Гость
Статьи
Спальня на лоджии или …

Спальня на лоджии или как ещё выжить в двушке с ребенком?

Стандартная маленькая двушка в панельном доме: 43 кв. Спальня 12 кв, гостиная 18 кв, кухня 7 кв, лоджия 4,5 кв. Ремонт делали хороший и дорогой: в спальне мебельный гарнитур и двухспалка, в гостиной хороший угловой диван, встроенный шкаф купе. Ребенка не планировали, но он появился:) Сыну 1,6 года сейчас. Как родился - сделали перестановку в спальне, его кроватку поставили рядом с нашей кроватью, в гостиной он целыми днями тусовался, сначала шезлонг и качелька для новорожденных были, затем манежик, затем куча и куча игрушек, машинок, качеля большая, мольберт, игровая палатка, короче шагу ступить негде! Пару недель назад сын научился вылезать из кровати и перестал нормально спать с нами в спальне. Может и в 2 и 3 утра проснуться, увидеть нас, перелезть через кроватку и бегать-играть! Раньше такого не было! Муж предложил нам ночевать в гостиной на диване, а сын будет один спать. Тьфу-тьфу, ребенок начал спать спокойно и мы тоже! Но, во-первых, играет ребенок также в гостиной, ибо в спальне из-за двухспалки просто нет места для его игр, и у нас с мужем нет спальни, спим на диване в окружении игрушек. Муж мой строитель, думал-думал и придумал: утеплить лоджию, вывести туда батарею, поставить тройные стеклопакеты (Мы в Сибири живем), и сделать там нашу спальню. Из «бывшей» спальни сделать детскую, убрать нашу двухспалку, поставить небольшой диванчик в придачу к детской кроватке и все игрушки сына туда убрать, чтобы была его комната! Нам останется гостиная и спальня на лоджии! Ваше мнение? Сразу скажу: у нас есть финансовые возможности для обмена двушки на трешку. Но, во-первых, мне дорога именно эта квартира, я в ней выросла, это квартира моей бабушки! Во-вторых, с ужасом думаю о переезде, сумки-коробки, маленький ребенок, суета….. Что делать?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Трешку покупать, а не городить огород. Но если можно купить соседскую однушку или двушку рядом, то вообще счастье!

Гость
#2

Переезжайте,раз есть возможность.

гость
#3

лучше в трешку переехать.Это же сколько лет дому,что он со времен твоей бабушки? не думаю что утепленная лоджия спасет от холодов в сибири.
спальню сделайте в большой комнате ,а маленькую ребенку,без планировки.Прнимайте гостей на кухне или в детской.

Гость
#4

А если второй ребенок появится? Из туалета комнату сделаете?
Что это будет за спальня в 4,5 квадрата?

Гость
#5

переселите сына на лоджию

Гость
#6
гость

лучше в трешку переехать.Это же сколько лет дому,что он со времен твоей бабушки? не думаю что утепленная лоджия спасет от холодов в сибири.
спальню сделайте в большой комнате ,а маленькую ребенку,без планировки.Прнимайте гостей на кухне или в детской.

Возможно сталинка в хорошем месте

Гость
#7

Отдельно спальню можно сделать, если только у вас трешка. А в двушке только комната ребенка и комната родителей, которая и спальня и гостиная. Двуспальную кровать в такой комнате конечно не поставить, только складной диван. Лоджия под спальню - можно, но это уже дизайнерское извращение))

Гость
#8

нельзя делать на балконе батарею,вот деб, илы.

Гость
#9
Гость

нельзя делать на балконе батарею,вот деб, илы.

почему? можно сделать, когда купили кв, нам ремонтники предлагали, типа, если захотите, можно вывести и на балкон.

Гость
#10

Дитю малую комнату, родителям большую, а гости и на лоджии п0бухают.
И вообще, на кой гости, все вопросы можно решить на лавочке, в поезде, машине, на рабочем месте, в интернете и по телефону.
Задрали уже своими пережитками 19 века: "спальня", "столовая", ну ладно б ещё "кабинет"))))

#11

Для двухкомнатной площадь небольшая, конечно. Понятно, что родители и ребенок будут в разных комнатах. Пока вам хватает и ладно. На балконе (лоджии) теплый пол (обогрев) делается без проблем. Квартира ведь для себя, а то кто-то думает, что она для гостей, *****. Удачи.

Лиса
#12

Всего один ребёнок? И вам тесно. Не знаю, как у вас в Сибире, но у нас в Москве сказали бы, что вы зажрались.

Ипона мать
#13

Авторша, вы думаете, что ребёначегэтажищастье всегда будет малекьой куклой и агукать и лежать в кровати? А если вырастет и подростку надо будет своя комната и личное пространство? Или у него не должно быть личной жизни - онжерибёначег? В туалет его поселите?

женщина
#14

Я бы на Вашем месте сделала в гостиной детскую, а спальня остаётся Вам. Если хотите рауты устраивать переезжайте в помещение, где есть и гостиная и столовая)), ну какие гости в такой маленькой квартире?), попами тереться?))

Гость
#15

Пока есть возможность - покупайте большое жилье. Неизвестно, что будет дальше, наберитесь сил и энтузиазма - и начинайте присматривать 3-ку.

алиса
#16

У нас также, такой роскоши, как лоджии нет.
Изначально был сделан ремонт, все продумано, но для нас двоих с мужем. Большая комната (дальняя) - это спальня с 2-***** спальной огромной кроватью и огромным шкафом (под все) - он и гардероб, он и кладовка)) так как чёрных закупкой в квартире нет а хранить вещи где-то надо . Вторая комната поменьше, рядом с входной дверью - кабинет /гостиная. Огромный рабочий стол для нас двоих (я на фрилансе , муж часто работает из дома. Там же TV и диван.там же принимали гостей.
Ребенок сейчас маленький, спит в своей кроватке рядом с нами. После года буду отселять в гостиную. И превращать её в детскую. Уже установили туда шкаф для одежды и место под игрушки есть. Диван оставлю, кроватка влезет туда. За столом ребенок будет делать уроки, за вторым местом я работать буду днем. Ночью уходить на кухню с ноутбуком, или сделаю себе стол в спальне. Гостей буду принимать на кухне.

алиса
#17

Если бы у меня была лоджия. Я бы сделала из неё себе кабинет. Но не спальню точно. Это бред.

яяяя
#18

Я то думала у вас трое детей. Втроем в двушке ума не хватает разместиться. Я одна с тремя детьми в такой же двушке приспособилась. А делать из лоджии псевдоспальню при возможности купить трешку - верх глупости. Люди всю жизнь мечтают расшириться и плевали они на память, какая там память, если жить неудобно и на головах у друг друга ходят. Раритет что ли бесценный, потом не будет возможности поменять - локти кусать будете. Это всегда так получается - пока могут не делают, а когда не уже не вариант - вспоминают что могли и жалеют.

Гость
#20

себе спальню в гостиной, ребенку другую комнату, гостиная не нужна

Гость
#21

Авто видимо жилье менять не хочет, потому что это ее добрачное имущество. Правильно автор делаете! На лоджии вполне можно сделать спальню. Я сделала и все устраивает.

Гость
#22

Проще всего купить трешку. Ребенку позже понадобится своя комната.

Гость
#23

автор, перенос батареи на балкон- незаконно, почитайте современные правила, продать квартиру с такими переделками будет сложнее (хотя батарея не так страшно, но если посносите несущие стены у балконной двери - уже хуже). Двушка 43 метра - это же очень маленькая двушка, в хрущевках такие, да и дом очевидно старый, смысл держаться за это жилье, раз есть средства на расширения. У меня однушка стандартная 39, а с балконом 42, а тут двушка мизер. Будет ли удобно всем лет через 5, а через 10? все равно придется расширяться. Лучше делать это сразу, пока есть возможность, потому что потом может ее и не быть. Коробки и переезды - это все переживаемо, ну максимум месяц неудобств. И кстати, а как на балконе разместить хорошую кровать? даже 160*200 не войдет, придется ютиться на узкой вдвоем

Гость
#24

У нас маленькая комната-наша спальня, гостиная с диваном- сына. Всех все устраивает. Мои знакомые за счет балкона увеличили комнату.

Гость
#25
Гость

Проще всего купить трешку. Ребенку позже понадобится своя комната.

У ребенка в двушке будет и так своя комната.

Гость
#26
Гость

почему? можно сделать, когда купили кв, нам ремонтники предлагали, типа, если захотите, можно вывести и на балкон.

В России такая самодеятельность запрещена.

Белочка
#27

Интересная планировка комнаты 12 + 18 + кухня 7 получается 37 жилая с кухней. Автор у вас точно общая 43 может 53 с балконом.

Гость
#28
Гость

У нас маленькая комната-наша спальня, гостиная с диваном- сына. Всех все устраивает. Мои знакомые за счет балкона увеличили комнату.

И перепланировку не согласовали.

Юляша
#29

У меня двушка, одна комната родителей, другая ребенка. Если нужно что-то вместе сделать - играем в настолки на кухне (там большой стол), телевизор смотрим у нас в комнате все вместе. если приходит кто-то из родителей, то на кухне сидим, там уютно и всегда можно чай, кофе тут же сделать. гостей в дом не зовем, если хотим встретиться, ходим в кино, к ресторан, в клуб, едем за город. Никогда не понимала, что за удовольствие друзей в квартиру приглашать. Я понимаю, когда проблема у людей в однушке. Но как может быть проблема в двушке с одним ребенком?

Юляша
#30

Во-вторых, противозаконно и категорически запрещено выносить любой электрику и батареи на балкон или лоджию. Если ваша лоджия протечет (а вы можете это даже не заметить, ибо вода может просочиться под вашей обшивкой) и зальет вашу проводку со всеми вытекающими для всего дома, я вам не завидую.

Гость
#31
Гость

В России такая самодеятельность запрещена.

Гость

В России такая самодеятельность запрещена.

Та лан, БТИ много чего разрешает, не только 2 дырки для труб неударной дрелью и 4 дюбеля не кувалдой (а то от удара кувалдой дом или сразу посыплется, или от деструкции газовой системы и утечек взорвётся)

Гость
#32

12 метров сделать вашей спальней, 18 метров отдать ребенку, пусть это будет его комната. Или наоборот - 12 ребенку, 18 вам.
Гостиная зачем нужна? Я понимаю, раньше, когда был один телек в семье и он стоял именно в гостиной. Сейчас можно хоть по десять навешать в каждой комнате, в туалете и в ванной. Или вы гостей принимаете постоянно? Ну тогда жмитесь ради них. Или, все же, гости у вас 2-3 раза в год и получается, что вы жметесь ради 2-3 дней из 365?
Лоджии зачем лишаться? Тоже этого не понимаю.
И если так уж нужна гостиная, то меняйте на трешку, только не забудьте сделать все правильно, чтобы ваше вложение добрачного имущества (денег) осталось только вашим.
О переезде не беспокойтесь. Мы, когда купили квартиру, тоже боялись переезжать. Не знали, что и как. Обратились в фирму, которая занимается квартирными перевозками и они за полтора часа все нам перевезли. Правда, мы с мужем все разобрали сами и все надежно упаковали. Грузчики говорили, что иногда приезжают, а народ даже не собрался -вещи не упаковали, мебель не разобрали. И фирма перевозчик предоставляет услугу сбора и упаковки, правда,.. за дополнительную плату.

Гость
#33
Гость

И перепланировку не согласовали.

Нет, не согласовали. Где вход на балкон, если удалить окно и дверь, там небольшой кусок стены, которую удалить никаких проблем нет. В этом доме несущие стены внутри дома, между комнатами, внешние из какого-то тонкого вспененного материала.

Гость
#34
Белочка

Интересная планировка комнаты 12 + 18 + кухня 7 получается 37 жилая с кухней. Автор у вас точно общая 43 может 53 с балконом.

так с/у, коридор и балкон 0,5 от С. Вот и 43. Таких дофига квартир в 9- этажках 70 годов в Москве. Есть и меньше.
А вот продавать наследное добрачное для совместного не стоит, тем более память.

Гость
#35

оставьте себе спальню, а в гостиной выделите ребенку специальный уголок.
перепланировать лоджию хлопотно и возможно зимой вы там будете таки мерзнуть.
а теплые полы жрут э-энергии немеряно.

Гость
#36

У нас тоже двушка и гостиная нужна, так как родители из другого города и приезжают на выходные с ночевой. Муж предлагает сделать из кухни 7 м нам спальню, а в гостиную переместить кухню и совместить. Возможно и балкон совместить с этой комнатой, чтобы расширить немного. Понятно, что все это не законно, но возможности расшириться нет.

#37

Если не хотите переезжать, то не стоит. У нас тоже маленькая квартира, но огромная лоджия, была. Мы сделали перепланировку, совместили лоджию, и все ок, все места хватает. Как говорится в тесноте да не в обиде, главное уютно и комфортно

Гость
#38
гость

лучше в трешку переехать.Это же сколько лет дому,что он со времен твоей бабушки? не думаю что утепленная лоджия спасет от холодов в сибири.
спальню сделайте в большой комнате ,а маленькую ребенку,без планировки.Прнимайте гостей на кухне или в детской.

Там еще надо смотреть, в каком состоянии лоджия. Несущие конструкции, плита лоджии и так далее. Выдержит ли все это дополнительную нагрузку (дом, судя по всему, старый). А утепление обычно тянет за собой кучу переделок, и все это вместе очень много весит. Не оказаться бы на лоджии соседей снизу- в одну НЕпрекрасную ночь

Гость
#39
Гость

У нас тоже двушка и гостиная нужна, так как родители из другого города и приезжают на выходные с ночевой. Муж предлагает сделать из кухни 7 м нам спальню, а в гостиную переместить кухню и совместить. Возможно и балкон совместить с этой комнатой, чтобы расширить немного. Понятно, что все это не законно, но возможности расшириться нет.

Не сможете узаконить перенос кухни. Кроме исключительных случаев- когда первый этаж и городские органы лояльны. Если в будущем не будете продавать, и если плита не газовая- то можно сделать

Гость
#40

У меня мама живет в однокомнатной.Одна. Из лоджии сразу была сделана спальня. Она раньше жила в двухкомнатной и не мыслит спать в гостиной. Очень здорово смотрится. Но опять-таки на одного. А в комнате у нее всегда идеальный порядок.Как и на лоджии. В спальне-лоджии диванчик , шкаф,письменный стол и по мелочам. На окне жалюзи. Не тесно и здорово. Может правда ребенка на балкон? а в сильные морозы поспит и в гостиной. А так на лоджии светло

Гость
#41
Гость

У меня мама живет в однокомнатной.Одна. Из лоджии сразу была сделана спальня. Она раньше жила в двухкомнатной и не мыслит спать в гостиной. Очень здорово смотрится. Но опять-таки на одного. А в комнате у нее всегда идеальный порядок.Как и на лоджии. В спальне-лоджии диванчик , шкаф,письменный стол и по мелочам. На окне жалюзи. Не тесно и здорово. Может правда ребенка на балкон? а в сильные морозы поспит и в гостиной. А так на лоджии светло

ой, только сейчас прочитала, что лоджия всего 4,5 м. В камере меньше.Не получится ,на мой взгляд, ничего. Может утеплить и игровую? ...если не захламлять...

Гость
#42

Большой вопрос, в какой именно комнате у Автора лоджия. Если выход с кухни, то лучше делать кухню-гостиную. Если выход из гостиной - то детскую с игровой. Если выход из спальни, то самим переезжать со своей кроватью в гостиную, а ребенку - бывшую спальню и игровую на утепленной балконе.
Но! В любом случае спальня должна быть отдельно и закрываться от ребенка на ключ.

Менять на трешку - да, разбрасываться добрачным имуществом. Большой вопрос, сможет ли Автор оформить ее только на себя, или мужу придется половину "трешки" отдать.

Гость
#43

Вообще пусть муж Автора "трешку" на свои деньги покупает, а эту двушку сдать и потом ребенку (квартира небольшая, нормально ребенку отдать).

Юю
#44

Автор, ремонт ведь не по щелчки делается. Это тоже хаос. Ломать, переделывать, и тд., надо все равно освобождать помещения, убирать вещи, что б защетить от строительной пыли. И на долго это, ребёнок растёт, вещей прибовьяется. Лучше сразу переезд.

Гость
#45
Юю

Автор, ремонт ведь не по щелчки делается. Это тоже хаос. Ломать, переделывать, и тд., надо все равно освобождать помещения, убирать вещи, что б защетить от строительной пыли. И на долго это, ребёнок растёт, вещей прибовьяется. Лучше сразу переезд.

Сейчас Автору принадлежит "двушка". После переезда у нее будет ПОЛОВИНА "трешки".
Я почитала, выход на балкон, кажется, из гостиной. Возможно, муж прав. Ребенку- нынешнюю спальню. Себе - гостиную с выходом в "спальню". И все. Тем более муж строитель и, наверное, что-то думает.
У Автора будет почти трешка ЕЕ личная.

Гость
#46

за батарею на лоджии вам жек голову оторвет, и через суд заставят вернуть как было.

Юляша
#47

Автор, продавайте вы двушку, но сохраните все документы о продаже. я знаю, что можно как-то эти деньги от продажи автоматически перевести на покупку нового жилья (точно не помню как). тогда в случае развода, у вас будет доказательство, что большую часть денег на трешку давали вы из своего добрачного имущества. тут надо к юристу. не городите вы перепланировку - вы даже не представляете, в какие проблемы можете вляпаться - начиная от замыкания вследствие протечек, заканчивая разрушением балконной плиты. из-за вашей халатности вообще в тюрьму можете сесть. (были случаи, когда люди мини-бассейны устраивали в ванной, а потом на этаже ниже оказывались)

Гость
#48

Я таких спален на лоджии видела две: на первом этаже супружескую, на 21 - студенческую. Делают конечно. И в кухне спальню делают, выводя кухню в самую большую комнату.
Ну в общем-то да, вы собираетесь создать серьезную нагрузку на балконную плиту: Вас с мужем двое, кровать, шкаф (возможно).

Гость
#49
Гость

почему? можно сделать, когда купили кв, нам ремонтники предлагали, типа, если захотите, можно вывести и на балкон.

Предлагать то они могут, но вот отвечать за это будете Вы. У нас такие "умные" соседи сверху были. Они утеплили лоджию,сделали большую арку сделав лоджию как бы частью комнаты и вывели туда батарею. У нас внизу после этого стал образовываться конденсат в холодное время года, появились сначала пятна от сырости, потом плесень. Есть такое понятие - точка росы. Погуглите на досуге. Если делать утепление. то надо делать очень дорогую теплоизоляцию со всех сторон. Сначала с соедями пытали решить вопрос миром. Они пару раз у нас потолок на лоджии белили, но когда стало понятно что вопрос косметическим ремонтом не решаем и появилась плесень( а это опасность для здоровья, а не только эстетика страдает) то обратились в эксплуатирующую компанию с жалобой. Зафиксировали самодельную переделку и заставили вернуть в исходное через суд. Пока судились у нас плесень расползлась почти по половине потолка и пол стены(.

Гость
#50
Гость

почему? можно сделать, когда купили кв, нам ремонтники предлагали, типа, если захотите, можно вывести и на балкон.

Это невозможно узаконить, т.к прямо запрещено. Погуглите эту тему.