Гость
Статьи
Проветривание без …

Проветривание без открывания ПВХ окон.

Сейчас ставят разные клапаны, делают специальные щели и т. п. в оконных рамах, чтобы проветривать помещение вообще без открытия окна. Что-то из этого реально работает в холодное время года? Речь в вопросе не идет об обычном микропроветривании, когда окно чуть-чуть, но все-таки открыто.

Александра
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Суть проветривания в обновлении воздуха и его движении, ибо в стоячем воздухе куча вредных веществ (пот, бактерии, споры, слизь, клещи и т.п.). Поэтому наиболее эффективным считается сквозное проветривание: открыть настежь окна и желательно дверь. В холодное время года можно это делать лишь на минуту, комната не успеет охладиться, а воздух обновиться успеет вполне. А микрощелкой Вы лишь выхолаживаете помещение. Я такой режим зимнего проветривания оставляю лишь на время длительного отъезда.

Гость
#2

в кухне должен быть горизонтальный вентиляционный канал наружу. Часто это пластмассовая труба диаметром 5 см, которую можно в большей или меньшей степени перекрывать подвижной крышкой, и таким путём регулировать воздухообмен.

Есть вертикальные вентиляционные каналы внутри стен, они есть на кухне и в ванной/туалете.
Всё это пассивные методы. Кондиционер намного более эффективен...

Гость
#3
Гость

в кухне должен быть горизонтальный вентиляционный канал наружу. Часто это пластмассовая труба диаметром 5 см, которую можно в большей или меньшей степени перекрывать подвижной крышкой, и таким путём регулировать воздухообмен.Есть вертикальные вентиляционные каналы внутри стен, они есть на кухне и в ванной/туалете.Всё это пассивные методы. Кондиционер намного более эффективен...

Кондиционер не вентилирует комнату. Он просто гоняет уже имеющийся в ней воздух. Если стоит задача обеспечить приток свежего воздуха- то нужны приточные системы. Обычно это цилиндрическая труба, выводится она через стену на улицу, в ней фильтры и иногда еще вентилятор и нити нагрева- для зимы, воздух, проходящий с улицы, подогревается. Стоит это очень недешево, и есть ограничения по монтажу, в основном для панельных и монолитных домов (то есть где не каркас из бетона, а и наружные стены тоже литые). В этих случаях проблема в том, что диаметр отверстия не маленький, и нужно по идее уточнять, где в стеновой плите или монолитной наружной стене можно делать вырез- не повреждая арматуру до критического состояния

Гость
#4

3

Возможно, вы путаете системы кондиционирования воздуха с рекуперационными системами. Для примера: посмотрите, как у многих зданий кондиционеры установлены на внешней стене))..

Гость
#5
Гость

3Возможно, вы путаете системы кондиционирования воздуха с рекуперационными системами. Для примера: посмотрите, как у многих зданий кондиционеры установлены на внешней стене))..

Я имею в виду, что обычный бытовой кондиционер НЕ ДАЕТ прохода наружного воздуха внутрь квартиры. Только это. Из внешнего блока, где установлен компрессор и конденсатор фреона (радиатор по простому, который еще вентилятор обдувает, видимый снаружи) к внутреннему блоку (где испаритель и вентилятор, прогоняющий через этот испаритель воздух внутри комнаты) идут сквозь стену только две медные трубки с фреоном. Больше ничего. Охлаждается замкнутый объем воздуха, уже имеющийся внутри комнаты, он не обновляется снаружи. Да, наружные блоки кондеев крепятся на внешнюю стену дома. Но воздух с улицы внутрь они НЕ подают. Если не иметь в виду сложных систем кондиционирования, где есть в том числе и клапан забора воздуха снаружи, а говорить о массовых обычных кондиционерах, которые ставит большинство населения в квартирах

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: