Гость
Статьи
Американская …

Американская захламленность в интерьере.

Раньше только в фильмах замечала как много у них всякого барахла - от куханной утвари, до кучи всяких безделушек во всем остальном жилище. Недавно были у родственников в Штатах (а их там во многих городах) так вот то, что в детстве не бросалось в глаза, теперь стало очевидным - в фильмах что называется "лайт-версия". Нет, у родни нет мусора и туго набитых ненужными чеками-игрушками-погремушками комнат. С виду вроде как цивильно всё и вещи необходимые, но! этих "необходимых" вещей горы, даже тучи. Когда они этим всем успевают пользоваться - загадка! Иногда кажется, что всё это покупается для антуража, или просто чтобы что-то покупать (и это при том, что у них никогда не было советского дефицита и чего-то подобного). И это не только у родственников, так у их друзей, соседей (очень гостеприимные и улыбчивые граждане, которые с радостью позовут к себе в гости). Не говорю, что так там везде, но у многих, в разных городах и пригородах. Я только теперь так ясно понимаю, почему поехала крыша у героя "Бойцовского клуба".
Я приверженец избавления от хлама и ненужного, люблю порядок в вещах, эдакий дзен)) И кстати, японский минимализм можно назвать антиподом американской захламленности.
Сразу скажу, что не хочу ни кого обидеть или как-то оговорить. Просто это то, что было увидено мной. Еще интересно, в каких странах есть такой вот бесполезный вещизм, точнее какому менталитету это свойственно??

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

простое потребительство -им рекламируют и они покупают,даже не задумываясь,а нужно ли это. зарабатывают только для того,чтобы иметь возможность совершать почаще "шоппинг". в России с недавних пор тоже самое,даже похлеще

Гость
#2

чем уравновесить американскую захламлённость интерьера? Можно обратиться скандинавскому минимализму, правда, я не знаю, насколько информация в каталогах соответствует реальному положению дел...

Гость
#3

Ну, для вас - это хлам, а для них нужные вещи. Наша с мужем квартира, наверняка, тоже показалась бы вам захламленной из-за моих журнальных подписок и книг, из-за его грампластинок, из-за свечей и домашней утвари, кучи сосудов ручной работы, пледов, настольных часов, колыбели Ньютона и цветочных горшков и фотографий).
Но нам уютно)

Гость
#4
Гость

Ну, для вас - это хлам, а для них нужные вещи. Наша с мужем квартира, наверняка, тоже показалась бы вам захламленной из-за моих журнальных подписок и книг, из-за его грампластинок, из-за свечей и домашней утвари, кучи сосудов ручной работы, пледов, настольных часов, колыбели Ньютона и цветочных горшков и фотографий).Но нам уютно)

еще раз убедилась,что каждому -свое) кому-то уютно среди дорогих сердцу вещичек,а кто-то(как я ) постоянно вышвыривает кучу вещей,от которых толку нет,но место занимает(и часто жалею потом). все люди разные

Гость
#5

Консумизм вот и всё. Пустая душа пытается себя заполнить шоппингом.

Гость
#6
Гость

еще раз убедилась,что каждому -свое) кому-то уютно среди дорогих сердцу вещичек,а кто-то(как я ) постоянно вышвыривает кучу вещей,от которых толку нет,но место занимает(и часто жалею потом). все люди разные

У меня родители такие), наелась я этой пустоты, кубизма, белого цвета и пространств в свое время, решила, что мое жилище будет другим)

Гость
#7

Ну, начнем с того, что были вы у родственников, стало быть выходцев из вашей страны. И что-то мне сомнительно, что вы болтались там по всем городам и весям. Ну, были в паре-тройке домов. А главное, не очень понятно, что вы называете хламом. Что конкретно? Мебель, предметы дизайна? Что именно вам показалось бесполезным и только ли вам? Много вещей и беспорядок в вещах - это разные категории. Можно и в малом количестве вещей бардак развести и наоборот, большой дом с многочисленной утварью содержать в порядке.

Гость
#8

Американцы никогда не считались обладателями тонкого вкуса.Удивляться нечему.

Гость
#9
Гость

Американцы никогда не считались обладателями тонкого вкуса.Удивляться нечему.

Русские с коврами на стенках или с заменившими их арками в своих хрущевках зато обладатели его.

Гость
#10
Гость

У меня родители такие), наелась я этой пустоты, кубизма, белого цвета и пространств в свое время, решила, что мое жилище будет другим)

у меня наверно сын будет таким как вы)))выбрасываю старые, поломанные игрушки-он рыдает(ему 4 года),наверно они ему дороги,хоть и хлам по сути. недавно в мультике увидел самовар и захотел вживую посмотреть,а у меня был такой,от бабушки достался,но я конечно выбросила его пару лет назад-подумала-зачем он мне,когда есть электрические чайники?а ребенку было бы интересно

Гость
#11
Гость

Ну, начнем с того, что были вы у родственников, стало быть выходцев из вашей страны. И что-то мне сомнительно, что вы болтались там по всем городам и весям. Ну, были в паре-тройке домов. А главное, не очень понятно, что вы называете хламом. Что конкретно? Мебель, предметы дизайна? Что именно вам показалось бесполезным и только ли вам? Много вещей и беспорядок в вещах - это разные категории. Можно и в малом количестве вещей бардак развести и наоборот, большой дом с многочисленной утварью содержать в порядке.

в фильмах, действительно, все верно показано, только там еще дизайнеры работают, чтоб картинка была презентабельной, т.к. будет в мировом прокате.
в реальной жизни только гостиные более-менее прилично обустроены, в других комнатах картинки налепленные, полки с кучей вазочек-пиалочек-статуэточек, копий тотемов всяких богов (каких именно они сами не знают), миллион подушек и подушечек, пледов-покрывал при чем не для сменки, а они все скопом в "творческом беспорядке" подсмотренном в каталогах - типа небрежно брошенные. только стильно это смотрится именно в каталогах в единой композиционной серии, а не тогда когда этого добра такая масса, что запутаешься.
и еще - эмигрировавшие туда как раз-таки менее больны этим шоппингом, а вот у местных это уже на подкорке. посмотрите их передачи, комедии. даже там, где показывается красивый современный интерьер там все равно масса избыточного.
у многих болезнь все скупать + эта их купономания( когда люди скупают на 3 года вперед столько ерунды (туалетная бумага, бумажные полотенца, консервы, снеки и т.д.) которая и без купонов их не разорит, но халява..... там это слово еще слаще чем в россии, распродажи все оттуда пошли.

Гость
#12
Гость

в фильмах, действительно, все верно показано, только там еще дизайнеры работают, чтоб картинка была презентабельной, т.к. будет в мировом прокате. в реальной жизни только гостиные более-менее прилично обустроены, в других комнатах картинки налепленные, полки с кучей вазочек-пиалочек-статуэточек, копий тотемов всяких богов (каких именно они сами не знают), миллион подушек и подушечек, пледов-покрывал при чем не для сменки, а они все скопом в "творческом беспорядке" подсмотренном в каталогах - типа небрежно брошенные. только стильно это смотрится именно в каталогах в единой композиционной серии, а не тогда когда этого добра такая масса, что запутаешься. и еще - эмигрировавшие туда как раз-таки менее больны этим шоппингом, а вот у местных это уже на подкорке. посмотрите их передачи, комедии. даже там, где показывается красивый современный интерьер там все равно масса избыточного.у многих болезнь все скупать + эта их купономания( когда люди скупают на 3 года вперед столько ерунды (туалетная бумага, бумажные полотенца, консервы, снеки и т.д.) которая и без купонов их не разорит, но халява..... там это слово еще слаще чем в россии, распродажи все оттуда пошли.

Ну, купоны - это отдельная тема. К чему вы ее здесь затронули? Действительно, есть такое понятие как икстрим купонинг. Ну, при чем здесь это. А что касается интерьеров, так наоборот, там полный минималзим. В спальнях стандартно кровать, при прикроватные тумбочки, дрессер, ну, где-то еще чест добавят или креслице. Над кроватью картина, на окне или ничего, или незамысловатые шторы, никаких воланов как в России, например. Не знаю, в каких трущобах вы были, но я могу скинуть линки на типичные дома, там и близко нет вами описанного.

Пустельга
#13

смотрела сериал "Последний настоящий мужчина" и тоже обратила внимание на большое количество всяких вещичек, там даже специальные стеллажи на стенах под них сделаны. Я ещё подумала, как же с них пыль протирать долго, наверное. А по сюжету там домработница появляется только во втором сезоне, и то приходящая. А сама хозяйка - женщина, которая работает, карьерно растет, имеет трёх дочерей, мужа, готовит хорошо, ходит во всякие кружки и клубы. Думаю, когда же она эту домину убирает, ещё и мелочи всякой столько)

Ольга
#14

Автор, все относительно, американцы очень разные и дома у них разные. Я видела американцев, которые как в низкопробных комедиях- сидят жрут пиццу на диване и играют в компьютерные игры, видела и тех, кто живет в ною йоркских студиях размерами меньше хрущевки с минимумом вещей, видела тех, кто живет в хижинах на деревьях и питается морковкой и пьет кокосовый кефир, о каких конкретно речь? Я очень много захламленности наблюдаю в русских квартирах, ну, понятное дело, людей много, вещи надо куда то ставить, но если приезжаешь в Россию после жизни в США именно такое первое впечатление: крохотная квартирка забитая мебелью, коврами, книгами, игрушками, детскими горшками, стиральными досками, корзинами с бельем, балкон увешанный простынями. Трындец, если еще собака большая весь коридор занимает и попуги орут. О чем тема то?

Ольга
#15
Пустельга

смотрела сериал "Последний настоящий мужчина" и тоже обратила внимание на большое количество всяких вещичек, там даже специальные стеллажи на стенах под них сделаны. Я ещё подумала, как же с них пыль протирать долго, наверное. А по сюжету там домработница появляется только во втором сезоне, и то приходящая. А сама хозяйка - женщина, которая работает, карьерно растет, имеет трёх дочерей, мужа, готовит хорошо, ходит во всякие кружки и клубы. Думаю, когда же она эту домину убирает, ещё и мелочи всякой столько)

обьясняю: утром белье грузится в стиральную машину, посуда в посудомойку, продукты крупно нарезанные в крок пот-он сам варит несколько часов. Как раз к ужину поспеет горяченькое. Вечером посуда вынимается, белье в сушилку, не гладится, серьезные вещи вроде костюмов отвозятся раз в неделю в химчистку. пол протирается спец. швабрами с паром- туда сюда проходишь быстро, как в России моют редко и то же самое- швабрами. Грязи мало. Пыль смахивается спец. веничком за минуты. Американцы несколько раз в неделю едят в ресторанах. Все быстро и просто. В России очень много пыли и в уличной обуви не походишь, а земли и песка на полу кучи.

Гость
#16

У наших друзей и родственников ничего не захламлено. А мы вообще предпочитаем минимализм. А то, что все шопоголики- правда.

Ольга
#17

Еще американцы готовят быстро, а не как в России пол вечера лепят-чистят, обжаривают, например: покупается готовый набор овощей: листья салата, помидорка Черри, морковка, огурец, все быстро за пару минут собирается в чашу, режется крупно, поливается соусом, далее вынимается с утра замаринованное мясо, кидается на гриль, итого через полчаса ужин готов.

Гость
#18
Ольга

Еще американцы готовят быстро, а не как в России пол вечера лепят-чистят, обжаривают, например: покупается готовый набор овощей: листья салата, помидорка Черри, морковка, огурец, все быстро за пару минут собирается в чашу, режется крупно, поливается соусом, далее вынимается с утра замаринованное мясо, кидается на гриль, итого через полчаса ужин готов.

Странно, я бы не сказала. Мой муж часто готовит сложные блюда, его братья и их жены тоже. Гриль да, любят

Ольга
#19
Гость

Странно, я бы не сказала. Мой муж часто готовит сложные блюда, его братья и их жены тоже. Гриль да, любят

Поздравляю, как я написала, американцы разные. Не могу сказать, что знаю очень многих, кто часами готов убиваться у плиты. Работа, знаете.:)

Гость
#20
Пустельга

смотрела сериал "Последний настоящий мужчина" и тоже обратила внимание на большое количество всяких вещичек, там даже специальные стеллажи на стенах под них сделаны. Я ещё подумала, как же с них пыль протирать долго, наверное. А по сюжету там домработница появляется только во втором сезоне, и то приходящая. А сама хозяйка - женщина, которая работает, карьерно растет, имеет трёх дочерей, мужа, готовит хорошо, ходит во всякие кружки и клубы. Думаю, когда же она эту домину убирает, ещё и мелочи всякой столько)

У нас здесь пыли и грязи нет, как в России, на унитазе и раковинах нет ржавчины. Робот пылесос и спец швабра со спреем рулит

Гость
#21
Ольга

Поздравляю, как я написала, американцы разные. Не могу сказать, что знаю очень многих, кто часами готов убиваться у плиты. Работа, знаете.:)

Так в России тоже многие отваривают пельмени и сосиски, особенно мужчины)))

Гость
#22
Гость

Странно, я бы не сказала. Мой муж часто готовит сложные блюда, его братья и их жены тоже. Гриль да, любят

А расскажите, что за сложные блюда. Я здесь живу 20 лет и ни разу не видела, чтобы кто-то готовил сложные блюда. Все делается очень быстро. Самое долго приготавливаемое и посему ценимое блюдо - печеная картошка. Она печется в духовке минут 40-50. Ну, параллельно, конечно, мясо-рыба-курица на гриле/бройле и салат из пакетиков и коробочек. Или в духовку кусок мяса-рыбы, таймер поставила и возвращайся, когда он запищит.

Гость
#23
Гость

Так в России тоже многие отваривают пельмени и сосиски, особенно мужчины)))

Заводские пельмени и сосиски - не то же самое, что филе миньон, который готовится моментально.

Гость
#24
Гость

Заводские пельмени и сосиски - не то же самое, что филе миньон, который готовится моментально.

Я в России постоянно запекала форель и легкий салат. Многие так делают, так что дело не а американцах. Зависит от человека

Гость
#25
Гость

Заводские пельмени и сосиски - не то же самое, что филе миньон, который готовится моментально.

Я вот например не прожареное не ем. Сестра, когда жила в Америке все время жаловалась, что барбекю есть невозможно. Ну и на качество продуктов.

гость
#26
Ольга

Еще американцы готовят быстро, а не как в России пол вечера лепят-чистят, обжаривают, например: покупается готовый набор овощей: листья салата, помидорка Черри, морковка, огурец, все быстро за пару минут собирается в чашу, режется крупно, поливается соусом, далее вынимается с утра замаринованное мясо, кидается на гриль, итого через полчаса ужин готов.

Именно так)) Летом гостили у друзей в США, ужины как раз такими и были. Ой, сколько приятных воспоминаний сразу возникло в моей голове!

Гость
#27
Гость

Я вот например не прожареное не ем. Сестра, когда жила в Америке все время жаловалась, что барбекю есть невозможно. Ну и на качество продуктов.

Качество продуктов здесь отличное, надо только знать места где, что покупать и естественно хорошие продукты дороже.

Гость
#28
Ольга

Еще американцы готовят быстро, а не как в России пол вечера лепят-чистят, обжаривают, например: покупается готовый набор овощей: листья салата, помидорка Черри, морковка, огурец, все быстро за пару минут собирается в чашу, режется крупно, поливается соусом, далее вынимается с утра замаринованное мясо, кидается на гриль, итого через полчаса ужин готов.

Я не знаю, у каких вы американцев были, но в городах практически все заказывают сразу готовое, ибо по цене то же самое, что готовить самим. Гриллировать в квартире - это нечто, никто этим не занимается.
В мелких городах и округах, где есть свой дом очень многие, особенно имеющие детей готовят. И чистят и тушат и запекают. бесконечные печенья, индейки в духовке, на завтрак блинчики частое явление, и так далее. Среди моих семейных знакомых готовили ВСЕ. А в россии салаты из помидор и огурцов и прочих свежих овощей на каждом столе стоит, так что ваш пример страннен очень. Это такой миф, что американцы не готовят.

ГостЪ
#29

Видела по телеку их "бакбекю на день кого-то там". Обгоревшая до черноты тушка какой-то птицы, которую они всей семьёй дружно ели и запивали газировкой типа спрайта. Даже малыши. Капец, они там совсем готовить не умеют?

ГостЪ
#30
Гость

Я вот например не прожареное не ем. Сестра, когда жила в Америке все время жаловалась, что барбекю есть невозможно. Ну и на качество продуктов.

Вот я про то и говорю. Они хе/рачат его на сильном огне, снаружи обгорает всё, а внутри сырое.

Гость
#31
ГостЪ

Вот я про то и говорю. Они хе/рачат его на сильном огне, снаружи обгорает всё, а внутри сырое.

вы по телевизору это поняли? Нормально гриллируют в штатах, без обгорешего и сырого.

Гость
#32
Гость

А расскажите, что за сложные блюда. Я здесь живу 20 лет и ни разу не видела, чтобы кто-то готовил сложные блюда. Все делается очень быстро. Самое долго приготавливаемое и посему ценимое блюдо - печеная картошка. Она печется в духовке минут 40-50. Ну, параллельно, конечно, мясо-рыба-курица на гриле/бройле и салат из пакетиков и коробочек. Или в духовку кусок мяса-рыбы, таймер поставила и возвращайся, когда он запищит.

Супы овощные. Овощи нужно почистить, порезать, пассеровать. Куриный бульон муж варит несколько часов, я 40 минут. Запеканки с фаршем(он обжаривает предварительно), мексиканскую еду (все мелко нарезать, сыр потереть, фарш обжарить, авокадо растолочь с чесноком. Печет хлеб, кексы (тесто сам делает) и много всего. Родственники тоже парятся, что-то запекают, пюре, овощи. Я могу просто отварить картошку и поесть с селедкой. Муж считает что это скучно.

Гость
#33
ГостЪ

Вот я про то и говорю. Они хе/рачат его на сильном огне, снаружи обгорает всё, а внутри сырое.

Мы никогда с кровью не делаем. А в ресторане можно уточнить

Гость
#34
ГостЪ

Видела по телеку их "бакбекю на день кого-то там". Обгоревшая до черноты тушка какой-то птицы, которую они всей семьёй дружно ели и запивали газировкой типа спрайта. Даже малыши. Капец, они там совсем готовить не умеют?

Не знаю как в кино, но в жизни умеют и любят, особенно мужики

Гость
#35

Автор, можно фото для примера, что Вы имеете ввиду?

Лада
#36

я тоже иногда удивляюсь, как можно столько всего хранить? хранят игрушки, детские коллекции каких-то карточек, одежду и пр.
но чаще всего это бывает, когда есть большой дом.
Например мои свекры тоже зачем-то хранят некоторые вещи, которые я бы уже выкинула. одно дело - посуда, сувениры. Другое - сломанные игрушки, порванные детские книги, карандаши-огрызки. игрушки из киндер яиц 10-15-леней давности

Гость
#37
Лада

я тоже иногда удивляюсь, как можно столько всего хранить? хранят игрушки, детские коллекции каких-то карточек, одежду и пр.но чаще всего это бывает, когда есть большой дом. Например мои свекры тоже зачем-то хранят некоторые вещи, которые я бы уже выкинула. одно дело - посуда, сувениры. Другое - сломанные игрушки, порванные детские книги, карандаши-огрызки. игрушки из киндер яиц 10-15-леней давности

Ну так они же не на виду хранят? У нас тоже много хлама ( мы шопоголики), но в бэйсменте. А так минимализм.

Гость
#38

В Штатах много родственников, захламленных домов не видела. У дяди дом в английском стиле, отделка деревом, мебель викторианская, очень достойно и дорого. Брат дом свой обставил в минималистическом стиле, огромные окна, каменная отделка и бетон. Что-то общее с обстановкой дома из фильма "призрак" Поланского.
У остальных тоже избытка хлама не наблюдаю, скорее, довольно аскетичный уклон в интерьере.

Баба Валя из соседнего подъезда
#39

Девочки, кто в теме, а мне вот интересно - во всех американских фильмах герои не разуваются после улицы. Это и в реале так?? Т.е. ходишь по улице, вступаешь в собачье г***** и в прочий мусор, а потом в этой же обуви на кровать??

Ольга
#40
Гость

Я не знаю, у каких вы американцев были, но в городах практически все заказывают сразу готовое, ибо по цене то же самое, что готовить самим. Гриллировать в квартире - это нечто, никто этим не занимается. В мелких городах и округах, где есть свой дом очень многие, особенно имеющие детей готовят. И чистят и тушат и запекают. бесконечные печенья, индейки в духовке, на завтрак блинчики частое явление, и так далее. Среди моих семейных знакомых готовили ВСЕ. А в россии салаты из помидор и огурцов и прочих свежих овощей на каждом столе стоит, так что ваш пример страннен очень. Это такой миф, что американцы не готовят.

Скажите, а то, что русские бабы хоть из чего скандал затевают -это миф или правда?

Гость
#41

В нашей стране тоже многим присуще захламленность своего жилища.
У некоторых знакомы, ТАКИЕ СКЛАДЫ в квартирах.
Нет ни вкуса, ни выдержанного стиля, про порядок вообще говорить нечего.
Квартиры похожи на магазин сувениров, прибамбасов для интерьера и "нужных вещичек"
Не знаю, когда попадаю в такой дом, у меня очень не приятное чувство, давит все это, разбегаются глаза, бардак в голове появляется какой-то глядя на бардак в окружающей тебя среде.

Ольга
#42
Баба Валя из соседнего подъезда

Девочки, кто в теме, а мне вот интересно - во всех американских фильмах герои не разуваются после улицы. Это и в реале так?? Т.е. ходишь по улице, вступаешь в собачье г***** и в прочий мусор, а потом в этой же обуви на кровать??

Правда. Особенно молодежь и старшее поколение, за 50, а у семей возраста 30-40 лет с маленькими детьми часто вижу, что снимают. А еще они в этой же обуви на кровать валятся, кладут дорожные сумки после самолета на незаправленную постель, садятся на сидения унитазов в обшественных туалетах, на пол в аэропортах и улицах и реально редко моют руки перед едой. Санитайзерами зато пользуются. При этом такой грязи в домах и на улицах там нет, разве что в мигрантских кварталах, где как раз обувь снимают. Собак бездомных там нет, домашние на поводках и *****принято за собачками подбирать. На улицах чисто. На российских улицах при всем чистоплюйстве-черная грязь. Американцы приезжают их чистого офиса на машине, из машины сразу в дом. В крупных городах грязнее, да. Я поначалу в обморок падала при виде такого ужаса, в виде обуви в доме и тому подобноо, а потом и сама стала такой, на унитазы, правда, до сих пор не сажусь, ничего, пока не померла от бактерий и заразы.))))

Гость
#43

Автор, все гости, подобные ему и прочие любители минимализма и хай-тека... КАК ЖЕ ВЫ ЗАКОЛЕБАЛИ!!! По всему интернету вы разносите своё "я люблю минимализм".
Посмотрите блог nicety, вот там адекватный дизайн, а не ваши мёртвые минималистичные интерьеры. Даже в "скадинавском минимализме" есть присутствие каких-то "ненужных вещей".
Любители пустоты напоминают мне про недавнюю передачу, где собрались наши актёришки, свет интеллигенции, новый год, они рассказывают якобы комические истории, в финале на них падает конфетти и они начинают панически отряхиваться. Это ж мусор на них насыпали!

Гость
#44

Другое дело, что когда нет вкуса, лучше жить в минимализме или "какувсех" - бежевые или чёрно-белые стены, фотообои с ночным городом, рыжая мебель дсп и тому подобное убожествo. Потому-что иначе в порыве дизайна люди творят нечто вроде квартиры Сфорцы Макинтош.

Гость
#45
Гость

Автор, все гости, подобные ему и прочие любители минимализма и хай-тека... КАК ЖЕ ВЫ ЗАКОЛЕБАЛИ!!! По всему интернету вы разносите своё "я люблю минимализм"

не знаю, как на просторах интернета. а в жизни - к кому не зайди, свалка хлама:((( такое впечатление, что люди реально страдают от свежего воздуха и простора и в противовес этому заваливают жилище пыльными тряпками (ковры, коврики и ковришки), завершенно иди-отскими ламберкенами, заставляют каждый уголок цветочными горшками, любое пространство на стене завешивается картинкой, корзинкой, картонкой.. находиться в таком жилище противно, особенно, если там снуют еще кошки и собаки:((( Кухня в такой кв. - още песня, это тошнотворная карикатура с душком еще тем!

Гость
#46
Гость

когда попадаю в такой дом, у меня очень не приятное чувство, давит все это, разбегаются глаза, бардак в голове появляется какой-то глядя на бардак в окружающей тебя среде.

дело еще в том, что склады "такого сверхнужного" хлама, они реально тянут энергию. Владельцы хлама обязаны делиться своей жизненной энергией для удержания возле себя этого хаоса "вещей". Подшивки газет, завалы книжечек, шкафы, промежутки между шкафами, верхняя поверхность шкафов - всё обложено так плотно, что шанса для движения энергии нет никакого. Любители хлама чаще болеют и имеют полный набо хрон. заболеваний. Так что, организовывать из своего жилища мусорную свалку - себе дороже:(((

Гость
#47
Гость

Я вот например не прожареное не ем. Сестра, когда жила в Америке все время жаловалась, что барбекю есть невозможно. Ну и на качество продуктов.

Непрожаренный бифштекс и бифштекс с кровью не одно и то же.

Гость
#48
Гость

Автор, все гости, подобные ему и прочие любители минимализма и хай-тека ... КАК ЖЕ ВЫ ЗАКОЛЕБАЛИ !!! По всему интернету вы разносите своё "я люблю минимализм". Посмотрите блог тонкости, вот там адекватный дизайн, а не ваши мёртвые минималистичные интерьеры. Даже в "скадинавском минимализме" есть присутствие каких-то "ненужных вещей". Любители пустоты напоминают мне про недавнюю передачу, где собрались наши актёришки, свет интеллигенции, новый год, они рассказывают якобы комические истории, в финале на них падает конфетти и они начинают панически отряхиваться. Это ж мусор на них насыпали!

Если конфетти были цветные (бумажные или фольгированные), то я гостей передачи понимаю. Цветные имеют свойство красить вещи и кожу своими пигментами. У меня были уже испорченные вещи от таких вот конфетти.

Людмила
#49

Для меня эта тема очень интересна. Стремлюсь к минимализму - пыли меньше, и глаз отдыхает. Но даренные сувенирчики (нэцке, например) не могу выбросить, это ж подарок. А кто вышивает крестиком, потом оформляет вышивки в рамочку и вешает на стену, или рисует и опять же на стену - как вы к этому относитесь? Это создает настроение или "загружает " жизненное пространство?

Гость
#50
Людмила

Для меня эта тема очень интересна. Стремлюсь к минимализму - пыли меньше, и глаз отдыхает. Но даренные сувенирчики (нэцке, например) не могу выбросить, это ж подарок. А кто вышивает крестиком, потом оформляет вышивки в рамочку и вешает на стену, или рисует и опять же на стену - как вы к этому относитесь? Это создает настроение или "загружает " жизненное пространство?

каждый подарок несет в себе заряд, определить его можно с помощью маятника (можно взять кольцо и подвесить его на нитке) положить подарок на деревянную поверхность или на натуральную ткань - если маятник будет вращаться вправо - хорошо, если влево - то подарок был сделан не от души:(((