Гость
Статьи
Что за мода пошла - …

Что за мода пошла - жить без занавесок?

Всё чаще и чаще замечаю в домах окна без занавесок или с прозрачным тюлем. Если ехать вечером на машине через спальный район столицы, можно увидеть чуть ли не в подробностях интерьер квартиры и её обитателей. Занавески нынче не в моде или людям нравится "быть на виду"?

Василиса
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть жалюзи, можно обойтись без занавесок.

Гость
#2

Людям ПOXEР))) это некоторые забьются в конуру, завешаются, закупорятся, вдруг кто в трусах увидит, а кому-то побарабану вот и все)))

коварная королева
#2

а вы не заглядывайте в окна к чужим людям

Гость
#4

У нас солнечная сторона. На окнах висят жалюзи, такие, которые прям на створку окна прикрепляются. Но занавески и тюль все равно есть, т.к. с ними уютнее. На ночь шторы не задергиваю, а просто опускаю жалюзи.

Гость
#5

я без занавесок живу. но у меня все окна на лес, 7 этаж, ну, и недалеко несколько коттеджей. нулевая новостройка, с азартом делала стяжку-трубы-штукатурку, месяцами выбирала плитку и обои, а потом интерес прошел, а все деньги ушли на другое - так и живу, белые стены, карниза и занавесок нет.

Гость
#6

Ужасно)) Я себя очень некомфортно чувствую, если в темное время суток шторы не задернуты. Как рыба в аквариуме. А некоторым пофик, ходят голышом перед окнами.

Гость
#3

реалити шоу в моде

Гость
#8
Гость

Ужасно)) Я себя очень некомфортно чувствую, если в темное время суток шторы не задернуты. Как рыба в аквариуме. А некоторым пофик, ходят голышом перед окнами.

Я раньше тоже себя чувствовала некомфортно. Но пожила год во Франции - в моем доме на 1-м этаже шторы у людей были, но их не всегда задергивали. Было видно, как люди готовят, ужинают. Голышом, конечно, никто не ходил))) И я стала спокойно относиться к этому. Даже приятно смотреть на такие картины, сразу ощущение семейного уюта)

Гость
#9

Автор, вы невероятная зануда. Нравится людям не занавешивать окна, пусть не занавешивают, вам-то какая разница.

Лол
#10

А что там видно? Я на 4 этаже живу, иногда с улицы смотрю на окно, ну видно кусок телевизора и все. Можно кого-то увидеть только если он у окна тусить будет, а у нас так никто не делает.

Малина
#11

Как же в доме без ламбрикенов ? без кистей на шторах ? без роз на на ТЮЛЕВЫХ занавесках ?
Не порядок !!! Ни какого уюта !!!

Гость
#12

а мне нравится без занавесок, сделали ремонт в квартире и решила никаких штор! Везде просто однотонная белая тонкая ткань, смотрится шикарно, только в детской на окна добавила рулонные шторы, чтобы летом когда темнеет поздно была возможность затемнять комнату. В кухне и спальне у нас балконы, поэтому что у нас там происходит с улицы невидно, в гостиной - ну увидят с улицы стену с полками - ничего страшного не вижу в этом...

Караул
#7

у меня тоже нет занавесок, на подоконнике стоит ночник и растения, очень уютно.

#13

Что за мода заглядывать чужим людям в окна и еще возмущаться от этого?

Гость
#15

Нет занавесок, потому что всё переезжаем 10 год))) ага. Все видно. Дом напротив стоит. Живем, как в аквариуме. Жалюзи есть. Закрываем от солнца только. Но в новой кВ решила шторам быть! С ними уютно.

Сесиль
#14

Хах! Это такая ржачка! Я каждый раз вижу такие истории , творящиеся у людей в квартирах без занавесок: то чья-то дочь пляшет перед телеком, то мужик голый стоит на кухне и курит, то у людей застолье с разборками)) прям реалити-шоу за стеклом! Это круче театра и бесплатно :-)

dorr
#16

Мода на занавески прошла с модой "больше трех не собираться" и обязанностью считаться с баб-советом у дома.
Люди пустили солнечный свет в дом и уже не боятся неодобрения скучающих теток, которым всегда есть до всего дело. Вот как вам до чужих занавесок.

лир
#17

бояться открытых окон люби, у которых проблема с культурой поведения. я полюбила огромные панорамные окна чуть ли не во всю стену в штатах. даже двери стеклянные есть. это красиво и уютно смотрится. смотря, что "показывают" . у меня всегда темные шторы в спальне - не могу при свете спать. а гостиная с тонкой прозрачной шторой. "засветиться" не боюсь, ничего ужасного дома не делаю

А я не такая
#19

Я специально в окна не заглядываю, но часто становлюсь случайным свидетелем вполне интимных сцен. Лично у меня есть и шторы и занавески. А кто очень "свободный" и "раскованный" может и в туалет с ванной двери убрать.

Гость
#20

а меня раздражают закрытые окна - чувствуешь себя в коробке, нехватает воздуха. Вот если здоровая квартира или дом - тогда возможно и полюбила бы шторы, но в маленьких комнатушках - это ужасно. Сжирает и без того маленькое пространство. И да - мне глубоко плевать на остальных.

Гость
#18

А что такого)) им нечего скрывать наверное)

Я вообще хочу квартиру или дом с окнами от потолка до пола. И без разделений) ахахах кому-то покажется аквариумом, ну а на мой взгляд это супер - много тепла и света. И обязательно на солнечной стороне! А за окном чтоб не соседи, не соседний двор, а природа. Вот это кайф) и некому подсматривать в окна, кроме белок) но это в теплой стране надо жить конечно

Гость
#21

У меня есть занавески (шторы), но редко их задергиваем. Не люблю эту тьму кромешную. Тюля хватает. Жалюзи дома не переношу, напоминает офис и работу, да и интерьер к жалюзям должен быть соответствующий.
Как другие живут, с занавесками или без, даже е замечаю. Люблю видеть свет и "жизнь" в чужих окнах, никогда бы не хотела иметь окна, выходящие на парк или лес, но особо в чужие окна не смотрю.

Гость
#23

Мне пофиг кто там на меня смотрит, могу выйти на балкон в ниж белье. Но без штор и тюли я не могу, мне крайне не уютно.

Гость
#24

Мне всегда было не понятно, как можно спать без закрытым окон.... Если я не закрыла шторы (темные, плотные) то проснусь я с первым лучем света. Т.е. это хронические недосып... Причем муж у меня такой же

Zargana
#25

заметила, что в странаx с коротким днем занавесеи нет на окнаx. В Норвегии, например.

Сама я шторы использую для того , чтобы свои дом украсить, а не для того чтобы оградиться от окружаюwего мира.

Гость
#22
Гость

Мне всегда было не понятно, как можно спать без закрытым окон.... Если я не закрыла шторы (темные, плотные) то проснусь я с первым лучем света. Т.е. это хронические недосып... Причем муж у меня такой же

а у меня, видимо, боязнь замкнутых пространств, если ночью проснусь, мне надо видеть небо, ну и лес, когда летом светло.

Гость
#26
Василиса

Занавески нынче не в моде или людям нравится "быть на виду"?

ну хочется им граблеными быть. кто запретит?

Гость
#28

мне в Италии понравилось
жила в отеле,НАПРОТИВ ЖИЛОЙ ДОМ
ВЕЧЕРОМ САДИЛАСЬ У ОКНА С БОКАЛОМ ВИНА И СМОТРЕЛА КАК они готовят, едят
забавненько

Гость
#29
Гость

Мне всегда было не понятно, как можно спать без закрытым окон.... Если я не закрыла шторы (темные, плотные) то проснусь я с первым лучем света. Т.е. это хронические недосып... Причем муж у меня такой же

это нормально
человек высыпается только в прохладном и темном помещении

Гость
#30

Я не представляю себе жизни без штор. Хоть и живём на 4 этаже, всё равно парюсь, а вдруг меня кто увидит.Может я в одних трусах хожу. вот муж у меня вообще не парится. У нас на кухне капроновая штора до половины окна, так он может вечером когда свет горит подойти и загнуть меня над столом. Терпеть не могу такое.

Гость
#31

Об чем вопрос?

Гость
#32

ну и что этим людям от того, что вы, проезжая на машине, заглянули к ним в окно? у них проблем нет, а у вас целая тема на форуме)))

Гость
#33
Гость

мне в Италии понравилосьжила в отеле,НАПРОТИВ ЖИЛОЙ ДОМВЕЧЕРОМ САДИЛАСЬ У ОКНА С БОКАЛОМ ВИНА И СМОТРЕЛА КАК они готовят, едятзабавненько

Что ж в этом такого забавненького, итальянцы едят, стоя на голове, что ли? Больше в Италии по вечерам заняться нечем?

Недоумевающая
#34

Как в Амстердаме.

Гость
#35
Гость

Что ж в этом такого забавненького, итальянцы едят, стоя на голове, что ли? Больше в Италии по вечерам заняться нечем?

поезжайте и посмотрите
вдруг и вправду на голове стоя едят
а вы и не знали

Гость
#27

Живу в Германии, тоже наблюдаю у некоторых "жизнь без штор", но не у всех. Недоумеваю. Одно дело, когда в сельской местности, где никто по улицам вечером не ходит, а другое в крупном городе. У нас шторы на всех окнах - и уютней и защищенней.Кстати, и у друзей наблюдаю в большинстве, если не шторы, то жалюзи.

А у меня вопрос к тем, кто без штор? Неужели вам не неприятно, что кто-то может разглядывать ваше личное, тщательно выбранно и продуманное пространство? Или вы так гордитесь своими полками-столами-шкафами, что стремитесь поделиться с другими?
А то что нельзя расслабится, одеться как попало (или совсем раздеться), неприлично пить из горлышка, есть одной вилкой без ножа, класть локти на стол, ковырятся в носу в конце-концов - или вас это все не останавливает?

Гость
#36

А сколько людей нездоровых психически, сколько сообщений о столкерах - вы же питаете их больное воображение! Да даже просто, кто-то, кого вы не знаете, оказывается пассивно живет вашей жизнью - как тут одна девушка выше писала, что пила вечерами вино и наблюдала за соседями - хорошее занятие для молодой женщины...
Не, не понимаю я такого. Моя жизнь - это моя жизнь, и я решаю, сколько из нее я выношу на внешнее обозрение.

Но я также не понимаю людей активно постящихся в соц.сетях, вкладывающих каждый свой чих и пых, своих родных, близких, детей. Откуда взялс такой эксгибиционизм, такая нездоровая любовь к собственной персоне, причем переживая массово, - понять не могу

Гость
#38
Гость

Живу в Германии, тоже наблюдаю у некоторых "жизнь без штор", но не у всех. Недоумеваю. Одно дело, когда в сельской местности, где никто по улицам вечером не ходит, а другое в крупном городе. У нас шторы на всех окнах - и уютней и защищенней.Кстати, и у друзей наблюдаю в большинстве, если не шторы, то жалюзи.А у меня вопрос к тем, кто без штор? Неужели вам не неприятно, что кто-то может разглядывать ваше личное, тщательно выбранно и продуманное пространство? Или вы так гордитесь своими полками-столами-шкафами, что стремитесь поделиться с другими?А то что нельзя расслабится, одеться как попало (или совсем раздеться), неприлично пить из горлышка, есть одной вилкой без ножа, класть локти на стол, ковырятся в носу в конце-концов - или вас это все не останавливает?

Прочитала ваш пост и поймала себя на том, что никогда не кладу локти на стол и не пью из горлышка, даже если я одна и жалюзи закрыты. Со мной что-то не так?) Что касается вилки и ножа, то ем так, как мне удобно. Если блюдо удобнее есть вилкой и ножом - использую оба прибора, даже если окна закрыты. Если мне удобнее есть только вилкой - буду есть только вилкой, причем даже прилюдно, в кафе.

Гость
#39
Гость

Прочитала ваш пост и поймала себя на том, что никогда не кладу локти на стол и не пью из горлышка, даже если я одна и жалюзи закрыты. Со мной что-то не так?) Что касается вилки и ножа, то ем так, как мне удобно. Если блюдо удобнее есть вилкой и ножом - использую оба прибора, даже если окна закрыты. Если мне удобнее есть только вилкой - буду есть только вилкой, причем даже прилюдно, в кафе.

А я пью иногда воду дома из бутылки. И ем одной вилокй, если все порезано достаточно мелкои не стейк, конечно, потому что лень взять нож. И могу положить локоть на стол, и ноги на журнальный столик закидывая - всего этого я в ресторанах не делаю.И не хочу, чтобы меня видели за деланием этого.

Гость
#40
Гость

А я пью иногда воду дома из бутылки. И ем одной вилокй, если все порезано достаточно мелкои не стейк, конечно, потому что лень взять нож. И могу положить локоть на стол, и ноги на журнальный столик закидывая - всего этого я в ресторанах не делаю.И не хочу, чтобы меня видели за деланием этого.

Вообще-то вполне допустимо есть одной вилкой, если блюдо порезано на кусочки. В Таиланде повару станет стыдно, если клиент попросит нож)) Там принято готовить так, чтобы нож в процессе приема пищи не понадобился. И даже стейк можно есть только вилкой (но сначала порезать его на кусочки, конечно). Это называется американским способом.
И неужели вас действительно заденет, что кто-то из случайных прохожих увидит, что вы положили локти на стол? По-моему, вы уделяете слишком много внимания мелочам.

Zargana
#37
Гость

А то что нельзя расслабится, одеться как попало (или совсем раздеться), неприлично пить из горлышка, есть одной вилкой без ножа, класть локти на стол, ковырятся в носу в конце-концов - или вас это все не останавливает?

Так и до параноии не далеко.

Гость
#42

Живем на 4 этаже,шторы не вешаю,хотя есть дом напротив,мне пофигу,что там кто подумает.

гость
#41

Ладно без занавесок.
А вот откуда мода повесить одну римскую штору и не повесить даже органзу, вуаль, или тюль.???
Пофиг что люди извне видят, а вот внутри какой вид, это просто аллес капут!
Сарай, как в офисе.
И нравится же людям!

Мона
#43

терпеть не могу задернутые шторы, мне нужен воздух, обязательно открою на кухне окно на ночь. с одной стороны 3 окна, там дом далеко, не думаю, что что-то видно, ну кроме перемещения по площади, а с другой- дом довольно близко, даже лежа вижу людей из соседнего дома, алилуя, что никого не знаю. редко когда тюль занавешиваю. вот один раз себе простить не могу, встречу с МЧ, работал телевизор и мы с ним раскувыркались, а потом уже вижу- шторы не занавешены, ОМГ. живу на 8-м, а через дорогу 12-эт. дом. я потом задолго до его прихода их занавешивала. а так мне нечего скрывать, да я могу всю ночь читать книгу- в разных позах, по поводу наряда даже не парюсь, специально ничего не устраиваю)

Гость
#44

Я раньше даже представить себе не могла: как можно жить без занавесок. Вечером всегда наглухо задергивала. А потом постепенно как-то успокоилась, появилось чувство мирной расслабленности. Сейчас вечером частенько оставляю открытыми. На кухне так вообще никогда жалюзи не опускаю, в гостиной тоже открытые плюс окна еще от потолка и до пола. Только в спальне жалюзи всегда опущены, в детской вечером опускаю, потому что дети после душа голышом бегают. Соседи тоже многие так делают. На некоторых смотришь: сидят, ужинают тихо-мирно, другие на кухне колдую.. И так уютно становится, думаешь, как хорошо, что все хорошо и все дома))

#45

у меня соседи, у себя даже и не думают вешать занавески, а они часто могут и без трусов ходить

Гость
#46

Тюль - это вполне себе занавески. Жалюзи тоже прекрасно справляются со своей задачей. А плотные шторы - по желанию. А вы зачем пялитесь в окна?
Вот если ни тюля, ни жалюзи, ни штор, то мне кажется, неуютно, как в казенном доме.

Гость
#47

в европейских и американских фильмах постоянно окна не занавешены. и этим отлично пользуются всякие преступники, озабоченные, маньяки, влюбленные и даже полиция

Гость
#48
Гость

А вы зачем пялитесь в окна? .

видимо, это автоматически происходит, как рефлекс. все равно что перед носом телевизор включить - невозможно не посмотреть

Гость
#50

в фильмах и преступления совершают при открытых окнах, при том что с соседнего дома с верхних этажей все хорошо просматривается. была такой фильм про парализованного. он перемигивался с одной соседкой, когда она вечером на кровати валялась, а про другую увидел, что ее муж убил