Гость
Статьи
Ремонт квартиры с …

Ремонт квартиры с учётом кошек

Пора делать ремонт. Нужны идеи, как отделать квартиру, где есть и будут кошки (сейчас 2, максимум будет 3, все стерилизованные).

Ремонт будет практически капитальный, стены-окна-полы-потолки. С коммуникациями все понятно и рассчитано, а вот как отделывать, чтобы было и не убого, и антивандально? Кошки аккуратные и мимо лотка не промахиваются, не метят. Но вдруг приболеют. Ещё любят подрать дверные коробки (сосновые) и покушаются на бумажные обои. Когтеточка есть и будет, лазилка тоже. Но всё равно хочу отделать такими материалами, которые не впитывают запахи и не провоцируют драть когтями.

Итого: пол хочу наливной. Нужно ли чем-то обрабатывать, чтобы не впитывал запах, если что?

Стены - стеклообои под покраску. Правильно ли? Не впитывают ли запах так же, как бумажные?
В ванной и туалете - пол керамогранит, стены плитка или тоже керамогранит.
В коридоре: пол керамогранит, стены внизу керамогранит или какие-нибудь "антивандальные" панели на высоту чуть меньше метра, дальше стеклообои под покраску.
Дверные коробки и межкомнатные двери из хорошего МДФ или качественного пластика.

На окнах не просто сетки антикошка - а декоративные решетки с мелкими ячейками из металлического прута, с возможностью открывания (раздвижные, с замком).

Шкафы обычные или купе; у нас сейчас из ДСП, котов не интересуют. Наверняка и дальше прокатит.

Обивка мягкой мебели - какая, чтобы не драли? Флок?

Что не так и на что ещё обратить внимание?
Мы готовы втиснуть в туалет даже кошачий унитаз с автоматическим смывом, видела такие, стоили около 15000 рублей. Но это не первостепенно.

Кошкин дом
34 ответа
Последний — Перейти
Кошкин дом
#1

О, тема вышла. Ещё забыла пару вещей: какие ткани для штор предпочтительны, чтобы не пытались цеплять? Насчёт лазить по шторам я спокойна, этого не будет: они уже выросли, толстые пОпы не дают оторваться от земли.

Шторы также планируется вешать не на обычный карниз, а на пластиковый рельсовый, который крепится к потолку.

Хорошо бы знать подходящие ткани и для дневных, и для плотных ночных штор. (Планируются встроенные жалюзи внутри стеклопакетов, но вообще окна в квартире сделаны так, что совсем без штор не обойдёмся).

И ещё: я давно заглядываюсь на кварц-виниловую плитку для пола. Если это то, что я думаю - она подойдет везде, в комнатах и в санузлах. Но каковы её "отношения" с кошками - я не знаю. Поддаётся ли когтям при пробуксовке котэ на бегу? интересна ли насчёт просто подрать? Может, у кого-нибудь здесь она лежит на полу, кто что скажет? Дорого, но в интернете хорошие отзывы.

мышь+
#2

Мы на стены делаем штукатурку. Коты к ней равнодушны. Если не курить в помещении по пачке в день, то запахи в стены не впитываются

мышь+
#3

Шторы мы убрали. Теперь металлические жалюзи

Гость
#4

Впечатление, что ремонт для котов делают))) повезло им в жизни))

мышь+
#5
Гость

Впечатление, что ремонт для котов делают))) повезло им в жизни))

Не для. ОТ котов)))) Котяшикам-то как раз не повезло: обои не подрать (их нет), цветы не пожрать (на стену прикреплены)

Гость
#6

Вам к Куклачёву

Кошкин дом
#8

Рекламщики, брысь отсюда!

Димыча бы здесь увидеть - это другое дело.

Мышь+, спасибо за твоё мнение. Но тогда: вы чем покрываете штукатурку? Не голая же она у вас на стенах? Вдруг у какой-нибудь котоморды собьётся компас в башке, и она вздумает пометить стенку. До сих пор такого не было: поскольку мой сын у них Главкот и Надмозг, они не смеют даже подумать о кощунстве. Но жизнь длинная... хочу подстраховаться.
Та штукатурка, которую я видела до сих пор - она немного пористая и впитывает хоть по чуть-чуть того, что на неё попало. А вы наверняка штукатурку потом красите? Если да, то чем? какой краской?

мышь+
#9
Кошкин дом

Рекламщики, брысь отсюда!
Димыча бы здесь увидеть - это другое дело.
Мышь+, спасибо за твоё мнение. Но тогда: вы чем покрываете штукатурку? Не голая же она у вас на стенах? Вдруг у какой-нибудь котоморды собьётся компас в башке, и она вздумает пометить стенку

Ничем не покрываем 😯 У нас кастраты и не писают мимо. На коридор и кухню обычный короед 1,5 мм. Колеровали в магазе сразу штукатурку, покраска не требовалась. Жилую площадь что-то поприличнее будем делать

Задумчивая
#10

Мышь+, ещё раз спасибо!

Кастраты, кстати, тоже могут написать мимо: от сильного стресса или по болезни. Мало ли что произойдёт с ними за годы жизни. Я поэтому выпытываю всё что можно :)

Кошкин дом
#11

10 - это я была, топикстартер.

мышь+
#12
Задумчивая

Мышь+, ещё раз спасибо!
Кастраты, кстати, тоже могут написать мимо: от сильного стресса или по болезни. Мало ли что произойдёт с ними за годы жизни. Я поэтому выпытываю всё что можно :)

Один раз кот напрудил под себя, когда в первый раз увидел моего супруга. Он не очень социален с рождения, когда месячным его притащила с улицы - все время ныкался за диванные подушки. Трус, короче. Да ужаса боится всего нового, особенно если оно большое и громогласное)) В период полового созревания до кастрации писал на подушки и одежду, если та лежала кучей в открытом доступе (я 🐷). Но чтоб на стены - ни разу. Это ж не пес. Кошка мимо вообще дела не делает. Если на старости или по болезни вдруг случится - оно просто лужей на пол потечет. Без задранной на стену лапы

***** крашеная
#13

У меня питомник, сейчас 6 кошек, плюс до 7 котят бывает, из того, что попортили - только обои, да и не взрослые, а котята, со взрослыми вообще нет проблем.
Диван с каким-то нетканым покрытием, не флок, названия не знаю. Тканевых штор нет, жалюзи и нитяные, иначе котята на них катаются. А в остальном - все как обычно. Только бьющихся сувениров-пылесборников нет, что было давно разбито)))

Так что для ваших спокойных кастратов ваш проект ремонта вполне хорош.

bloglinks
#14

Керамогранит точно не расцарапают но с выбором поосторожнее он очень широкий и у многих продавцов нет и 10% продцукии поэтому осмотритесь как следует, отзывы почитайте на форуме ceramicforum.ru

Про покрытия которые будут лежать на плитке позаботьтесь и теплые полы конечно рассмотрите.

Кошкин дом
#15

Сyчка крашеная, а дверные коробки и двери у вас какие? Не дерут?

(У нас пока стройвариант, дешёвые двери и притолоки из едва подлакированной сосны, легко поддаётся когтям. В итоге все двери и дверные коробки подраны насмерть. Все кошки на них отметили свою личную невъ_бенность, чуть не на метр высоты, и взбираются по ним наверх.

Но сосна хрупкая, поэтому постоянные занозы. Недавно старший кот получил в лапу такую громадную занозу, что сам заплакал и поскакал на трёх к сыну за помощью.)

Поэтому вопрос о дверных коробках для нас существенный.

мышь+
#16
Кошкин дом

Сyчка крашеная, а дверные коробки и двери у вас какие? Не дерут?
(У нас пока стройвариант, дешёвые двери и притолоки из едва подлакированной сосны, легко поддаётся когтям. В итоге все двери и дверные коробки подраны насмерть. Все кошки на них отметили свою личную невъ_бенность, чуть не на метр высоты, и взбираются по ним наверх.
Но сосна хрупкая, поэтому постоянные занозы. Недавно старший кот получил в лапу такую громадную занозу, что сам заплакал и поскакал на трёх к сыну за помощью.)
Поэтому вопрос о дверных коробках для нас существенный.

Деревянные с рельефом у меня тоже драли. Висели, держась за этот рельеф когтями.

Гость
#17

Стеклообои не надо. Коты их прекрасно дерут! Несмотря на инфо в интернете, что они антивандальные. Мы сначала поклеили стеклообои, а через полгода пришлось переделывать, потому что подрали все. И все стены сделали минеральной штукатуркой. Ее легко перекрашивать, а если надуют на стену, то у меня есть рецепт разложения мочи. Надо?

Гость
#18

А двери - это реально проблема! Сами строимся и не знаю что с дверьми делать, чтоб не драли(((

Кошкин дом
#19

Гость 17, давайте рецептик пожалуйста! На всякий пожарный. Стеклообои не буду делать, но рецепт хочу :)

Кошкин дом
#20

Я посматривала на двери с МДФ-покрытием, или с отделкой из хорошего пластика. Дверные коробки с МДФ-покрытием видела, а насчёт пластика не знаю. Если они будут скользкие и твёрдые (коты не смогут в них запустить когти), то не будут ни драть, ни лазить. Не за что зацепиться.

И расстекловку/рельеф на двери - только вертикальные. Например, вертикальные полоски стекла в полотне двери. За горизонтальные попытаются зацепиться.

PS. Что-то пока не видно тех, кто имел дело с кварц-виниловой плиткой. Я про неё читаю-читаю, но вживую не видела. Если в этом году получится, попробую её купить и положить в туалете на пол. Там маленькая площадь, выйдет относительно недорого. И посмотрю, как она ведёт себя в эксплуатации.

Кошкин дом
#21

Читаю ещё про пластиковые двери в качестве межкомнатных (наподобие балконных, но больше размером). Сейчас можно сделать почти любой цвет, с порогом и без порога, с прозрачным стеклом, матовым или вообще глухие. Вроде даже шумоизоляция лучше, чем у обычных. Единственное, что мне не нравится: структура пластика не так приятна на ощупь, как дерево и МДФ. Но насколько я понимаю: пластик тоже можно оклеить плёнкой. Хотя для "скандинавских" интерьеров - простые белые двери будут самое то.

Гость
#23

Рецепт выведения кошачьей мочи:
Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом.Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Прим.: Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

Гость
#24

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Гость
#25

Все очень просто и очень действенно! У меня один кот писает стоя иногда, моча перелетает за край лотка и попадает на линолеум, который хорошо все впитывает))) После обработки запах исчезает полностью!

Гость
#26

Мне кажется врут все про экошпон)) как и про стеклообои. Остается пластик. Но как же не хочется пластиковые двери в доме(

Гость
#27

Еще можно, наверное, деревянные, но красить их какой-то плотной краской, чтобы становилась гладкой и скользкой, после того как высохнет, что-то типа эмали. Даже если подерут, потом нетрудно подшкурить и подкрасить заново.

Кошкин дом
#28

Спасибо за рецепт и за ответы!
Я похоже сохраню эту ветку себе на компьютер, полностью.

А двери да, можно подобрать красивую эмаль, сейчас продаётся много чего хорошего. Только тогда двери должны быть не сосновые и вообще не деревянные. Или дерево, но тщательно обработанное, чтобы оно не гуляло от влажности. Иначе покраска растрескается и слетит.

По поводу попадания мимо лотка: мы купили туалет-домик, причём большого размера (у нас большой кот). Внутрь поставили лоток. Именно так: не стали насыпать наполнитель прямо внутри домика, а вставили лоток. Потому что побоялись, что кошки проскребут в итоге днище домика - а он всё-таки дорогой. Мы не поскупились на его размеры и удобную систему пристёгивания крышки. В общем, домик жалко - не то что лоток, который можно считать расходником. (Есть более дешёвые домики, но мне не понравился хлипкий пластик и дурацкая ненадёжная застёжка для крышки).

Правда, входную качающуюся дверку пришлось убрать и просто прилепить её сверху скотчем, как козырёк. У нас не хватило терпения специально приучать котов проходить сквозь эту дверку. Короче - теперь никаких попаданий мимо лотка на пол, а уж коты в восторге! Если наssут на стенки домика и завоняет, то домик легко расстегнуть и вымыть изнутри.

Гость
#29

)))) Мы тоже думали про домик. Но котов у нас 8 штук сейчас, бывает и больше, мы волонтеры. Соответственно два-три лотка и то периодически там пробка. А три хороших домика больно дорого. Мы сейчас в дом переселяемся, там место кошачьих лотков выложено плиткой. Протер и все. Ветку тоже сохраню))

Диана
#30
Кошкин дом

Сyчка крашеная, а дверные коробки и двери у вас какие? Не дерут?
(У нас пока стройвариант, дешёвые двери и притолоки из едва подлакированной сосны, легко поддаётся когтям. В итоге все двери и дверные коробки подраны насмерть. Все кошки на них отметили свою личную невъ_бенность, чуть не на метр высоты, и взбираются по ним наверх.
Но сосна хрупкая, поэтому постоянные занозы. Недавно старший кот получил в лапу такую громадную занозу, что сам заплакал и поскакал на трёх к сыну за помощью.)
Поэтому вопрос о дверных коробках для нас существенный.

Для кошек нужно брать полностью двери из стекла с алюминиевыми коробками. Вечная тема)))

Кошкин дом
#31

Спасибо всем! Мы с сыном решили, что сделаем антивандальный ремонт с дополнительной звукоизоляцией. А потом у меня намечается отъезд на работу в другой город по контракту, на год. Сын тоже уедет учиться, ещё в другой город. Квартиру мы тогда сдадим хорошим людям со зверьём, только чтобы зверья было в меру :) У нас рядом снимали подобные квартиранты - очень хорошие, аккуратные и ответственные люди. И платили больше, чем в обычных квартирах. В случае чего, мама за квартирой присмотрит, она живёт рядом. А своих котеек мы возьмём с собой, я уже спросила на работе, мне разрешили взять котов в будущую служебную квартиру.

Кошкин дом
#32

Я вижу, тем исчерпала себя. Но если вдруг кто-то из кошколюбителей зайдёт сюда: скажите, вы делали у себя дома фонтанчик-поилку для кошек? Они у меня обожают пить текущую воду из-под крана, вот думаю -- есть смысл сделать фонтанчик.

Если делали, то где именно: на кухне? в ванной? или где-то ещё? И на какой высоте: почти у пола, или на столике-подставке? Я боюсь: если сделать на подставке, то заболевшая кошка может не добраться до фонтанчика - значит, нужно делать поближе к полу?

#35

На этот вариант,я предлагаю вам дизайн проекторов,которые вам предоставят огромный выбор на ваш вкус,я так сделал они знают все тонкости человека,они подбирают то что вам понравится uudesign.ru

Гость .
#37

Привет ! Вообще запах краски очень вреден даже здоровому человеку в доме ! Домашние животные тоже могут пострадать.
Лучше вообще не красить, чтобы вреда здоровью не было. Можно ведь без краски обойтись, обходными путями. Кстати, кажется, существует более безвредная краска, чем обычная, только дороже будет. На здоровье экономить нельзя. И не самой, естественно, красить. Вот магазин где Я лично покупала - http://www.kraskidlyavas.ru/
Там хорошие цены и можно безвредную краску купить !

Марина
#38

У меня кварцвиниловая плитка лежит уже года два на полу, кошкам она не интересна, в туалете стоит их лоток, одна из кошек регулярно царапает Ее типа зарывает после того как в туалет сходит, совсем никаких изменений нет.По поводу дверей, у меня двери с покрытием кортекс под светлое дерево торцы металл полированный кошки даже не подходят, если в спальню закрываю то скребутся, изъянов нет, рекомендую, да тоже уже года два стоят.

Гость
#39
***** крашеная

У меня питомник, сейчас 6 кошек, плюс до 7 котят бывает, из того, что попортили - только обои, да и не взрослые, а котята, со взрослыми вообще нет проблем.
Диван с каким-то нетканым покрытием, не флок, названия не знаю. Тканевых штор нет, жалюзи и нитяные, иначе котята на них катаются. А в остальном - все как обычно. Только бьющихся сувениров-пылесборников нет, что было давно разбито)))


Так что для ваших спокойных кастратов ваш проект ремонта вполне хорош.

А мы купили год назад дом. Теперь 17 кошек и 2 собаки, одна в доме. Жалко их, подобраны все. Люди не ответственные совсем. А у меня все стерильны и кастраты. Да все обои подраны, тоже вот высматриваю, что можно на стены сделать....

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: