Гость
Статьи
Спальня или гостиная

Спальня или гостиная

Здравствуйте, девочки,подскажите, помогите советом. У нас двухкомнатная квартира, одна комната 12 метров, другая 20.живем втроем с маленьким ребенком. Вопрос встал такой, из маленькой комнаты сделать спальню себе или детскую ребенку? мы хотели отдать ребенку маленькую комнату,чтобы она была только ее,а сами в зале,но есть советчики, которые говорят, что нужно себе спальню, а ребенок в гостиной будет, но это получается,что своего пространства не будет. как у вас дома? интересуют только двухкомнатные квартиры!!!

автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдайте ребенку комнату маленькую, а в большой разграничите пространство. Сделайте и гостиную небольшую и спальню.

Гость
#2

а из кухни если спальню сделать?
И кухню-гостинную

Гость
#3

конечно ребенку...

Гость
#4
Гость

а из кухни если спальню сделать?
И кухню-гостинную

Самый классный вариант. Правда, незаконный(((

Паника
#5

пока ребенок маленький, все равно он будет играть и тусоваться там, где родители, около мамы, пока пусть играет в гостиной, спит в спальне с вами.

потом, если не получится расшириться-переехать, то ребенку с 7 лет уже нужна будет отдельная комната. вы переедете в гостиную, ребенок в бывшую вашу спальню.

ну и думайте постоянно, как улучшить жилищные условия, дети растут быстро, всем членам семьи нужно отдельное пространство и уединение.
а после окончания школы ребенку уже нужно свое жилье. но это отдельная тема и пока не ваша ))

Гость
#6

У нас маленькая комната детская. Даже в голову не приходило сделать иначе. Я считаю, у ребенка должна быть своя комната, где будут все его игрушки, специальная детская мебель.

Гость
#7

лучше отдавайте ребенку маленькую комнату. Сами не заметите как обрастете таким количеством игрушек и пусть они будут лучше в отдельной комнате и ребенку свое пространство. Если кухня позволяет, то поставьте диван небольшой и там гостей встречайте. В большой комнате можно поставить диван и на нем спать. Сейчас можно купить хорошие диваны, с пружинным основанием

Гость
#8

Ребёнок в меньшей, чтобы на шее не сидел потом. Дашь руку - откусит по
локоть.

автор
#9

я вот тоже думаю, что у ребенка должна быть своя комната, подружек привести, да и свой уютный уголок, хоть и маленький. а в большую комнату то гостей своих уже не приедешь, там же ребенок. а квартира у нее своя уже есть, спасибо)))) точнее бабушка и дедушка ей ее в будущем оставят)

Паника
#10
Гость

Ребёнок в меньшей, чтобы на шее не сидел потом. Дашь руку - откусит полокоть.

какой у вас страшный опыт!
с таким отношением надо выселить ребенка в коридор, пусть спит на коврике и знает свое место, угу

Паника
#11
автор

я вот тоже думаю, что у ребенка должна быть своя комната, подружек привести, да и свой уютный уголок, хоть и маленький. а в большую комнату то гостей своих уже не приедешь, там же ребенок. а квартира у нее своя уже есть, спасибо)))) точнее бабушка и дедушка ей ее в будущем оставят)

а, ну да-ну да. с вами все ясно.
жалко бабушку с дедушкой

автор
#12
Паника

а, ну да-ну да. с вами все ясно. жалко бабушку с дедушкой

Это зависть? что тут такого то?они сами сказали, что квартира внучке! я единственная дочь,внучка единственная. или им надо соседу ее подарить?

Гость
#13

если обе комнаты не проходные, то маленькая - ребенку, побольше - ваша. Устраивать из родительской комнаты общий зал я бы не стала (только можно разграничить пространство - спальная зона и рабочая зона, но обе зоны родительские, не для приема гостей и не для общего постоянного тусования), а гостевую зону сделать на кухне по возможности, обустроить так, чтобы и семья там с удобством могла вместе время проводить - за обедом, ужином, фильмы посмотреть, и гостей принимать там (ну понятно кроме массовых встреч).

Гость
#14

Все советуют одно и то же и я не исключение. У нас пока ребёнок маленький, была спальня и стояла детская тахта. Затем тахта переехала в гостиную. С лет 4 дочь просит детскую, но мы родили еще сына, сейчас ему 1.5 года и мы выбираем себе удобный диван, чтобы перебраться в гостиную с мужем. А детям детскую конечно сделаем. У них много друзей, игрушек, они активные, им нужнее отдельная комната, чем нам спальня.

Гость
#15
автор

Это зависть? что тут такого то?они сами сказали, что квартира внучке! я единственная дочь,внучка единственная. или им надо соседу ее подарить?

Не обращайте внимания) У Паники вообще проблемы с психикой, во всем видит зло и грязь)

МаняПулятор
#16
Гость

Самый классный вариант. Правда, незаконный(((

Это - да, но высвобождается еще одна комната.

автор
#17
Гость

Не обращайте внимания) У Паники вообще проблемы с психикой, во всем видит зло и грязь)

видимо да, ну да ладно, главное, что все остальные адекватные люди!

автор
#18

Спасибо всем за отзывы! так и сделаем! и на счет разграничений в зале тоже надо подумать. я вот только боюсь, что будет мало пространства. не получится, что если разграничить комнату, то будет интересно там чуть и тут чуть. а в итоге места нет?

Гость
#19

Автор, а кухня большая у вас?
Позволит сделать там кухню-гостиную?

У нас тоже двушка, маленькая комната - дочери. В большой мы с мужем.

автор
#20

Нет, кухня небольшая,8квадратов,тут только кухня и будет,многие холодильник даже в кладовку переносят, чтобы места больше было, но лично мы не видим смысла

ника
#21

*****....а я думала,что таких тупых женщин на свете немного (я имею ввиду советчиков) комната должна быть родителей,ребёнок может и в общей пожить. у вас с мужем должно быть место куда можете заходить только вы,ваша кровать,ваши личные вещи. автор,если вам дороги отношения с мужем,то сделайте ему комнату нормальную комнату,поверьте он будет вам благодарен

Гость
#22
МаняПулятор

Это - да, но высвобождается еще одна комната.

Да я не против, сама подумываю в отдаленном будущем так сделать. Тут главное, чтобы соседи были не проблемные.

Гость
#23
ника

*****....а я думала,что таких тупых женщин на свете немного (я имею ввиду советчиков) комната должна быть родителей,ребёнок может и в общей пожить. у вас с мужем должно быть место куда можете заходить только вы,ваша кровать,ваши личные вещи. автор,если вам дороги отношения с мужем,то сделайте ему комнату нормальную комнату,поверьте он будет вам благодарен

Сами в детстве жили в гостиной и теперь хотите, чтобы и ваши дети "пожили с ваше"?)

Гость
#24
автор

Спасибо всем за отзывы! так и сделаем! и на счет разграничений в зале тоже надо подумать. я вот только боюсь, что будет мало пространства. не получится, что если разграничить комнату, то будет интересно там чуть и тут чуть. а в итоге места нет?

По поводу разделения комнаты, тут надо на конфигурацию смотреть. Самый хороший вариант - это вытянутая, если квадратная, будет сложнее. Но 20 кв. это приличная комната. У нас гостиная 18, и в ней получилось бы очень здорово, просто нужды такой нет. Кровать бы поставила 140-160 (с ящиком для хранения, напротив, если ширина позволяет комод, дальше можно либо гипсокартоном отделит, либо полки на просвет, либо штору плотную, тут уж как вам захочется. Небольшой диванчик, столик чайный и вы и гостей принять можете и свое личное место есть. Посмотрите в инете. Можете найти тип вашего дома и прямо так и задать в инете: интерьерные решения для такой-то серии домов.

ника
#25
Гость



Сами в детстве жили в гостиной и теперь хотите, чтобы и ваши дети "пожили с ваше"?)

у моих родителей дом с 6ю комнатами,так что поверьте моё мнение это только женская мудрость а не желание досадить детям:))))

Гость
#26

У нас двушка. Но обе комнаты отдельные.
Когда я была маленькая то с родителями много лет жили в девушке и они спали в зале а у меня была отдельная комната. Ох сколько раз я их застукивала за сексом когда ночью шла в туалет...не сосчитать. И я пугалась и они. Причем поначалу я просто разворачивалась и шла обратно в комнату и боялась идти в туалет. Так что это не лучший вариант. Если-бы сейчас у меня было так. То я бы сделала детскую в зале. Но огородила бы игровую зону какой то конструкцией. Может элементарно ширмой. Чтобы у ребенка было личное место.

Гость
#27
ника

у моих родителей дом с 6ю комнатами,так что поверьте моё мнение это только женская мудрость а не желание досадить детям:))))

Т.е. сами жили в отличных условиях, а другим советуете детей лишать пространства?)
То, что вы там в категоричной форме написали - сущая глупость. В данном случае надо просто искать решение посложнее, а не "селите ребенка в гостиную". Каждый нормальный родитель понимает, что ребенку обязательно необходимо свое пространство. И уж в двушке его реально этим обеспечить.

ника
#28
Гость



у моих родителей дом с 6ю комнатами,так что поверьте моё мнение это только женская мудрость а не желание досадить детям:))))

Т.е. сами жили в отличных условиях, а другим советуете детей лишать пространства?)
То, что вы там в категоричной форме написали - сущая глупость. В данном случае надо просто искать решение посложнее, а не "селите ребенка в гостиную". Каждый нормальный родитель понимает, что ребенку обязательно необходимо свое пространство. И уж в двушке его реально этим обеспечить.

каждая нормальная и умная женщина прежде всего заботится о своих отношениях с мужем,и знает,что должно быть личное пространство для взрослых.

Гость
#29

А вообще почитайте психологов. Они пишут что в личном пространстве ребенок начинает нуждаться только ближе к переходному возрасту.

Гость
#30
Гость

Т.е. сами жили в отличных условиях, а другим советуете детей лишать пространства?)То, что вы там в категоричной форме написали - сущая глупость. В данном случае надо просто искать решение посложнее, а не "селите ребенка в гостиную". Каждый нормальный родитель понимает, что ребенку обязательно необходимо свое пространство. И уж в двушке его реально этим обеспечить.

У меня была с детства отдельная комната но ее плюсы я поняла только лет в 12. Когда появилась необходимость переодеваться так, чтобы не видел отец, когда хотелось слушать музыку, которую не понимали родители, когда начали приходить в гости подруги, оставаться с ночевками. До этого я всегда играла в комнате родителей а к себе шла только спать. Ну и еще меня уроки делать выгоняли в свою комнату чтобы я одним глазом не пялилась в телек

Гость
#31

30, я вам так скажу, среди знакомых, у тех, у кого в детстве не было своей комнаты сейчас всеми силами делают так, что у их детей эти комнаты с рождения. У меня мы до моих 10-11 лет со старшим братом делили комнату и это было ужасно, потом мы переехали в трешку и родители отдали по комнате каждому. Сами жили в гостиной, мое счастье было не долгим, мне пришлось жить пару лет с бабушкой в одной комнате, и только к 14 годам у меня была своя комната полностью. И я ни за что ребенка не лишу своего пространства. Это только люди, которые никогда не жили в стесненных обстоятельствах думают, что дети не ценят прелесть своего места.

Шелест
#32

У ребенка с рождения должна быть своя комната,чтобы там уложить спать,закрыть дверь и спокойно своими делами заниматься.не все дети спокойные и спят под шум.можно и в своей спальне поставить кроватку,но я бы так не высыпалась.

Гость
#33
ника

Т.е. сами жили в отличных условиях, а другим советуете детей лишать пространства?)То, что вы там в категоричной форме написали - сущая глупость. В данном случае надо просто искать решение посложнее, а не "селите ребенка в гостиную". Каждый нормальный родитель понимает, что ребенку обязательно необходимо свое пространство. И уж в двушке его реально этим обеспечить.

каждая нормальная и умная женщина прежде всего заботится о своих отношениях с мужем,и знает,что должно быть личное пространство для взрослых.
А почему не может быть личной интимной жизни в гостиной? в чем разница то? если комната проходная, то ладно, соглашусь, но если это изолированые комнаты с дверями, то в чем проблема? а вот то,что думаете в первую очередь о мужике, а не о своем ребенке, то это о многом говорит. большинство думает о детях сначала

Гость
#34

Комнату - ребенку. С его спальным местом, игровой зоной, местом для занятий и уроков. Для родителей вариант универсального помещения. Раскладной диван-кровать ***** сна вполне замечательно годится. Ночью спальня-дральня, днем гостиная. Если по чьему-то мнению ребенку не нужно личное пространство, то в принципе не вижу смысла огород городить и что-то там придумывать со спальнями или гостиными, ребенок и его скарб будет всегда под ногами.

Баба Ира
#36
Гость

А вообще почитайте психологов. Они пишут что в личном пространстве ребенок начинает нуждаться только ближе к переходному возрасту.

А как же школа? Письменный стол в коридор?

Мнение
#38

У нас пока ребенка нет, но делали ремонт как раз исходя из этих соображения: отдельную комнату ребенку, вторую комнату - разбили на зоны дкоративносй стенкой (не до потолка - просто как перегородка). Удобно.

Гость
#39

О каких "гостиных" идет речь, если это двушка и в ней 3 человека???
Маленькую комнату - ребенку. Себе в большой комнате сделать спальню. Пространство зонировать.

Паника
#40
автор

Это зависть? что тут такого то?они сами сказали, что квартира внучке! я единственная дочь,внучка единственная. или им надо соседу ее подарить?

сосед не нужен, вы чё?
бабку с дедом в расход сейчас, квартиры объединить, всем места хватит!
зачем ждать 30 лет?

Автор
#41
Паника

сосед не нужен, вы чё? бабку с дедом в расход сейчас, квартиры объединить, всем места хватит! зачем ждать 30 лет?

мои родители вам еще фору дадут)))так что по.да.вись своим я.дом!!!

София
#42
ника

*****....а я думала,что таких тупых женщин на свете немного (я имею ввиду советчиков) комната должна быть родителей,ребёнок может и в общей пожить. у вас с мужем должно быть место куда можете заходить только вы,ваша кровать,ваши личные вещи. автор,если вам дороги отношения с мужем,то сделайте ему комнату нормальную комнату,поверьте он будет вам благодарен

То есть Мужа в отдельную маленькую комнату, а авторша с ребенком в гостинную ?? ) А что новый вариант...

Лимпопо
#43

По-моему вообще странный вы вопрос задаёте, автор. Понятное дело, что маленькая комната ребёнку, большая - для вас с мужем. Купите себе удобную кровать, от качества сна многое зависит.

Мнение
#44
ника

*****....а я думала,что таких тупых женщин на свете немного (я имею ввиду советчиков) комната должна быть родителей,ребёнок может и в общей пожить. у вас с мужем должно быть место куда можете заходить только вы,ваша кровать,ваши личные вещи. автор,если вам дороги отношения с мужем,то сделайте ему комнату нормальную комнату,поверьте он будет вам благодарен

ника

каждая нормальная и умная женщина прежде всего заботится о своих отношениях с мужем,и знает,что должно быть личное пространство для взрослых.

Так делаются 2 комнаты6 одна маленькая для ребенка, с дверью, вторая большая, с дверью, там разбивается перегородкой, передняя часть гостиная - телевизор, диван, стол, за перегородкой кровать. На ночь дверь в закрывается и это личная комната родителей. Когда гости, то они сидят на диване, и в зону кровати не ходят, да и не будет там никто лежать, когда гости! Не будут же гости сутками там находиться, это на день несколько раз в год, а так это полностью комната родителей, оторая закрывается на ключ!

Гость
#45

хоть и просили только про двушку, но напишу. У нас трешка на троих. сначало было так: гостинная - большая, дочери - средняя, спалья - маленькая. В итоге большая комната не открывалась месяцами, заходила цветы полить и пыль вытереть (утрирую, но не сильно). В спальне телек, удобная кровать, кресла и столик - там так уютно было, а гостинная нежилая, какая то холодная... гостей не люблю, а праздники предпочитаю в ресторане отмечать, с подружками на кухне сидим все равно. В итоге перенесли спальню в большую комнату, теперь нам просторнее, а пустует маленькая, теперь не так обидно))) - пусть она теперь и будет гостинной для гостей, которые не чаще чем раз в пятилетку бывают) Я к чему... а Вам действительно нужна эта пресловутая гостинная? или как еще....ЗАЛА))))
и еще насчет квартир бабушек.... автор мне 40, маме с папой по 60, дочери 20. Родители, я очень надеюсь еще долго поживут, чего и вашим желаю. У меня ещеи прабаьушка жива, ей 83. У дочери квартиры нет!!! нельзя так говорить!

автор
#46

45,спасибо за подсказку. а на счет квартиры родственников я с вами согласна, я ни в коем случае не хочу плохого никому, и тем более своим родителям. на квартиру ребенку мы будем сами зарабатывать, просто в перспективе она есть, и дай Бог, чтобы она не скоро стала нашей!

Гость
#47
Паника

какой у вас страшный опыт!с таким отношением надо выселить ребенка в коридор, пусть спит на коврике и знает свое место, угу

:)) Ну уж не утрируйте, зачем сразу на коврике? Действительно, лучше сразу очертить границы. У подруги двушка, где дочь лет до семи тусовалась в большой комнате, а в маленькой была спальня родителей. Теперь дочь-школьница переселена в оборудованную под нее 16-метровую спальню, но там только ее ранец валяется, а девочка со своими кошмарными куклами-монстрами по всей гостиной раскинулась: на полу, на родительском диване-кровати, на всех поверхностях ее вещицы. Уроки тоже делает исключительно на компе родителей, мультики смотрит в гостиной при наличии своего телевизора. Засыпает там же. Конечно, ее выставляют через вой и плач, но она упорная - через час-другой опять все по новой.

Гость
#48
автор

45,спасибо за подсказку. а на счет квартиры родственников я с вами согласна, я ни в коем случае не хочу плохого никому, и тем более своим родителям. на квартиру ребенку мы будем сами зарабатывать, просто в перспективе она есть, и дай Бог, чтобы она не скоро стала нашей!

Вы глупы и жадны, судя по постам и ответам, вызверяетесь на посты, где вам говорят правду в лицо, так что не надо ля-ля, ничего вы не заработаете, а так и будете сидеть на попе ровно. В посте выше вы написали о том, что квартира у дочки УЖЕ ЕСТЬ, Эгоистка вы и совсем недальновидная глупая баба.

Гость
#49
Гость

Вы глупы и жадны, судя по постам и ответам, вызверяетесь на посты, где вам говорят правду в лицо, так что не надо ля-ля, ничего вы не заработаете, а так и будете сидеть на попе ровно. В посте выше вы написали о том, что квартира у дочки УЖЕ ЕСТЬ, Эгоистка вы и совсем недальновидная глупая баба.

До Вас тут никто не хамил. Это Вы внезапно вызверились. Где Автор глупит и огрызается?

Гость
#50
Гость

До Вас тут никто не хамил. Это Вы внезапно вызверились. Где Автор глупит и огрызается?

А вы тут кто? Адвокат нищебродки или ее мамаша? Идите откладывать личинки в тему про экономных, там веселее завидовать.