Гость
Статьи
Ламинат или линолиум.

Ламинат или линолиум.

Заканчиваем ремонт в 2-x комнатной хрущевке. Старые полы пришлось выкинуть сделали фанерный пол налагах и вошли в ступор, что лучше выбрать линолиум или ламинат. Прошу высказаться за и против. Миллионеров с фразами , что то и другое г...но и нужно укладывать паркет прошу не беспокоиться.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
я
#1

Мне больше нравится ламинат - смотрится лучше.У меня в комнатах и коридоре - ламинат ,а на кухне линолеум под ламинат

аристократка
#2

можно постелить линолеум под ламинат,он и выйдет гораздо дешевле,и смотрится нормально,не дешево,типо ламинат,и в хату кого то привести не стыдно

Лючия
#3

у нас везде линолеум фирмы tarkett, под ламинат разных расцветок. очень довольны. когда что-то падает, звук нормальный. не то, что от ламината.

Гость
#4

По звукоизоляции линолеум лучше. Предметы падающие ухо не режут, домашние животные коготками не щелкают, как по ламинату. Я бы брала однотонный линолеум, не под дерево или ламинат, расцветок сейчас масса. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет

Гость
#5

Лучше линолеум.
Мне есть с чем сравнивать, но лично мне просто не нравится ощущения от ламината, но это личное, может у вас иное) Он требует более бережного отношения, а это не всегда получается. Со временем даже у идеальных полов начинают проглядывать швы.
Линолеума сейчас много, выглядит он не как раньше) Хотя многие будут сейчас его критиковать.

Гость
#6

Я буду у себя в новостройке линолеум стелить и только его! Тепло звукоизоляционно эстетично (в плане многообразия расцветок) вобщем дёшево как говорится и не стыдно.

Гость
#7

Если у вас есть или планируются маленькие дети, то ваши соседи снизу чокнутся в случае с ламинатом.

Гость
#8

Это что такая ***** рекламная тема про линолеум? :)))) Аха-ха
Конечно стелите, если сильно экономите и животные сцут, где попало

Гость
#9

Ламинат лично мне неприятен, холодный, твёрдый, ходишь как по пластику. Про звук выше сказали. Я хотела у себя постелить ламинат, но пришла к знакомым в гости, походила по нему и передумала сразу.

Гость
#10

у меня в коридоре и кухне линолеум под "ламинат"одинаковый,в комнатах ламинат.У меня кошки ,всяких много неожиданностей бывает ,считаю линолеум практичнее в таких местах.

Гость
#11

Ламинат, если кривизна пола допускает. Только он.

Гость
#12
Гость

Ламинат лично мне неприятен, холодный, твёрдый, ходишь как по пластику. Про звук выше сказали. Я хотела у себя постелить ламинат, но пришла к знакомым в гости, походила по нему и передумала сразу.

Предпочли пол из массива кайенского тика? Или начался нервный тик от зависти? И то и другое - бывает, чо.

Гость
#13

Гостю 9

Гость
#14

Да, походу это рекламный вброс линолеума.

Миллионер
#15

И то и другое - гов.но...

Гость
#16
Гость

Предпочли пол из массива кайенского тика? Или начался нервный тик от зависти? И то и другое - бывает, чо.

От какой зависти, болезная вы наша? Тут вся ветка, видимо, завистников.

Гость
#17

я буду стелить линолеум,даже не интересовалась сколько ламинат стОит,линолеум красивее.ламинат мне какие-то шпалы напоминает,да и гемморнее в уходе

Гость
#18

Линолеум под ламинат. Самый красивый и практичный вариант.
А ламинат, чтобы соседи с ума не сходили от шума, нужно на положку укладывать, некоторые особо экономные этого не делают, в результате соседи слышат буквально каждый шаг сверху - вот мужик прошел, вот ребенок пробежал, а вот собака...Но в любом случае я за линолеум

Гость
#19

Линолеум под ламинат - это я имела виду цвет под ламинат)

Гость
#20

Мы любим линолеум.В этом месяце стелили.Купили с обратной стороны он утепленный,и гостям понравился.

.
#21

Автор, ты меня извини, но правильно - линолЕум!

Гость
#22

Если будете ламинат стелить- промазывайте стыки клеем ПВА перед укладкой. Выступивший после этого клей на швах- удаляйте тряпкой слегка влажной. После высыхания этот клей здорово защищает от затекания воды в стыки панелей ламината и вспучивания

Гость
#23

если только в спальню ламинат, а так кухня-коридор-сан. узлы только плитка керамо-гранит и полы сделать с подогревом

Гость
#24

У нас тоже линолеум фирмы таркет, нареканий нет. Ламинат смотрится конечно лучше, но для него надо ровный пол и не криворукий мастер, иначе вспучится.

#25

Все обсуждают шум, уход, а есть более важный критерий - наше здоровье. Качественный ламинат - это экологически безопасное покрытие. В основе HDF-плита из опилок. Так например, австрийская компания Кайндл использует альпийскую ель, все вредные вещества выветриваются в процессе подготовки сырья. Водостойкость довольно высокая, очень практичный, внешне выглядит очень естественно. Про звукоизоляцию уже было сказано.
Линолеум же, по сути, сплошная химия!

Гость
#26

п. 25
Когда вся квартира и так химией напичкана, уже нет разницы больше ее или меньше. У меня в квартире и линолеум и ламинат (покупала с таким ремонтом). Всю жизнь мечтала о ламинате, а вот теперь обплевалась от него.
1. В одном месте противно скрипит
2. Если чтото упало на пол (у меня он в спальне, поэтому чаше расческа падает) - соседи вешайтесь. Грохот как от выстрела
3. Холодный и твердый. Летом еще ничего, а зимой ужасно неуютно.
4. Кровать моя по нему скользит, извините после бурного секса, приходится ее задвигать на место.
5. В зале лежит линолеум цветом как ламинат и выделка у него как у дерева. Вот где приятно босиком ходить! Мягкий, теплый.
Так что я за линолеум.

Гость
#27

почитала и вот по ходу я молодец, что в свое время выбрала линолеум, а не ламинат))) а я то думала лишь о цене. но вообще да, линолуем - красивый, качественный (у меня тоже таркетт) - это совсем не плохо

лея
#28

Мне ламинат больше нравится. Особенно тот что с фасками. Мне приятно по нему ходить.

Гость
#29

полукоммерческий линолеум.

Гость
#32

Стелите ламинат... Угу... Соседи снизу на вас в суд подадут. Это ад, жить в квартире, этажем выше которой уложен ламинат.

Лена
#35

лучше линолиум берите. плюсов больше.

Александра
#36
Лена

лучше линолиум берите. плюсов больше.

Да разве линолиум лучше ламината? Скажите а где вы берете,что у вас хороший. И вот думаю о ламинате все же.. Может подсказали бы,если знаете? Хожу по форумам и ищу совета.

Анастасия
#39

А все-таки какой бы замечательный линолеум ни был, ламинат лучше. Имхо. У нас вот к примеру дома ламинат equalline постелен. С теснением. Так вообще как натуральная доска смотрится. Не штамповка. На каждой «досточке» свой рисунок. И ничего он не стучит. Если не на каблуках расшивать, конечно. По износостойкости – отлично. Линолеум был. Вот он мягкий, на нем сразу следы, вмятины появились, потертости. А ламинату хоть бы хны. Ни одной царапины не появилось за это время. Хотя дома двое маленьких детей и кошак.

Ирина Андреевна
#40

Если вам денег не жаль и вы не против ремонта каждые 5-7 лет, то можно ламинат. Но он недолговечен, очень боится воды, при не очень качественной укладке еще и шумит. При повреждениях ремонту не подлежит. Это же не настоящее дерево, а кусок бумаги под пленкой. Линолеум лучше брать утепленный. Плюсы: не боится воды, не шумит, может служить от 7 до 15 лет. Есть еще кварц-виниловая плитка. Прочнее линолеума и тем более ламината, можно самим класть,но по цене дороже. Бывает довольно симпатичных окрасок под паркет с фактурой дерева. Фактурная поверхность по ощущениям теплее гладкой, по ней приятнее ходить.
На мой взгляд, если денег не хватает на что-то приличное вроде паркета или массивной доски, то лучше брать что-то недорогое, но долговечное. Тогда можно забыть на какое-то время о ремонте и накопить денег на более солидные материалы.

Михаил
#41
Лючия

у нас везде линолеум фирмы tarkett, под ламинат разных расцветок. очень довольны. когда что-то падает, звук нормальный. не то, что от ламината.

Добурый день Лючия, остановились тоже на фирме Ташкент. Скажите как поживаете ваш линолеум? Какая у вас марка? Заранее спасибо за ответ

#42

Если так уже сравнивать, то однозначно ламинат более выигрышное напольное покрытие. Все-таки он более долговечный, красиво выглядит, если правильно уложить, ничего не хрустит, не стучит. Ламинат покупали в интернет-магазине Скилл-СПб. Так достаточно большой ассортимент на любой кошелек.
А вот линолеум у нас в другой комнате. Он достаточно мягкий и на нем сразу остаются следы, потертости и вмятины. В общем не нравится мне линолиум совсем. Будем и в другой комнате класть ламинат. Вот за пол года на ламинате даже царапин не появилось. Хотя в доме есть 2 очень резвых животных: кошка и собака.

елена
#43

Насчет цены: оба материала примерно в равной ценовой категории находятся, цена зависит от качества приобретаемых линолеума и ламината, и тот и другой бывает и дешевым и дорогим. Поэтому смешно читать, что линолеум - это дешевка, ламинат - это дорого. Насчет практически - линолеум (дорогой, полукоммерческий) - очень практичный материал, не боящийся влаги, царапин, перестановок мебели и пр. Ламинат более капризный материал, его гораздо легче испортить, он боится влаги, быстрее приходит в негодность, но более современно смотрится плюс не требует идеально ровного гладкого пола, как в случае с укладкой линолеума. Выравнивание пола под линолеум должно быть идеальное, под ламинат - допустимы огрешности вплоть до нескольких мм. Так что, на мой взгляд, выбирать приходится исходя из того, что вам важнее - более современный и модный вид квартиры - тогда ламинат, более износостойкое и неприхотливое в уходе покрытие - тогда полукоммерческий линолеум, дешевый бытовой, конечно, рассматривать вообще нельзя (как и дешевый ламинат, впрочем: чуть ли не одноразовое покрытие, рассчитанное на полгода эксплуатации).

Гость
#45

Из собственного опыта:
Ламинат быстро протирается под колесиками офисного кресла
на ламинате появляются полоски-где разошелся стык
Ламинат боится воды
Линолиум должен быть достаточно дорогим Он жесткий Тогда не будет вмятин от ножек и порезов от упавшего ножа
Линолеум по ощущениям теплее ламината
Линолиум подчеркивает неровности на полу
Ламинат клацает-шумит
При покупке линолиума/ламината понюхайте его вплотную
Ламинат легче мыть тряпка легко скользит

#47

Я за ламинат, смотрится он куда лучше, конечно с укладкой придется повозится немного дольше, но оно того стоит.

Гость
#48
Гость

Если будете ламинат стелить- промазывайте стыки клеем ПВА перед укладкой. Выступивший после этого клей на швах- удаляйте тряпкой слегка влажной. После высыхания этот клей здорово защищает от затекания воды в стыки панелей ламината и вспучивания

Как в случае чего разбирать будеш склеенный ламинат?!?

#49

Берите лучше ламинат, он крепче. В 2015 положили линолеум, за полгода был уже в дырах размеров 15 см. Отдали за него кстати больше 10 К. Потом решили положить ламинат и всё отлично, служит до сих пор. Короче, берите ламинат, тут даже думать нечего. Вот кстати ссылка где мы ламинат брали https://mstcom.by/catalog/plity_dsp_quick_deck/ldsp_quick_deck_plus_/ldsp_quickdeck_plus_palermo/?oid=4764

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: