Гость
Статьи
Расстановка мебели в …

Расстановка мебели в узкой комнате

Ситуация такая: комната узкая и длинная, 2.65х4.85. Окно, как во всех хрущёвках, на маленькой стене. Дверь на противоположной стене, в углу слева.

Сейчас планирую дизайн для будущего ремонта, и у меня выходит, что около двери на маленькой стене будет большой шкаф, основная мебель (кровать, стол) будет справа; а левая длинная стена остаётся почти пустой. Примерно в середине стены планируется повесить телек на кронштейне. И выходит, что я, входя в комнату, буду видеть абсолютно плоскую стену, при этом два метра стены до телевизора будут вообще пустыми.

Вопрос первый: насколько угнетающе это будет выглядеть?
Вопрос второй: есть идеи, как это поправить?

Авторка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы одна будете жить? Бюджет ремонта? Мебель уже есть?

Гость
#2

У меня 3х6 комната. По длинной стене стоит стенка, от окна 4 или 4,5 метра. Напротив диван. От дивана до окна1,5 метра. Там пианино. Напротив окна, поперек комнаты, у противоположной стены, стоит кровать. Стола нет. Живу уже год, не поняла нужен ли мне стол.

Гость
#3

можно на этой пустующей стене сделать длинную столешницу из дерева (типа длинной полки), она может использоваться как рабочий, обеденный стол, на ней можно складывать книги и пр. повесить зеркало, там можно делать мейк. то есть зонировать. под нее можно ящики, комоды на колесиках. но вообще не зная всех ваших потребностей трудно что-то советовать

Гостья
#4

У меня 3 на 4, как у Вас планировка. Была такая же идея-поставить шкаф справа от двери, но передумала. Поэтому шкаф я поставила слева в дальний угол, около окна. Перед ним повесила телевизор и часы, они разбавили голую стенку. Напротив телевизора диван, над диваном картина. Справа от дивана тумба, а слева от дивана стол. Получилось пространства в такой комнате достаточно, что я даже не ожидала.
Я предварительно чертила на листе бумаги несколько вариантов, что, как и где будет стоять. И потом уже определилась с конечным вариантом.

Гость
#5

http://www.domfront.ru/wp-content/uploads/2012/11/domof21.jpg

Гость
#6

http://surfingbird.com/surf/gfqgfE529#.VkBQk7fhDIU

Гость
#7

Я бы посоветовала кровать и прикроватный столик (или тумбу) поставить к окну, сделать там место для сна, красиво у окна, и если шторы хорошие, покрывало в тон - очень уютно, там будет мало проходная зона. А ближе ко входу в комнату сделать гостевую зону, вдоль длинной стены поставить не широкий диван, напротив него повесить телевизор, вокруг телевизора - легкие полки, этажерки, тумбочки. Для одежды можно, как вы написали, сделать шкаф на узкой стене сразу у входа (рядом с входной дверью)

гость
#8

Меня не угнетают пустые стены,наоборот люблю минимализм,мне кажется телевизора достаточно,ну если хотите столик для макияжа купите,забыла как называется.

Гость
#9

Вы что привыкли к хламу или жили, как таджики? Я всегда любила воздух и пространство в комнате. Она у меня белая, мо светлым паркетом. Половина стены узкий шкаф-купе с зеркальными дверями, половина диван-кровать (белый с черными кожаными подлокотниками и вставками из дерева). На противоположной стене тонкий тв, но я его ни разу не включила. Живу на 10 этаже - смотрю в окно, вид у меня красивый.
Да и вообще дома не сижу большую часть времени.

Гость
#10

а мне кажется, наоборот круглый столик под старину у окна. потому что там светло а кровать по середине, зимой не будет дуть. или даже ближе к двери кровать. ее отгородить шкафом, перпендикулярно к длинной стене. и дальше будет гостиная зона: в середине красивый маленький диванчик - напротив тв, дальше круглый столик. на самом деле очень важную роль играет оформление стен, полов, аксессуары. если на это потратиться, будет очень классная комната. и еще вопрос, какие функции должна нести эта комната и что предполагается там хранить?

Авторка
#11

Спасибо всем за ответы.

Комната в родительской квартире, живу тут, пока не найду нормальную работу и не съеду. Сейчас вся мебель древняя совковая, так что хочется сделать уютно с минимальными затратами.

Гость [3819657974], спасибо за идею с длинной столешницей, подумаю над этим. По ссылкам сходила, очень вдохновляюще.
Гость [3441257078], дивана и зонирования не планируется, т.к. гостей я не вожу, мне нужно просто моё личное гнездо, чтобы спать, отдыхать и работать. Насчёт полок вокруг телевизора я тоже думала, спасибо за предложенный вариант.
Гость [689069686], в точку. Привыкла к хламу и жила, как таджик. Всегда в комнате была куча ненужного барахла, от старой советской стенки на четыре шкафа до громоздкого пианино. Со временем две секции стенки я выкинула, оставила только платяной шкаф и стеллаж, но все равно все стены заняты мебелью. Поэтому я не знаю, каково мне будет без всего этого бардака. Комнату тоже буду делать белую, но больше в имитацию скандинавского стиля.

Гость
#12

11, ну если Вам станет совсем тоскливо с голыми стенами, то их никогда не поздно заполнить. Чем угодно - картинами, постерами, зеркалами разной формы, фотографиями, декоративными тарелками из разных стран, узенькими полочками для сувениров и прочней фигней, на какую только хватит фантазии :))

Гость
#13

А вообще- архитекторов бы повесить за большие пальцы ног)))). Чтоб не проектировали такие "кишки", которые для жизни-то неудобны. В моем городе есть супермега- элитный по ценам жилой комплекс- так некоторые дома в нем поражают планировками (при совершенно невменяемой цене за квадратный метр)- квартира может состоять из таких вот узких пеналов вся- и кухня и комнаты. например, кухня площадью под 18 метров- но при этом узкая и длинная до невозможности. (примерно 3 на 6 метров, примерно как в посте 2 комната. Причем окно- только в одном узком торце, в глубине кухни днем темно). Комнаты- по 20-25 метров площадью, и при этом тоже- как коридор выглядят)))), и окошко- в узком торце опять. Вот кто так планирует. Причем дома- каркасно-кирпичные, то есть можно было почти любую форму помещений задать в проекте. И стены самому не очень-то снесешь для перепланировки- межкомнатные добротно так сделаны, красный кирпич стандартный- рушить замаешься

Гость
#14

Автор, имею такую комнату, только еще уже - 2м 10 см. Вся мебель по длинной стене. Два шкафа по 50 см, между ними кровать односпалка, 90 см - это единая конструкция сверху соединена козырьком. Далее к окну по этой же стене - рабочий стол с компом. Противоположная стена пустая, никаких картин. Мне нравится. Шкафы, кровать и стол выглядят единым блоком, сделаны на заказ.
Даже картину на стену вешать не хочется, она сдедает пространство еще уже.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: