Гость
Статьи
как разместиться в …

как разместиться в однушке

Девушки,подскажите,как разместиться вчетвером в однушку. Пока нас трое но планируем еще ребеночка,как лучше мебель и вставить в комнате 5.6 на 3?

141 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Лиля
#51
миссис Пибоди

для себя ахахахахахах. ещ одна. есть такая одна - родила "для себя", мать за ребенком смотрит а этоо с мужиками, в клубы, зато опу рвет что ребенок есть)))) считает себя со своим вы...СЕЕррком пупом Земли, и все ей должны и бо она родила.а для себя это как - вы его будете всю жизнь пилить, живи как я хочу, проживи так как я хочу, привяжете к батарее и будете любоваться - Эх, РЕБЕНАЧЕГЭТАЖИЩАСТЬЕ ОЙКАКИЕПЯТОЧКИ???))))) всю жизнь должен мне, делай как я сказала?)))))))))))

вы нормальная? вы меня не знаете, а уже свою знакомую приплели и сравниваете меня с ней.
Я не малолетка, мне 32 года, с родителями не живу уже лет 10 если не больше. Карьеру построила относительно хорошую, путешествовала много, развивалась, Квартиру купила сама в Москве, машина есть.
Хочу ребенка, а личная жизнь не складывается.

Лиля
#52
гость

А у моей знакомой круче. Она - мать троих детей (две лапочки-дочки и сын), муж (отец троих детей) - конкретный алкаш. Квартира трехкомнатная, но не большая... Старшая дочь приводит мужика-таджика, плодится... рожает первого, потом второго (который по недосмотру утонул в ванной в 11 месяцев) , затем еще ребенок. Ну в общем, первая дочь живет со своим мужем и двумя детьми в комнате 9-10 кв. метров. Вторая доченька - тоже не *****, приводит таджика тоже, рожает от него (но уже, если честно запуталась в кол-ве детей), но мать не пускает таджика, - живут мать, дочь, внучка от таджика вместе в большой комнате... спят на большой кровати... Папашка-алкаш обитает тем временем тоже в маленькой комнате. И вот приходит сын из армии (сестры уже расплодились), делит комнатушку отца перегородкой... выносит проссатый диван папенькин на помойку - ну воняет же - дома скандал... ну и ты пы... Хорошо, что сын нашел деваху, которой сделал ребенка, живут у ее родителей. Ну а мама этого семейства нашла себе нормального мужика с квартирой, послав всех на... Да, к слову, из всей этой семьи работала только мама. Девки плодились, таджики только с рынка приносили овощи/фрукты...

о май гад!

12345
#53

Сдай личинок в интернат и все твои проблемы решаются сами собой 😂 Я живу в 3шке вдвоём и то нам кажется пора расширять жилплощадь) а тут гурьбой и в однушке? Фу наxуи 😂

Гость
#54

А у моей знакомой круче. Она - мать троих детей (две лапочки-дочки и сын), муж (отец троих детей) - конкретный алкаш. Квартира трехкомнатная, но не большая... Старшая дочь приводит мужика-таджика, плодится... рожает первого, потом второго (который по недосмотру утонул в ванной в 11 месяцев) , затем еще ребенок. Ну в общем, первая дочь живет со своим мужем и двумя детьми в комнате 9-10 кв. метров. Вторая доченька - тоже не *****, приводит таджика тоже, рожает от него (но уже, если честно запуталась в кол-ве детей), но мать не пускает таджика, - живут мать, дочь, внучка от таджика вместе в большой комнате... спят на большой кровати... Папашка-алкаш обитает тем временем тоже в маленькой комнате. И вот приходит сын из армии (сестры уже расплодились), делит комнатушку отца перегородкой... выносит проссатый диван папенькин на помойку - ну воняет же - дома скандал... ну и ты пы... Хорошо, что сын нашел деваху, которой сделал ребенка, живут у ее родителей. Ну а мама этого семейства нашла себе нормального мужика с квартирой, послав всех на... Да, к слову, из всей этой семьи работала только мама. Девки плодились, таджики только с рынка приносили овощи/фрукты... [/quote]

Ааааа
Нееееет!!! Скажите, что сочинили, что троллите, умоляю! Так не бываетже!!!

Гость
#55
гость

а с туалетом так все 5! Да чего париться то? Двухъярусные нары и в комнате и на кухне. человек 15 спокойно разместиться может.Да еще на полу в повалку. Рожай на сколько писды хватит!

а не хватит - суррогатное материнство в помощь!

Гость
#56
Гость

а с туалетом так все 5! Да чего париться то? Двухъярусные нары и в комнате и на кухне. человек 15 спокойно разместиться может.Да еще на полу в повалку. Рожай на сколько писды хватит!

а не хватит - суррогатное материнство в помощь!

Девки!! Хватит!! У меня самолет рано, а я со смеху давлюсь, тему читаю и угораю)))

Гость
#57
Гость

Девки!! Хватит!! У меня самолет рано, а я со смеху давлюсь, тему читаю и угораю)))

а мы че, мы - ниче)

Лулу
#58

Ну и что у меня подруга живёт в 17 метрах в коммуналке на 15 человек в СПб вот планируют 3 у них ещё кот и собака правда она очень злобная всегда была не знаю зачем она нищего к себе привела ну её дело вообщем но столько гнили я мало от кого слышала это *****

Гость
#59
Лулу

Ну и что у меня подруга живёт в 17 метрах в коммуналке на 15 человек в СПб вот планируют 3 у них ещё кот и собака правда она очень злобная всегда была не знаю зачем она нищего к себе привела ну её дело вообщем но столько гнили я мало от кого слышала это *****

А правда, что в Питере все ещк много коммуналок?

Лулу
#60
Гость

А правда, что в Питере все ещк много коммуналок?

Да очень много в новостях до сих пор говорят точную статистику не могу сказать сейчас многие до сих пор ждут расселения потом их дети ждут так и получается по 3-4 детей в очень маленькой комнате и озлобленные люди это просто ужас ад на земле интересно какого это при детях спать я думала что все это выдумки что кто так может пока сама не увидела как они живут есть даже статья в интернете про самую большую коммуналке в питере там как в сайлент хилле

Гость
#61
Гость

А правда, что в Питере все ещк много коммуналок?

Много коммуналок и самое печальное появляются новые в новостройках. В отдельной квартире кто-то из членов семьи продает комнату чужим людям.

Гость
#62
Гость

Скажут ли дети спасибо за такие царские условия?

Мои дети рвутся в однушку, где мы раньше жили... но место там офуенное и энергетика особая......сейчас просторная новая двушка, скучаем, бездушная квартира, будем переезжать в свой любимый район...и обустроим все красиво и уютно как в прежней....

Гость
#63
12345

Сдай личинок в интернат и все твои проблемы решаются сами собой 😂 Я живу в 3шке вдвоём и то нам кажется пора расширять жилплощадь) а тут гурьбой и в однушке? Фу наxуи 😂

а чё тогда злобная такая? убираться заипплась?

12345
#64
Гость

а чё тогда злобная такая? убираться заипплась?

Да не) у меня домработница есть)
Я просто куею как у овулеи весь мир вокруг личинусов вертится😂

Гость
#65
12345

Да не) у меня домработница есть) Я просто куею как у овулеи весь мир вокруг личинусов вертится😂

а тебе-то что? Не хочешь- не рожай. живи -радуйся. мало ли у кого вокруг кого вертится?я когда не хотела детей мне как-то до звезды было кто как живёт.

#66

Ну и злыдни опять собрались... У нас соседи живут в однушке вшестером, причем живут дружно и все они очень доброжелательные люди )))

Гость
#67

Я студенткой сбежала от маминой тирании из квартиры 96м в студенческую общагу, где в "блоке" (читай маленькая двушка без кухни, но со своим санузлом и коридором) размером 36м, жило нас 6. По 6м на человека. Вот чесслово, очень весело было и хорошо переносилось в 18-20 лет. Мы были счастливы там абсолютно, потому что мамы-папы над душой не стояли и не командовали, а мы были молодые, веселые и на равных.
Но как-то все поменялось с годами, сейчас мне 25.5, и я с мужем и собакой в однушке 32м решила пока не рожать, будем менять на трешку. Иногда думаю и не понимаю, что со мной произошло, видимо, привыкла к комфорту, уровень которого постепенно рос.
Это я все к тому, что не удивляйтесь, кто живет по три поколения в квартире, они другие, им нормально. И потом им своих детей нормально рожать в такие же условия. Если другой жизни не видел, то приспосабливаешься и не надо больше. Человек - такое существо, может приспособиться ко всему. Только пожив нормально, понимаешь, как должно быть.

Натали
#68
Гость

мы тоже с родителями аж в коммуналке жили - в одной комнате 19 м - вчетвером. Перегородили ее шкафами и типо две комнатки получилось. НО! В советское время родители рожали обязательно двух (ну в большинстве случаев), чтобы квартиры получить - трешки. Щас бездумно плодиться в однухе глупо. На маткапитал с гулькин нос расширишься. Не, ну если конечно, родители обещают подсобить - тады да - можно плодиться.

Писали на форуме, что в провинции вполне возможно на маткапитал поменять однушку на двушку.

Это не только в провинции. Мы из Подмосковья. Суммы в полмиллиона достаточно для доплаты. Однушка стоит 1800 000-1 900 000, двушка 2 200 000- 2 400 000. Так что запросто.

Гость
#69
Гость

Отличная разводка, аплодирую автору!

ага!

Гость
#70
Провокация

Ну и злыдни опять собрались... У нас соседи живут в однушке вшестером, причем живут дружно и все они очень доброжелательные люди )))

суициды начнутся позже.

Анна
#71

А че сразу разводка!! Мы тоже живем втроем в однушке и я беременна)) Кухня у меня 10 квадратов, стоит кресло-кровать) Пытаемся продать вторую однушку, чтоб купить двушку, а лучше трешку)) Но что-то рынок недвижимости стоит колом из-за кризиса, а продавать за бесценок не хочется.

Гость
#72
Анна

А че сразу разводка!! Мы тоже живем втроем в однушке и я беременна)) Кухня у меня 10 квадратов, стоит кресло-кровать) Пытаемся продать вторую однушку, чтоб купить двушку, а лучше трешку)) Но что-то рынок недвижимости стоит колом из-за кризиса, а продавать за бесценок не хочется.

Не самое страшное оказаться в ж.опе - гораздо хуже , это начать там надолго обустраиваться. вы то понимаете,что вы в жо, пе, и пытаетесь выбраться.

ох
#73

.
Крестная моего брата .
Мечтала выдать дочь лет с 15 за деревенского, работящего хлопца, и присмотрела по соседству , там муж правда трудяга, и ремонты аж блестит, и стриг детей, и зарабатывал, еще и квартиру и дачу купил. Их в семье аж 12 детей, и вот младшенького прямо хватали. Дочка (подруга) пузом в 19 лет его прижала (мама научила, мол жить будешь Хооорошооо 😂).На деле оказался тамбовский волк~ алкаш. Она следом еще заделала, они в спальне 4 человека, брат в маленькой тоже невеста ночевала, Крестная с мужем в зале. Крестная поняла что дело труба, нашла мужика с квартирой и ушла, замуж вышла, подруга следом третьего родила, тут уже брат бежал, женился. Отца видно то же хотела выдворить, но он сказал: А я сам еще привиду, вот хохлушечку нашел 😂
Пока плодится перестали.

ох
#74

Еще подруга сейчас с мужем и 2 детьми живут в комнате 12 метров! Свекровь в зале, одна, дверь на ключ.
Дача у них 120 кв.м, ради это продали квартиру! Думали свекровь на пмж съедит, а она все, нифига. ))))
Вот сейчас подруга и двое сестер, 3 года судятся, и хотят продать двушку Где с родителями жили.
Но 2,500,000 ляма для Москвы им погоду не сделают.

ох
#75

Я вот не понимаю таких людий. ..вы сами уже чуть ли не на люстра спите, ну куда вы плодитесь дальше? Что за потребность такая

Гость
#76
Гость

Писали на форуме, что в провинции вполне возможно на маткапитал поменять однушку на двушку.

Можно, но не аксиома. Не всегда и не везде. В моем, например, городе типичная ситуация- в серийной, не новой панели- однушка- 1,5 миллиона, двушка- 2,5 миллиона. Дома одной серии, расположение в одном месте и т.д.. Если же найти двушку за 2 миллиона (хотя таких почти нет, только вконец убитый хрущ в маргинальном районе)- то по площади будет чуть больше той же однушки, которая за 1,5

Гость
#77
Гость

Писали на форуме, что в провинции вполне возможно на маткапитал поменять однушку на двушку.

Ну да,ну да сейчас модно у неcчебрoдов за счет маткапитала жить,и плодятся без устали.

Гость
#78

АааааНееееет!!! Скажите, что сочинили, что троллите, умоляю! Так не бываетже!!![/quote]

Да бывает, бывает, Господи. Живу рядом с районом, где два продуктовых рынка. Там во всех окрестных домах на съеме живет куча тех же таджиков, туркмен, кто там еще. Заводя себе ВРЕМЕННЫХ жен из местного населения (дома, в республиках, у них уже семьи свои есть и дети). Эти местные "жены" (ГЖ по классификации Вумана) рожают от этих торговцев детей, не по одному, и живут себе как-то. Причем снимаются квартиры в подавляющем большинстве однокомнатные. И вот шествует такая "жена" в магазин, а с ней-детей трое, с явными признаками южных генов- их не перешибешь славянскими. И таких "выводков" по району ходит много-много-много. На работе одна знакомая имеет в соседях такое вот семейство. Когда у русской "жены" в разговоре спросила, ПОЧЕМУ так вышло (ГМ- таджик и двое от него детей, без всякого зарегистрированного брака и т.п.)- ответ был следующий: "Он не пьет (в отличие от русских)". Все, на этом аргументы кончились

Гость
#79
Натали

Писали на форуме, что в провинции вполне возможно на маткапитал поменять однушку на двушку.

Это не только в провинции. Мы из Подмосковья. Суммы в полмиллиона достаточно для доплаты. Однушка стоит 1800 000-1 900 000, двушка 2 200 000- 2 400 000. Так что запросто.

Странное у вас соотношение цен, что однушка мало от двушки отличается. У нас (я на Урале, в миллионнике) разница очень велика, в среднем- миллион. Если говорить о домах одинакового типа, конечно. Может, у вас однушки большой площади, а двушки- поменьше. Вот расчет подобного обмена в моем городе. Средняя стоимость метра по городу- 45 тыс. Однушка типичная- 34 метра. Цена- 1, 530. Двушка- типичная- 54 метра. Цена- 2, 430. Разность- 900 тыс.

Гость
#80

Мы тоже втроем в однушке-студии и я беременна. Вот все налетели... Однушка разные бывают, моя 57 метров, к слову, у меня трешка 60 была. - большая кухня, в комнате только диван, детский комплекс - дочке год, телек на стене, спим на балконе, огромный диван и детская кроватка, все шкафы в коридоре- купе, от пола до потолка... Даже в маленькой однушка все реально.
Для автора вариант- диван, есть детские двухъярусные комплексы - внизу диван, наверху кровать. Вниз можно кроватку детскую поставить.

Гость
#81
Гость

Не самое страшное оказаться в ж.опе - гораздо хуже , это начать там надолго обустраиваться. вы то понимаете,что вы в жо, пе, и пытаетесь выбраться.

Эта конкретная ситуация еще требует разбора. Чьи были две однушки? Если добрачное имущество у каждого по одной- то не лучший вариант продавать. Ну купят двушку- так она совместно нажитая будет, подлежит разделу в случае чего. Эквивалентную однушке (бывшей) сумму- ни один из супругов не получит при продаже и разделе

Гость
#82
Гость

Я студенткой сбежала от маминой тирании из квартиры 96м в студенческую общагу, где в "блоке" (читай маленькая двушка без кухни, но со своим санузлом и коридором) размером 36м, жило нас 6. По 6м на человека. Вот чесслово, очень весело было и хорошо переносилось в 18-20 лет. Мы были счастливы там абсолютно, потому что мамы-папы над душой не стояли и не командовали, а мы были молодые, веселые и на равных.Но как-то все поменялось с годами, сейчас мне 25.5, и я с мужем и собакой в однушке 32м решила пока не рожать, будем менять на трешку. Иногда думаю и не понимаю, что со мной произошло, видимо, привыкла к комфорту, уровень которого постепенно рос.Это я все к тому, что не удивляйтесь, кто живет по три поколения в квартире, они другие, им нормально. И потом им своих детей нормально рожать в такие же условия. Если другой жизни не видел, то приспосабливаешься и не надо больше. Человек - такое существо, может приспособиться ко всему. Только пожив нормально, понимаешь, как должно быть.

От маминой ТИРАНИИ... А может, эта тирания просто заключалась в попытках "наставить на путь истинный". Учиться, например, вместо ранних любовей. Или чтоб "в подоле" не принести

Гость
#83
Гость

Автор, всё насоветованное полетит к ч-матери, когда у вас родится двойня.

Мы планировали второго ребенка, родились близнецы:)))) К счастью, мы не в однушке.

Усатая Долорес
#84

Я, прям, преклоняюсь перед такими отважными женщинами! Не представляю, что ТАК можно любить детей...

Гость
#85

Очень много зависит от того, какая однушка. У меня моя собственная однушка - 27,4 метра. Комната в ней 12 метров, так что там жить может только один человек, на крайняк - молодая пара, много бывающая на работе. У моего мужа однушка, в которой мы живем, совсем другая: 40 квадратных метров, комната 16 "квадратов" и гардеробная с окном 6 "квадратов". Собстна, в "гардеробной" у нас спальня, там стоит двуспальная кровать.) Мы с этой однушке одного ребенка хотим родить, а потом уже трешку покупать (одновременно с ребенком и декретом это финансово сложно).
Так что пусть Автор напишет, про какую именно однушку идет речь.

Гость
#86
Гость

Мы планировали второго ребенка, родились близнецы:)))) К счастью, мы не в однушке.

Я тоже планирую ребенка и панически боюсь, что будут близнецы. Категорически не хочу второго ребенка. Мне и одного-то много.

Анна
#87
Гость

Эта конкретная ситуация еще требует разбора. Чьи были две однушки? Если добрачное имущество у каждого по одной- то не лучший вариант продавать. Ну купят двушку- так она совместно нажитая будет, подлежит разделу в случае чего. Эквивалентную однушке (бывшей) сумму- ни один из супругов не получит при продаже и разделе

О разводе мысли пока нет)) Планируем жить долго и счастливо.

Гость
#88
Анна

А че сразу разводка!! Мы тоже живем втроем в однушке и я беременна)) Кухня у меня 10 квадратов, стоит кресло-кровать) Пытаемся продать вторую однушку, чтоб купить двушку, а лучше трешку)) Но что-то рынок недвижимости стоит колом из-за кризиса, а продавать за бесценок не хочется.

Вам, кстати, выгоднее сдать одну квартиру и копить деньги на улучшение второй. До 20-летия старшего ребенка как раз накопите.) А как ребенок подрастет - отправите его туда жить. Вы сами подумайте, где возьмете квартиру для ребенка уже через 15 лет?

Гость
#89
ох

Я вот не понимаю таких людий. ..вы сами уже чуть ли не на люстра спите, ну куда вы плодитесь дальше? Что за потребность такая

Родить двоих детей -это нормально, плодиться это когда выводок, а не жилья, не денег. Позже поменяются с родителями, родители(родитель) в однушку, они с детьми в двушку(трешку). У моей знакомой умер свекор, свекровь переехала в однушку, молодые с детьми в трешку. Молодцы, что купили хотя бы однушку, многие живут с родителями, грызутся и даже не чешутся, вот где тупик.

Гость
#90
Гость

От маминой ТИРАНИИ... А может, эта тирания просто заключалась в попытках "наставить на путь истинный". Учиться, например, вместо ранних любовей. Или чтоб "в подоле" не принести

Наставлять на путь истинный надо ребенка,подростка, а совершеннолетнюю поздно наставлять.

LiLu
#91

Мой братец "специально" сделал своей девушке ребенка, так как боялся, что она уйдет от него. У родителей 4-хкомнатный дом, у братьев по комнате, у родителей, гостиная общая. Я там больше не живу - мою комнату присоединили к кухне. Брат безработный, посадил свою "семейку" (включая оплату института его безмозглой женушки) на моих родителей. Отец от перенагрузок на работе скоро умер, у мамы инсульт, брат и в ус не дует, работать не собирается. Забирает себе зал со словами "а что, ещё комната есть, можно и второго рожать". А вроде росли нормальной семьёй - у каждого по комнате, каждому образование, личное пространство, ответсвенность с детства. Никогда бы в такое не поверила бы, кабы в своей собственной семье это не случилось бы.

Гость
#92
LiLu

Мой братец "специально" сделал своей девушке ребенка, так как боялся, что она уйдет от него. У родителей 4-хкомнатный дом, у братьев по комнате, у родителей, гостиная общая. Я там больше не живу - мою комнату присоединили к кухне. Брат безработный, посадил свою "семейку" (включая оплату института его безмозглой женушки) на моих родителей. Отец от перенагрузок на работе скоро умер, у мамы инсульт, брат и в ус не дует, работать не собирается. Забирает себе зал со словами "а что, ещё комната есть, можно и второго рожать". А вроде росли нормальной семьёй - у каждого по комнате, каждому образование, личное пространство, ответсвенность с детства. Никогда бы в такое не поверила бы, кабы в своей собственной семье это не случилось бы.

Они потом к вам еще и за деньгами ходить повадятся, тут на картах не гадай)

Лулу
#93

А что такое тамбовский волк?

Гость
#94
Лиля

мою тему не выпустили, я спрошу коротенький вопрос...Как втайне от мужчины (отношения для здоровья, видимся пару раз в неделю) забеременеть? Так чтобы он на 100% был уверен, что контрацепция не сработала...Пузом к ЗАГСу никого приперать не хочу, ребенка для себя хочу, но в нашей стране иметь прочерк в метриках позорно, да и алименты не помешают (хотя я нормально живу, но деньги лишними не бывают)Мне на ум приходит например кольцо новаринг вымочить в воде, чтобы все гормоны вышли и засунуть, чтобы он видел, что я предохраняюсь. Еще какие варианты есть?

Ой, не советую так поступать, 32 - еще не предел мечтаний. Можно ведь найти такого мужчину, который бы сам хоте ребенка, пусть даже Вам не совсем по сердцу, зато и отец у ребенка будет, и не надо грех на душу брать обманом

Гость
#95

мои родители родили меня, зная,что получат трешку от предприятия, это было при советах.был ещё старший брат.им дали трешку, брат вскоре уехал и я всю жизнь имею свою комнату. поэтому очень жалко людей,живущих в тесноте, нельзя это назвать жизнью.по мне лучше малогабаритная квартира , где у каждого своя комната с дверью,чем типа большая однушка. даже заболеть невозможно, лежать чихать и кашлять на домочадцев?

Гость
#96

Автор, не слушайте тех кто говорит, что невозможно так жить. Если грамотно расставить мебель, то останется место еще и побегать (примерно 2 на 2.5м).
В первую очередь вы должны понять что в таком пространстве нет места хламу и излишкам вещей. Определитесь какая мебель и для чего нужна. Откажитесь от стериотипов типа комод с пеленальным столиком. Реально носимые вещи мамы, папы и двоих детей можно уместить в одном шкафу 180 на 60 и высотой 240см. Пеленальник в ванной на стиральной машине или комод в коридоре.
Спальные места. Если у вас двое маленьких детей то нужны две маленькие кроватки, если дети постарше то двухярусная или раскладные кресла, ну а родителям раскладной диван или двух спальная кровать но не шире 160см.
Еще для детей нужен стеллаж под книги, игрушки и детский столик со стульчиками. Для родителей письменный стол как рабочее место или просто под комьютер(ноутбук).
Вариантов расстановки множество, но тут лучше рисовать, а не на словах обьяснять.
Один из вариантов: по кругу, дверь(вход), большой общий шкаф, две кровати паравозиком, диван или двухспальная кровать вдоль окна, письменный стол, стеллаж для игрушек, над ним на стену можно повесить телевизор, детский столик со стульчиками, вернулись к двери. Центр комнаты свободен для игр.
Еще многие на кой то *ер ставят дома спорт комплекс, это правдано если у вас есть отдельная игровая комната, а то поставят в единственной комнате в квартире и жалуются что жить тесно, лучше чаще водите детей гулять на спорт площадки.

Гость
#97

Автор, не слушайте тех кто говорит, что невозможно так жить. Если грамотно расставить мебель, то останется место еще и побегать (примерно 2 на 2.5м).
В первую очередь вы должны понять что в таком пространстве нет места хламу и излишкам вещей. Определитесь какая мебель и для чего нужна. Откажитесь от стериотипов типа комод с пеленальным столиком. Реально носимые вещи мамы, папы и двоих детей можно уместить в одном шкафу 180 на 60 и высотой 240см. Пеленальник в ванной на стиральной машине или комод в коридоре.
Спальные места. Если у вас двое маленьких детей то нужны две маленькие кроватки, если дети постарше то двухярусная или раскладные кресла, ну а родителям раскладной диван или двух спальная кровать но не шире 160см.
Еще для детей нужен стеллаж под книги, игрушки и детский столик со стульчиками. Для родителей письменный стол как рабочее место или просто под комьютер(ноутбук).
Вариантов расстановки множество, но тут лучше рисовать, а не на словах обьяснять.
Один из вариантов: по кругу, дверь(вход), большой общий шкаф, две кровати паравозиком, диван или двухспальная кровать вдоль окна, письменный стол, стеллаж для игрушек, над ним на стену можно повесить телевизор, детский столик со стульчиками, вернулись к двери. Центр комнаты свободен для игр.
Еще многие на кой то *ер ставят дома спорт комплекс, это правдано если у вас есть отдельная игровая комната, а то поставят в единственной комнате в квартире и жалуются что жить тесно, лучше чаще водите детей гулять на спорт площадки.

Белочка
#98

А мне кажется для старшего ребенка подойдет кресло кровать раскладной диван для родителей и для грудничка кроватка. Потом когда грудничок подрастет можно детям 2х ярусную а кресло кровать на кухню.

Cherry Lips
#99

Вчетвером в однушке? Автор, вы больная? У детей должна быть своя комната. Вам нужно квартиру менять на 2шку - по другому никак. Вам потом дети "Спасибо" скажут. Я сама жила в однушке с отцом и братом и это был АД (каждый день скандалы, очередь в туалет, съеденные продукты, музыка до 6 утра и куча всего). Сейчас, Слава Богу съехала от этих родственничков. Сил уже не было все это терпеть. Копите деньги и меняйте квартиру. Вам же легче будет.

Злобная собачонка
#100

А мне кажется, что надо квартиру просто больше покупать, а не ребенка рожать