Гость
Статьи
Что установить на …

Что установить на кухне: арку или дверь?

Собственно, почти у всех моих знакомых на кухне нет дверей, устанавливают красивые арки. Смотрится вроде хорошо, пространства добавляет. Мне такой вариант нравится, но муж, бывает, со смены поздно возвращается, ужинать начинает, телек включает, громко получается. Двери звук не так сильно пропускают. Вот думаю, сейчас планируем кухню ремонтировать, что лучше: сделать арку или просто дверь заменить? Как у вас?

Карина
40 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Деревенщина ваши знакомые. Какая арка может быть в крошечных серийных квартирах с потолками 2,5 м? Арки уместны только в больших частных виллах.

Гость
#2

Нет, арки уже лет 20 не ставят, это не красиво и не удобно, действительно деревенсуий стиль. Вы интерьерные журналы, что-ли, посмотрите.

Гость
#3

только дверь. у вас что то сгорит, а дым на всю квартиру распространится. оно вам надо?

Гость
#4

только дверь, и поплотнее, это еще одна отдельная небольшая комната, где можно укрыться от шума и никому не мешать, да и запахи изи кухни не будут так распространяться...

Гость
#5

+1 за дверь
с аркой телик на кухне громко бубнит, вонь на всю квартиру, вся одежда провоняет. нее.

Гость
#6

У меня не арка и не дверь- прямой проем до потолка.В прошлой квартире так было и в новой недавно так сделали.Не люблю я двери, и еда у меня не пригорает)) Но вам если нужна дверь-ставьте.Какая разница что там у друзей- соседей

Гость
#7

Кухня в принципе шумное место. Мало того что муж и телик - так ещё чайник, микроволновка, вытяжка, блендер или комбайн, и стиралка с посудомойкой добавляют шума.

К тому же иногда не удержишь что-нибудь, грохнешь посудой нечаянно. Так что я за хорошую дверь - конечно, если вы на кухне не только кофе и бутерброды готовите. И мужу будет спокойнее посидеть вечером за чаем, и Вам спокойнее засыпать без лишнего шума и запахов. Что утром, что вечером. Одному нужно на работу собираться, а другой ещё спит. Одному захотелось посидеть вечером, а у другого уже глаза слипаются.

Гость
#8

Арки уже устарели. Единственный вариант - когда надо обыграть отсутствие двери, например, при присоединении балкона к комнате. Или в огромной квартире.

Гость
#9

У меня была арка, сейчас другая квартира- тут дверь. Арку не хочу однозначно. Скорее всего оставлю, чтобы была дверь, хотя очень люблю простор, лофт и прочее. Но куда его в наши типовые человейники, как правильно тут заметили.

Гость
#10

Stekljannye rasdvizhnye dveri ili dver. I svetlo i zapahov net.

Гость
#11

Однозначно дверь. Шумно на кухне не всегда бывает, а вот запахи будут по квартире распространяться.Мы в софье двери бридж брали, для кухни хорошо подошли, много стекла – свет пропускают в прихожую.

Гость
#12

А у нас между кухней и гостиной двери купе 3 штуки , соединены, около 6 метров.
То есть можно держать полностью открытой кухню, можно левую часть открыть,можно правую, а можно закрыть все)))
Удобно, и стильно.

Гость
#13

А арка вместо двери в гостиную.
Арка неузкая, минимально закругленная.
Отлично смотрится. И там дверь не нужна совсем. Это же не спальная комната.
Прихожая-лестничная площадка-арка-вход :слева гостиная,справа кухня) и никаких дверей)

Гость
#14

однозначно дверь,арки уже не модные,а уж какие неудобные.

Гость
#15

Дверь!
Еще меня прикалывают иддиоты, которые из однушки делают студии

мышь+
#16

У нас проем без двери. Неудобств не вижу, напротив, лишний раз дверь не открывать-закрывать

Глаз
#17

В маленькой квартире только арка :( Хоть это и неудобно -- запахи, звуки, но дверь очень много места отбирает.

Гость
#18

МЫ сделали арку когда заехали, сейчас хотим дверь ставить. Запахи из кухни и шум мешают. Арка уместна только когда живешь один

Гость
#19
Гость

А у нас между кухней и гостиной двери купе 3 штуки , соединены, около 6 метров.То есть можно держать полностью открытой кухню, можно левую часть открыть,можно правую, а можно закрыть все)))Удобно, и стильно.

хорошая идея, надо взять на заметку

Гость
#20

Я за арку , мы снимали двушку, на кухне была дверь, так она всегда была открыта и занимала лишнее место , можнт было бы её снять полностью

Герда
#21

Я тоже за арку. Не важно, модные они или не модные, главное что нравится и удобно. Когда была дверь, она всегда была открыта. Мне что, всегда надо было закупоривать кухню, когда я готовлю? Если уж что-то сгорит, так пахнуть будет в квартире, никакая закрытая дверь не спасет. И не представляю, как надо шуметь и что ронять на кухне, чтобы мешать спать в спальне. По-моему, логичнее закрыть дверь в спальню.

Гормон роста
#22

по требованиям газовщиков (если у вас газ) - должна быть дверь, причем закрывающаяся из кухни. Но я понимаю, что это формальность)) А вообще арки считаю уместными только в больших домах или когда чел живёт 1. Когда в доме всего 5-6 помещений (включая кухню и санузел), то арки не уместны - каждый имеет право на уединение и покой. А если один спать ложится, а второй на кухне тв хочет смотреть под ужин, то арка - это лишение кого-то из них удобств. Не говоря уже о случае, когда дети есть. Хотите выпендриться)) - поставьте складную дверь или жалюзи.

Гость
#23
Гормон роста

по требованиям газовщиков (если у вас газ) - должна быть дверь, причем закрывающаяся из кухни. Но я понимаю, что это формальность)) А вообще арки считаю уместными только в больших домах или когда чел живёт 1. Когда в доме всего 5-6 помещений (включая кухню и санузел), то арки не уместны - каждый имеет право на уединение и покой. А если один спать ложится, а второй на кухне тв хочет смотреть под ужин, то арка - это лишение кого-то из них удобств. Не говоря уже о случае, когда дети есть. Хотите выпендриться)) - поставьте складную дверь или жалюзи.

По требованиям газовщиков кухня с газовой плитой должна быть визуально отделена от жилого помещения, хотя бы напольной плиткой другого цвета. Все. Ни слова про двери. Почитайте сначала то, о чем пытаетесь рассуждать :) А если плита электрическая, то требований вообще никаких.

Гость
#24

Необязательно же арку делать, можно просто оставить проем на кухню без двери

Гормон роста
#25
Гость

По требованиям газовщиков кухня с газовой плитой должна быть визуально отделена от жилого помещения, хотя бы напольной плиткой другого цвета. Все. Ни слова про двери. Почитайте сначала то, о чем пытаетесь рассуждать :) А если плита электрическая, то требований вообще никаких.

это, девушка, вы рассуждаете, а я работаю с этим)) - без обид. То, что бывшие госты заменены новыми инструкциями, не отменяет требований элементарной безопасности.

Гость
#26

У нас узкий коридорчик и мы не поставили дверь, сделали арку. Жалею, очень жалею, что нет двери. Оставляйте двери, не надо арки. Будете жалеть. Мне сейчас уже и переделывать не хочется и обоев таких нет, переклеивать , обои дорогие.

Гость
#27

Плита электрическая. Инспектор принимал электрику на соответствие проэкту. Дверьми-арками не интересовался.

Гость
#28
Гормон роста

это, девушка, вы рассуждаете, а я работаю с этим)) - без обид. То, что бывшие госты заменены новыми инструкциями, не отменяет требований элементарной безопасности.

Ну уж не знаю, где Вы с этим работаете, но подруга моя в прошлом году ремонт делала, все посносила нафиг, и ей как раз и велели по нормативам выделить зону кухни, и сразу все согласовали.

Гость
#29

не признаю квартиры, где прорубили дыры из кухни в комнату и убрали двери, ужас! и кухня, и комнаты, должны иметь двери, быть изолированными .ещё бы в сортире двери снесли!

Гость
#30

А сколько у вас комнат? Если одна, то да, надо ставить дверь.

У меня широкий проем от пола до потолка между гостиной, кухней и столовой зоной, спальни с дверьми. Хочу еще одну дверь в коридорчике поставить, чтоб отделить "общественную зону" от личной.

Без дверей есть пространство, воздух. А арки это прошлый век.

Гость
#31

делайте не как модно или как тут говорят, а как привыкли. Я двери никогда не закрываю (они есть, но если бы их не было - никто бы и не заметил). По мне двери нужны только в спальне, ванной и туалете. ну и входная конечно))). Привыкли закрываться - ставьте дверь. Всегда открыты - делайте проем или арку. Главное никого не слушацте - жить вам, а не тем кто вас учит как жить

Принцесса Изабелла
#32

Поставьте раздвижную дверь, которая в стену убирается, если уж вам так мешает дверь.
Нам дверь не мешает. Наоборот, очень удобно. Особенно когда готовишь что-то мясное, можно дверь закрыть, чтобы кот под ногами не крутился и не пытался стянуть кусочек ))
Еще удобно котов на кухне закрывать, когда нам на передержку чужих оставляют. Без двери на кухне не знаю, чтобы я делала.

Гость
#33

У меня арка и я довольна.

#34

Лучше дверь, так как за чем нужны запахи с кухне в комнате

Гость
#35

Арки были в моде 20 лет назад, когда "гремел" евроремонт. Но в деревнях их по прежнему ставят. Те, кто говорит, что имеют дверь, но совсем ею не пользуются, немного забываются и привирают, что не пользуются. Пользуются еще как! Если таким людям убрать дверь, они быстро оценят потерю. Никакого пространства дверь не сьедает, это проходное место и туда ничего из мебели не влезет.

Гость
#36

Все зависит от размеров жилья. Я люблю пространство. У меня везде арки английского типа. Большая прихожая и кухня выполнены в одном стиле и арка очень уместна. Много света и места. Двери стоят только в личных зонах.

Гость
#37
Гость

Все зависит от размеров жилья. Я люблю пространство. У меня везде арки английского типа. Большая прихожая и кухня выполнены в одном стиле и арка очень уместна. Много света и места. Двери стоят только в личных зонах.

Арки английского типа , это как?

#38

Если квартира маленькая, то арка не подойдет. Только двери

#40

С дизайнерской точки зрения могу посоветовать раздвижную дверь (если пространство позволяет). Такая дверь позволит Вам сэкономить пространство, и смотрится очень красиво. Можно установить как деревянную, так и стеклянную дверь. Также можно выбрать стеклянную распашную дверь. Это современно и практично. Существует огромное количество моделей.

#41

Если что, девчонки, обращайтесь ко мне за советом: я только закончила Столичный Бизнес Колледж по специальности дизайнер (с красным дипломом, между прочем). Опыта работы у меня мало, но я хотя бы на Вас потренируюсь:), а может быть реально кому-то и помогу.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: