Гость
Статьи
Есть те, кто считает …

Есть те, кто считает книги пылесборниками?

У нас очень много книг. Недавно приходила в гости давняя знакомая, с которой росли в одном доме с детства и она сказала, что бумажные книги это пережиток прошлого, что в бумажном варианте лучше всего хранить старинные, раритетные книги, а все остальные выкинуть, мол, электронки всё заменили давным давно и что она свои книги, которые ей достались от родителей и бабушек повыкидывала и теперь ей дышится легче, чем среди книг-пылесборников.
Я ее не осуждаю, ее вещи - ее право ими распоряжаться, но в последнее вреря, действительно, много знакомых после ремонта повыкидывали большую часть книг из своих жилищ, т.к. те не вписывались в минимализм.
Вот интересно, есть те, кто тоже избалисля от книг и также считает их пылесборниками?
P.S. Единственные книги, которые давно выбросили - это всякие бульварные детективчики, но на классику и прочую полезную литру рука не поднялась бы.

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
мышь+
#1

я. Понимаю, что с каждым годом корректура все хуже и хуже, и в плане грамотной орфографии ранние издания представляют бОльшую ценность, чем то, что можно приобрести сейчас. Но ведь в жизни много досадных изменений к худшему. и не повод же это захламлять квартиру.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

рука на любимого Дюма никогда не поднимется))

Гость
#4

Не знаю, обзаведемся ли когда-нибудь книжной библиотекой. Пока нет такой возможности (места мало). Все книги читаются в электронном варианте (очень большое количество). Если бы все покупали в бумажном, то весь дом был бы ими завален.

Баба Ира
#5
zlovlad ru

Держу в бумажном варианте только те книги, что изредка хочется перечитать.

А у меня такие книги связаны с какими-то воспоминаниями. А так вопрос с большинством книг решился сам собой при переезде, многое осталось у родителей.

Стр@нный
#6

всю библиотеку родителей свез на дачу чему и рад, выкинуть было бы жалко, дома только детские всякие, сам книг не покупаю

эхо
#7

Согласна. читаю только электронный вариант

звезда мишлен
#8

Если у вас обычная городская квартира без отдельного помещения под библиотеку , то , как ни прискорбно, книги это пылесборники. Я не говорю про художествпнные издания или справочную литературу. Это можно и нужно в доме иметь. А прочие книги или в электронном виде, или общественной библиотеке.

#9

За бумажными книгами нужен должный уход, хотя бы место в доме и полки, которые периодически убираются и т.д., иначе они действительно превратятся в пылесборники.
Когда-нибудь соберу библиотеку классики для души. Сейчас всё в электронном виде, так удобнее. Десяток избранных книг на бумаге+ проф. литература.

Гость
#10

Мои родители всю жизнь покупали книги и у нас дома потрясающая библиотека. И классика, и современные писатели. Да, место есть, отдельная комната сделана под библиотеку.
Никогда не выкину.

Гость
#11

Почти все книги отнесла в библиотеку. Оставила только Пушкина и любимую серию "У камина"

Новенькая
#12

Я покупаю много книг. Читаю каждый день. Классики много, весь Ремарк, Буковски, Стивен Кинг и Чехов. То, что перечитывать не буду, отдаю библиотеке. Дома один стеллаж с книгами, остальное у свекрови (у них большой дом).

Новенькая
#13
Гость

Мои родители всю жизнь покупали книги и у нас дома потрясающая библиотека. И классика, и современные писатели. Да, место есть, отдельная комната сделана под библиотеку. Никогда не выкину.

Завидую.

звезда мишлен
#14
Гость

Почти все книги отнесла в библиотеку. Оставила только Пушкина и любимую серию "У камина"

Странно, что взяли. Мы свои пытались отдать, так библиотеки отказались

#15

Да, есть.

Гость
#16

Наверняка, есть. Но я, например, с величайшим удовольствием стираю пыль с Псалтыря 18 века, с томика Пушкина 1841 года, с других книг, доставшихся мне от предков. ))))

МаняПулятор
#17
звезда мишлен

Странно, что взяли. Мы свои пытались отдать, так библиотеки отказались

Отнесли собрание сочинений Ирасека и Рабиндранат Тагора. Мужу сказала, давай честно друг другу скажем, что ЭТО читать мы не будем. На другие собрания сочинений рука не поднимается. Ну где сейчас купить 8-ми томник Маршака? Муж перечитывает его переводы Бернса

Гость
#18

Но при этом я избавилась от огромного количества книг - отнесли в госпиталь все детективы, фантастику, часть книг выкладывали на стол у консъержки. К вечеру их все разбирают.

Гость
#19

Детские книжки раздала. А вот на собрания сочинений (Купер, Пушкин, Куприн, Бунин) - рука не поднимается. И выкинуть жалко и понимаю, что ни кто читать не будет...

звезда мишлен
#20
МаняПулятор

Отнесли собрание сочинений Ирасека и Рабиндранат Тагора. Мужу сказала, давай честно друг другу скажем, что ЭТО читать мы не будем. На другие собрания сочинений рука не поднимается. Ну где сейчас купить 8-ми томник Маршака? Муж перечитывает его переводы Бернса

У старшего поколения библиотеки собирались не по интересам, а от жадности часто. То Тагор , то Неру, то Ганди. Никто и не читал это.
Я родительских библиотеку при их переезде хорошо почистил от балласта. А себе домой покупаю по минимуму и с легкостью раздаю людям

звезда мишлен
#21
МаняПулятор

Отнесли собрание сочинений Ирасека и Рабиндранат Тагора. Мужу сказала, давай честно друг другу скажем, что ЭТО читать мы не будем. На другие собрания сочинений рука не поднимается. Ну где сейчас купить 8-ми томник Маршака? Муж перечитывает его переводы Бернса

Купить можно без проблем, но если у вас он уже есть, зачем выкидывать.

злая птичка
#22

штук 10 книг оставила из прежней жизни, и те в кладовке
надо пересмотреть. может и их выброшу
из новой жизни книги по психологии оставила, и те раздаю особо одарённым знакомым, которые любят поплакаться в жилетку
пусть просвещаются и не ноют)

злая птичка
#23

люди, а словари вы выбрасываете?
пользуемся гугл-переводчиком, и я и ребёнок, лежат эти словари ни туда ни сюда

Гость
#24

Выкидывать не надо, отнесите в библиотеку - там принимают. Сейчас в библиотеках очень популярен буккроссинг - обмен книгами между читателями, спросите, у них должен быть такой стеллаж или стол. А про то что сейчас в бумажном виде не читают - бред, иначе откуда столько народу в книжных магазинах? У нас в "новом книжном", "читай-городе" и др. всегда толпа и на кассе 3-4 человека перед тобой. Я в МО живу.

МаняПулятор
#25
звезда мишлен

У старшего поколения библиотеки собирались не по интересам, а от жадности часто. То Тагор , то Неру, то Ганди. Никто и не читал это.

Это тогда давалось в "нагрузку", а вот зачем деды с бабками ездили и выкупали по томику в месяц - вопрос.

МаняПулятор
#26
звезда мишлен

Купить можно без проблем, но если у вас он уже есть, зачем выкидывать.

Собрание сочинений сейчас?
Ну если только на АВИТО. Тут искала и хотела купить Книгу о вкусной и здоровой пище, Сталинскую, 50-х годов(у нас из дома украденую), замучилась искать.

звезда мишлен
#27
злая птичка

люди, а словари вы выбрасываете?пользуемся гугл-переводчиком, и я и ребёнок, лежат эти словари ни туда ни сюда

Нет, не выбрасываю. Бумажный словарь больше способствует запоминанию, я привыкла к ним, плюс у меня ест много специальных словарей - синонимический, толковые одноязычные, отраслевые. Гугл это так, оператор врач помощь на работе.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#28
злая птичка

люди, а словари вы выбрасываете?пользуемся гугл-переводчиком, и я и ребёнок, лежат эти словари ни туда ни сюда

ну так в словарях указываются различные пометки, варианты перевода с разными словами, + род, склонения
это же все гугл не даст, выдаст только один вариант перевода

плАхая
#29

отвезла всю библиотеку на дачу
там огромные книжные шкафы
сейчас вернула детские книги
и мету снова в инетмагазах все подряд
это не лечится?

