Гость
Статьи
Уф-лампа в сырую …

Уф-лампа в сырую ванную (мужчины посоветуйте!)

Конечно же приветствуются отзывы всех кто разбирается в вопросе, и мужчин и женщин. Суть - у нас квартира не в новом доме и не на солнечной стороне, поэтому - не смотря на постоянное проветривание- особенно страдает ванная комната (плесень) . Сейчас задумали серьезный ремонт и мне пришла в голову идея сразу предусмотреть место под встроенную мощную уф лампу. Посоветуйте, будет ли эффект?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу поясню , что я имею введу такую лампу которой проводят дезинфекцию например в мед. стационарах . Хотелось бы услышать совет от тех кто разбирается в типах и мощностях таких ламп ? Можно ли будет встроить такую лампу где нибудь в ванной (под потолком) и периодически включать?

Гость
#2

Зачем под потолком? Обычный рециркулятор на стену и раз в день включать. У меня в спальне висит.

Гость
#3
Гость

Зачем под потолком? Обычный рециркулятор на стену и раз в день включать. У меня в спальне висит.

Эта приблуда естественно и так есть (она же во всех ванных предусмотрена, банальная вентиляции). Проблему она не решает - тем более дом не новый , там от этой вентиляции одно слово. Меня интересует именно лампа , потому что она в целом обеззараживает.

Гость
#4

Первый раз честно говоря слышу что бактерицидные/УФ рециркуляторы были предусмотрены в квартирах.
Лично у меня такая штука - внутри УФ лампа, и воздух гоняет через себя. Какой то такой принцип.
http://www.radugamed.ru/ulitrafioletovye-baktericidnye-obluchateli-i-lampy/recirkulyatory.html

Типа таких

Гость
#5

Автор, взвываю к вашей логике: сначала нужно устранить первопричину сырости, и лишь после этого профилактические меры. А пока ваши усилия будут напоминать вычерпывание воды из протекающей лодки.

Ваш путь: создание/восстановление вентиляции, а после этого борьба с плесенью специально предназначенными для этого средствами.
Бактерицидные лампы, если ставка делается только на них, не дадут результата.

Гость
#6

Я в шоке.

Гость
#7
Гость

Ваш путь: создание/восстановление вентиляции, а после этого борьба с плесенью специально предназначенными для этого средствами.
Бактерицидные лампы, если ставка делается только на них, не дадут результата.

Я не делаю ставку только на них . Ванная у нас по сути, сухая - не плещемся как гуси что аж болото вокруг, все аккуратно, после душа все аккуратно протираем на сухо. Просто это видимо общее заражение дома плесенью . Переделывать вентиляцию в многоквартирном доме 0_о , не реально.
И опять же подчеркну вентиляция (как процесс) есть . Меня волнует вопрос не только ликвидации плесени с помощью циркуляции воздуха, но и возможность регулярной дезинфекции с помощью этой лампы.
И по поводу плесени... Может вы представили какую то страшную картину , поясню. У нас хрущ . Ванную в хруще все представляете? У нас там хороший ремонт с плиткой на полу и стенах (полностью) , окно над самой ванной заделано, на потолке были пластиковые панели , мы их год как сняли (по другим причинам , сейчас просто бетон и прикрепленные к нему бруски на которых панели держались) , над ванной слева от бывшего окна та самая вентиляция с пропеллером, ну это так для представления общего вида.
так вот плесень у нас образуется строго ПОД вентиляционным отверстием на стене чуть выше бортика ванны (прямо такой вертикальной полоской и ниже на самом бортике, "бортик-стена ") тоже строго под этой самой вентиляцией. Видимо шахта сильно заражена.

Гость
#8

А вроде какие то средства от плесени бывают и вентиляцию почистить же можно.

Гость
#9

Кто нибудь может именно на счет ЛАМПЫ проконсультировать?

Гость
#10

7

я немного знаком с хрущем...))

...вентиляционные каналы находятся в стенке, разделяющей совмещённый санузел и кухню. Действенность вентиляции можно проверить поднеся горящую свечу к закрывающей канал решётке: при хорошей тяге свеча гаснет.

Если вы убедились, что вентиляция действует, а не просто существует, следующий шаг - устранение плесени на стенах/полу/потолке с помощью специальных составов.

После этого бактерицидная лампа становится ненужной, тогда уж лучше поставить в вентканал вентилятор для принудительного оттока из санузла в канал.

Кстати, хрущ проектировался и строился грамотными людьми. Поэтому с вентиляцией, если она не засорена, например, каким-нибудь евроремонтом на верхних этажах, должно быть всё в порядке.

Гость
#11
Гость

Кто нибудь может именно на счет ЛАМПЫ проконсультировать?

Что консультировать то? Я же вам написала- рециркулятр УФ бактерицидный. Выбирайте: даже ссылку дала. И покупаете в спец магазине и на стену вешаете. Только от плесени это вам вряд ли поможет. Я на время болезни включаю перед сном.

Гость
#12

10 я же уже написала вентиляция как процесс присутствует (сильно или слабо сказать не могу , сравнить не с чем) , вентилятор стоит, плесени на стенах и потолках нет . За переделку у соседей отвечать не могу (но вот с недавних пор когда соседи готовят-какие именно соседи не понятно предположительно сверху - у нас сильный запах в ванной, но наша проблема с "дорожкой" плесени была и до этого)
Составом обрабатывали и стены и потолок, еще перед первым ремонтом 4 года назад + на этом составе месили, по-моему раствор на который плитку садят (могу ошибаться , с тем КУДА его добавляли, но на нем точно что то замешивали и прямо с этим составом мазали).

Гость
#13
Гость

Что консультировать то? Я же вам написала- рециркулятр УФ бактерицидный. Выбирайте: даже ссылку дала. И покупаете в спец магазине и на стену вешаете. Только от плесени это вам вряд ли поможет. Я на время болезни включаю перед сном.

Меня интересуют НЕ бытовые мощности. А этот мне показалась что чисто так бытовой для отмазки глаз. И процесс рециркуляция не подходит , не хочу лишний раз пыль гонять.

Гость
#14
Гость

Меня интересуют НЕ бытовые мощности. А этот мне показалась что чисто так бытовой для отмазки глаз. И процесс рециркуляция не подходит , не хочу лишний раз пыль гонять.

Мощности разные бывают. Зависит от величины помещения. Вам для ванной комнаты много не надо. Покупайте в магазине где медицинские приборы продаются.

Гость
#15
Гость

У меня в спальне висит.

Кстати, скажите пожалуйста, а вы для каких то определенных целей повесили его ? В том плане что по каким либо признакам вы отметили его эффективность?

натуля
#16

у меня в ванной всегда открыта дверь,хотя она не сырая.

Гость
#17
Гость

Кстати, скажите пожалуйста, а вы для каких то определенных целей повесили его ? В том плане что по каким либо признакам вы отметили его эффективность?

Я повесила чтобы когда кто то болеет можно было включать и бактерии убивать. У нас ребенок с нами спит. Перед сном включаю. Заметила что быстрее болезнь протекает. Еще в детской УФ лампу включаю бытовую ( с насадками для носа горла ушей) раз в две недели примерно и в ванной пару раз в неделю ставлю на час- два.

Евгений
#18

ндя, как и большинство русскоязычных форумов с просьбой о совете, абсолютно бесполезны, поток бесполезных неуместных советов от умников и умниц.

Кто-то советовал рециркулятор вешать, но какой от него смысл, воздух гонять только. Плесень в воздухе не летает, она сидит на плитке, полу, потолке... и на нее надо воздействовать прямым излучением.

Вопрос к автору, поделитесь опытом, что установили, как эффект? У меня такая же проблема, вентиляция в норме, но в щелях между стыками скапливается вода, и там начинает разростаться черная плесень. Регулярно счищаю ее, но хочется попробовать УФ.

гость99
#19

Проблема ужасная ответы не по теме большенство. После обработки медным купоросом(желательно) 4 дня проветривания и высыхания 2-4 года жуть не должна рости и появлятся. Плесень это грибок а соответственно размножается спорами, вот тут то и надо не только предотвращать , проветривать а переодически излучать уф. Купить в спец магазине(медецинском) проконсультировавшись с консультантом. И помнить что то что вы купите а это зависит от мощности лампы(консультант подскажет) что есть опасность для глаз по этому устанавливать не рекомендую, а приносить в ванную и включать по инструкции и обратно убирать. Это как техника безопасности. Все в жизни бывает и ребенок зайдя в ванную может найти где включить , включит, итог, потеря зрения. Плюс мало ли где пригодится лампа, а она у вас стационарно приделана... надеюсь помогла. А купите такую какую себе сможете позволить их очень большое разнообразие.

Ольга
#20
Автор

Конечно же приветствуются отзывы всех кто разбирается в вопросе, и мужчин и женщин. Суть - у нас квартира не в новом доме и не на солнечной стороне, поэтому - не смотря на постоянное проветривание- особенно страдает ванная комната (плесень) . Сейчас задумали серьезный ремонт и мне пришла в голову идея сразу предусмотреть место под встроенную мощную уф лампу. Посоветуйте, будет ли эффект?

Встраивать бактерицидные лампы опасно для здоровья! во первых постоянная дезинфекция убьет также и полезные микробы...да и вредные тоже важны для иммунитета...во вторых не дай бог случайно включить не тот свет и зайти - можно обжечь глаза..да и срок действия лампы ограничен количеством тысяч часов-по истечению надо менять иначе эффекта не будет. .Я раньше тоже все думала встроить лампу))) Купите простое СОЛНЫШКО и включайте по мере необходимости где хотите и как хотите)) Плесень в ванной мало облучать ее надо раз в месяц обрабатывать белизной , уксусом, перекисью...как вам удобно... но и протирать после купания стены насухо-в помощь тряпки для машин.

Гость
#21
Гость

Сразу поясню , что я имею введу такую лампу которой проводят дезинфекцию например в мед. стационарах . Хотелось бы услышать совет от тех кто разбирается в типах и мощностях таких ламп ? Можно ли будет встроить такую лампу где нибудь в ванной (под потолком) и периодически включать?

Что нибудь реализовали?

Гость
#22
гость99

Проблема ужасная ответы не по теме большенство. После обработки медным купоросом(желательно) 4 дня проветривания и высыхания 2-4 года жуть не должна рости и появлятся. Плесень это грибок а соответственно размножается спорами, вот тут то и надо не только предотвращать , проветривать а переодически излучать уф. Купить в спец магазине(медецинском) проконсультировавшись с консультантом. И помнить что то что вы купите а это зависит от мощности лампы(консультант подскажет) что есть опасность для глаз по этому устанавливать не рекомендую, а приносить в ванную и включать по инструкции и обратно убирать. Это как техника безопасности. Все в жизни бывает и ребенок зайдя в ванную может найти где включить , включит, итог, потеря зрения. Плюс мало ли где пригодится лампа, а она у вас стационарно приделана... надеюсь помогла. А купите такую какую себе сможете позволить их очень большое разнообразие.

Я вас умоляю, какая потеря зрения, что вы тут жути нагоняете? Я сварщик и что такое уф, знаю. Не рассказывайте бреда, если не владеете информацией. Вы хоть знаете, сколько нужно смотреть на источник уф, чтобы потерять зрение? При том смотреть нужно так, чтобы источник находился в зоне восприятия зрачка(а это не только то что находится в фокусе зрения, но и боковое или периферийное зрение-хз как правильней, я по простому).

Гость
#23
Евгений

ндя, как и большинство русскоязычных форумов с просьбой о совете, абсолютно бесполезны, поток бесполезных неуместных советов от умников и умниц.

Кто-то советовал рециркулятор вешать, но какой от него смысл, воздух гонять только. Плесень в воздухе не летает, она сидит на плитке, полу, потолке... и на нее надо воздействовать прямым излучением.

Вопрос к автору, поделитесь опытом, что установили, как эффект? У меня такая же проблема, вентиляция в норме, но в щелях между стыками скапливается вода, и там начинает разростаться черная плесень. Регулярно счищаю ее, но хочется попробовать УФ.

Что бы не было плесени в швах между плитками, просто нужно убрать старую затирку и вновь зашпаклевать , но только эпоксидной, двухкомпонентной. Результат Вас удивит. Не благодарите ❤️

Гость
#24
Гость

Я не делаю ставку только на них . Ванная у нас по сути, сухая - не плещемся как гуси что аж болото вокруг, все аккуратно, после душа все аккуратно протираем на сухо. Просто это видимо общее заражение дома плесенью . Переделывать вентиляцию в многоквартирном доме 0_о , не реально.
И опять же подчеркну вентиляция (как процесс) есть . Меня волнует вопрос не только ликвидации плесени с помощью циркуляции воздуха, но и возможность регулярной дезинфекции с помощью этой лампы.
И по поводу плесени... Может вы представили какую то страшную картину , поясню. У нас хрущ . Ванную в хруще все представляете? У нас там хороший ремонт с плиткой на полу и стенах (полностью) , окно над самой ванной заделано, на потолке были пластиковые панели , мы их год как сняли (по другим причинам , сейчас просто бетон и прикрепленные к нему бруски на которых панели держались) , над ванной слева от бывшего окна та самая вентиляция с пропеллером, ну это так для представления общего вида.
так вот плесень у нас образуется строго ПОД вентиляционным отверстием на стене чуть выше бортика ванны (прямо такой вертикальной полоской и ниже на самом бортике, "бортик-стена ") тоже строго под этой самой вентиляцией. Видимо шахта сильно заражена.

Сырая шахта

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: