Гость
Статьи
Столовое белье и …

Столовое белье и сервировка стола

Часть нашей жизни мы проводим за столом, а как приятно когда за столом собирается вся семья.
Умение не только готовить, но и красиво сервировать стол ценилось издавна, особенно в нашей стране, где национальной чертой является гостеприимство и всегда было особое уважение к трапезе.

Помогало в украшении стола всегда столовое бельё, разнообразные скатерти, салфетки, ручники, полотенца. Позже появились различные аксессуары, кольца для салфеток, рубашки, зажимы для скатерти, подсвечники, помогающие сделать атмосферу трапезы ещё уютнее и изысканнее.

Сервировка стола это прежде всего проявления вкуса и фантазии хозяйки. Основными составляющими сервировки всегда были и есть скатерти, салфетки.

Но начинается всё непременно со скатерти и салфеток.

Традиционные материалы для столового белья это хлопок и лён.

Они хороши своей натуральностью, но имеют и свои недостатки. Случайно разлитое вино, упавшая капля соуса въедается в ткань. А так же ограничены в плане расцветок.

Сейчас появилось множество смесовых тканей для столового белья, сочетающие в себе красоту и практичность. Например, часть из них идёт с особой безвредной пропиткой, позволяющей при попадании на скатерть соуса просто промокнуть его бумажной салфеткой и пятна не будет.

А так же они безумно красивы и приятны на ощупь.
вот вы бы купили себе такое?
Что для вас важно в плане выбора повседневного столового белья и праздничного?
Какие материалы вы предпочитаете для столового белья?
Каким свойствам оно должно отвечать?
За какую цену вы готовы купить столовое бельё?
Используете ли вы столовое бельё для ежедневное сервировки? Вы бы себе купили бельё для сервировки на каждый день? Как бы вы его выбирали тогда? Какие были бы требования?

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ложись седня пораньше, вижу ты сильно устала.
Завтра со свежими мозгами - на работу пойдешь.

Гость
#2
Гость

Ложись седня пораньше, вижу ты сильно устала.Завтра со свежими мозгами - на работу пойдешь.

столовое белье это сильно))

Гость
#3

ржачный опрос))))) Для какой статистики?

#4
Гость

ржачный опрос))))) Для какой статистики?

а что в нем смешного?

#5
Гость

ржачный опрос))))) Для какой статистики?

вообще хочется узнать мнения, кто как выбирает столовое бельё, в каких случаях использует, какое предпочитает, с какими характеристиками и т.д.

Гость
#6

слишком много написано, не думаю что кто-то будет читать

Гость
#7
millaya.07

вообще хочется узнать мнения, кто как выбирает столовое бельё, в каких случаях использует, какое предпочитает, с какими характеристиками и т.д.

Мое мнение: скатерти или столовое белье , как вы называете - это уже как то старомодно и непрактично дома, что ли. Во всяком случае,для меня.
я все скатерти давно раздала или выбросила. Предпочитаю небольшие подставки/маты под тарелки и цветные салфетки.

Гость
#8

Сейчас расскажу, как моя свекровь стол сервирует и встречает гостей на любой праздник:)))) значит так. Стол столетней давности, страшный, как гроб. На него сверху кладется клеенчатая повидавшая виды скатертенка. Тарелки советские, выбирала, видимо, специально пострашнее. При чем все тарелки разные. Вилки тоже разнокалиберные.на любой праздник у неё на столе отбивные дежурные. Что в общем то предполагает наличие наличие ножа около тарелки, дабы удобно было мясо на порционные кусочки разрезать и в рот отправлять. Так вот, вместо нормальных ножей всем гостям, свекровь посередине стола насыпью кладет обыкновенные кухонные ножи:))) рюмки под спиртное тоже все из глубокого союза и опять же все разные. Про специальные бокалы для вина, мартини вообще молчу. Их просто нет. Блюда подаются в разных блюдах, тарелках, чаше всего пластмассовых. Салфеток просто нет. Если вдруг кому нужно вытереть руки, то салфетки нужно выпрашивать и из кухни принесут обычные белые бумажки, нарезанные вручную. Граждане, и это в 21 веке, в столице! Свекровь молодая ещё, 53 года!

Гость
#9
Гость

Сейчас расскажу, как моя свекровь стол сервирует и встречает гостей на любой праздник:)))) значит так. Стол столетней давности, страшный, как гроб. На него сверху кладется клеенчатая повидавшая виды скатертенка. Тарелки советские, выбирала, видимо, специально пострашнее. При чем все тарелки разные. Вилки тоже разнокалиберные.на любой праздник у неё на столе отбивные дежурные. Что в общем то предполагает наличие наличие ножа около тарелки, дабы удобно было мясо на порционные кусочки разрезать и в рот отправлять. Так вот, вместо нормальных ножей всем гостям, свекровь посередине стола насыпью кладет обыкновенные кухонные ножи:))) рюмки под спиртное тоже все из глубокого союза и опять же все разные. Про специальные бокалы для вина, мартини вообще молчу. Их просто нет. Блюда подаются в разных блюдах, тарелках, чаше всего пластмассовых. Салфеток просто нет. Если вдруг кому нужно вытереть руки, то салфетки нужно выпрашивать и из кухни принесут обычные белые бумажки, нарезанные вручную. Граждане, и это в 21 веке, в столице! Свекровь молодая ещё, 53 года!

Да Ваша свекровь - модный хипстер!! Сервировка в тренде!

Гость
#10

ты что ***** какое на ***** столовое белье???????

Гость
#11

Да обычное льняное предпочитаю, без пропиток и прочей химии. На каждый день цветное или в клеточку. На праздники белое с вышивкой. Праздничное- еще моей прабабкой в невестах вышивалось на приданное себе , мне досталось в наследство. Как то бельгийцы в гостях были- бешеные по тем временам деньги предлагали за весь комплект. но история семьи не продается.
Повседневное- простое совсем потому как стираю часто. Клеенок не признаю.

Гость
#12
Гость

Сейчас расскажу, как моя свекровь стол сервирует и встречает гостей на любой праздник:)))) значит так. Стол столетней давности, страшный, как гроб. На него сверху кладется клеенчатая повидавшая виды скатертенка. Тарелки советские, выбирала, видимо, специально пострашнее. При чем все тарелки разные. Вилки тоже разнокалиберные.на любой праздник у неё на столе отбивные дежурные. Что в общем то предполагает наличие наличие ножа около тарелки, дабы удобно было мясо на порционные кусочки разрезать и в рот отправлять. Так вот, вместо нормальных ножей всем гостям, свекровь посередине стола насыпью кладет обыкновенные кухонные ножи:))) рюмки под спиртное тоже все из глубокого союза и опять же все разные. Про специальные бокалы для вина, мартини вообще молчу. Их просто нет. Блюда подаются в разных блюдах, тарелках, чаше всего пластмассовых. Салфеток просто нет. Если вдруг кому нужно вытереть руки, то салфетки нужно выпрашивать и из кухни принесут обычные белые бумажки, нарезанные вручную. Граждане, и это в 21 веке, в столице! Свекровь молодая ещё, 53 года!

а что за бумажки она приносит? А4 что ли?

Гость
#13

я никак не сервирую. у меня на стеклянном столе лежать всегда эти как их, подкладки, короче, для тарелок. У меня их много, всякие разные, меняю. Гостей много не бывает. Вилки-ложки из мельхиора, мы ими каждый день пользуемся. салфетки всегда на столе стоят, обычные. Раньше, когда мы были моложе, созывали гостей, был большой складной стол. стелила скатерти, а на них как раз таки клеенку (красивую), посуду праздничную, хрустальные салатницы. А щас едим из luminarc, а та стоит в шкафу. что вам еще, автор интересно? Бельем для еды не пользуюсь))

ку
#14
Гость

Сейчас расскажу, как моя свекровь стол сервирует и встречает гостей на любой праздник:)))) значит так. Стол столетней давности, страшный, как гроб. На него сверху кладется клеенчатая повидавшая виды скатертенка. Тарелки советские, выбирала, видимо, специально пострашнее. При чем все тарелки разные. Вилки тоже разнокалиберные.на любой праздник у неё на столе отбивные дежурные. Что в общем то предполагает наличие наличие ножа около тарелки, дабы удобно было мясо на порционные кусочки разрезать и в рот отправлять. Так вот, вместо нормальных ножей всем гостям, свекровь посередине стола насыпью кладет обыкновенные кухонные ножи:))) рюмки под спиртное тоже все из глубокого союза и опять же все разные. Про специальные бокалы для вина, мартини вообще молчу. Их просто нет. Блюда подаются в разных блюдах, тарелках, чаше всего пластмассовых. Салфеток просто нет. Если вдруг кому нужно вытереть руки, то салфетки нужно выпрашивать и из кухни принесут обычные белые бумажки, нарезанные вручную. Граждане, и это в 21 веке, в столице! Свекровь молодая ещё, 53 года!

Вместо того чтобы смеяться,подарили бы свекрови хороший набор посуды и приборов. Поди женщина ставит на стол что есть, а вам, боярам, лишь бы обсмеять..

Гость
#15
ку

Вместо того чтобы смеяться,подарили бы свекрови хороший набор посуды и приборов. Поди женщина ставит на стол что есть, а вам, боярам, лишь бы обсмеять..

знаете, просто люди живут, привыкли. Даже не задумываются о том, что сейчас уже все новое такое появилось. иногда зайдешь в магазин, и даже не понимаешь для чего предназначен тот или иной товар. особенно люди старшего поколения, есть у нее тарелки и есть, зачем еще покупать? У нас тоже долгое время были простые тарелки из совка (еще свекровь дарила). Потом мы поменяли мебель на кухне, сделали ремонт, купили новую посуду. насчет этого поста - вы правы. В самом деле, она могла бы купить свекрови хоть парочку тарелок, да салатницу - хоть к 8 марта.

Гость
#16
ку

Вместо того чтобы смеяться,подарили бы свекрови хороший набор посуды и приборов. Поди женщина ставит на стол что есть, а вам, боярам, лишь бы обсмеять..

Да скорее всего новым она пользоваться и не будет. Уберет подальше с сервант и будет на него молиться.

Nero
#17
Гость

ты что ***** какое на ***** столовое белье???????

Изысканнейший способ выражать свои мысли. Вообще-то, когда сервировка стола подразумевала наличие настоящих тканевых крахмальных скатертей и салфеток, это вот все и называлось - "столовое белье".
"...Но зато она нерушимо знала, что не может процветать хорошая семья без хорошей кухни, без добротного обильного столового и постельного белья." - Солженицын, "В круге первом".

Nero
#18

Автор, а зачем копипастить сюда из блога? Там ваш опрос никому не нужен, решили здесь счастья попытать?

гость
#19
Гость

ржачный опрос))))) Для какой статистики?

походу дама замутила бизнес

🎉💃👏🎄💩
#20

Пойти купить бюстгальтер для кастрюльки чтоле? Или трусы на стаканЫ? Автор посоветуйте что из белья столового в моде. А то у меня ахтунг они все голышом!

Гость
#21
Гость

Сейчас расскажу, как моя свекровь стол сервирует и встречает гостей на любой праздник:)))) значит так. Стол столетней давности, страшный, как гроб. На него сверху кладется клеенчатая повидавшая виды скатертенка. Тарелки советские, выбирала, видимо, специально пострашнее. При чем все тарелки разные. Вилки тоже разнокалиберные.на любой праздник у неё на столе отбивные дежурные. Что в общем то предполагает наличие наличие ножа около тарелки, дабы удобно было мясо на порционные кусочки разрезать и в рот отправлять. Так вот, вместо нормальных ножей всем гостям, свекровь посередине стола насыпью кладет обыкновенные кухонные ножи:))) рюмки под спиртное тоже все из глубокого союза и опять же все разные. Про специальные бокалы для вина, мартини вообще молчу. Их просто нет. Блюда подаются в разных блюдах, тарелках, чаше всего пластмассовых. Салфеток просто нет. Если вдруг кому нужно вытереть руки, то салфетки нужно выпрашивать и из кухни принесут обычные белые бумажки, нарезанные вручную. Граждане, и это в 21 веке, в столице! Свекровь молодая ещё, 53 года!

а у самой специальные бокалы то есть?)) И где хранить всю эту груду хлама?) Вот честно, как начала свою самостоятельную жизнь, то задумалась и о посуде и так называемой сервировке стола.. Пересчитала, что 6 фужеров брать не стоит, потому как я да родители мои, да брат с женой а сейчас уже и двумя детьми, мой муж и родители мужа, и это в итоге надо брать набор как минимум из 12 фужеров.. а теперь поехали 12 под шампанское, 12 под водку, 12 под коньяк, 12 фужер-чаш, 12 под белое вино, 12 под белое вино, 12 бокалов под десертные вина, 12 стаканов под виски, 12 стаканов для сока, 12 ликерных рюмок.. и где же все это хранить намерены?) Так что вы бы не сильно демонстрировали свою тупость, обхаивая свою свекровь))))

Пигги
#22

Еще про кольца для салфеток умиляет! Что, граждане, часто их используете али все серебряные еще бабки с дедками в ломбард отволокли??:)) угу....а еще....еще мы используем икорницы, пашотницы, держатели куриных ножек и т.д.

Гость
#23

Интересно, тут народ стеб развел или правда не понимает о каком таком столовом белье идет речь?
Бы_дло масса

Гость
#24

В магазины аксессуаров для дома на экскурсию сходите. Кольца лля салфеток их умиляют...

Пигги
#25
Гость

В магазины аксессуаров для дома на экскурсию сходите. Кольца лля салфеток их умиляют...

я не про магазин. Вы таких домов много в реале знаете, с вот такой...вседневной сервировочкой?? Кольца - по опыту работы с антиквариатом знаю - кольца и лопатки для торта - их больше всего остается. Ну, еще серебряные половники. Самые невостребованные в быту вещи. Как, впрочем, и супницы.

ЦЛ
#26

Клеенки ненавижу,Сейчас купить любую ткань любой расцветки не проблема. Сама сшила скатерти на обеденный стол в кухне.Есть несколько комплектов штор,скатертей на разное время года. Меняю часто.Пользуюсь также пластиковыми матами,несколько комплектов с разными рисунками. Салфетница с бумажными салфетками всегда на столе.Для праздника - несколько комплектов скатертей с салфетками ,фабричный жаккард.

Пигги
#27
ЦЛ

Клеенки ненавижу,Сейчас купить любую ткань любой расцветки не проблема. Сама сшила скатерти на обеденный стол в кухне.Есть несколько комплектов штор,скатертей на разное время года. Меняю часто.Пользуюсь также пластиковыми матами,несколько комплектов с разными рисунками. Салфетница с бумажными салфетками всегда на столе.Для праздника - несколько комплектов скатертей с салфетками ,фабричный жаккард.

если уж по гамбургскому счету, то бумажные салфетки это моветон! Они тоже должны быть...льняные али хлопковые.

ЦЛ
#28
Пигги

если уж по гамбургскому счету, то бумажные салфетки это моветон! Они тоже должны быть...льняные али хлопковые.

согласна
но на каждый день- это ж убиться можно: стирать ,отбеливать, крахмалить...
Такое только по праздникам)))

Гость
#29
Пигги

если уж по гамбургскому счету, то бумажные салфетки это моветон! Они тоже должны быть...льняные али хлопковые.

))) салфетки что, а вот интересно, все под тарелку тарелку ставят и каждый день такую сервировку забабахивают, чтоб утром кашу съесть, потом две тарелки помыть?)))

Гость
#30
ЦЛ

Клеенки ненавижу,Сейчас купить любую ткань любой расцветки не проблема. Сама сшила скатерти на обеденный стол в кухне.Есть несколько комплектов штор,скатертей на разное время года. Меняю часто.Пользуюсь также пластиковыми матами,несколько комплектов с разными рисунками. Салфетница с бумажными салфетками всегда на столе.Для праздника - несколько комплектов скатертей с салфетками ,фабричный жаккард.

сейчас такие клеенки, что зря вы так говорите, о ненависти к ним) Чем с оглядкой смотреть кто и что на стол поставил, а потом каждый день стирать скатерть, то на каждый день вполне приличную можно и "клеенку" выбрать)

Гость
#31

[quote="ЦЛ" message_id="49629908"]Клеенки ненавижу,Сейчас купить любую ткань любой расцветки не проблема. Сама сшила скатерти на обеденный стол в кухне.Есть несколько комплектов штор,скатертей на разное время года.

зимой с начесом стелите, а летом кружевные штоле?

Гость
#32
ЦЛ

согласнано на каждый день- это ж убиться можно: стирать ,отбеливать, крахмалить...Такое только по праздникам)))

то есть убиваетесь вы только по праздникам. молодца!

Гость
#34
Гость

Клеенки ненавижу,Сейчас купить любую ткань любой расцветки не проблема. Сама сшила скатерти на обеденный стол в кухне.Есть несколько комплектов штор,скатертей на разное время года. зимой с начесом стелите, а летом кружевные штоле?

Я думаю прд сезон имеется ввиду, в разные сезоны, разное убранство комнаты и под это скатерти разных цветов и материалов, например летом более легкие, кружевные

millaya.07
#35

Ну вот не знаете вы словосочетание столовое белье, ладно. Вообще думала общеизвестный термин.
Столовый текстиль например если. Так понятнее что речь о скатертях, салфетках, дорожках и т.п. для сервировки стола?

Сапфир
#36

Ну ,народ) Большинство явно не любит когда дома у них красиво и со вкусом) А у меня тоже есть разные скатерти и салфетки,льняные и с тефлоновой пропиткой.На праздник стелю на стол только белые скатерти,это классика.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: