Гость
Статьи
Утеплить лоджию и …

Утеплить лоджию и сделать "комнату отдыха"

Муж, я и сын 1 год, живем в стандартной панельной двушке – кухня 7 кв., спальня 12 кв, гостиная 18 кв и лоджия 4 кв., выход на лоджию из гостиной. Загорелась идеей утеплить лоджию и сделать там « комнату отдыха»- поставить небольшой раскладной диван или кресло-кровать, столик для ноутбука, пару кресел… Днем и ребенку дополнительное игровое пространство, а вечером и мы с мужем можем посидеть там, отдохнуть… Сейчас у нас на лоджии стоит шкаф почти пустой – какие-то ненужные банки-коробочки в нём, ну и санки ребенкины. Короче, квадраты простаивают. Объединять с комнатой лоджию не хочу, хочу маленькую отдельную комнатку. Муж обеими руками ЗА утепление лоджии, а я хоть и была инициатором этой идеи, что-то сомневаться начала, а стоит ли?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень и очень затратно. Во всех смыслах- и сама переделка, и последующее отопление зимой (обычно 2 варианта- или делают теплый пол электрический, или выносят конвектор на стену лоджии (тоже электро-). Видел я такое в квартире 121 серии (это Челябинск, здесь такая серия панельных домов очень распространена, тоже лоджия (почти квадратная) порядка 4 кв метров. Устроили там "кабинет". Столик с ноутбуком, принтер, полки для папок, кресло на колесиках Так вот- несмотря на ОЧЕНЬ дорогое утепление, двухкамерные стеклопакеты в остеклении и мощный обогреватель- зимой объективно в этой "комнатке" холодно по сравнению с квартирой в целом. Долго не усидишь. Это при температуре на улице порядка -18. А у нас часто и больше бывает. При этом электросчетчик вращается как реактивный)))). Другой вариант в такой же квартире был- немного лучше по теплу- но там была именно ликвидирована рама балконного блока, то есть объемы лоджии и комнаты были объединены. Там да, потеплее, хотя тоже при выходе в пространство лоджии ощущается, что зона эта- холоднее (тоже обогрев, только теплым полом)

Гость
#2

если не газ, сделала бы в кухне спальню, а кухня-гостиная была бы 22 м2

Гость
#3

Дополню к 1- тут надо оценивать, в каком вы регионе, какой климат. Если зимой ниже -5, -10 не бывает, и нет ветров сильных- то может и ничего. Летом-то проблем нет, естественно. В целом если про саму идею- то 4 квадрата кажутся большим пространством до тех пор, пока туда что-нибудь не поставишь)))). Например, в примере с "кабинетом"- вроде немного предметов на лоджии, но объективно тесно. Столик (маленький), полка для принтера, полки (типа стеллажа) для папок с документами- и уже теснота, кресло отодвинуть трудновато, чтобы встать или сесть за стол. Во втором варианте переделки на лоджии стоял только велотренажер вдоль одной из боковых стенок, кресло обычное для сидения не слишком крупное и подставка для горшков с цветами- вот там да, еще можно было как-то пройти))))

Гость
#4

Еще учтите, что все ваши разговоры могут быть слышны соседям... И могут им мешать... Вы же по-сути на улице.

Гость
#5
Гость

Еще учтите, что все ваши разговоры могут быть слышны соседям... И могут им мешать... Вы же по-сути на улице.

С какой стати, если это со всех сторон хорошо утепленная комната?

Гость
#6

Почему обязательно электро отопление?
А если туда обычное продлить, стену пробить и трубу вывести.
Это мог бы сделать и муж, если руки из нужного места растут.

Гость
#7
Гость

Почему обязательно электро отопление?А если туда обычное продлить, стену пробить и трубу вывести.Это мог бы сделать и муж, если руки из нужного места растут.

Запрещен вынос обычного водяного отопления на балконы и лоджии. Это во-первых.
Муж, хоть самый рукастый, такую операцию без слива стояков не может сделать, если нет вентилей на обоих штуцерах батареи (вход и выход). Если такие вентили есть и можно полностью отключить батарею, то теоретически возможно летом, когда нет отопления, вынести- но опять же узаконить такое не удастся

Баба Ира
#8

А почему спальня не 18, а 12 - детская (вот здесь ребёнок и поиграет)?

Гость
#9
Гость

Очень и очень затратно. Во всех смыслах- и сама переделка, и последующее отопление зимой (обычно 2 варианта- или делают теплый пол электрический, или выносят конвектор на стену лоджии (тоже электро-). Видел я такое в квартире 121 серии (это Челябинск, здесь такая серия панельных домов очень распространена, тоже лоджия (почти квадратная) порядка 4 кв метров. Устроили там "кабинет". Столик с ноутбуком, принтер, полки для папок, кресло на колесиках Так вот- несмотря на ОЧЕНЬ дорогое утепление, двухкамерные стеклопакеты в остеклении и мощный обогреватель- зимой объективно в этой "комнатке" холодно по сравнению с квартирой в целом. Долго не усидишь. Это при температуре на улице порядка -18. А у нас часто и больше бывает. При этом электросчетчик вращается как реактивный)))). Другой вариант в такой же квартире был- немного лучше по теплу- но там была именно ликвидирована рама балконного блока, то есть объемы лоджии и комнаты были объединены. Там да, потеплее, хотя тоже при выходе в пространство лоджии ощущается, что зона эта- холоднее (тоже обогрев, только теплым полом)

Честно говоря , бред ! Двухкамерный стеклопакет+ современные утеплители-изоляторы под обшивку, на потолок эколайн ( инфракрасный обогреватель) на 4 м , берет оооочень мало, очень эффективен.

Гость
#10
Гость

Честно говоря , бред ! Двухкамерный стеклопакет+ современные утеплители-изоляторы под обшивку, на потолок эколайн ( инфракрасный обогреватель) на 4 м , берет оооочень мало, очень эффективен.

Ну, кому бред, а кому практика

Гость
#11
Гость

Ну, кому бред, а кому практика

Так и у меня самой , а не у тети знакомой, практика, причём собственными руками!

Гость
#12

Посмотрите в ютуб видео блогера Татьяны Рева Домашний VLOG / КАБИНЕТ на лоджии✦много болтовни! с 5 мин 35 сек. Она из Комсомольска на Амуре, там зимой холодина, тепло идёт из квартиры, позже она туда ещё диванчик поставила, очень уютно.

Гость
#13

По затратам от силы тыс 5 долл у нас вышло. Утеплить стены, бросить под плитку теплый пол, да поставить окна. Счетчик не крутится как бешенный, что за бред.
А вот по метражу я не поняла вас, автор. У нас на подобной лоджии в 5 квадратов влез только крохотный столик для компа и кресло. Папа полочек рядом.
А вы и диван и два кресла, стол, еще и свободное место для игр........4 метра не 40. КАК?

Гость
#14
Гость

Честно говоря , бред ! Двухкамерный стеклопакет+ современные утеплители-изоляторы под обшивку, на потолок эколайн ( инфракрасный обогреватель) на 4 м , берет оооочень мало, очень эффективен.

Какой еще обогреватель на потолок? У автора ребенок на полу играть собирается. Лысина обгорит, попа замерзнет.

Гость
#15

В этом году только утеплили , без подогрева полов и всего прочего , очень тепло на лоджии Вечерами можно посидеть попить вино, также повесили телевизор , удобный диванчик вообще кайф

Гость
#16

И еще утепление вышло около 30000 со всей отделкой

Гость
#17

а еще на лоджию спальню выносят. Просто спальное место родителей, комната ребенка и общая комната для всех

Гость
#18

А вот мне интересно, где все белье сушат, у кого только один балкон и нет сушилки в машине, логично держать сушилку на балконе, а если объединить балкон, где сушить белье?

Гость
#19

Муж своими руками обустроил нашу угловую лоджию в ооочень уютное место для отдыха. Обшил стены панелями, провёл электричество. Повесили разные полочки, цветы. Поставили на лоджию кресло-кровать, хочешь сиди, хочешь раскладывай и лежи:-). Повесили настенный светильник. А за углом поставили небольшой деревянный столик и два плетёных стула, ящик для хранения овощей, мешок с картошкой. Вы правы, из застекленной лоджии можно сделать очень уютный уголок, было бы желание и средства:-).

Гость
#20
Гость

а еще на лоджию спальню выносят. Просто спальное место родителей, комната ребенка и общая комната для всех

Никогда не сушила белье на балконе, вечером постираю поставлю сушилку в комнате , а утром убираю

Асоль
#21
Гость

а еще на лоджию спальню выносят. Просто спальное место родителей, комната ребенка и общая комната для всех

Никогда не сушила белье на балконе, вечером постираю поставлю сушилку в комнате , а утром убираю

Я тоже сушу на сушилке, но мне это ужасно неудобно. Стираю почти каждый день и каждый день собирать-разбирать эту сушилку так надоело! Ещё ее хранить где-то надо. А если я не успела не разобрать и ко мне нагрянули гости, то все могут лицезреть моё нижнее бельё. Потому что комната так расположена - дверь в комнату напротив входной двери. В общем я сто раз пожалел что машинку с сушкой не купила.

Гость
#22
Гость

Муж, я и сын 1 год, живем в стандартной панельной двушке – кухня 7 кв., спальня 12 кв, гостиная 18 кв и лоджия 4 кв., выход на лоджию из гостиной. Загорелась идеей утеплить лоджию и сделать там « комнату отдыха»- поставить небольшой раскладной диван или кресло-кровать, столик для ноутбука, пару кресел… Днем и ребенку дополнительное игровое пространство, а вечером и мы с мужем можем посидеть там, отдохнуть… Сейчас у нас на лоджии стоит шкаф почти пустой – какие-то ненужные банки-коробочки в нём, ну и санки ребенкины. Короче, квадраты простаивают. Объединять с комнатой лоджию не хочу, хочу маленькую отдельную комнатку. Муж обеими руками ЗА утепление лоджии, а я хоть и была инициатором этой идеи, что-то сомневаться начала, а стоит ли?

Наберите в интернете и почитайте про точку росы. Утеплив свою лоджию без дополнительных довольно дорогостоящих работ Вы создадите проблемы тем кто живет ниже.
Наши соседи утеплили лоджию сделав там доп батарею и теплый пол. После этого у нас на лоджии постоянно на потолке образовывался конденсат и капал на пол. Довольно много- лужица постоянная была. Портилась обшивка нашей лоджии. пошли пятна и плесень. Соседи на наши обращения не реагировали типа они не виноваты- у них все хорошо. Пришлось обращаться а управляющую компанию, делать экспертизу, подавать в суд который обязал вернуть их лоджию в исходное состояние. Для этих соседей мы теперь враги навеки, но теперь у нас на лоджии сухо

#23

По-моему идея хорошая. И если сделать всё правильно, в пределах разумного, то вы и себе сделаете уютный уголок и соседям никак не помешаете.
Конечно, при этом нужно понимать, что лоджия – изначально не продумывалась как теплое помещение и поддерживать зимой такую же температуру как в комнате, будет достаточно сложно. Но всё-таки утеплить лоджию до комфортной температуры можно.
Нам очень помогла информация, которую нашёл муж на сайте «Европейские окна» http://oknaeuropa.ru/zakazchikam/otvety-na-voprosy/teplaya-lodzhiya
Там есть всё про утепление и остекление лоджии: и советы по выбору материала, и схемы пирогов утепления, и наглядное видео по утеплению.
Жаль, что нельзя фото прикреплять, я бы показала, как уютно у нас получилось :-)

Марина_84
#24

Посмотрите http://classicwindows.ru/sposoby_i_varianty_otdelki_balkona, неплохой выбор отделки балконов и лоджий. Интересные варианты. Подробное описание,как утеплить ваш балкон,чтоб он стал любимым местом для отдыха. Где можно вечером приятно выпить чашку кофе, или посидеть с друзьями.

#25

У нас тепло на лоджии. Ну, не субтропики, конечно, но вполне комфортно. Квартира небольшая по метражу, а я рукоделием люблю заниматься. Вот и попросила мужа, чтобы он сделал мне «светелку». И нормально, утеплились. Я не мерзну. Из остатков утеплителя (такие коричневые плиты минеральной ваты) стала в своей мастерской на лоджии даже всякие поделки мастерить для детей))) Минвата эта мягкая оказалась, приятная на ощупь, абсолютно натуральная. Ну, немцы делают, за качество можно не волноваться. Так что дерзайте, не пожалеете, разве 4 квадратных метра у вас лишние?

#26

Мы тоже минватой балкон утепляли, выбрали каменную вату Грингард. Субтропики мне и не нужны были, у меня немножко другие требования. У мужа на балконе кабинет оборудован. Ему там прям в кайф сидеть. Переживала, конечно, что сейчас зима – будет простужаться, но там действительно тепло, как во всей квартире. Так что с утеплителем не прогадали. Плюс он экологичный, так что никакой доп.химии. С учетом того, что квартира у нас небольшая, рабочее отдельное пространство в 4 метра ну вот прям совсем не лишнее.

Нина
#29

Знаете,сейчас такие технологии и такой выбор всего, что стоит немного поискать и только определиться с желаниями.Я только и мечтала о жилой комнате на балконе,хотела поставить там ещё одно спальное место,чтобы гости располагались. Мечта сбылась-правда мы сразу доверились профессионалам. Сделали остекление,утепление и тёплый пол-жара как в квартире) стало очень комфортно и уютно
Всё таки поставили там диванчик и сделали место отдыха,плюс встроенный шкаф для хранения.удовольствие не самое дешёвое,но мы сделали в рассрочку. Уже выплатили и работой довольны.фирма делала" Просто окна и балконы"

ЛизаПриморская
#28

Вполне себе отличная идея. Мы вот также сделали. Есть местечко для релакса теперь. А лишние вещи все можно вывезти в Шкаф Онлайн, мы так поступили

Гость
#29
ЛизаПриморская

Вполне себе отличная идея. Мы вот также сделали. Есть местечко для релакса теперь. А лишние вещи все можно вывезти в Шкаф Онлайн, мы так поступили

Шкаф Онлайн - это мусорка видимо

Гость
#33
Нина

Знаете,сейчас такие технологии и такой выбор всего, что стоит немного поискать и только определиться с желаниями.Я только и мечтала о жилой комнате на балконе,хотела поставить там ещё одно спальное место,чтобы гости располагались. Мечта сбылась-правда мы сразу доверились профессионалам. Сделали остекление,утепление и тёплый пол-жара как в квартире) стало очень комфортно и уютно
Всё таки поставили там диванчик и сделали место отдыха,плюс встроенный шкаф для хранения.удовольствие не самое дешёвое,но мы сделали в рассрочку. Уже выплатили и работой довольны.фирма делала" Просто окна и балконы"

Сколько вышло, по цене?

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: