Гость
Статьи
Незаконная …

Незаконная перепланировка. Как теперь продать?

Здравствуйте! Такой вопрос. Задумали продать квартиру, в которой провели незаконную перепланировку. суть изменений: 1. перенес вход в комнату. раньше был из другой комнаты, теперь из кухни. при этом в кухне - газовая колонка и плита. 2. отделил часть комнаты с помощью ДСП под кладовую.
Каким способом с наименьшими затратами сил и денег продать эту квартиру?
Нашел пока такие варианты.
1) сходить в БТИ, собрать кучу бумажек, и узаконить перепланировку через суд
2) ничего не делать, "потерять" кадастровый план помещения и продать покупателям без него. (ну либо предложить им купить на свой страх и риск с перепланировкой, скинув какую то сумму)
3) поставить БТИ перед фактом, заплатить штраф и тем самым все узаконить. (НО! я читал, что помимо штрафа нужно все вернуть на "как было")
4) найти юристов, которые специализируются на этом и они узаконят "под ключ". видел объявление, что готовы все сделать за 5000-10000 (это в нашем городе)

так как все лучше сделать? помогите пожалуйста советом, кто в теме..

Осень, немного сыра...
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

делаете проект перепланировки,идете в орган местного самоуправления и пишете там заявление о согоасовании перепланировки,вам ее согласовывают,потом делает акт о приемке перепланировки там же,идете в бти и делаете новы техпаспорт

Гость
#2

посмотрите административный регламен о согласовании перепланировки в вашем городе

Гость
#3

ну, вам надо ,конечно,узаконить. сейчас многие делают препланировку,главное чтоб несущие стены не сносили. ничего в исходный вид не надо приводить,конечно,если не были тронуты несущие стены

Гость
#4

Газовая колонка, с ней не утвердят перепланировку. Заставят ломать и возвращать в исходное.
Попробовать продать в таком виде Вы может и сможете. но таких идиотов купить проблемную квартиру не найдете или совсем за копейки

Гость
#5
Гость

делаете проект перепланировки,идете в орган местного самоуправления и пишете там заявление о согоасовании перепланировки,вам ее согласовывают,потом делает акт о приемке перепланировки там же,идете в бти и делаете новы техпаспорт

Вы забыли написать, что при этом даёте кучу взяток.Большую.Просто так никто вам ничего не согласует, потому что незаконно.

Осень, немного сыра...
#6
Гость

Газовая колонка, с ней не утвердят перепланировку. Заставят ломать и возвращать в исходное.Попробовать продать в таком виде Вы может и сможете. но таких идиотов купить проблемную квартиру не найдете или совсем за копейки

насчет газовой колонки точная инфа? я видел где то краем глаза, но там в первую очередь об однокомнатных квартирах речь шла. Тем более вход пробит с края кухни на границе с коридором...

эгоистка
#7

перепланировка делиться на проектную или эскизную, носящую уведомительный характер. В каждой области страны свой нормативный закон о перепланировке, а если нету, тогда по московским ориентируйтесь... категорически запрещено (то есть только через проект и разрешения инстанций) - вход в кухню из комнаты с газовой плитой (ставьте электрическую., уменьшение комнаты до 12 метров, перенос радиаторов, ломание несущих стен, создание комнаты без окон - в это случае суд заставит или разрешения получать а это хождения по инстанциям или восстанавливать, ну если перенос межкомнатных перегородок, и ставите электрическую плиту - смело идите в суд, там узаконят

эгоистка
#8

блин газовая калонка пропустила ее, это печаль, перенесите обратно проем, хоть гипсокартоном

Осень, немного сыра...
#9
Гость

ну, вам надо ,конечно,узаконить. сейчас многие делают препланировку,главное чтоб несущие стены не сносили. ничего в исходный вид не надо приводить,конечно,если не были тронуты несущие стены

несущие не тронуты. так как лучше узаконить? обязательно через суд, или можно просто штраф заплатить? у нас не Москва, город небольшой. Многие вопросы проще решаются..

эгоистка
#10

колонка емое

эгоистка
#11
Осень, немного сыра...

несущие не тронуты. так как лучше узаконить? обязательно через суд, или можно просто штраф заплатить? у нас не Москва, город небольшой. Многие вопросы проще решаются..

обязательно через суд, там штраф и заплатите

Осень, немного сыра...
#12
эгоистка

колонка емое

вы сталкивались с этим? или у вас работа связана? т.е. даже пробовать не стоит? проще все вернуть?

эгоистка
#13
Осень, немного сыра...

вы сталкивались с этим? или у вас работа связана? т.е. даже пробовать не стоит? проще все вернуть?

я сейчас на стадии узаконивания, но у меня проще, только перегородка сдвинута... Есть фирмы, специализирующиеся на перепланировках, можно к ним обратиться, они в любом городе есть, они за вас все пошагово сделают, в вашем случае цена будет небольшой, но все равно узаконивается через суд, но перед этим обратитесь или в департамент или к юристам за консультацией, а дальше иск, план или эскиз перепланировки и в суд за результатом

эгоистка
#14

консультируетесь, если проект то только через специализированные фирмы, если эскиз, то можно самому нарисовать, но в случае с газовой колонкой скорее всего проект ... еще в жилинспекцию можно, кто у вас там в городе по жилью

Осень, немного сыра...
#15
эгоистка

я сейчас на стадии узаконивания, но у меня проще, только перегородка сдвинута... Есть фирмы, специализирующиеся на перепланировках, можно к ним обратиться, они в любом городе есть, они за вас все пошагово сделают, в вашем случае цена будет небольшой, но все равно узаконивается через суд, но перед этим обратитесь или в департамент или к юристам за консультацией, а дальше иск, план или эскиз перепланировки и в суд за результатом

Большое спасибо!

Осень, немного сыра...
#16
эгоистка

консультируетесь, если проект то только через специализированные фирмы, если эскиз, то можно самому нарисовать, но в случае с газовой колонкой скорее всего проект ... еще в жилинспекцию можно, кто у вас там в городе по жилью

имеется областная жилинспекция у нас. эскиз это как? самому нарисовать, что изменил и сразу в кадастровую службу? они же по идее специалиста вызвать своего должны в любом случае?

эгоистка
#17
Осень, немного сыра...

имеется областная жилинспекция у нас. эскиз это как? самому нарисовать, что изменил и сразу в кадастровую службу? они же по идее специалиста вызвать своего должны в любом случае?

в жилинспекции вам разъяснят, какая планировка проектная (запрещенная) какая эскизная, согласно регламента вашего региона... А далее если проект - топаете в фирму заказываете у кадастрового инженера с лицензией (ну или проектировщика с лицензией). Он выезжает фотографирует составляет проект. Это обязательная процедура... А если в жилинспекции говорят - можно эскиз, то или сами рисуете ( на техпаспорте красной линией изменения) ну если не умеете в бти сходите вам там нарисуют, или с инета скачайте посмотрите как. А дальше техпаспорт до перепланировки, эскиз иск в суд штраф три тыщи и ждите разрешения... Если проект вам скажут еще какие доки донести и какие шансы... Но что теперь все делается через суд это факт.

Осень, немного сыра...
#18
эгоистка

блин газовая калонка пропустила ее, это печаль, перенесите обратно проем, хоть гипсокартоном

сейчас прочел - дверь - тоже считается перегородкой между кухней и спальней. у меня она само собой есть. "7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")

Гость
#19

Всегда найдется покупатели, готовые купить ваше жилье в предложенном виде. Еще ни разу не сталкивалась, чтобы был кто-то против.

эгоистка
#20
Осень, немного сыра...

сейчас прочел - дверь - тоже считается перегородкой между кухней и спальней. у меня она само собой есть. "7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")

это через проект узаконивается, хотя жилинспекция может на это глаза закрыть в вашем городе

Осень, немного сыра...
#21
эгоистка

это через проект узаконивается, хотя жилинспекция может на это глаза закрыть в вашем городе

а если я в жилинспекцию сунусь, штраф уже точно придется платить? заднюю включить не удастся?

эгоистка
#22
Осень, немного сыра...

а если я в жилинспекцию сунусь, штраф уже точно придется платить? заднюю включить не удастся?

вы "сувайтесь" за консультацией, они обязаны вам разъяснить что можно , а что нельзя, перед фактом планировки их необязательно в известность ставить и штраф они не выписывают, штраф суд выписывает, там копейки

эгоистка
#23

или в бти сходите

Осень, немного сыра...
#24
эгоистка

или в бти сходите

ну да, так даже проще наверное будет :) в жилинспекцию сложней пробиться. там чинуша чинушей погоняет

Осень, немного сыра...
#25
Гость

Всегда найдется покупатели, готовые купить ваше жилье в предложенном виде. Еще ни разу не сталкивалась, чтобы был кто-то против.

ну это план Б)) все таки считаю, перепланировочный вариант удачней первозданного

эгоистка
#26
Гость

Всегда найдется покупатели, готовые купить ваше жилье в предложенном виде. Еще ни разу не сталкивалась, чтобы был кто-то против.

согласна продайте квартиру, покупатели всегда найдутся, это станет головной болью новых собственников, с вас только предупредить о ней и все... И если стало комфортнее с такой планировкой жить, тогда и цену незачем снижать

Осень, немного сыра...
#27
эгоистка

согласна продайте квартиру, покупатели всегда найдутся, это станет головной болью новых собственников, с вас только предупредить о ней и все... И если стало комфортнее с такой планировкой жить, тогда и цену незачем снижать

а при продаже это никак ведь не всплывет в юстиции? в смысле не для покупателя, а для карательных органов? в квартиру с проверкой соответствия вроде никто не заявляется?

Гость
#28
эгоистка

согласна продайте квартиру, покупатели всегда найдутся, это станет головной болью новых собственников, с вас только предупредить о ней и все... И если стало комфортнее с такой планировкой жить, тогда и цену незачем снижать

Все эти перепланировки обчно являются попытками выжать из квартиры больше, чем она может дать))))). То есть пытаются клетушки превратить во дворец. Новым хозяевам как раз приходится, купив с дисконтом из-за этого "творчества" квартиру, матерясь, возвращать все к первоначальному стандартному виду

Осень, немного сыра...
#29
Гость

Все эти перепланировки обчно являются попытками выжать из квартиры больше, чем она может дать))))). То есть пытаются клетушки превратить во дворец. Новым хозяевам как раз приходится, купив с дисконтом из-за этого "творчества" квартиру, матерясь, возвращать все к первоначальному стандартному виду

по моему просто все делают квартиры под себя. дело покупателя - брать-не брать. таков рынок.
нам нужна была кладовая и изолированные комнтаты. мы это сделали. вот и все

Гость
#30
Осень, немного сыра...

по моему просто все делают квартиры под себя. дело покупателя - брать-не брать. таков рынок.нам нужна была кладовая и изолированные комнтаты. мы это сделали. вот и все

Все делают квартиры под себя, покупая каркасно-кирпичную конструкцию со свободной планировкой. Вот там- хоть запеределывайтесь

эгоистка
#31

все проблемы начинаются с соседей. настучат будут проблемы. нефиг их на порог пускать. пока все молчат проблем не будет

Гость
#32

зачем вам что то с ней делать? ума не приложу. во первых, никто вашу планировку с планом свкрять не будет, во вторых для продажи в росреестр не нужен тех паспорт/кадастровый паспорт. его приносит единственный раз когда квартиру на учёт регите. ьпк что не майтесь ерундой и не заморачивайтесь

Гость
#33
Гость

зачем вам что то с ней делать? ума не приложу. во первых, никто вашу планировку с планом свкрять не будет, во вторых для продажи в росреестр не нужен тех паспорт/кадастровый паспорт. его приносит единственный раз когда квартиру на учёт регите. ьпк что не майтесь ерундой и не заморачивайтесь

Кроме покупки по ипотеке. Были случаи, когда представитель банка сопоставлял то, как выглядит квартира с ее официальным планом

#34

Зачем вообще перепланировку регистрировать?

Гость
#35

делать задним числом документацию и утверждать перепланировку нужно либо вам, либо тем, кто купит вашу квартиру.

Если покупатель намерен получить кредит, банк почти наверняка пришлёт специалиста по оценке, который и у становит факт незаконной перепланировки.

Гость
#36
Осень, немного сыра...

по моему просто все делают квартиры под себя. дело покупателя - брать-не брать. таков рынок.нам нужна была кладовая и изолированные комнтаты. мы это сделали. вот и все

это ещё не всё: все изменения (перепланировка) должны выполняться с учётом технических норм (например, создание проёма в стене требует упрочнения стены швеллерами). Т.е. всё начинается сдокументации и заканчивается тоже документацией - на новом инвентаризационном деле появляется штамп: сдано в эксплуатацию.

Осень, немного сыра...
#37
Гость

зачем вам что то с ней делать? ума не приложу. во первых, никто вашу планировку с планом свкрять не будет, во вторых для продажи в росреестр не нужен тех паспорт/кадастровый паспорт. его приносит единственный раз когда квартиру на учёт регите. ьпк что не майтесь ерундой и не заморачивайтесь

в принципе да. кроме случаев с покупкой в ипотеку. ну и плюс многие мнительные покупатели могут сорваться.

Гость
#38
эгоистка

обязательно через суд, там штраф и заплатите

ничего подобного. по крайне мере в нашем случае, мы просто пошли в бти и всё. мж и заплатили там что-то,нео это настолько мизерная сумма была. раз я не помню о ней.

Гость
#39

С газовой колонкой ОБЯЗАНЫ запретить перепланировку. Ну только если хорошо денюжкой глаза не прикроете. Так же как и перенос мокрой зоны . например.
Такую перепланировку если кто делает- то на свой страх и риск. Какие сейчас штрафы не в курсе, соседа по лестничной клетке заставили ломать и возвращать в исходное+ компенсация ущерба соседям снизу+ штрафы. Он перенес кухню в среднюю комнату, а ванную в кухню. Что то там залил на три этажа снизу. Пытался продать как есть- не получилось. Тонкостей и подробностей не знаю. Но живет там же и задолбал уже сверлить и колотить( Опять что то ваяет в квартире

Осень, немного сыра...
#40
Гость

ничего подобного. по крайне мере в нашем случае, мы просто пошли в бти и всё. мж и заплатили там что-то,нео это настолько мизерная сумма была. раз я не помню о ней.

давно это было? какой город? насколько серьезные изменения?

Осень, немного сыра...
#41
Гость

С газовой колонкой ОБЯЗАНЫ запретить перепланировку. Ну только если хорошо денюжкой глаза не прикроете. Так же как и перенос мокрой зоны . например.Такую перепланировку если кто делает- то на свой страх и риск. Какие сейчас штрафы не в курсе, соседа по лестничной клетке заставили ломать и возвращать в исходное+ компенсация ущерба соседям снизу+ штрафы. Он перенес кухню в среднюю комнату, а ванную в кухню. Что то там залил на три этажа снизу. Пытался продать как есть- не получилось. Тонкостей и подробностей не знаю. Но живет там же и задолбал уже сверлить и колотить( Опять что то ваяет в квартире

ну вы то совсем трэш описываете. а у меня только вход в кухню. я же не всю стену убрал. да притом там дверь - перегородка по понятиям БТИ (как по крайней мере я на форуме прочел)

#42
Гость

С газовой колонкой ОБЯЗАНЫ запретить перепланировку.

А вас не смущает то, что есть дома, в которых по проекту с газифицированной кухни есть вход в спальню? Я самолично в такой хрущевке бывал. Там была маленькая дверка из спальни в кухню. Т.е. в спальню можно было пройти через большую комнату из прихожей или из кухни через маленькую дверь. Плита газовая.

Гость
#43

41

а почему узаконивание обязательно через суд? Представьте, что пока всё по-старому, что никакой перепланировки нет, и вы только сейчас её задумываете...
Собираете необходимые разрешения, потом якобы делаете, и получаете новое инвентаризационное дело...

Осень, немного сыра...
#44
Гость

41а почему узаконивание обязательно через суд? Представьте, что пока всё по-старому, что никакой перепланировки нет, и вы только сейчас её задумываете...Собираете необходимые разрешения, потом якобы делаете, и получаете новое инвентаризационное дело...

а они перед тем как выдать разрешение, разве не вызывают специалиста, чтоб он оценил возможность перепланировки и все обмерял?

Гость
#45
Димыч

А вас не смущает то, что есть дома, в которых по проекту с газифицированной кухни есть вход в спальню? Я самолично в такой хрущевке бывал. Там была маленькая дверка из спальни в кухню. Т.е. в спальню можно было пройти через большую комнату из прихожей или из кухни через маленькую дверь. Плита газовая.

а были ли такие хрущёвки, где, помимо газовой плиты изначально стоял газовый котёл?

Гость
#46
Осень, немного сыра...

а они перед тем как выдать разрешение, разве не вызывают специалиста, чтоб он оценил возможность перепланировки и все обмерял?

нет смысла - изначально всё по идее соответствует инвентаризационному плану, со всеми стенками и квадратными метрами. Выдавая вам разрешение по умолчанию полагают, что там всё в соответствии с типовым проектом, к которому относится дом, в котором вам принадлежит квартира.

Осень, немного сыра...
#47
Гость

а были ли такие хрущёвки, где, помимо газовой плиты изначально стоял газовый котёл?

если речь обо мне - то у меня не котел, а колонка. это стандартная штука для хрущевок.

Гость
#48
Осень, немного сыра...

если речь обо мне - то у меня не котел, а колонка. это стандартная штука для хрущевок.

возможно, что у газовой конторы вы получите разрешение. Это надо идти к ним и узнавать, как если бы вы ещё только собирались сделать дверной проём.

Осень, немного сыра...
#49
Гость

нет смысла - изначально всё по идее соответствует инвентаризационному плану, со всеми стенками и квадратными метрами. Выдавая вам разрешение по умолчанию полагают, что там всё в соответствии с типовым проектом, к которому относится дом, в котором вам принадлежит квартира.

тогда можно попробовать. но даже по закону все сделать весьма сложно)) Чтобы получить официальное разрешение на выполнение всех работ, в первую очередь надо составить подробную схему помещений или разработать архитектурный проект, которые будут содержать все запланированные изменения в жилом помещении. 

Также с планом перепланировки необходимо будет посетить несколько инстанций: БТИ, МЧС, жилищную инспекцию, СЭС, управление архитектуры и эксплуатирующие организации.
Именно поэтому, когда мы делали перепланировку, мы не стали ее изначально согласовывать. Нам мастер тогда сказал, что проще потом штраф заплатить и все дела.. как теперь выясняется, не все так просто.((

#50
Гость

а были ли такие хрущёвки, где, помимо газовой плиты изначально стоял газовый котёл?

А что, есть какая-то разница между плитой и колонкой с точки зрения нормативов? Газовый прибор - он и есть газовый прибор.

И да, такие хрущевки были. У меня одноклассник в такой жил. Только колонка стояла в ванной, а не на кухне.