Гость
Статьи
Посоветуйте хорошую …

Посоветуйте хорошую затирку для кафеля

Форумчане, я тут со знакомым договорилась и он плитку положил мне в ванной, а дальше он резко уехал по семейным делам в другой город. Плитка уже высохла, размер шва около 2,5 мм (я померил только что). Замазывать швы буду я сама, впервые, так сказать. Решиал взять затирку вебер, так как клали плитку положили на этот клей и знакомый плиточник как раз хвалил его. Я переживаю, что затирка эта только для профессионалов и потом не получится толком очистить швы от лишнего (быстро присхонет и *****) и отмыть от нее ванну.

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Деления затирка не для профессионалов и для любителей не существует, ПРОФ в названии инструментов, смесей и т.д. и т.п. - это всего лишь маркетинг. Тоже самое, что на продуктах надписи 100%, Эко, натуральный, настоящий и т.д.
Не бойтесь, это не супер-клей - времени разровнять предостаточно, а с кафеля и эмали засохшая затирка смывается элементарно.

Гость
#2

Кнауффф

Гость
#3

Любую берите, влажной тряпочкой протрете потом плитку и все!

Гость
#4

lugatto

Гость
#5

Есть готовые пастообразные затирки, продаются в пластиковых баночках, надо еще определиться, будете просто белой затирать, или под цвет кафеля. Смывать можно, когда затирка в швах уже немного подсохнет (иначе она вымываться начинает), но долго не тянуть, где-то через полчаса. Вообще-то швы 2,5 мм- это очень дофига!

Синкот
#6

если в мокрой зоне то надо либо латексные добавки в цементную добавлять, либо сразу брать эпоксидную затирку. Мне нравится Mapey kerapoxy, все ею сделано и внутри и снаружи.

Гость
#7

Я брала Литокол, которые маленькие пакитики по 2 кг и жидкость для замешивания затирки Ахтон - красненькие бутылочки, которые по 0,6 литра и на которых прям написано - как раз на 2 кг затирки.
Очень удобно работать ))) Можно сразу залить всю бутылочку в ведёрко и высыпать весь пакетик, замешать целиком все 2 кг, получится много затирки, хватит на весь сортир ))))
Можно взять электронные весы и залить 1/3 из бутылочки, засыпать примерно 666 гр из пакетика, замешать небольшое количество, будет предостаточно, чтобы затереть фронт над ванной. И еще останется даже.
Через несколько месяцев становится видно, какая хорошая получается строительная смесь, как она прочно встаёт, не крошится и вообще ведет себя на века.
Особенно по сравнению с другими вариантами затирки.

Товары брала в Мерлене.
Удачи, автор.

Гость
#8
Гость

Есть готовые пастообразные затирки, продаются в пластиковых баночках, надо еще определиться, будете просто белой затирать, или под цвет кафеля. Смывать можно, когда затирка в швах уже немного подсохнет (иначе она вымываться начинает), но долго не тянуть, где-то через полчаса. Вообще-то швы 2,5 мм- это очень дофига!

Готовые - это надо четко знать, какую покупать.
Я купила Литокол Мономикс, повелась на рекламу. Увы, гадость редкостная ((((
Не встала ни через месяц, ни через 2.
По прошествии полгода сильно выкрошилась. Вообще постоянно выкрашивается.
Очень крупная дисперсия, прям какой-то песок, как в сталинских домах в штукатурке ))))
Не знаю сколько еще этот мономикс провисит, но через несколько лет мне совершенно точно придётся его расшивать и перезатирать. ((((

Мой опыт говорит - самое технологичное и прочное - обычный Литокол замешивать на латексных растворах типа Акстона, или самого Литокола.

Гость
#9
Синкот

если в мокрой зоне то надо либо латексные добавки в цементную добавлять, либо сразу брать эпоксидную затирку. Мне нравится Mapey kerapoxy, все ею сделано и внутри и снаружи.

Эпоксидной затиркой муторно работать ((((
Автор - простой человек, которому надо делать по-простому.
Эпоксидка для этого не подходит.

Маруська
#10

Кнауф и церезит мне понравились. Затирайте резиновым шпателем. 2,5мм - это нормальный шов, если размер плитки от 30 см.

Алена
#11

не переживайте так))), берите затирку ветонит, она к плитке не пристает, если вы никогда не занимались такой работой, то справитесь.Мы сами недавно делали ремонт, так вместе с мужем наносили ее между плитками, мне даже понравилась такая работа))

#12

Спасибо за ответы!
Хорошо, буду сама пробовать, хотела только уточнить, какую лучше - готовую или сухую, чтоб развести?

Алена
#13
Kristya

Спасибо за ответы!Хорошо, буду сама пробовать, хотела только уточнить, какую лучше - готовую или сухую, чтоб развести?

можете сухую взять и развести, вам подойдет Ветонит Deco, он для швов от 1 до 8 мм как раз, посмотрите, можете и готовую посмотреть, не принципиально

Гость
#14
Kristya

Спасибо за ответы!Хорошо, буду сама пробовать, хотела только уточнить, какую лучше - готовую или сухую, чтоб развести?

Автор, кому выше писали километровый пост про Литокол и Акстон?
Ну вы, блин, читаете вообще?
Конечно СУХУЮ в маленьких мешочках по 2 кг и на каждый мешочек по бутылки пластификатора по 600 мл.

Алина Максимовна
#16

А у меня про сантехнику вопрос: разорилась, купили унитаз, биде и ванну моей мечты, и не важно, что теперь до конца года мне придется есть один ролтон))))))))))))))) Вопрос, чем мыть такую красоту (цвет - гуакомоле), чтобы не поцарапать, но и не разориться, дорогущие «экологичные» сетевые пирамиды не предлагать))))

#17

Atlas или Ceresit

Renata
#18
Гость

Автор, кому выше писали километровый пост про Литокол и Акстон?
Ну вы, блин, читаете вообще?
Конечно СУХУЮ в маленьких мешочках по 2 кг и на каждый мешочек по бутылки пластификатора по 600 мл.

Не понимаю, зачем пластификатор. Вебер Ветонит хоть и цементная затирка, но очень качественная из материалов мелкого помола и с достаточным кол-вом добавок. Хорошо заполняет и нормальная эластичность у нее. Как только добавите пластификатор, станет значительно сложнее работать и вытирать излишки. Это для профи нормальный совет, а для новичка только ухудшит.

Ирина Кучерова
#19
Renata

ГостьАвтор, кому выше писали километровый пост про Литокол и Акстон?
Ну вы, блин, читаете вообще?
Конечно СУХУЮ в маленьких мешочках по 2 кг и на каждый мешочек по бутылки пластификатора по 600 мл.
Не понимаю, зачем пластификатор. Вебер Ветонит хоть и цементная затирка, но очень качественная из материалов мелкого помола и с достаточным кол-вом добавок. Хорошо заполняет и нормальная эластичность у нее. Как только добавите пластификатор, станет значительно сложнее работать и вытирать излишки. Это для профи нормальный совет, а для новичка только ухудшит.

Присоединяюсь к вашему посту. Есть положительный опыт использования затирки Вебер Ветонит. Работать с нею достаточно просто и удобно даже для новичка, которым я и являюсь.

Гость
#20

Берите качественную Германию - PUFAS

Ольга
#21

В последнем своем проекте использовали Vitra. Из тех, что стоят адекватно, эта самая приемлемая. Нормально себя показала, можете попробовать - vitra.su

Sheva2552
#22

Фирма Старатели предлагает вам затирку ДЛЯ ПЛИТОЧНЫХ ШВОВ и пропитку ФУГА-БЛЕСК для защиты от влаги и пятен различного происхождения

Лина
#23

Здравствуйте, рекомендую использовать затирку для плиточных швов от компании Старатели.
В ассортименте компании ООО "Старатели" есть линейка Затирок для плиточных швов различных цветов. http://zatirka.starateli.ru/
Особенности: Водостойкая. Пластичная. Имеет устойчивый цвет Морозостойкая
Затем рекомендую использовать пропитку «Фуга-Блеск».

Лина
#24

Здравствуйте, рекомендую использовать затирку для плиточных швов от компании Старатели.
В ассортименте компании ООО "Старатели" есть линейка Затирок для плиточных швов различных цветов. http://zatirka.starateli.ru/
Особенности: Водостойкая. Пластичная. Имеет устойчивый цвет Морозостойкая
Затем рекомендую использовать пропитку «Фуга-Блеск».

Гость
#25
Sheva2552

Фирма Старатели предлагает вам затирку ДЛЯ ПЛИТОЧНЫХ ШВОВ и пропитку ФУГА-БЛЕСК для защиты от влаги и пятен различного происхождения

Только не пропитку.
Пропитка после затирки - это провал и зря потраченное время.
Если все так плохо со смесью, что она после воды требует еще и пропитки, то точно берите пластификатор в бутылках и на нем замешивайте.
Это явно быстрее, ловчее, экономнее и технологичнее, особенно для новичков.

Карина
#25

Живу одна, и мелкий ремонт делаю своими силами. Замахнулась на обновление кухни, решали сама замазать швы. В магазине приобрела Литокол. Продавец сказал, что затирка не подведет. И точно: результат отличный! Делала все в спокойном темпе. Кстати, отмылась затирка без проблем.

Инна
#26

Муж положил плитку в ванной, а затирка швов была за мной. Брали материалы Литокол. Разводила сухую смесь сама, главное хорошо размешать ее до однородной массы, а потом резиновым шпателем аккуратно втереть в швы. После застывания красота)

Лариса
#27

Мы литокол брали для швов на кухне. У нас даже меньше, 1,5мм, никаких проблем нет, швы ровненькие. Наносили сами тоже, главное по инструкции всё делать, а то будет как у наших соседей, которые слишком жидко развели, а потом переделывали

Мария И.
#28

О, знакомая проблема. Тоже приходилось этим удовольствием заниматься. Использовала litokol, достаточно легко справилась. Главное протирайте плитку от остатков затирки как можно быстрее, а то потом будет очень сложно отмыть. Достаточно будет обычной кухонной губки и теплой воды.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: