Гость
Статьи
Детская и полноценная …

Детская и полноценная спальня в маленькой двушке, подскажите! Все в ужас приходят!

Двушка, 43 квадрата,комнаты изолированные, большая комната 18 квадратов с выходом на лоджию, маленькая комната 12, кухня 7. Переехали, делали ремонт под себя: в маленькой комнате спальня с двухспалкой, прикроватные тумбочки, шкаф-купе для вещей, тумба с ТВ. Гостиная: встроенный шкаф-купе по всей ширине комнаты, стол-книжка, огромный угловой диван, напротив стенка с ТВ, техникой и всякой мелочевкой. Забеременела, решили рожать, до года ребенок у нас в спальне спал, в углу в своей кроватке, играл в большой комнате. Потом стал просыпаться от любого шороха, муж утром рано на работу встает, ребенок не высыпается. Решили с мужем спать на диване в большой комнате, ребенок стал прекрасно спать один в комнатке! Пару месяцев " существуем", а не живем так! На диване мало места нам с мужем и неудобно! Ребенок, по сути, только спит в нашей бывшей спальне, а играет в большой комнате - куча игрушек и прибамбасов детских, бардак!. Решили делать ремонт и перестановку мебели: кровать ставим в большую комнату, ибо сил нет спать на диване больше! Ребенку купили уже новую кроватку, и диван из большой комнаты в детскую поставим в сложенном виде и все-все игрушки переедут в детскую, маленькую комнатку!. Рассказали мамам и друзьям о перестановке, там все глаза круглые делают: а как у вас в " зале" кровать будет стоять???? Надоело объяснять, что нет у нас теперь " гостиной" или " зала", есть детская, а есть спальня! Гости? На кухню или в детскую - вперед! Гости к нам раз в пару месяцев приезжают, зачем я буду своим комфортным сном жертвовать ради них и спать на диване???? Моя квартира - мои правила:) Ваше мнение хочу услышать

Букашик
119 ответов
Последний — Перейти
Мар
#1

Все правильно. Я вас поддерживаю.

Eva
#2

Не стоит ориентироваться на провинциальные устаревшие понятия. Зала!!! делайте как вам удобно, зачем перед всеми отчитываться и оправдываться??

Гость
#3

зал - это не для двушек, где пройти негде.
гости и на кухне сидят неплохо)

Гость
#4

Ну Вы же все правильно написали "Моя квартира - мои правила", зачем Вам еще чужое мнение? Все, кто делает круглые глаза, идут лесом. У друзей похожая ситуация, только они в большой комнате сделали эту самую "залу" и спят на раскладывающемся диване. Я в процессе подготовки к ремонту спрашивала, не хотят ли они купить нормальную кровать и не пытаться делать из этой комнаты гостиную, но они вот не готовы оказались пожертвовать сомнительной возможностью принимать гостей раз в 3-4 месяца, хотя и говорят по-прежнему, что на диване спать не очень удобно.

Гость
#5

Кушайте на природе, меньше вони в квартире будет.

Гость
#6

Вам жить в своей квартире а не гостям. Кому не нравится, пускай вас в гости приглашают))

Елена
#6

Делайте детскую- гостиную в бОльшей комнате.Мы тоже жили в небольшой девушке даже с двумя детьми и пришли к выводу, что так удобнее.Спальня- только спальня и никто днём там не играет, для спальни большая плошадь не нужна.А в большой комнате детская+ диван с ТВ.Пока дети маленькие они все равно всегда там где, родители ..Поэтому получится у вас сейчас, что вы все будете в маленькой детской ютиться и с семьёй и с гостями , а в большой спальне только спать

Гость
#7

Автор, мы также сделали, очень довольны.

Гость
#8

Правильное решение. Квартира для себя, а не для гостей. Детские гости комфортно поиграют в комнате ребенка, Ваши - посидят на кухне. Большие праздники с большим количеством гостей в принципе глупо отмечать дома, в маленькой квартире, даже при наличии гостиной. Так что все правильно.

Чеканэ
#9

Вы еще не видели как семья из трех человек умещается в студии 27 квадратов

Василина
#9

Вы абсолютно правы.
Живём с сыном в двушке наверное как у вас. И есть комната моя и комната сына.
И зачем нам зал? Гости к нам не ходят, праздники в кафе.
Живём так как нам удобно)))

Рита
#10

И мы так сделали, хоть квартира побольше. 2 детские для детей разного пола и возраста и спальня вместо гостиной.

Гость
#11
Eva

Не стоит ориентироваться на провинциальные устаревшие понятия. Зала!!! делайте как вам удобно, зачем перед всеми отчитываться и оправдываться??

Да не в этом дело, зала там или просто большая комната. Просто сама по себе попытка реализовать в такой квартире (узнаю по описанию автора- один из вариантов брежневки) полноценные функциональные помещения (спальня, детская)- ну просто нелепа. Это для квартир большей площади, и минимум- трехкомнатных

Гость
#12

Сами- маленькая комната. Ребёнок- большая комната. Пока у Вас не будет привата, Вы не будете чувствовать себя партнерами. И, возможно, кто-то пойдёт искать интим на стороне.

Лилия долин
#13
Букашик

Рассказали мамам и друзьям о перестановке, там все глаза круглые делают: а как у вас в " зале" кровать будет стоять???? Надоело объяснять, что нет у нас теперь " гостиной" или " зала", есть детская, а есть спальня! Гости? На кухню или в детскую - вперед! Гости к нам раз в пару месяцев приезжают, зачем я буду своим комфортным сном жертвовать ради них и спать на диване???? Моя квартира - мои правила:) Ваше мнение хочу услышать

Вы совершенно правы в том, что ваша квартира - ваши правила, и вы вольны спать там, где вам угодно, хоть на потолке в ванной.
Но зачем было оповещать о перестановке всех родных и знакомых? Видимо, вас волновало их мнение на этот счет - вот они его и высказали. Выходит, лучше было промолчать.
Убежденность в том, что в квартире, пусть даже самой маленькой, непременно должна быть "зала", сидит у многих в подкорке так глубоко, что объяснить это разумом не представляется возможным. Видимо, это идет из старой деревни, где "горница" с кроватью с подзором и горой подушек до потолка, с фикусом в углу и вышивками на стенке служила выставкой благополучия хозяев. Сами они при этом могли ютиться вдесятером в каком-нибудь запечье, но "зала" (зимой в ней иногда хранили картошку по причине отсутствия отопления) - это было святое))

Гость
#14

ой, как актуально для меня!
Мы через неделю переезжаем в двушку (купили специально рядом со школой страшей первоклашки), 46 м2. Как спать на раскладном диване - вообще не представляю! жуть. мы думали свою кровать поставить вглубь и отгородить занавесками - и в ту же комнату - двухъярусную кровать для детей.. А большая комната (проходная!) - будет гостиная-столовая.
кста у родителей мужа в 5-комнатной кв нет гостиной - у них в семье 4 детей, не до гостиных - и норм.

Гость
#15

Легче было выделить часть гостиной под ребёнка и сделать полноценную спальню для себя в маленькой комнате. Ребёнок и так всегда будет играть в большой комнате, а родителям нужно уединение.

Carrie
#16

Несколько вопросов к вам, автор, потому что не все понятно.
Если есть большой шкаф-купе в спальне - зачем еще один в гостиной?
Если ребенок маленький (не школьник) - зачем нужен стол-книжка? что вы за ним делаете?
Я бы просто-напросто избавилась от гостиной (зачем она вообще нужна, если это не частный дом на 3 поколения) - в большой комнате сделала бы вашу, родительскую, спальню с двуспальной кроватью, шкафом, тумбочками и ТВ. Может каким-то еще креслом для чтения или двумя. А в маленькой - детскую, со шкафом ребенка, кроватью ребенка, игровой зоной, шведской стенкой, что там еще.
Стол - в мусорку, второй шкаф - непонятно назначение.

Гость
#17

Оставьте маленькую комнату себе, чтобы ремонт не делать, а ребенка в большую, тем более он привык там играться. Может можно как-то отделить ему часть большой, а остальную часть оставить для гостей залом:-)

Ирис
#18

Хороший вариант для тех, кто хочет соханить гостевую комнату - диван с выкатным механизмом на полиуретане. Сложенный он компактный, а спать оч удобно, стыков нет.

Гость
#19
Елена

Делайте детскую- гостиную в бОльшей комнате.Мы тоже жили в небольшой девушке даже с двумя детьми и пришли к выводу, что так удобнее.Спальня- только спальня и никто днём там не играет, для спальни большая плошадь не нужна.А в большой комнате детская+ диван с ТВ.Пока дети маленькие они все равно всегда там где, родители ..Поэтому получится у вас сейчас, что вы все будете в маленькой детской ютиться и с семьёй и с гостями , а в большой спальне только спать

Мне кажется этот совет все же дельный. "Зал"/гостиная не важно - комната, где вы проводите свободное время, ведь по сути неважно в маленькой или большой комнате будет бардак с игрушками, да и ребенка вы же одного без присмотра не оставите. Просто нужно более грамотно оганизовать пространство.
И еще нет ли варианта расширить комнату за счет лоджии? Как бы детская зона получилась бы.

Carrie
#20

а ну и естественно, гостей - в отель, все встречи - на нейтральной территории. что за мода вообще, в чужие дома лезть. мой дом - моя крепость.

Гость
#21

Я, честно, не понимаю людей, которые отказываются от гостиной, хотя, конечно, дело каждого. Но вот в доме должен быть уголок для общего времяпрепровождения. Заходишь в дом с улицы, а перед тобой кровать, не дай Бог, кто забежит. Поэтому желаю всем улучшения жилищных условий.

Гость
#22

И еще не поняла почему вы сами переселились на диван, а не ребенка в зал не перевели с кроваткой?

Елена
#23
Гость

ой, как актуально для меня!
Мы через неделю переезжаем в двушку (купили специально рядом со школой страшей первоклашки), 46 м2. Как спать на раскладном диване - вообще не представляю! жуть. мы думали свою кровать поставить вглубь и отгородить занавесками - и в ту же комнату - двухъярусную кровать для детей.. А большая комната (проходная!) - будет гостиная-столовая.
кста у родителей мужа в 5-комнатной кв нет гостиной - у них в семье 4 детей, не до гостиных - и норм.

Делайте большую комнату НЕ проходной и получите детскую+ спальню.Спать за занавеской вчетвером в одной комнате точно хуже , чем на раскладном диване

Carrie
#24
Гость

Я, честно, не понимаю людей, которые отказываются от гостиной, хотя, конечно, дело каждого. Но вот в доме должен быть уголок для общего времяпрепровождения. Заходишь в дом с улицы, а перед тобой кровать, не дай Бог, кто забежит. Поэтому желаю всем улучшения жилищных условий.

а кто может забежать? есть же замки на дверях.
а по поводу проводить время - нуууу, как-то странно дома толочься с семьей, когда есть парки, развлекалки, курсы, игровые и книжные клубы, экскурсии, ролики, коньки, велосипеды. дома что? пришли-помылись-поели-почитали-спать.

Гость
#25

Я с вами согласна. Правда, у вас кухонька маловата, но, например, у нас была трешка с родителями, кухня 8 квадратов, очень маленькая, но мы постоянно всей семьей там "зависали" и нормально было. При этом был зал, в нем только папа вечерами тв смотрел.
Интересно, вы второго ребенка планируете? Я бы и одному отдала большую комнату.

Гость
#26
Елена

Гость
ой, как актуально для меня!
Мы через неделю переезжаем в двушку (купили специально рядом со школой страшей первоклашки), 46 м2. Как спать на раскладном диване - вообще не представляю! жуть. мы думали свою кровать поставить вглубь и отгородить занавесками - и в ту же комнату - двухъярусную кровать для детей.. А большая комната (проходная!) - будет гостиная-столовая.
кста у родителей мужа в 5-комнатной кв нет гостиной - у них в семье 4 детей, не до гостиных - и норм.
Делайте большую комнату НЕ проходной и получите детскую+ спальню.Спать за занавеской вчетвером в одной комнате точно хуже , чем на раскладном диване

это оч серьезный ремонт - а мы должны переселяться (нереально ездить из МО, 30км от мкад). ремонт будет летом, наверное

Гость
#27

Автор это ваше право.Делайте как пожелаете.Мы с мужем решили такую проблему иначе.Спальня есть спальня.это интимное личное пространство,куда нельзя чужим.В детской тоже нечего всем делать.

Мы сделали спальню в маленькой комнате для себя,а большую комнату поделили на 2 пространства. Ближе к окну было пространство для детской,а от середины комнаты примерно - зал.Мы не делали стен,мы сделали на потолке спец гардины которые к потолку прикручиваются и на заказ сшили плотные шторы, которые если надо открывали если не надо закрывали.Они и делили пространство на 2 зоны.Посредине у нас стоял диван,он тоже делил площадь на двое.напротив него красивая стенка с тв,по бокам тоже мини стенки где у меня всякие сувениры стоят из путешествий. Шторы были оригинальные с нашими фото,когда иx закрываешь ощущение что это стена с фотографиями. У всеx появилось своё пространство- детская это зона для детей,а не для всеx,спальня тоже только для нас,и зал где на диване можно посидеть поболтать тв посмотреть а не скакать по кроватям.
Детская зона у нас была очень милой, маленький диванчик-он же раздвигался как кроватка столик стульчик шкафчик и различные смешные ящички где лежали игрушки книжки мячики альбомы.Если в зоне зала от штор был ламинат то в зоне детской мы постелили очень красивый ковролин.Нигде никакиx игрушек не валялось,у ребёнка своё место куда всё это складывалось.потом мы сделали в зоне детской горящие звёздочки потолке украсили декором окно...ребёнок был счастлив.
Прожили мы так 4 года и перееxали в большую квартиру,но до cиx пор я вспоминаю нашу первую квартиру и скучаю по ней

Гость
#28
Гость

ЕленаГость
ой, как актуально для меня!
Мы через неделю переезжаем в двушку (купили специально рядом со школой страшей первоклашки), 46 м2. Как спать на раскладном диване - вообще не представляю! жуть. мы думали свою кровать поставить вглубь и отгородить занавесками - и в ту же комнату - двухъярусную кровать для детей.. А большая комната (проходная!) - будет гостиная-столовая.
кста у родителей мужа в 5-комнатной кв нет гостиной - у них в семье 4 детей, не до гостиных - и норм.
Делайте большую комнату НЕ проходной и получите детскую+ спальню.Спать за занавеской вчетвером в одной комнате точно хуже , чем на раскладном диване
это оч серьезный ремонт - а мы должны переселяться (нереально ездить из МО, 30км от мкад). ремонт будет летом, наверное

в смысле ребенка в школу вожу и обратно - это *****

Гость
#29

Мы когда думали брать двушку 45 квадратов, планировалось, что зал станет нашей и дочиной спальней, она у нас маленькая спит в нашей спальне, но в своей кроватке. А маленькая комната будет для отдыха. Диванчик чтобы мечта много не занимал и телевизор на стену и все. Взяли 52 квадрата, чуть больше, но места хватает.

Гость
#30

Если ваши гости и друзья вам оказывают материальную и иную помощь-к их мнению стоит прислушаться. Это, конечно, шутка, поэтому само собой делайте так как вам нравится.

Гость
#31
Василина

Вы абсолютно правы.
Живём с сыном в двушке наверное как у вас. И есть комната моя и комната сына.
И зачем нам зал? Гости к нам не ходят, праздники в кафе.
Живём так как нам удобно)))

У меня точно также, только дочка.

Гость
#32
Carrie

а кто может забежать? есть же замки на дверях.
а по поводу проводить время - нуууу, как-то странно дома толочься с семьей, когда есть парки, развлекалки, курсы, игровые и книжные клубы, экскурсии, ролики, коньки, велосипеды. дома что? пришли-помылись-поели-почитали-спать.

Для кого-то дом - нечто большее, чем место для поесть и поспать. Некоторым людям нравится быть друг с другом.

Гость
#33
Ирис

Хороший вариант для тех, кто хочет соханить гостевую комнату - диван с выкатным механизмом на полиуретане. Сложенный он компактный, а спать оч удобно, стыков нет.

ссылку в студию, пжлст!

Гость
#34
Гость

Автор это ваше право.Делайте как пожелаете.Мы с мужем решили такую проблему иначе.Спальня есть спальня.это интимное личное пространство,куда нельзя чужим.В детской тоже нечего всем делать.
Мы сделали спальню в маленькой комнате для себя,а большую комнату поделили на 2 пространства. Ближе к окну было пространство для детской,а от середины комнаты примерно - зал.Мы не делали стен,мы сделали на потолке спец гардины которые к потолку прикручиваются и на заказ сшили плотные шторы, которые если надо открывали если не надо закрывали.Они и делили пространство на 2 зоны.Посредине у нас стоял диван,он тоже делил площадь на двое.напротив него красивая стенка с тв,по бокам тоже мини стенки где у меня всякие сувениры стоят из путешествий. Шторы были оригинальные с нашими фото,когда иx закрываешь ощущение что это стена с фотографиями. У всеx появилось своё пространство- детская это зона для детей,а не для всеx,спальня тоже только для нас,и зал где на диване можно посидеть поболтать тв посмотреть а не скакать по кроватям.
Детская зона у нас была очень милой, маленький диванчик-он же раздвигался как кроватка столик стульчик шкафчик и различные смешные ящички где лежали игрушки книжки мячики альбомы.Если в зоне зала от штор был ламинат то в зоне детской мы постелили очень красивый ковролин.Нигде никакиx игрушек не валялось,у ребёнка своё место куда всё это складывалось.потом мы сделали в зоне детской горящие звёздочки потолке украсили декором окно...ребёнок был счастлив.
Прожили мы так 4 года и перееxали в большую квартиру,но до cиx пор я вспоминаю нашу первую квартиру и скучаю по ней

Великолепный вариант! Скопирую и покажу своим взрослым детям.

Carrie
#35
Гость

Carrie
а кто может забежать? есть же замки на дверях.
а по поводу проводить время - нуууу, как-то странно дома толочься с семьей, когда есть парки, развлекалки, курсы, игровые и книжные клубы, экскурсии, ролики, коньки, велосипеды. дома что? пришли-помылись-поели-почитали-спать.
Для кого-то дом - нечто большее, чем место для поесть и поспать. Некоторым людям нравится быть друг с другом.

ну и мне нравится быть друг с другом. но не дома же сидеть. нет, сидим, конечно, если кто-то заболел... но если все хорошо - то смысл? на пенсии насидимся.

Гость
#37

У нас так же было. Только родственники спрашивали почему ребенку отдали большую комнату. Размер комнат одинаковый с вами. потом все привыкли. Но на их мнение мы особо не смотрели.

Гость
#38
Лилия долин

Вы совершенно правы в том, что ваша квартира - ваши правила, и вы вольны спать там, где вам угодно, хоть на потолке в ванной.
Но зачем было оповещать о перестановке всех родных и знакомых? Видимо, вас волновало их мнение на этот счет - вот они его и высказали. Выходит, лучше было промолчать.
Убежденность в том, что в квартире, пусть даже самой маленькой, непременно должна быть "зала", сидит у многих в подкорке так глубоко, что объяснить это разумом не представляется возможным. Видимо, это идет из старой деревни, где "горница" с кроватью с подзором и горой подушек до потолка, с фикусом в углу и вышивками на стенке служила выставкой благополучия хозяев. Сами они при этом могли ютиться вдесятером в каком-нибудь запечье, но "зала" (зимой в ней иногда хранили картошку по причине отсутствия отопления) - это было святое))

Что за бред? Во всем мире у людей в жилищах есть living room (гостиная), а они про горы подушек и горницы и не слышали. Но вы правы в том, что хозяева сами должны определять свою политику раздела помещений. Я лично считаю, что место, где вся семья может собраться вечерами, должно быть. Ну, если туго с количеством комнат, тогда уж пусть будет кухня, наверное. Но в случае автора кухня крошечная. Те, кто пишет, что не для гостей живем, ну это как-то странно. Гости - это тоже часть нашей жизни. Да хоть бабушка с дедушкой к ребенку придут. Вас уже 5 человек будет. А столик, наверное, крошечный. И 5 стульев нет. Ну, короче, считаю, чтобы иметь отдельные спальню родителям и детскую, надо иметь квартиру побольше. А если кол-во комнат 2, то надо как в сов. времена изощрятся и делать зал-гостиная-столовая конвертабл. Просто найти подходящую мебель, которую можно конвертировать туда-сюда, а над этим надо поработать. Но это только мое мнение, не навязываю.

Гость
#39

У моих детей в большой комнате стоит шкаф со встроенной кроватью. Дверь сверху вниз опускается и образуется двуспальная кровать с ортопедическим матрасом. Утром они специальными ремнями закрепляют на ней свое одеяло с подушками и поднимают эту конструкцию вверх. Все, перед нами опять шкаф, похожий на шкаф -купе. Очень удобно.

Гость
#40

Зачем вам спальня и гостиная? Устройте в маленькой комнате детскую! И купите себе удобный диван-кровать (он конечно стоит не 3 копейки) и есть те что удобнее любой кровати! И будет у вас красота и куча свободного места...

Гость
#41

И вдогонку. Была недавно в гостях у неблизких знакомых. Мука-мученская, а не гостевание. Три человека сидят, три стоят. Хорошо чаепитие. Спальня - святая святых с кинг сайз кроватью на всю комнату. Ну пусть, хорошо, должна быть прайвиси. В детской - обе комнаты по размеру +/- одинкаовые, двое детей, две кровати, два стола, компьютеры, велосипеды и чего только нет. Приткнуться во всем доме и тем более где-то посидеть в покое одному вообще нереально. Просто кошмар. Отвыкла я от этого.

Гость
#42
Гость

У моих детей в большой комнате стоит шкаф со встроенной кроватью. Дверь сверху вниз опускается и образуется двуспальная кровать с ортопедическим матрасом. Утром они специальными ремнями закрепляют на ней свое одеяло с подушками и поднимают эту конструкцию вверх. Все, перед нами опять шкаф, похожий на шкаф -купе. Очень удобно.

Наберите в интернете Кровать, встроенная в шкаф, шкаф-кровать. Есть даже модели, которые днем выглядят не как обычный шкаф, а диван, придвинутый к шкафу. Конечно, придется потратиться, зато удобно, много места свободного. И матрац вы можете положить такой, какой сами пожелаете.

Гость
#43
Гость

У моих детей в большой комнате стоит шкаф со встроенной кроватью. Дверь сверху вниз опускается и образуется двуспальная кровать с ортопедическим матрасом. Утром они специальными ремнями закрепляют на ней свое одеяло с подушками и поднимают эту конструкцию вверх. Все, перед нами опять шкаф, похожий на шкаф -купе. Очень удобно.

Ну, вот я что-то типа этого имела в виду. Если кровать убирается, то есть место, где сидеть, играть, уроки делать. А так что? Вся квартира - базар-вокзал какой-то.

Гость
#44
Гость

Наберите в интернете Кровать, встроенная в шкаф, шкаф-кровать. Есть даже модели, которые днем выглядят не как обычный шкаф, а диван, придвинутый к шкафу. Конечно, придется потратиться, зато удобно, много места свободного. И матрац вы можете положить такой, какой сами пожелаете.

Ну вот! Есть же готовые решения. А то гонимся за западом. Пусть у нас будет отдельная спальня, как у них. А то, что гостиной нет, никто не задумывается над этим. И получается все равно гостиная сама себе разгребает где-нибудь пятачок, у кого на кухне, у кого в детской. Еще и велосипеды с санками до кучи во всех комнатах.

Гость
#45

кто бы что ни говорил, но все же в семье самые основные люди - это супруги. Это основа семьи, пара, у которой есть определенные взаимоотношения, привычки, распорядок дня. У мужа и жены должна быть своя комната, с нормальной кроватью, местами для хранения их вещей и пр. Если квартира двушка, то однозначно одна комната (самая большая, если она не проходная, потому что речь идет о двух взрослых, которым не только кровать нужна - у них больше вещей и есть еще работа и хобби, то есть какое-то место отдыха или рабочее можно там выкроить) - это родительская комната. А вторая комната - детская. Гостей можно принимать на кухне изредка, проблем нет. Когда мы жили в большой трешке вдвоем, то все равно все гости всегда на кухне сидели, а на ночь оставались крайне редко, банкеты же для полсотни гостей не для квартиры, их нужно в других местах проводить - дачи, коттеджи, рестораны

Гость
#46
Carrie

ГостьCarrie
а кто может забежать? есть же замки на дверях.
а по поводу проводить время - нуууу, как-то странно дома толочься с семьей, когда есть парки, развлекалки, курсы, игровые и книжные клубы, экскурсии, ролики, коньки, велосипеды. дома что? пришли-помылись-поели-почитали-спать.
Для кого-то дом - нечто большее, чем место для поесть и поспать. Некоторым людям нравится быть друг с другом.
ну и мне нравится быть друг с другом. но не дома же сидеть. нет, сидим, конечно, если кто-то заболел... но если все хорошо - то смысл? на пенсии насидимся.

Не лукавьте. Можно подумать, вы сутками по улицам-паркам бегаете. И с друзьями-родней общаетесь исключительно в ресторанах, ага. На рестораны деньги есть, на увеличение площади нет? Не верю.

Называйте меня Повелитель
#47
Гость

Оставьте маленькую комнату себе, чтобы ремонт не делать, а ребенка в большую, тем более он привык там играться. Может можно как-то отделить ему часть большой, а остальную часть оставить для гостей залом:-)

А не может ребёнок жить в маленькой? Обязательно ему в большой? Он что, огромный кит и не помещается нигде? Обойдётся, поиграет в углу, не пуп Земли

Ek
#48

Я вообще за красоту и функциональность. У нас то как то все попроще, в том плане что нам и без кровати неплохо и хоть двушка у нас значительно большей площади, перегораживать целую комнаиу кроватью мы не можем. У нас диван. Огромный угловой. Естественно удобный выбирали. Со специальным раскладным механизмом. Когда сами спим раскладываем одну часть. Когда ребёнку охота там же поваляться разбирает себе ещё часть.... А дальше и не трогаем. Хотя там ещё разбирается. Себе она тоже выбрала не кровать а диван, так что и нет у нас кроватей. Что касается гостей. Конечно должно быть удобно нам. Но приходят бабушки, тетушкки, родственники, сестренки, друзья. Куда их всех на кровать усаживать? конечно кровать в большой комнате это неверно стратегически плюс демонстрация странного вкуса хозяев. что могу посоветовать, ежели кровать необходимость - оставьте её в маленькой комнате. Поменяйте мебель в большой. Например на двойку. Раскладной диван и раскладное кресло для ребёнка. Естественно это должен быть комплект. Но как я поняла, ребёнок маловат ещё. Значит обдумайте какая это должна быть мебель, чтобы ребёнок мог так спать. Хотя когда ребёнок подрастёт, вам все равно придётся меняться комнатами. В принципе кровать в девушке можно себе позволить если ребёнок маленький или нет детей. В любом другом случае либо менять квартиру либо убирать кровать. Как говориться не только о себе надр думать