#30
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

ну так в словарях указываются различные пометки, варианты перевода с разными словами, + род, склоненияэто же все гугл не даст, выдаст только один вариант перевода

Скромно подозреваю, что гугл вам даст все это и с позиции 100 разных источников и в объеме в куда большем, чем в вашем бумажном словаре :)

Гость
#31

тоже оставила мало книг,остальные выбросила.а ведь сколько денег в свое время было потрачено!

#32
звезда мишлен

Нет, не выбрасываю. Бумажный словарь больше способствует запоминанию

С чего бы?

Гость
#33
МаняПулятор

Это тогда давалось в "нагрузку", а вот зачем деды с бабками ездили и выкупали по томику в месяц - вопрос.

Зато у многих старшее поколение собрало такие библиотеки, что позавидуешь.

Гость
#34
Гость

тоже оставила мало книг,остальные выбросила.а ведь сколько денег в свое время было потрачено!

Не любите читать?

lora
#35
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

ну так в словарях указываются различные пометки, варианты перевода с разными словами, + род, склонения
это же все гугл не даст, выдаст только один вариант перевода

Гугл выдает много вариантов перевода.

Гость
#36
Димыч

Скромно подозреваю, что гугл вам даст все это и с позиции 100 разных источников и в объеме в куда большем, чем в вашем бумажном словаре :)

Прелесть бумажных словарей в том, что можно открыть и почитать, тем самым повысить свой уровень знаний, а гугел все же только на конкретные вопросы отвечает.
Поэтому я, например, недавно приобрела словарь Даля.

#37
Гость

Прелесть бумажных словарей в том, что можно открыть и почитать, тем самым повысить свой уровень знаний, а гугел все же только на конкретные вопросы отвечает. Поэтому я, например, недавно приобрела словарь Даля.

Вы думаете, что Даля нет в электронном виде?

На самом деле, декларируемое стремление к чтению бумажных книг - показатель того, что человек, скорее всего, читает мало, стесняется этого и рационализирует свое стеснение через книжный фетишизм. Для много читающих людей появление электронных читалок было просто подарком - вся твоя библиотека всегда с тобой. Как следствие:
1. Чтению можно посвящать каждую свободную минуту,
2. Удобный поиск, что очень приятно, когда по результатам обдумывания хочется перечитать какой-то фрагмент.
3. Многие авторы, трудящиеся не в области беллетристики, очень любят отсылать к трудам других авторов в качестве обсуждения или развития их идей, а также в качестве отсылки к ним как к предпосылкам или аргументам своих рассуждений. Тот же Э.Фромм, например, в одной книге ссылается обычно минимум на десяток других трудов. И что, таскать везде с собой рюкзак с макулатурой?
4. При наличии в читалке интернета тут же можно расширить свои познания в области тех тем, которых касается автор, но в которых плавает читатель. Например, узнать отличия деизма от теизма, а их всех - от пантеизма :) Или про суть юмовской проблемы индукции почитать :) Это я из последних примеров того, с чем сталкивался я сам, привожу :)
5. Легко пробовать новых авторов, потому что электронные книги значительно дешевле (что опять же актуально, если действительно много читаешь). Или вовсе бесплатны для ознакомления :)

Гость
#38

Вы совершенно меня не поняли. Я писала об удовольствии посидеть со словарем, полистать его, открыв наугад, об удовольствии погладить рукам обложку, полюбоваться оформлением и т.д.

#39

Мне такое как раз очень понятно :) Об этом я и писал, говоря про фетишизм :)

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#40
Димыч

Скромно подозреваю, что гугл вам даст все это и с позиции 100 разных источников и в объеме в куда большем, чем в вашем бумажном словаре :)

ну значит я просто не продвинутый пользователь в этом деле.)

Гость
#41

Я люблю бумажные книги, но держать их дома для меня недопустимо. За каждым предметом нужен уход, каждым предметом нужно пользоваться, а напихать их в шкаф и раз в пятилетку протирать мне непонятно. Ну не верю я что вы каждую книгу хотя бы раз в 2 года достанете и полистаете. А если нет, то это просто хлам и пылесборник уж лучше в читалку загрузить и носить с собой, но признайтесь себе честно, большинство из вас свободную минуту потратит на что-то другое.

Гость
#42
Гость

Не любите читать?

как появилось двое детей некогда стало, и пыль не люблю.

злая птичка
#43

спасибо за ответы

#44
злая птичка

люди, а словари вы выбрасываете?пользуемся гугл-переводчиком, и я и ребёнок, лежат эти словари ни туда ни сюда

Если вы про иностранные словари, то в бумажных нет смысла. Они устаревают и держатся максимум 5 лет, язык-то очень динамичен. Ну разве что покупать каждое новое издание Кембриджского словаря.
И не пользуйтесь гугл-переводчиком, он ужасен. Лучше например мультитран

Гость
#45

Мы давно всё отдали в библиотеку, что-то выбросили, всё равно читаем всё в электронном виде уже лет 5. Я храню только детские энциклопедии с рисунками, коллекционные издания, фотоальбомы и книги с автографами авторов.)
С бумаги неудобно читать.

Гость
#46
Гость

Я люблю бумажные книги, но держать их дома для меня недопустимо. За каждым предметом нужен уход, каждым предметом нужно пользоваться, а напихать их в шкаф и раз в пятилетку протирать мне непонятно. Ну не верю я что вы каждую книгу хотя бы раз в 2 года достанете и полистаете. А если нет, то это просто хлам и пылесборник уж лучше в читалку загрузить и носить с собой, но признайтесь себе честно, большинство из вас свободную минуту потратит на что-то другое.

Вот в этом и состоит главное правило: на полке должны стоять только те книги, которые вы будете периодически доставать. Все остальные можно раздать тем, кому они нужнее.

КаБэТэ
#47

На старой квартире была еще комната-библиотека, еще с деда моего пошедшая, но, положа руку на сердце, много там и хлама накопилось с годам, особенно мама с папой в 90-е постарались, когда стало много появляться, и далеко не все из них хорошие.
Мы месяц с мужем потратили на сортировку. Самые старые книги мои друзья-реставраторы "подлечили". Самые ужасные типа "Ретт Батлер возвращается" мы радостно вынесли на помойку. И большинство книг уехало за город, на дачу, забрали в новое жилье раритеты, любимое из классики и просто любимое
У меня есть книги, которые я люблю с юности, и перечитывать именно эти бумажные страницы - уже такое соприкосновение с прошлым.

КаБэТэ
#48

А библиотеки охотно берут Донцовых и иже с ней, у меня бабушка любительница такого жанра, раз в год вывожу от нее горы этих книжек, забирают со "спасибо". Пыталась подсунуть классику и советских авторов - не взяли.

Мармотка
#49
КаБэТэ

На старой квартире была еще комната-библиотека, еще с деда моего пошедшая, но, положа руку на сердце, много там и хлама накопилось с годам, особенно мама с папой в 90-е постарались, когда стало много появляться, и далеко не все из них хорошие. Мы месяц с мужем потратили на сортировку. Самые старые книги мои друзья-реставраторы "подлечили". Самые ужасные типа "Ретт Батлер возвращается" мы радостно вынесли на помойку. И большинство книг уехало за город, на дачу, забрали в новое жилье раритеты, любимое из классики и просто любимоеУ меня есть книги, которые я люблю с юности, и перечитывать именно эти бумажные страницы - уже такое соприкосновение с прошлым.

" Самые ужасные типа "Ретт Батлер возвращается" мы радостно вынесли на помойку." - а мои родители не вынесли!
они давно когда купили "стенку" там было много полок открытых.
для их заполнения накупили всякой Даниэлы Стил.
а потом когда купили новую мебель этот хлам по антресолям рассовали.

Мармотка
#50

"Ретт Батлер возвращается" - я даже читала этот ужас)