

Гость
#13
Oil

не думаю что все так плоко, у нас гостиная соединена с кухнеи. ничего не пахнет. мы правда не в россии зхивем, но готовлю я русскую еду раз в ден точно. и все нормално.

Сколько метров площадь вашей кухни?

Гость
#14
Гость

да ничего не провоняет, вытяжку получше и на вентиляцию не скупитесь

Это при такой микрокомнате ничего не дает. От мягкой мебели пахнет конкретно

Гость
#15
Гость

Это при такой микрокомнате ничего не дает. От мягкой мебели пахнет конкретно

Очиститель воздуха.

Гость
#16
Гость

Это при такой микрокомнате ничего не дает. От мягкой мебели пахнет конкретно

ну собственно мягкую мебель мы не собираемся ставить , а вот одежда которая в шкафу лежит ...

гость
#17

Наберите в поисковике - " вдолевке личный опыт" и посмотрите, много идей по растоновки мебели и советов. Но вытяжку придется брать хорошую

Гость
#18
гость

Наберите в поисковике - " вдолевке личный опыт" и посмотрите, много идей по растоновки мебели и советов. Но вытяжку придется брать хорошую

идей очень мало везде панировка необычная, а не прямоугольник с окном

гость
#19
Гость

Наберите в поисковике - " вдолевке личный опыт" и посмотрите, много идей по растоновки мебели и советов. Но вытяжку придется брать хорошую

идей очень мало везде панировка необычная, а не прямоугольник с окном . Так создайте там свою тему- помогите с расстановкой мебели , только обязательно прикрепите план квартиры с метражом , помогут. Думаю попытаться стоит

Гость
#20

Ой жила я в такой студии, правда чуть больше по метражу. Это ужас. Отсутствие отдельной комнаты, куда можно уйти если что-очень напрягает. Постоянно с мужем в одном пространстве. И самое кошмарное-когда муж болеет. Никуда не скрыться, ложишься в одну постель с микробами и естесственно заболеваешь тоже. Все сопли кашель и тд на твоих глазах. А так бы ушла в др комнату-и спи спокойно. Больше никогда не буду жить в студиях.

Гость
#21
Гость

Ой жила я в такой студии, правда чуть больше по метражу. Это ужас. Отсутствие отдельной комнаты, куда можно уйти если что-очень напрягает. Постоянно с мужем в одном пространстве. И самое кошмарное-когда муж болеет. Никуда не скрыться, ложишься в одну постель с микробами и естесственно заболеваешь тоже. Все сопли кашель и тд на твоих глазах. А так бы ушла в др комнату-и спи спокойно. Больше никогда не буду жить в студиях.

Тоже жила в студии. Лежишь на кровати, за спиной, в 3х метрах,что-то кипит на плите, вытяжка шумит, запах от готовящейся еды. Фактически жизнь на кухне. Не понравилось. Я за отдельную кухню, гостиную и спальню. В Европе квартира- студия это эконом-вариант.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: