Гость
Статьи
Убрать стену в …

Убрать стену в квартире

Подскажите. Хочу убрать стену между кухней и комнатой в однокомнатной квартире. Делали кто так? Удобнее?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у вас есть разрешение уже? А то потом потолок упадет сверху,а то и весь подъезд.

Гость
#2

знакомая так сделала, она одна почти всегда, муж в другом городе работает и приезжает нечасто. но она не очень довольна, т.к. иногда внучку берёт ночевать и рано её укладывает, вот кухня ей тогда нужна становится.

Мэри
#3

Стена не несущая. Видно что самодельная. В деревянном доме. Мало места в комнате. А кухня больше кажется.

Гость
#4

Такая перепланировка приемлема, когда речь идет о совмещении гостиной и кухне: кому-то нравятся open spaces, почему бы и нет? Только на такой "кухне" уже не очень-то рыбу пожаришь, или студень наваришь. Готовка предполагается из серии "разогреть в микроволновке" ).
Но для однокомнатной квартиры, это, помимо всего прочего, еще и совмещение спальни с кухней. Не уверена, что это удобно, а главное - что это нужно....

Гость
#5

Не знаю, где вы живете. Если у вас газ, вам никто по закону не разрешит снести эту стену. Если электричество, то другой вопрос-насколько это необходимо. Взвесьте все за и против.

Мэри
#6

Последующие планы, уменьшить кухню, и поставить другую стену, расширив комнату.

сука гробик
#7

Лучше уже купить чистую однокомнатную студию в новострое и там
делать что хочешь. А так одни потерянные деньги и нервы соседей будут.(

Гость
#8

Если стена несущая, то конечно нет. А так вам понадобиться разрешение на снос. Можно конечно обстряпать это дело втихаря, но вы уверены что эту стену можно сносить?

МаняПулятор
#9

перетащила бы кухню в комнату и сделала отдельную спальню. Ну не люблю кровать на день сварачивать. а тут будет за стеночкой...

Гость
#10
Гость

Если стена несущая, то конечно нет. А так вам понадобиться разрешение на снос. Можно конечно обстряпать это дело втихаря, но вы уверены что эту стену можно сносить?

А, всё, поняла, стена не несущая, выше прочитала.

Мэри
#11
***** гробик

Лучше уже купить чистую однокомнатную студию в новострое и там делать что хочешь. А так одни потерянные деньги и нервы соседей будут.(

Да я бы и с радостью. Но средств нет на другую квартиру, что то нужно слипить с того что есть.Временно думаю убрать стену а потом все равно отделывать, чтобы комната была побольше.

МаняПулятор
#12
Мэри

Да я бы и с радостью. Но средств нет на другую квартиру, что то нужно слипить с того что есть.Временно думаю убрать стену а потом все равно отделывать, чтобы комната была побольше.

Ну если ежедневно раздражает, не несущая, то почему-бы не сделать как хочется и потом ежедневно радоваться придуманному?

МаняПулятор
#13

если газ останется в контуре кухни - можно будет и узаконить.

Гость
#14

у нас такая же проблема в 1-комн квартире. сначала думали из кухни сделать комнату,а из балкона-кухню,но передумали. стену между комнатой кухней снести не удалось-она несущая. Сделали из комнаты-2 комнаты,вышло 2 комнатушки по 9 кв.м. Во второй комнате недостачу окна компенсировали светом, и стеклоблоками

МаняПулятор
#15

Знаю живущих на первом. они из лоджии спальню сделали. оформили официально. потом, когда газ тянули, им трубу даже как-то хитро выгнули

Гость
#16
Мэри

Стена не несущая. Видно что самодельная. В деревянном доме. Мало места в комнате. А кухня больше кажется.

Видно, что самодельная- это может казаться. Конструкций этих домов было море, и вполне возможно, что как раз-таки несущая. Или еще похуже это чехол, скрывающий опорные конструкции- как в некоторых сериях хрущевок, где была тоже масса вариантов постройки при общей планировке и размерах- но люди, пытавшиеся убрать стену с аркой между кухней и бОльшей комнатой, или вообще все стены- вдруг напарывались уже, увы, после начала слома этой, ВРОДЕ БЫ легкой и не несущей стены- на чудо-юдо дивное в лице ОПОРНЫХ СТОЛБОВ, блин! Внутри этой стены, из кирпича, и подпирающих стыки просто неприлично коротеньких плит перекрытия - ну не было, видите ли, в регионе или городе на момент постройки дорогих 6-метровых, ставили что есть. А стыки эти- как раз и маскировались стенами, причем если простукивать стены эти- то да, создавалось ощущение чего-то типа ДСП на деревянном каркасе. Ага, только это была "маскировка" внешняя. Ну и еще. Если в доме газовая плита- то такая ликвидация стены не будет согласована с газовой службой- потому что должна быть ПЕРЕГОРОДКА между кухней, где газовая плита, и жилым помещением, то есть комнатой

Мэри
#17
Гость

Видно, что самодельная- это может казаться. Конструкций этих домов было море, и вполне возможно, что как раз-таки несущая. Или еще похуже это чехол, скрывающий опорные конструкции- как в некоторых сериях хрущевок, где была тоже масса вариантов постройки при общей планировке и размерах- но люди, пытавшиеся убрать стену с аркой между кухней и бОльшей комнатой, или вообще все стены- вдруг напарывались уже, увы, после начала слома этой, ВРОДЕ БЫ легкой и не несущей стены- на чудо-юдо дивное в лице ОПОРНЫХ СТОЛБОВ, блин! Внутри этой стены, из кирпича, и подпирающих стыки просто неприлично коротеньких плит перекрытия - ну не было, видите ли, в регионе или городе на момент постройки дорогих 6-метровых, ставили что есть. А стыки эти- как раз и маскировались стенами, причем если простукивать стены эти- то да, создавалось ощущение чего-то типа ДСП на деревянном каркасе. Ага, только это была "маскировка" внешняя. Ну и еще. Если в доме газовая плита- то такая ликвидация стены не будет согласована с газовой службой- потому что должна быть ПЕРЕГОРОДКА между кухней, где газовая плита, и жилым помещением, то есть комнатой

Насчет несущей. Точно знаю, что она не несущая да она и шатается. )

Гость
#18

Если у вас 3х и более комнатная, то можно. Если 1-2 х комнатная то бред.

Гость
#19
Мэри

Насчет несущей. Точно знаю, что она не несущая да она и шатается. )

Хорошо. Что с газом (если плита на нем, а не электро)? Магистральный, баллонный, плита согласована в местном гор- /рай- газе? Проблема с перегородкой между кухней и комнатой- остается

Гость
#20

У подруги двушка, в одной ком.спальня, а другая кухня-гостиная.Мне очень нравится, никакой едой не воняет, стоит вытяжка.

Кошка Матрёшка
#21
Гость

Хорошо. Что с газом (если плита на нем, а не электро)? Магистральный, баллонный, плита согласована в местном гор- /рай- газе? Проблема с перегородкой между кухней и комнатой- остается

Если газовую плиту и колонку никуда не переносить проблемы нет.

Мэри
#22

Газ природный есть. Хочу переставить его от стены у комнаты к коридорной.

Гость
#23
Кошка Матрёшка

Если газовую плиту и колонку никуда не переносить проблемы нет.

Дело НЕ В ПЕРЕНОСЕ. Должна быть СТЕНА между кухней и комнатой при газовой плите

Гость
#24

Цитата (Это применительно к Москве, но правило едино для всех)-
"Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."

Автор
#25
Гость

Цитата (Это применительно к Москве, но правило едино для всех)-"Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."

Все поняла, спасибо.

Кошка Матрёшка
#26
Гость

Цитата (Это применительно к Москве, но правило едино для всех)-"Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."

Может в Мск так... А моя подруга делала всё официально, разрешение на снос получила, не и никаких проблем не возникло. Мы сами хотели так же стену убрать, но теперь нам нужно две отдельных комнаты - и не стали.

Такая
#27
Мэри

Стена не несущая. Видно что самодельная. В деревянном доме. Мало места в комнате. А кухня больше кажется.

вы же с двумя детьми живете. Уверены, что так будет удобнее?

ГостьЯ
#28
Гость

Дело НЕ В ПЕРЕНОСЕ. Должна быть СТЕНА между кухней и комнатой при газовой плите

У нас газ не хотели проводить без двери и дверного проема (который был снесен начисто). А тут про стены...
Хорошо знакомые в газовой службе были, денежку заплатили и все провели.

Мэри
#29
Такая

вы же с двумя детьми живете. Уверены, что так будет удобнее?

С одной стороны играть детям будет свободнее, а с другой, так безопаснее конечно. Надо подумать.)

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: