Гость
Статьи
Куда все спрятать в …

Куда все спрятать в маленькой квартире?

Я люблю минимализм в дизайне, ощущение пространства и пустоты, но в небольшой квартире этого добиться почти нереально... Особенно если нет кладовки, и каких-нибудь тайников где можно прятать не очень нужные вещи. Как организовать пространство в таком жилище, чтобы не было чувства загроможденности?

Rrow
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шкаф-купе во всю стену, что может быть лучше.

Гость
#2

Да никак. Если вы ЖИВЕТЕ дома. А не проводите 99% времени за пределами квартиры (на работе, в кафе, кино, и т.д). Когда человек не работает на большом удалении от жилья (это если время в пути 1,5-2 часа). а условно говоря, в 20 минутах пешего хода, и не проводит все время в "общении с друзьями" опять же за пределами квартиры- то волей-неволей обрастает хозяйством, в том числе и такими предметами, которые нужны не каждый день, но все-таки нужны. И хранить их- нужно место. Если есть балкон-то оборудуется там место хранения по типу шкафа. Если нет- приходится внутри что-то придумывать. И это я не говорю еще о ситуации когда есть семья, ребенок. Ведь даже в 2-шках сейчас обычно нет кладовок, а площади-то в бюджетном жилье не так велики

Репетитор
#3

Купите кровать с подъемным механизмом. У нас 2 м на 1.40. Вниз влезло просто все: редко доставаемая посуда, швейная машинка, свернутый надувной матрас, огромный плед и прочее. Если диван, то тоже обязательно с нижним ящиком.

Вельма
#4

А зачем хранить дома не очень нужные вещи? Отвезите на дачу или выкините. Если не собирать лишний хлам дома, то все реально, оставить кровать, 1 небольшой шкаф, кухонный гарнитур, холодильник.

Гость
#5

выкиньте весь мусор.

Гость
#6

о как знакома ситуация! живём в двушке,куда что распихивать,ума не приложу. ещё и ремонт идёт. как цыгане сейчас с коробками сидим. а по сути-нет кладовки,значит либо большой шкаф,или же гардеробная.

Кошка Матрёшка
#7
Вельма

А зачем хранить дома не очень нужные вещи? Отвезите на дачу или выкините. Если не собирать лишний хлам дома, то все реально, оставить кровать, 1 небольшой шкаф, кухонный гарнитур, холодильник.

Затем, что они нужные, но пользуешься ими не часто, или просто много места занимают.
У нас вот всякая туристическая снаряга в кладовке лежит - пользуемся по-сезону.
Обогреватель. Пылесос. Дорожная сумка, кошкина переноска, инструменты мужа (в т.ч. и электро-инструменты), для хобби вещи. Заготовки на зиму (помидоры, огурцы, салат) - не много, но место им всё равно нужно.
Не знаю что бы мы без кладовки делали.

Идея с кроватью (с подъёмным механизмом) меня недавно посетила, постельное бельё занимает уйму места в шкафу! Хожу - присматриваю подходящую.

Гость
#8
Вельма

А зачем хранить дома не очень нужные вещи? Отвезите на дачу или выкините. Если не собирать лишний хлам дома, то все реально, оставить кровать, 1 небольшой шкаф, кухонный гарнитур, холодильник.

Если бы дача была, то и вопросов бы не было. У меня двушка маленькая, крошечный балкон. Я со своими габаритами на него выхожу, и весь занимаю. Тоже проблема- живем вдвоем с ребенком, спасаюсь минимализмом.

Rrow
#9

шкаф-купе встроенный удовольствие дорогое. в диван тоже кое-что влезло, там есть отделение для хранения, проблема со всякой мелочевкой, куда ее расставить и одеждой (шкаф ломится уже). просто не хватает тайных мест хранения для всего, да и раньше мебель была другая, вместительная, а сейчас все такое мелкое, что не все и залезет туда.

Rrow
#10

а еще проблема - ванная маленькая, 4 метра наверное и в длину и ширину, бытовую химию некуда прятать, а иногда хочется впрок закупиться.

Гость
#11

поменяла квартиру на меньшую-метров 16 потеряла. Балкон есть, часть там, но все же, блин! Шкаф-купе во всю стену не спасает, шкаф-купе еще в прихожей. Получится-никогда больше не поеду в такую мелкоту. Если бы вначале жили в маленькой-может, и привыкли бы, а здесь пока никак.

Вельма
#12
Кошка Матрёшка

Затем, что они нужные, но пользуешься ими не часто, или просто много места занимают.У нас вот всякая туристическая снаряга в кладовке лежит - пользуемся по-сезону.Обогреватель. Пылесос. Дорожная сумка, кошкина переноска, инструменты мужа (в т.ч. и электро-инструменты), для хобби вещи. Заготовки на зиму (помидоры, огурцы, салат) - не много, но место им всё равно нужно. Не знаю что бы мы без кладовки делали.Идея с кроватью (с подъёмным механизмом) меня недавно посетила, постельное бельё занимает уйму места в шкафу! Хожу - присматриваю подходящую.

Тем не менее без всего этого можно обойтись, было бы желание - туристические снаряжения брать в прокате или у друзей, обогреватель, пылесос - зачем они нужны в городской квартире? заготовки тем более необязательная вещь, все есть в магазине. В общем пересмотреть свое отношение к вещам, либо сделать антресоли, как в ссср, по всей квартире.

Гость
#13

Я жила 5 лет в однушке 37 кв., у меня была прихожая, там был угол метра 3кв., который я просто отгородила зеркальными дверями и все вещи сложила туда, организовала там мини гардероб, в комнате была только кровать 2-1.80м с ящиками (делала на заказ), подставка под телевизор, комод и стол. И сразу могу сказать, люди очень много ненужного хлама хранят, говорят, что он нужный, а на деле это все мусор. Нужно приучать себя покупать ТОЛЬКО НУЖНЫЕ вещи. Я раз в год делаю ген. уборку. Каждый год выгребаю кучу го.вна. Если вы год не пользовались вещью, значит она вам не нужна. Это самое хорошее правило, если вы хотите жить не на складе, а в квартире, пусть даже в маленькой, но минималистичной. Балкон маленький у меня тоже был, но он был всегда пустой, там стояли пара стульев и маленький столик, гости могли там со мной попить чаю.

гость
#14
Вельма

Тем не менее без всего этого можно обойтись, было бы желание - туристические снаряжения брать в прокате или у друзей, обогреватель, пылесос - зачем они нужны в городской квартире? заготовки тем более необязательная вещь, все есть в магазине. В общем пересмотреть свое отношение к вещам, либо сделать антресоли, как в ссср, по всей квартире.

Что значит пылесос не нужен? А обогреватель? Не у всех есть деньги на полы с подогревом и уборщицу!
А вообще, выгоднее купить своё снаряжение под себя, чем каждый раз брать в прокат.
Про заготовки - у нас старшее поколение делает обалденное лечо, восхитительные огурцы и вкуснейшие компоты. Отказываться от этого, не вижу смысла. А найти аналогичный вкусный и сравнительно недорогой аналогичный продукт в магазине достаточно тяжело.

#15

У купе двери съедают где-то 8-10 см глубины. В маленькой квартире это очень ощутимая потеря полезного объема. Если есть возможность, то имеет смысл заказывать ввтроенные шкафы с распашными дверями.

Вельма
#16
Гость

Если бы дача была, то и вопросов бы не было. У меня двушка маленькая, крошечный балкон. Я со своими габаритами на него выхожу, и весь занимаю. Тоже проблема- живем вдвоем с ребенком, спасаюсь минимализмом.

У меня вообще однушка, без балкона, живем вдвоем с мужем, в квартире много свободного пространства, потому что перед тем как что-то купить я всегда думаю где это буду хранить, если хранить негде - значит обойдусь.

Вельма
#17
гость

Что значит пылесос не нужен? А обогреватель? Не у всех есть деньги на полы с подогревом и уборщицу!

Ну как бы есть тряпки и центральное отопление... В частном доме другая ситуация, без ковров плохо, холодно ногам - значит нужен пылесос, без обогревателя тоже никуда, а в квартире то нафига.

Гость
#18
Вельма

В частном доме другая ситуация, без ковров плохо, холодно ногам - значит нужен пылесос.

Ну пылесос не только для ковров нужен. У меня пылесос незаменимая вещь, но ни одного ковра нет.

Гость
#19

16, тот же самый подход у меня, тоже однушка была свободная. Я его использую и живя в трешке, хотя муж к такому не приучен, но зато у него есть я как сдерживающий фактор.

Инфанта
#20

Минимализм, это не стиль интерьера, а стиль жизни. При этом, из вещей, в доме остается все только самое необходимое. А вообще в подобной ситуации варианта два. Либо хлам выкидывать, либо жилье расширять.

Гость
#21

1) использую вакуумные пакеты. Все вещи по окончанию сезона чищу-стираю и упаковываю. Места занимает в 3-4 раза меньше
2) место под кроватью в выдвижных кофрах на молнии. Они как коробки, вещи в них не мнутся и не пылятся. К сожалению у меня по высоте выкатные ящики на колесиках под кроватью не сделать
3)Кухня должна быть только на заказ. Внизу где цоколь тоже желательно выкатные ящики решетчатые с лицевой панелью. У меня даже не догадаешься что там ящики если не знаешь. И до потолка в высоту.Там то что использую редко.Типа мороженицы, вафельницы, казана или парадного сервиза

Oops
#22

Если нужен будет совет относительно обоев, то я рекомендую магазин "Оboimix", выбор большой, есть из чего выбрать. Самое главное в процессе выбора обоев, это учитывать их цвет, например, комната расположенная на южной стороне солнечная и светлая, поэтому можно выбрать более холодные цвета, в то время как северная сторона нуждается в теплых цветах.

Гость
#23

Минимализм, точнее минимализм в его европеизированном виде - это ДОРОГО и не всем под силу. Я, например, не могу себе представить, что своё испытанное и прилаженное туристическое и спортивное снаряжение буду брать в прокате. Я могу взять в прокате только то, что использую раз в год, что не нужно прилаживать под себя. И что не светит мне "сюрпризами" где-нибудь в 100 км от цивилизации. Прокатное снаряжение отличается именно сюрпризами. У друзей попросить? так они может тоже хотят минимализЬму. И у них тоже нифига нет. Я к ним за палаткой, а они мне навстречу за палаткой. Красота! А прокатные лыжи я никогда не забуду, еле жива осталась. Крепления казалось были отличные, но оказалось, что один малозаметный шуруп плохо держится. И конечно это обнаружилось когда я летела с горы со свистом в ушах. Зашибись!

Чтобы избавиться от пылесоса, нужно нанять домработницу со своими средствами уборки, или часто вызывать клининг, или сделать встроенный пылесос. Чтобы избавиться от обогревателя в наших "отапливаемых" многоэтажках, нужно либо делать везде тёплый пол, либо переезжать в жильё другого класса.

И потом, кто реально жил в японском минимализме, в том стиле? Я вот малость пожила в тех краях. В обычных квартирах хрен там минимализм найдёшь, шмотки часто навалены на пол. Потому что просто ну очень тесно. Красота интерьера - удел либо тех, кто побогаче, либо общественных мест типа храмов. Из них этот минимализЬм к нам притащили. Забывая, что наши квартиры - не храмы и не дворцы тамошних правителей, где вещи просто-напросто лежали в других помещениях. А у бедняков в домах в средневековье был не минимализм, а тупо нищета пополам с туберкулёзом.

#24

Странновато как то получается - автор пишет, что любит минимализм, и в тоже время имеется куча вещей, которые незнамо куда девать.
Откуда взялись ненужные вещи у приверженки минимализма?

Гость
#26

Можно модульную мебель купить, недорого получается, смотрится красиво, места занимает мало, а уложить в нее можно много. Я по распродаже у них купила за копейки практически, классно получилось.

Гость
#31

)))

#32

Можно заказать модульные шкафы, а в них продумать систему хранения с ящиками и контейнерами. В своей квартире я так и сделала. У меня большой шкаф, несколько комодов в которых стоят коробки для хранения, находила на прайс ру. Мне удобно, косметика на месте, белье аккуратно сложено. Минимализм это самый оптимальный вариант для интерьера. И пыль легко протереть, и сама квартира выглядит всегда опрятно.

#33

У нас коридор очень большой. Мы купили на sferacomfort.ru 2 шкафа купе и все вещи туда сложили. Зато в комнате места полно стало. Красота!

Гость
#34
гость

Что значит пылесос не нужен? А обогреватель? Не у всех есть деньги на полы с подогревом и уборщицу!А вообще, выгоднее купить своё снаряжение под себя, чем каждый раз брать в прокат.Про заготовки - у нас старшее поколение делает обалденное лечо, восхитительные огурцы и вкуснейшие компоты. Отказываться от этого, не вижу смысла. А найти аналогичный вкусный и сравнительно недорогой аналогичный продукт в магазине достаточно тяжело.

Господи, вы раба вещей! Нужно, чтобы вещи служили ВАМ, а не ВЫ служили вещам, не зная, куда их пристроить...

Сметанина
#35

Что нужно для приобретения пистолета? Хочу купить пистолет домой, для самообороны исключительно, что мне для этого нужно?

Ира
#36
Сметанина

Что нужно для приобретения пистолета? Хочу купить пистолет домой, для самообороны исключительно, что мне для этого нужно?

Ну во первых пистолет надо купить, речь я так поняла идет об огнестрельном оружии, а чтобы купить пистолет надо получить лицензию, а чтобы получить лицензию, надо собрать кучу бумаг, в том числе медкомиссию пройти, чтобы показать что Вы психически здоровы, и еще что-то, подробнее расскажут в месте где выдают эти лицензии, то есть в Вашем РОВД. Да и еще нужен сейф для хранения оружия, чтобы абы кто им не мог воспользоваться.

Сметанина
#37
Ира

Ну во первых пистолет надо купить, речь я так поняла идет об огнестрельном оружии, а чтобы купить пистолет надо получить лицензию, а чтобы получить лицензию, надо собрать кучу бумаг, в том числе медкомиссию пройти, чтобы показать что Вы психически здоровы, и еще что-то, подробнее расскажут в месте где выдают эти лицензии, то есть в Вашем РОВД. Да и еще нужен сейф для хранения оружия, чтобы абы кто им не мог воспользоваться.

Поняла, спасибо, обращусь в полицию, у меня там есть знакомые, не подумал что сейф еще нужен, то есть дополнительные затраты, дорогие они тоже наверное

Ира
#38
Сметанина

Поняла, спасибо, обращусь в полицию, у меня там есть знакомые, не подумал что сейф еще нужен, то есть дополнительные затраты, дорогие они тоже наверное

Мой муж в полиции работает, пистолет дома хранит в сейфе, вот таком http://safek.ru/catalog/safes/mebelnye-i-pistoletnye-seyfy/aiko/aiko_235.html, не знаю для кого как, но мне кажется это не дорого, особенно по сравнению со стоимостью пистолета. Сущие пустяки.

Лесенка
#39
Гость

Господи, вы раба вещей! Нужно, чтобы вещи служили ВАМ, а не ВЫ служили вещам, не зная, куда их пристроить...

Это так, но дело в том, что совсем без вещей тоже нельзя. А когда квартира маленькая, то их очень трудно куда-то разместить таким образом, чтоб они и под рукой были, и не путались, не загромождали пространство. Я считаю, над этим должны профессионалы работать. Мы например, в Дизайн-холл обращались, http://d-h.ru, они отлично нам всё распланировали, теперь и пространства много, и всё что нужно, в удобном месте находится.

ДиванРемонТ
#40

Доброго времени суток. Перетяжка, обшивка, реставрация любой мягкой и корпусной мебели!!! Заходите в нашу группу https://vk.com/club96649134 или сайт http://divanremont.ru

Лисёнок
#41

Шкафы купе и антресоли на кухне например вот как здесь http://www.100-kuhon.ru/gallery#prettyPhoto[gallery]/198/ и лучше светлые цвета, которые расширяют визуально пространства, с яркими вставками (обман зрения- глаз видит только их и кажется как-будто мебели то мало) и без выступающих элементов, то есть лучше без ручек на шкафах.

Марлина
#42

У меня будет студия. Проблема вещей (куды деть актуальна). Выход мой-гладильная доска встройка в зеркало. Висит зеркало, когда надо превращается в гладилку. Тем более это зеркало и так бы там по проекту было, а так еще и гладилка. Для пылесоса придумала невысокий шкафчик прямо в комнате. Никому не мешает, на шкафчике декор. И виг кто догадается, что это хозблок. Сушилку затолкаю за холодильник,она узкая. Но это я продумываю на этапе проекта квартирки. Все это, чтобы разгрузить шкаф-купе. А еще .конечно, кровать с подъёмным механизмом. Там все, что нужно раз в год-коньки, чемодан, пледы гостевые и т.д.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: