Гость
Статьи
Ремонт в "чужой" …

Ремонт в "чужой" квартире, стоит ли делать?

Здравствуйте. Я недавно вышла замуж и мой дедушка любезно предложил пожить в его однокомнатной квартире. В квартире ремонт был очень и очень давно, т.е. квартира хоть и большая, но довольно обшарпанная. Мои родители и родители мужа постоянно говорят о том, что нужно сделать ремонт, хотя бы "косметический". Я считаю, что квартира не моя и делать там ремонт не имею права, к тому же квартира требует капитального ремонта, а не "красивой мишуры". Дедушка вроде бы тоже "за", но сами понимаете, пожилые люди не любят перемен и подвержены "сегодня решают то, а завтра не помнят об этом", она оформлена и приватизирована на него, к тому же неизвестно кому он её завещает, т.ч. и по этой причине не вижу смысла делать там ремонт. Надеюсь, что сможем взять позднее ипотеку на собственное жильё. СтОит ли все же делать ремонт или нет?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

много моментов разных есть - сколько там планируете жить, живет ли там сам дедушка (это не ясно из текста), в каком состоянии квартира. Если жить больше года, я бы не смогла в полной разрухе, минимально привести в порядок в ваших же интересах, скажем, сменить обои (если они ободранные, засаленные), постелить хотя бы ковролин (если пол - это разваливающийся старый паркет), починить проводку (бывает очень опасное состояние), поставить новый унитаз, плиту, заменить старый диван на новое спальное место. Это не такие большие деньги, учитывая, что жить вам разрешили бесплатно. Ну или хотя бы нанять клининговую службу и отмыть максимально (бывают очень запущенные, захламленные квартиры), выкинуть хлам

Лена
#2

Нет. Составьте с мужем четкий план отчислений на свою ипотеку. И никаких ремонтов в чужой хате делать не нужно.

Гость
#3

Если планируете просто переконтоваться пару месяцев, то конечно не стоит делать. Если какой-то долгий период, то конечно вкладываться по полной я бы не стала, но косметический сдалала бы. Самой просто не приятно жить в обшарпаной квартире.

Гость
#4

обои дешевые купите и краску и будет приличный вид.

Гость
#5

Текста много не уместилось, поэтому не все могла написать. Дедушка живёт с моими родителями, у них трешка, он последние два года с ними живет, а свою квартиру сдавал. Обои не отваливаются, но уже устаревшие, плинтуса тоже старые и облупленные, проводка в хорошем состоянии, линолеум тоже затертый и в пятнах каких-то, кухонный гарнитур с разрешения выбросили, т.к. пришёл совсем в негодность. Мы поменяли унитаз и сантехнику в ванной, ванная тоже обшарпанная, там уже кафель на полу и на стенах местами отвалился, самая "убитая" комната - ванная( Мы купили кровать, пару шкафов, стиральную машину, микроволновку, посуду и приборы, я забрала свой компьютерный стол от родителей. Дело ещё в том, что дедуля больно не позволяет выкидывать старье, т.ч., все что можно мы убрали в кладовку и на балкон. Мы платим квартплату, т.ч. не совсем бесплатно там проживаем.

Гость
#6

Меня как бы не особо волнует потрепанность квартиры, но родители достали с разговорами "друзья вдруг придут в гости, а у вас такое творится; а вдруг врачи/скорая/жилищники/соседи нагрянут, а у вас обшарпанность, что они подумают..." И прочее бла-бла-бла, я уже устала говорить, что меня не волнует, что об нас подумают все эти люди.

Гость
#7
Гость

Меня как бы не особо волнует потрепанность квартиры, но родители достали с разговорами "друзья вдруг придут в гости, а у вас такое творится; а вдруг врачи/скорая/жилищники/соседи нагрянут, а у вас обшарпанность, что они подумают..." И прочее бла-бла-бла, я уже устала говорить, что меня не волнует, что об нас подумают все эти люди.

ох уж это совковое мышление.....

Гость
#8

особенно понравилось - мы платим квартплату, значит, не бесплатно там проживаем.
обнаглела и авторша и ее муж примак, интересно, как бы они на съеме жили

Гость
#9
Гость

особенно понравилось - мы платим квартплату, значит, не бесплатно там проживаем.обнаглела и авторша и ее муж примак, интересно, как бы они на съеме жили

Я сказала не совсем бесплатно, " а НЕ бесплатно", чтобы у таких как вы не создавалось впечатления бесплатной халявы от родственников. И чему вы злобствуете мне непонятно, сами снимаете и поэтому мне желаете того же, т.к. у вас нет родственников "кто предоставит вам халявную квартиру на время"?) Мы живём там "на птичьих правах", я очень благодарна, что пустили пожить, вопрос был про делать ремонт или нет, а не вырывать предложения из контекста и плеваться ядом.

Гость
#10
Гость

Меня как бы не особо волнует потрепанность квартиры, но родители достали с разговорами "друзья вдруг придут в гости, а у вас такое творится; а вдруг врачи/скорая/жилищники/соседи нагрянут, а у вас обшарпанность, что они подумают..." И прочее бла-бла-бла, я уже устала говорить, что меня не волнует, что об нас подумают все эти люди.

пусть родители оплатят ремонт, раз их это волнует

Гость
#11

Мы живем в квартира моего отца, она оформлена на него, но завещана мне, те что бы и как бы не было, нас не выгонят, Живем временно, максимум мы там еще года 2-4 проведем. Ремонт делали, но недорогой и по необходимости (что-то папа до меня уже делал). До этого 2,5 года снимали квартиру, тоже ванна удручала, купили панели начтенные пластиковые (+они же на потолок), пол я хлоркой отмыла, положили большой коврик. Купили самые дешевые раковину и унитаз, я хотела еще ванну покрыть новой эмалью, но забыла. Было вполне себе чисто и уютно. Еще до этого я жила в студенческом общежитии, мы переклеивали обои, раз в год отшкуривали и красили стены в ванной и туалете (краска в ванной мало держится, даже специальная), красили окна.
Я не считаю евроремонт необходимейшей вещью в жизни, но вот в полном раздрае жить не смогла бы, даже полгода. Недорогой ремонт всегда можно сделать, даже в ванной. Если придется жить в хлеву, мне просто не захочется по вечерам приходить домой, и мужу также.

Гость
#12
Гость

Я сказала не совсем бесплатно, " а НЕ бесплатно", чтобы у таких как вы не создавалось впечатления бесплатной халявы от родственников. И чему вы злобствуете мне непонятно, сами снимаете и поэтому мне желаете того же, т.к. у вас нет родственников "кто предоставит вам халявную квартиру на время"?) Мы живём там "на птичьих правах", я очень благодарна, что пустили пожить, вопрос был про делать ремонт или нет, а не вырывать предложения из контекста и плеваться ядом.

видимо, остатки совести есть, раз столько неадеквата полилось. не переживайте за меня, у меня достаточно разного жилья, и и моих родных тоже, только меня воспитали благодарным и порядочным человеком

Гость
#13
Гость

видимо, остатки совести есть, раз столько неадеквата полилось. не переживайте за меня, у меня достаточно разного жилья, и и моих родных тоже, только меня воспитали благодарным и порядочным человеком

А вы благородно бы отказались и пошли жить на сьем?)

Гость
#14
Гость

А вы благородно бы отказались и пошли жить на сьем?)

дедушка мог бы жить в своей квартире. он мог бы сдать ее за деньги. уж косметику на таких условиях не сделать - это жлобство

Гость
#15
Гость

видимо, остатки совести есть, раз столько неадеквата полилось. не переживайте за меня, у меня достаточно разного жилья, и и моих родных тоже, только меня воспитали благодарным и порядочным человеком

Не знала, что благородные и порядочные люди обзывают незнакомых людей "примаками и обнаглевшими" и желают всякой ф.иг.ни, плохо вас значит воспитали. В интернете и на анонимном форуме под ником "гость" можно написать все что угодно и про жильё и мат.достаток, и отношения, машины, шмотки и т.д.)

Гость
#16

Не понимаю таких людей как автор. Вам самой не противно жить в обшарпанной халупе? Вы живете на данный момент в этой квартине и будете там жить еще пару лет. И видеть каждый день трухлявые стены / потолки/ сантехнику. И все только потому, что квартира "не ваша"? Эдак и убираться там не обязательно, один х.рен, это же не ваше.
Потолки побелить, обои поклеить, покрасить, где надо обшлифовать, покрыть лаком. На плитку наклеить декоративную пленку, поменять шланги и отдраить все до блеска - это работы на неделю максимум, и по деньгам не дорого. А вид квартиры изменится моментально

Гость
#17
Гость

дедушка мог бы жить в своей квартире. он мог бы сдать ее за деньги. уж косметику на таких условиях не сделать - это жлобство

Дедуля уже очень пожилой и ему трудно ухаживать за собой, даже с учётом того, что мы его навещали и помогали в плане уборки, еды, сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами. Он два года назад переехал к маме и в это время сдавал квартиру. Я очень благодарна ему за оказанную поддержку с жильем.

Гость
#18
Гость

Не понимаю таких людей как автор. Вам самой не противно жить в обшарпанной халупе? Вы живете на данный момент в этой квартине и будете там жить еще пару лет. И видеть каждый день трухлявые стены / потолки/ сантехнику. И все только потому, что квартира "не ваша"? Эдак и убираться там не обязательно, один х.рен, это же не ваше. Потолки побелить, обои поклеить, покрасить, где надо обшлифовать, покрыть лаком. На плитку наклеить декоративную пленку, поменять шланги и отдраить все до блеска - это работы на неделю максимум, и по деньгам не дорого. А вид квартиры изменится моментально

Что мы поменяли и купили я написала в п.5. Сейчас не располагаем лишними деньгами, иначе бы я здесь не спрашивала. Мне не совсем понятно как квартира может преобразиться за счёт того что вы написали, если в ней старые двери, нет кухонного гарнитура, старый затертый линолеум, старый диван и прочие мелочи, которые не позволяется менять или выбрасывать?

Гость
#19

Я косметический ремонт сделала бы, т.к. просто так приятнее жить. Я когда на съемных квартирах жила, то всегда красила окна, ремонтировала мебель и меняла обои (если уж совсем страшные были). Короче, если я вселяюсь в жилье, то отношусь как своему собственному, т.е. заботливо.

Гость
#20

Автор, если дедушка не настаивает на том, чтобы вы делали ремонт, то и не делайте. Аргументы родителей, что, мол, будет стыдно перед друзьями, которые "вдруг придут в гости", пропускайте мимо ушей. Друзей явно больше интересует, ваше это жильё или нет, и если нет, то и ремонт дело восемнадцатое.

Гость
#21
Гость

Я косметический ремонт сделала бы, т.к. просто так приятнее жить. Я когда на съемных квартирах жила, то всегда красила окна, ремонтировала мебель и меняла обои (если уж совсем страшные были). Короче, если я вселяюсь в жилье, то отношусь как своему собственному, т.е. заботливо.

Косметический ремонт прекрасно смотрится с новой мебелью, дверями, линолеумом/паркетом/ламинатом, окнами, потолком, с прекрасной сантехникой. Я боюсь, что поклейка обоев и побелка потолка ничего не изменят, т.к. квартира требует капитального ремонта, а с "косметикой" вида просто не будет и уюта тоже.

Ирина
#22

Автор, прислушайтесь к Гостю 16. Привести в божеский вид однушку, хотя бы даже и большую, очень несложно, недорого и быстро, а жить в ней будет намного приятнее. К тому же много, если даже не все, можно сделать своими руками. Мы вот живем в частном доме приличного метража, и много отделочных работ выполняли сами- намного дешевле выходит, да и качество не сравнить со многими наемными "мастерами". А любоваться линялыми стенами и линолеумом пятнастым как-то не того, тем более что вы молодые ребята.

Гость
#23

22

"Привести в божеский вид однушку, хотя бы даже и большую, очень несложно, недорого и быстро"
-
у вас есть опыт отделочных работ своими руками, у автора, возможно, такого опыта нет. Линялые обои о старый линолеум действительно можно заменить не так дорого и нет так долго. Вопрос в том, нужен ли Автору такой косметический ремонт, или она видит для себя только ремонт капитальный, который она затевать пока не видит оснований. Имеет право.

Гость
#24
Гость

Косметический ремонт прекрасно смотрится с новой мебелью, дверями, линолеумом/паркетом/ламинатом, окнами, потолком, с прекрасной сантехникой. Я боюсь, что поклейка обоев и побелка потолка ничего не изменят, т.к. квартира требует капитального ремонта, а с "косметикой" вида просто не будет и уюта тоже.

Получается, что уют можно только всем новом и прекрасном? Когда порядок наведен, нет ободранности и обшарпанности абсолютно во всем, то будет уютно. Мы с мужем в свое время жили просто в убитом жилье. В своей спальне настелили новый линолеум (самый дешевый), обои переклеили, покрасили окно, дверь, потолок. Работы на две недели своими ручонками. Стало в первую очередь приятно находиться в чистой комнатке.

Гость
#25
Лена

Нет. Составьте с мужем четкий план отчислений на свою ипотеку. И никаких ремонтов в чужой хате делать не нужно.

Ага а бесплатно юзать её можно

Гость
#26
Гость

Текста много не уместилось, поэтому не все могла написать. Дедушка живёт с моими родителями, у них трешка, он последние два года с ними живет, а свою квартиру сдавал. Обои не отваливаются, но уже устаревшие, плинтуса тоже старые и облупленные, проводка в хорошем состоянии, линолеум тоже затертый и в пятнах каких-то, кухонный гарнитур с разрешения выбросили, т.к. пришёл совсем в негодность. Мы поменяли унитаз и сантехнику в ванной, ванная тоже обшарпанная, там уже кафель на полу и на стенах местами отвалился, самая "убитая" комната - ванная( Мы купили кровать, пару шкафов, стиральную машину, микроволновку, посуду и приборы, я забрала свой компьютерный стол от родителей. Дело ещё в том, что дедуля больно не позволяет выкидывать старье, т.ч., все что можно мы убрали в кладовку и на балкон. Мы платим квартплату, т.ч. не совсем бесплатно там проживаем.

Да что вы говорите,какой ужас надо было дедушке квартиру оплачивать

Гость
#27
Гость

Ага а бесплатно юзать её можно

это как они договорились (или договорятся) с дедом и остальными родственниками. Можно жить бесплатно, можно отказаться, можно тормозить с вложением денег в жильё, которое в любой момент может быть продано...
Вариантов море...

Гость
#28
Гость

Получается, что уют можно только всем новом и прекрасном? Когда порядок наведен, нет ободранности и обшарпанности абсолютно во всем, то будет уютно. Мы с мужем в свое время жили просто в убитом жилье. В своей спальне настелили новый линолеум (самый дешевый), обои переклеили, покрасили окно, дверь, потолок. Работы на две недели своими ручонками. Стало в первую очередь приятно находиться в чистой комнатке.

Я не говорила про грязь, но да, я считаю, что только оклеить обои, построить линолеум, покрасить что-то, этого мало для меня, плюс с учётом того, что дедуля контролирует, что мы выкинули, заменили и прочее.

Гость
#29
Гость

Да что вы говорите,какой ужас надо было дедушке квартиру оплачивать

Конечно, как вас зацепила последняя фраза, от зависти не захлебнитесь.

Гость
#30
Гость

Конечно, как вас зацепила последняя фраза, от зависти не захлебнитесь.

Автор, в какой-то степени вы заложница неопределённости, которую создали ваш дедушка и ваши родители. А ваш вклад в эту неопределённость заключается в том, что вы, вместо того, чтобы наслаждаться отдельной от родителей жилплощадью, мечетесь между нежеланием вкладываться в не своё и желанием жить в своей квартире с хорошим ремонтом, который не стыдно показать гостям, а где-то даже и похвастаться.

Как бы я поступил? Ничего бы не ремонтировал, а спокойно жил. И если что-то надо менять, то пусть инициатива исходит от старших - от дедушки, а во вторую очередь, от ваших родителей.

Гость
#31
Гость

Автор, в какой-то степени вы заложница неопределённости, которую создали ваш дедушка и ваши родители. А ваш вклад в эту неопределённость заключается в том, что вы, вместо того, чтобы наслаждаться отдельной от родителей жилплощадью, мечетесь между нежеланием вкладываться в не своё и желанием жить в своей квартире с хорошим ремонтом, который не стыдно показать гостям, а где-то даже и похвастаться.Как бы я поступил? Ничего бы не ремонтировал, а спокойно жил. И если что-то надо менять, то пусть инициатива исходит от старших - от дедушки, а во вторую очередь, от ваших родителей.

Вы правы, но капитальный ремонт мне нужен не для хвастовства перед кем-то, а для удобства, я так привыкла, потому что у родителей все всегда капитально и со вкусом в квартире. Квартира дедушкина и что-то там затевать не очень уместно. Я пытаюсь наслаждаться тем что есть, но постоянно отбрыкиваться с мужем от родителей с их советами и чуть ли не приказами, надоело( Дедуля ни да, ни нет не говорит, не принимаю почему лезут родители, особенно свекры.

Гость
#32

31

все же отбрыкиваться и жить отдельно гораздо комфортнее, чем вместе с родителями в одной квартире, даже без конфликтов, что бывает редко...)

Гость
#33
Гость

Дедуля уже очень пожилой и ему трудно ухаживать за собой, даже с учётом того, что мы его навещали и помогали в плане уборки, еды, сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами. Он два года назад переехал к маме и в это время сдавал квартиру. Я очень благодарна ему за оказанную поддержку с жильем.

ну вот и благодарите дальше продуктами, лекарствами, подарками, поездками. мерзкая автор

Гость
#34
Гость

Не знала, что благородные и порядочные люди обзывают незнакомых людей "примаками и обнаглевшими" и желают всякой ф.иг.ни, плохо вас значит воспитали. В интернете и на анонимном форуме под ником "гость" можно написать все что угодно и про жильё и мат.достаток, и отношения, машины, шмотки и т.д.)

ну, я вещи своими именами назвала. радуйтесь халявке, это ваш уровень. можете еще и подачку выпросить, если у вас денег нет

Гость
#35
Гость

ну, я вещи своими именами назвала. радуйтесь халявке, это ваш уровень. можете еще и подачку выпросить, если у вас денег нет

Плохо троллишь, садись, неуд. А твои гнилые слова тебе вернутся, "благородная" наша)

Гость
#36
Гость

Я не говорила про грязь, но да, я считаю, что только оклеить обои, построить линолеум, покрасить что-то, этого мало для меня, плюс с учётом того, что дедуля контролирует, что мы выкинули, заменили и прочее.

значит, ничего не делайте , вы по сути не имеет права распоряжаться квартирой, каждое движение в ней нужно согласовывать с хозяином, вкладывать кучу денег глупо, тем более не факт что дедушка вообще разрешит. Свекрам прямо скажите - квартира ЧУЖАЯ, дедушка не позволяет менять с ней мебель и пр - пусть отстанут. Своим родителям тоже посоветуйте вспомнить, чья квартира и что вы в ней временно.

Гость
#37

делайте косметический. Это не дорого и вам не жалко будет

Гость
#38
Гость

Плохо троллишь, садись, неуд. А твои гнилые слова тебе вернутся, "благородная" наша)

будьте снисходительны, наверное, вы наступили ей на любимую мозоль. Отсюда и эмоции..))

Гость
#39
Гость

будьте снисходительны, наверное, вы наступили ей на любимую мозоль. Отсюда и эмоции..))

нищебродка с жадным примаком, давай тебя позову в своих квартирах унитазы вымыть, заплачУ копейку, на клей

Гость
#40
Гость

нищебродка с жадным примаком, давай тебя позову в своих квартирах унитазы вымыть, заплачУ копейку, на клей

берегите себя и свои нервы - квартиры и унитазы могут остаться без хозяйки..)

Гость
#41
Гость

нищебродка с жадным примаком, давай тебя позову в своих квартирах унитазы вымыть, заплачУ копейку, на клей

Мда, чувствуется ваше "щастье" в хоромах))) Т.е.тенька, накатите валерьянки и не посещайте мою тему)))

Гость
#42

Ну это же вашего родного дедушки квартира. Почему бы не сделать там легкую косметику - линолеум, обои, ванную покрасить заново? Он потом слегка подороже сдаст, будет в некотором плюсе от того времени, что не сдавал квартиру. Не вижу в этом ничего такого. Вы одна семья, сейчас дедушка вам помогает, вы ему. Ну и поосто приятнее будет жить.

Гость
#43
Гость

Ну это же вашего родного дедушки квартира. Почему бы не сделать там легкую косметику - линолеум, обои, ванную покрасить заново? Он потом слегка подороже сдаст, будет в некотором плюсе от того времени, что не сдавал квартиру. Не вижу в этом ничего такого. Вы одна семья, сейчас дедушка вам помогает, вы ему. Ну и поосто приятнее будет жить.

Дед очень щепетилен в плане, как и что мы меняем в его квартире. Кухонный гарнитур с долгими уговорами выкинули и кое-что ещё, уже совсем не поддающееся ремонту, сантехнику заменили и унитаз, обои на кухне поклеили. Что-то большее просто не имеем права и его это расстраивает, поэтому мы о мелочах молчим просто.

звезда мишлен
#44
Гость

Вы правы, но капитальный ремонт мне нужен не для хвастовства перед кем-то, а для удобства, я так привыкла, потому что у родителей все всегда капитально и со вкусом в квартире. Квартира дедушкина и что-то там затевать не очень уместно. Я пытаюсь наслаждаться тем что есть, но постоянно отбрыкиваться с мужем от родителей с их советами и чуть ли не приказами, надоело( Дедуля ни да, ни нет не говорит, не принимаю почему лезут родители, особенно свекры.

"особенно свекров" вежливо отправьте в сад. они вообще никакого отношения к этому не имеют. или предложите им на субботник пожаловать - вручите им обои, клей, пусть развлекаются.

Гость
#45
Гость

Дедуля ни да, ни нет не говорит, не принимаю почему лезут родители, особенно свекры.

Элементарно, Ватсон. "Особенно свекры" уже считают квартирку вашей с мужем. Объясните свекрам, что пока дед жив, каждый шаг в плане ремонта согласуется с ним. А еще лучше, пусть муж объяснит им, что мнение хозяина квартиры - деда - куда важнее мнения гостей и врачей из "скорой". Будут настаивать - объясните, что дед завещает квртриу собачьему приюту и вы не хотите делать ремонт для псов:)

Гость
#46

*квартиру

Светлана
#47

Обои то хоть можно переклеить новые

Гость
#48
Светлана

Обои то хоть можно переклеить новые

Квартира НЕ наша, как мы можем там хозяйничать, а если деду не понравятся цвет обоев, текстура, да и вообще, что мы там все меняем. Пожилые люди они ведь как дети, обижаются, могут говорить одно, а думать другое, потом припомнить все что можно.

Гость
#49

Сдаю квартиру, в 1,5 раза дешевле средней цены по городу, квартиранты сами ремонт сделали, денег за ремонт не просили, они ж там живут, так что смотрите сами

Краля
#50

А зачем, если это чужая квартира.