Гость
Статьи
Откуда такой культ …

Откуда такой культ ремонта?

Вы заметили, что у очень многих какое-то нездоровое отношение к ремонту? У нас цены на жилье если взять очень в среднем начинаются с 1,5 миллионов за однушку и в среднем 2-2,5 за хорошую двушку/маленькую трешку (да-да, уважаемые москвичи, за МКАДом тоже есть жизнь). Знакомые в такой вот двушке, имея двоих детей и планы на третьего, сделали ремонт за без малого полтора миллиона, и таких историй на слуху не одна и не две. Т.е. можно еще однушку взять, или очень хорошо расшириться, вплоть до пусть скромного и во многом своими силами, но коттеджа. Причем ладно когда разговор идет о людях с высоким доходом, нередко безсемейных, когда лишние метры ни к чему, да и позволить себе можно, но когда эти миллионы копятся посредством затягивания поясов на несколько лет, мне кажется, это перебор. Даже машину в пятилетний кредит на пол-зарплаты не так глупо взять - в конце концов машина может приносить хоть какой-то доход, да и продать ее можно, даже и дешевле, но это не обои и кухонный гартнитур.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ничего, сейчас кризис рапзваернется, угомонячтся,8

Гость
#2

Тоже считаю, что это дурость. Если все чистое, крепкое, все работает зачем менять?

Гость
#3

Я среди знакомых не замечала, у всех ремонт соответствует доходу. Порой даже наоборот, доход хороший, а ремонт простой. Скорее всего это та категория людей у которых шикарные машины в кредит, а на питании экономят. Может молодежи много такой

#4

Для хорошего ремонта это обычная сумма. С учётом стоимости качественных материалов, и рабочей силы.
Автор,а вот откуда у вас столько нездорового интереса к чужим расходам? И вы уверены что правильно оценили их доходы? Возможно, эта семья просто не афиширует своё фин. положение, и правильно делает.

Гость
#5

им жить что ли с голыми стенами и ходить по бетонному полу и мыться в корыте? ну а че зато в своем коттедже.

Аня
#6
Гость

Да ничего, сейчас кризис рапзваернется, угомонячтся,8

Разве что в подешевле ремонтировать будут - ремонт и всяко-разные отношения с ним - до ремонта, после, вовремя, три ремонта тому назад и тд, на мой взгляд, совершенно "национальная" черта).

Гость
#7
Гость

им жить что ли с голыми стенами и ходить по бетонному полу и мыться в корыте? ну а че зато в своем коттедже.

Ну если зарплата 30 тыс, то можно ламинат постелить, вместо паркета в кредит на 5 лет. А то потом сидеть дома, макароны жевать. Или не ездить в отпуск

Баба Ира
#8

Я тоже стала к этому по-другому относиться, когда в купленной с приличным, на первый взгляд, ремонтом закоротило/замкнуло розетку и запахло палёнными проводами (посреди ночи, зато "повеселились" и узнали, что наш сосед электрик). Лучше один раз и качественно, помимо красоты, это ещё и безопасность.

гость
#9

Автор, если у людей есть возможность делать ремонт- они делают.
А я знаю много таких, которым хоть в сарае жить.
Видимо, вы из таких

Гость
#10

Я делала за 3 млн ремонт, ну и что? Доход позволяет, квартира была в убитом состоянии и стоила того, чтоб прилично сделать ее. А в чем проблема? Можешь заработать, трать на свое усмотрение, чтоб было удобно жить тебе и твоим близким. Ну могла бы я упереться и покупать дом, но на хрена он мне нужен, когда нас двое? Квартира трешка - вполне достаточно.

Гость
#11

Ну у людей разные приоритеты. Я когда узнала, что один знакомый купил при зарплате 30000 машину за миллион, естественно в кредит, платит 15000 в месяц, тоже поразилась такой дурости. Ну по мне уж лучше тогда ремонт хороший сделать. Мы в трешке ремонт сделали за 500000. Скромно, но мне нравится. И считаю достаточно при нашем доходе.

Гость
#12
Гость

Ну если зарплата 30 тыс, то можно ламинат постелить, вместо паркета в кредит на 5 лет. А то потом сидеть дома, макароны жевать. Или не ездить в отпуск

Паркет раз в три года отциклевал и нет проблем, лежать будет лет 30, а то и поболее. А ламинату крандец придет через пять лет, и попробуй его поменяй без отдирания плинтусов, рванья обоев и тэдэ. Скупой платит дважды! Поставь китайский смеситель вместо итальянского, залей соседей однажды, оплати им ремонт, если на свой денег жалко, в чем проблема-то?

мышь+
#13

ну и куда потом эту однушку с голыми стенами. И самим продолжать в хлеву жить что ли? Полтора ляма на двушку - это явно не только косметический, а и капитальный, и меблировка (если с умом подходить. Без ума и одну комнату на эти полтора обставить можно). Машина тоже доход сомнительный - даже если и сдавать в аренду (или бомбить по ночам), все равно ТО со страховками. И при этом опять же дом остается хлевом. Ну захотелось пожить красиво людям. На свои же личные деньги, к вам в карман не лезли. Ничего криминального, хорошее желание.

#14

это не культ ремонта, это цены такие на ремонт. Полтора ляма, это не такой уж и крутой ремонт, так как в эту цену часто и обстановку закладывают. А сейчас, с новыми ценами, это будет весьма скромный ремонт и обстановка.

Гость
#15
Гость

Паркет раз в три года отциклевал и нет проблем, лежать будет лет 30, а то и поболее. А ламинату крандец придет через пять лет, и попробуй его поменяй без отдирания плинтусов, рванья обоев и тэдэ. Скупой платит дважды! Поставь китайский смеситель вместо итальянского, залей соседей однажды, оплати им ремонт, если на свой денег жалко, в чем проблема-то?

на счет паркета спорный вопрос. Падения предметов неизбежны и практика показывает чтто ламинат себя лучше ведет.

Гость
#16

Закидайте меня тряпками. Но я за хороший ремонт по средствам. Я лучше буду готовить на шикарной кухне, чем куплю себе очередную шмутку. И всех свои ценности. Мы когда купили квартиру в новостройке Уже не было денег на ремонт. Пришлось продать машину, которая стоила больше ляма. Зато теперь я получаю огромное удовольствие от своей квартиры. Машину взяли новую в кредит. Но это для меня мелочи. А больше себя ни в чем не урезали. Еще и в декрет ушли)))

Гость
#17
Гость

на счет паркета спорный вопрос. Падения предметов неизбежны и практика показывает чтто ламинат себя лучше ведет.

Что-то на паркет падает не так уж часто, да и циклевка решает все проблемы. За свою жизнь отремонтировала две квартиры -одну по эконом варианту, второй задорого. В каждом из них прожила пять лет. Один через пять лет надо обновлять, во втором до сих пор все как новое. Хорошие материалы и качество исполнения всегда себя оправдывают. Проверено.

Гость
#18
Гость

Закидайте меня тряпками. Но я за хороший ремонт по средствам. Я лучше буду готовить на шикарной кухне, чем куплю себе очередную шмутку. И всех свои ценности. Мы когда купили квартиру в новостройке Уже не было денег на ремонт. Пришлось продать машину, которая стоила больше ляма. Зато теперь я получаю огромное удовольствие от своей квартиры. Машину взяли новую в кредит. Но это для меня мелочи. А больше себя ни в чем не урезали. Еще и в декрет ушли)))

Аналогично! Я Вот например лучше потрачусь один раз на хороший набор кастрюль, чем готовить в разноцветных старых черепушках. И послужат они дольше, и красиво, и для здоровья полезней.

Гость
#19
Гость

Что-то на паркет падает не так уж часто, да и циклевка решает все проблемы. За свою жизнь отремонтировала две квартиры -одну по эконом варианту, второй задорого. В каждом из них прожила пять лет. Один через пять лет надо обновлять, во втором до сих пор все как новое. Хорошие материалы и качество исполнения всегда себя оправдывают. Проверено.

я видела у подруги , которая одна живет , дубовый паркет через 3 года, поэтому себе купили немецкий ламинат. Уже во вторую квартиру такой же стелем, в том числе и на кухню.

Гость
#20

Потому что ремонт удовольствие дорогое. Сделали скромный ремонт хрущевки - 300 т.р. и купили туда всего еще на 200 т.р. Подчеркиваю, ремонт скромный, рабочих выбирали недорогих. Специально обученные люди запросили в 2,5 раза дороже. Площадь квартиры небольшая. Так это еще мы балкон не делали.
Просто ремонт - это дорого. Каждый отремонтированный угол требует денег.

Гость
#21

У меня ремонту.... 12 лет. Трубы как вчера поставила, смесители Грое. они еще лет 10 простоят и ничего им не будет. Сантехника IDO по моему меня переживет.
Обои конечно меняла кроме обоев в гостиной- надоели сил нет, но они в одном месте дефект имеют от трещины и та за шторами. Качество офигительное. пыль регулярно убираю а так как новые.Паркет возможно пора бы циклевать- пару царапин есть. но не критично. Проводка медная, все осветительные приборы Массивовские, не самой дорогой линии, но качество неубиваемое.
Да. когда то стоило недешево. Соседка- подружка все смеялась мол она на эти деньги два ремонта сделает. Ну так она уже кое где и трижды поменять успела.

Люфер
#22

Потому что люди хотят жить Здесь и Сейчас,а не потом! И здесь и сейчас они хотят жить в новом и красивом.Нажились уже за прошедшие годы в убогих типовых квартирках с трухлявой мебелью под копирку и обоями с газетами. Не было у нас никакой красоты,ни доступа к этой красоте,ни понятия о ней.Зато сейчас и дизайнеры есть и материалов много- только выбирай.Дорого ,конечно все, но зато сделал - и на года! Паркет и доска может и 100 лет лежать,только раз в 10-15 лет циклевку делать. А если взять изначально " состаренный" пол- так вообще очень практично. Ну а если натуральность материалов неважна,зато нужна прочность- хороший импортный ламинат 33 класса,не дешевле 1500 ( сейчас) за м2- лет 15-20 пролежит.

Гость
#23

Все делают ремонт по средствам,в кредиты лезут редко,обычно когда меняют и мебель и текстиль и освещение все разом.Или сразу всю квартиру.

Гость
#24
Гость

я видела у подруги , которая одна живет , дубовый паркет через 3 года, поэтому себе купили немецкий ламинат. Уже во вторую квартиру такой же стелем, в том числе и на кухню.

Может это не паркет, а паркетная доска. Ну и про дуб не знаю, у меня натуральный венге, пять лет каблуками топчу, пока даже циклевка не нужна, если только маслом покрыть соберусь летом. Ламинат в предыдущей квартире за год превратился в труху под письменным столом у ребенка.

Наташа
#25

Да ладно вам... Ремонт нормальный за три копейки не сделать. А хочется, чтобы все работало, было прочно и долговечно, а не так, что то и дело что-то течет/отваливается/скрипит. Любому ремонту есть свой срок, и обычно чем дешевле материалы и сам ремонт, тем меньше он прослужит.
На трешку: окна+ кухня+двери+полы+бытовая техника... Все, миллиона как и не бывало. А тут еще свет, обои, черновые материалы, сантехника....
Опять же дети "убьют" любой ремонт.

Гость
#26

Мы 2 года назад купили квартиру за 2 млн, а ремонт обошелся в 2,5 млн

Гость
#27
Гость

Может это не паркет, а паркетная доска. Ну и про дуб не знаю, у меня натуральный венге, пять лет каблуками топчу, пока даже циклевка не нужна, если только маслом покрыть соберусь летом. Ламинат в предыдущей квартире за год превратился в труху под письменным столом у ребенка.

осталось только цену сравнить, хорошего ламината и вашего пола.

Гость
#28

Автор, вам завидно?) И 1,5 млн это ремонт совсем скромный. Сами сделайте капитальный ремонт, посчитайте все чеки и потом уже людей осуждайте.

Гость
#29

а меня больше всего удивляет зачем люди покупают убогие квартиры(хрущевки)и потом туда вкладывают столько же,сколько заплатили...реально можно новую хорошую квартиру купить за те же деньги.я еще понимаю сталинки-высокие потолки,большие комнаты и кухни...но хрущ...зачем? у меня соседи купили двушку-люди не бедные,хороший ремон,няня для ребенка,но зачем им смежная двушка на четвертом этаже в хрущобе? я жду не дождусь,когда вырвусь отсюда-а людям наоборот нравится

Гость
#30

У меня знакомая продала комнату в коммуналке, что бы сделать ремонт в двушке в которой они живут с мамой, мужем и ребенком. Вот этого я не понимаю. Я бы пыталась сделать хотя бы 2 однушки. А она говорит нет денег на доплату

Гость
#31

разве это культ? не сидеть же в плохом доме. мне приятно находится в доме, где красивая мебель, хороший ровный пол, нормальные стены и потолки. но главное это для меня ванная, туалет и кухня. считаю первым делом нужно довести их до ума, потом остальное. чтобы было приятно готовить еду и принимать ванную...

Авиатор
#32

Каждый старается реализовать свои понятия об удобстве, эстетике и комфорте. Это нормальное, я бы сказал здравое желание. Производители стройматериалов этим, естественно, пользуются, поэтому и цены аховые.
Другое дело - сколько раз видел квартиры, стоимостью как самолёт, убитые до такой степени, что хочется огнемётом сначала пройтись а потом заходить туда. Кстати, в основном, центр Москвы. И живут так, как привыкли - в зассаных котами квартирах, с убогими советскими сервантами и им комфортно. В голове, что неудивительно, у них то же самое.

Гость
#34
гость

Автор, если у людей есть возможность делать ремонт- они делают.А я знаю много таких, которым хоть в сарае жить.Видимо, вы из таких

ну, про людей, у которых есть возможность, можно и не говорить. а у меня живой пример и ни один.когда люди берут кредиты на ремонт,а потом впахивают и "недоедают".могу понять,когда это необходимо взять кредит на ремонт,если ,например,ну очень что-то существенное:прогнили полы-надо менять. но.когда просто для вида...бред. тем более в сегоднешней обстановке: в стране чёрти что происходит,да и у нас в городе с работой напряги:постоянно сокращения.зарплаты маленькие

Гость
#35

Я тут к выводу пришла,что когда родители сделали хороший ремонт и у дочки более шанс,привести нормального парня...из приличной семъи с достатком

Авиатор
#36
Гость

Я тут к выводу пришла,что когда родители сделали хороший ремонт и у дочки более шанс,привести нормального парня...из приличной семъи с достатком

была такая тема тут недавно - девчонка парня стеснялась привести домой и спрашивала как ей поступить

Гость
#37
Гость

Я тут к выводу пришла,что когда родители сделали хороший ремонт и у дочки более шанс,привести нормального парня...из приличной семъи с достатком

не стыдно признаваться, что жениха на ремонт ловят??

Авиатор
#38
Гость

не стыдно признаваться, что жениха на ремонт ловят??

А если реально больше не на что? )

Гость
#39
Гость

ну, про людей, у которых есть возможность, можно и не говорить. а у меня живой пример и ни один.когда люди берут кредиты на ремонт,а потом впахивают и "недоедают".могу понять,когда это необходимо взять кредит на ремонт,если ,например,ну очень что-то существенное:прогнили полы-надо менять. но.когда просто для вида...бред. тем более в сегоднешней обстановке: в стране чёрти что происходит,да и у нас в городе с работой напряги:постоянно сокращения.зарплаты маленькие

Не слышала ни разу, чтобы кто-то купил квартиру, сделал хороший ремонт и умер в ней от голода. Люди стали умнее, не афишируют свое финансовое состояние из-за вот таких завистников и любителей считать чужие деньги. Ну купил кто-то квартиру в хрущевке, были значит на это причины, может родители немощные живут рядом, или наоборот шустрые, могут няню подменить. Мало ли по каким причинам люди принимают решение, которое вам не понятно? Многим вот не понятно, для чего автор тему создала, и что теперь ей перед всеми оправдываться или всем об"яснять? У меня есть знакомый который любит брать кредиты, и не потому что денег не хватает, а потому что вот такие своеобразные долги мотивируют его к более интенсивному зарабатывания денег. Берет кредит ( на смену авто, на квартиру, на ремонт и т.д.) года на три, начинает пахать и рассчитывается за этот кредит за полгода максимум. Кому-то не понять, а ему нормуль.

Гость_М
#40

Мы, когда ремонтировали квартиру, в новостройке, тоже родные удивлялись, зачем сколько денег убиваем на ремонт. А нам просто приятно жить в красивой квартире. Заходишь- душа радуется, что все подобрано, максимально хорошие для бюджета материалы. Советовали сначала везде дешевую косметику, потом менять постепенно. А мне хочется сразу жить с хорошим ремонтом,а не менять постепенно. Хочется готовить на дорогой и хорошей кухне, функциональной кухне, кушать за красивым столом из красивых тарелок, мужу хочется сидеть в удобном большом кресле, открывать тяжелые двери и тд. И все это было не по доходам. Целый год выплачивали ремонт, даже в отпуск не ездили, но каждый день наслаждались

Гость
#41

если как пишет ситуацию автор: трое детей в тесной двушке, но с дорогим ремонтом, то мне непонятно. а так и гораздо дороже можно сделать.

но полтора млн - это нормальная сумма, если делать все сразу от и до.
штукатурка 100 тр,
электрика 25,
окна (3 шт + балкон) 60 тр,
дверь входная 20 , межкомнатные 5 штук 30 тр,
ламинат пусть 50 квадратов по 1000 = 50 тр. ,
санузел : плитка 50+, кабинка и сантехника 30+, разводка труб 20.
потолки (пусть натяжные по 600 за квадрат) 30 тр.
люстры светильники 20
шторы 40
итого около 400 тр, причем материалы очень среднего качества, мастера халтурщики и никаких дизайнеров
плюс много сопутствующих расходов, которые влетают в круглую сумму

мебель
кухня холодильник плита духовка 130 тр. + до бесконечности
детская 70+
спальня 60
прихожая гардероб 40

300 тр

Гость
#42

а если взять все покачественней как раз и получается полтора и больше.
вопрос что важней в данной ситуации: качество или количество(площадь) каждый решает для себя сам

Зубная фея
#43

Блин, цены такие в МСК! Наш ремонт уже перевалил за 200тыщ евро за 100 м2. Ничего сверхъествественного. Хорошие материалы, да, но сусальным золотом не отделываем. Мне только поклейку обоев в детской посчитали 42 тыщи (только работа!), 21 мкв

Гость
#44

Культ потребления- людям внушают, что они живут не правильно, они ущер_бные, если они не купят определенные вещи, если не сделают дорогой ремонт, если не купят модные шмотки. Отовсюду у нас требуют- покупайте, покупайте, покупайте! Многие на это ведутся.

Маргарита
#45

Я не считаю чужие денежки, ну хочет кто-то именно так деньгами распорядиться - пускай. Даже если себе в ущерб- взрослые люди, сами решают. В конце концов есть те, которые на хлеб и воду переходят, а то и хуже - в кредиты влезают, ради какого-нибудь айфона новой модели. Потребительский культ, думаю, на ремонты это тже распростроняется. Хотя есть же случаи, когда ремонт очевидно нужен. Сама не отказалась бы от ремонта в первую очередь в ванной и туалете - приятно наводить гигиену в аккуратном новеньком помещении, да и кафель этот советский на стенах подзадолбал уже.
Я когда маленькая была, наши соседи каждое лето делали ремонт. Это 90-е были, они тогда по деньгам могли себе позволить. Постоянно обои новые клеили, еще чего-то. Я тогда им завидовала, у них ведь каждый год что-то по-новому было в квартире, так интересно, не то что у нас. Сейчас выросла и не понимаю, зачем это им надо было?

Гость
#46

Мы ремонтировали квартиру 100м в 2004г, в ремонт с арх-проектом, кухней и шкафами-купе вбили почти полтора ляма. Но зато. когда мы её продали через 7,5 лет квартира смотрелась как новая с иголочки, убился только дешёвый ламинат в одной комнате его пришлось поменять. Все остальные дорогие итало-франзузские материалы, сантехника через семь с лишним лет активной эксплуатации и мойки их Мистерами Пропетами и Кометом не потеряли своего глянца и блеска. В том числе итальянская кухня. А дизайнерский ремонт за эти годы не потерял актуальности, когда квартиру выставили на продажу её с руками оторвали. В новой тоже не поскупились ни на арх-проект ни на отделочные материалы и мебель. Мы машину не поменяли, шубу новую не купили, но в квартире у меня Ализи, Валерой и Бош, Маргаролли, Бонтемпи, Калигари, Барауз, Кориан....В общем каждому своё....и когда кто-то косо на мою старую норку смотрит, я ехидно думаю, что одна моя межкомнатная дверь дороже твоей шубы стоит:)) а если бы знала ты про обеденный стол и стулья - перестала так гордо смотреть:))

Гость
#47

Все просто - жить нужно по средствам.

Гость
#48

Вы видимо ремонт никогда не делали.... у нас квартира в хрущевке, кухня всего 6кв, недавно делали в ней ремонт потратили 60 тысяч.... и покупали самые не дорогие материалы и муж все сам делал, что б не нанимать рабочих.... так это мы не плитку ложили, а так плиты на рабочей поверхности и линолеум... вот и посчитайте!

Адриан
#49

Культ ремонта по отвратности сравнится только с культом футбола огорода с дачей. Как мужик говорю. Деньги нужно тратить на красивую одежду (обоим полами), потому что это часть внешности, впечатления от путешествий, тусовки и развлечения. Помимо денег, ремонт отнимает еще и время - драгоценное время тратишь на нахождение в горе обоев и так далее. А можно было бы заняться спортом, культурным досугом, в конце концов, отрывом. В квартире должно быть чисто и функционально

Адриан
#50
Гость_М

Мы, когда ремонтировали квартиру, в новостройке, тоже родные удивлялись, зачем сколько денег убиваем на ремонт. А нам просто приятно жить в красивой квартире. Заходишь- душа радуется, что все подобрано, максимально хорошие для бюджета материалы. Советовали сначала везде дешевую косметику, потом менять постепенно. А мне хочется сразу жить с хорошим ремонтом,а не менять постепенно. Хочется готовить на дорогой и хорошей кухне, функциональной кухне, кушать за красивым столом из красивых тарелок, мужу хочется сидеть в удобном большом кресле, открывать тяжелые двери и тд. И все это было не по доходам. Целый год выплачивали ремонт, даже в отпуск не ездили, но каждый день наслаждались

Какой ужас. Обменять отпуск на какие-то стулья. Ремонт помимо денег еще и время гробит