Гость
Статьи
Приходилось ли вам …

Приходилось ли вам разгребать квартиру/дом родителей, бабушек и выкинуть тонны всякого хлама?

После смерти близких или в их долгое отсутствие. Что выкинули и сколько времени этот процесс занял?
От себя: никак не закончу наведение порядка в бабушкиной квартире.
Расскажите свои примеры разгребания и наведения порядка и поддержите морально, если не трудно😳 работа предстоит большая👷

Порядок
77 ответов
Последний — Перейти
П
#2

Вызывайте спец службу,или таджиков наймите..чего мучиться то??

Гость
#3

Бомжиков пригласите, они все вынесут с радостью. Только стойте и контролируйте- Это берите, это тоже, а это оставьте....

#4

Пишите в контакте в группе "отдам даром", все заберут ещё и денег дадут)

Гость
#5

Да, разгребали. Выбрасывали все, кроме документов, фотографий, драгоценностей. Посуды много выбросили, хрусталь, вазы и т.д., белье, подушки, одеяла стариками пропитанные. Да блин, все выкинули кроме мебели и техники. Я бы и мебель выкинула, но я не имею права без разрешения владельца. Ездили около недели, потом уборка несколько дней.

Гость
#6

Бабулю уже благополучно спровадили на погост? Цинично как то тема написана(.

Гость
#7

приходилось. дед потом так орал. :)

Гость
#8
Гость

Бабулю уже благополучно спровадили на погост? Цинично как то тема написана(.

почему сразу на погост ? может пока бабуля "гостит" в больнице, родные внуки решили навести порядок в её квартире? сюрприз такой.. на 90-летие.

Гость
#9

Автор, нанимается контейнер, к нему в придачу 2-3 мужика-грузчика. В течении дня они выгребают мусор и вывозят. Все. На своем горбу ничего тащить не надо.

Гость
#10

о да, разгребать приходилось, когда переезжали. Квартира свекрови (свекровь переезжала тоже в другую) - чего она там только не насобирала (молодая женщина на тот момент 50 лет), это уму не постижимо было. Учитывая тот факт, что она большую часть вещей перевезла в новый дом и категорически отказывалась оставлять, все впихнула (включая громоздкую старую мебель), выбрасывали только откровенный мусор ее и ее мамы - одного мусора, вот серьезно, самых больших мешков для мусора (бывают такие с рост человек) вынесли штук 10 (несколько дней наверно разбирали, потому что она каждую вещь просматривала и никак не могла решить - выкинуть или оставить). И сильно свободнее не стало. А перевозили ее вещи - две ходки огромного грузовика для переездов битком забитого. И это опять же учитывая тот факт, что в той квартире она уже не жила пару лет и основные вещи были в другом месте у нее.. Наши вещи влезли бы и в простую газельку. Короче, после того переезда я уже пережила парочку, и даже близко такого объема не было - все казалось мелкой несерьезной поездкой. Хотя забавно, но когда все в квартире было распихано по куче мебели, то и не заметны объемы, правда самой мебели валом

Гость
#11

Автор, Вы самое главное, в порыве чистоты, кровать пожилого родственника не выкиньте.И др. дорогие сердцу вещи. Всё таки, квартира бабушки, а не Ваша. надеюсь, что бабушка Ваша в добром здравии.. и Вы просто решили навести уборку в её квартире?

Гость
#12

по правилам одежду покойника надо отдать то ли в течение 9 дней, то ли в течение 40

Гость
#13
Гость

Бабулю уже благополучно спровадили на погост? Цинично как то тема написана(.

почему сразу на погост ? может пока бабуля "гостит" в больнице, родные внуки решили навести порядок в её квартире? сюрприз такой.. на 90-летие.

Ага, чтобы бабуля опосля больнички сразу преставилась. Вроде и мы хотели как лучше, а получилось тоже неплохо).

Гость
#14

Пост 11-да общеизвестно же, как пожилые люди трепетно относятся к своим жилищам. Так бабуля и разрешила, еще и явно классическая барахольщица-в ее отсутствие порядкт свои наводить.

Гость
#15
Гость

Да, разгребали. Выбрасывали все, кроме документов, фотографий, драгоценностей. Посуды много выбросили, хрусталь, вазы и т.д., белье, подушки, одеяла стариками пропитанные. Да блин, все выкинули кроме мебели и техники. Я бы и мебель выкинула, но я не имею права без разрешения владельца. Ездили около недели, потом уборка несколько дней.

++++
Все выкидывай. Мебель и технику продать задаром.
Драгоценности сдать в Скупку, док-ты и фото хранить, деньги потратить. Проверьте сберкнижки. Некоторые на них держат деньги.

Рина
#16

Меня тапками сейчас гусыни закидают за то, что я храню посуду своей прапрабабушки))).

Порядок
#17
Гость

Автор, Вы самое главное, в порыве чистоты, кровать пожилого родственника не выкиньте.И др. дорогие сердцу вещи. Всё таки, квартира бабушки, а не Ваша. надеюсь, что бабушка Ваша в добром здравии.. и Вы просто решили навести уборку в её квартире?

Бабушка умерла от рака, её дети (моя мама и её брат с сестрой) все настольгируют, что-то забирают хорошее, но не охотно, потому что просто многое некуда девать, а выбросить ИХ руки не поднимаются.
Вот и приходится мне ломать голову. Я бы кроме фоток, документов, памятных вещиц (подписных юбилейных) ничего бы не оставила.
Может, в старт топике не пояснила подробно, состояние не то, но шутки про бомжей и прочее у некоторых тут ...это за гранью даже чёрного юмора.

Гость
#18

Недавно разбирали квартиру. Были очень ограничены во времени, поэтому уложились в день ударного труда. Оставили фотографии, рукоделие, кое-что из посуды. Забрать еще что-то не могли, т.к. мы из другого города и просто не увезли бы.
Автор, если у неё есть подружки, позовите, что-то заберут себе. Нам очень помогла соседка, которая брала то, что может пригодиться знакомым бабушкам.
Еще вариант узнать в собесе, куда можно отдать хорошие вещи (одежду, постельное белье). Я как-то давно отвозила. Они раздают малоимущим.

Гость
#19

И дайте себе установку, что все это: 1.старое и ненужное, 2. бабушке уже все равно, что будет с этими вещами, 3. все, что мы покупаем в квартиру, покупается ДЛЯ СЕБЯ, для своего комфорта и в соответствии со своим представлением о прекрасном Не для будущих поколений. После нас так же выкинут. Это жизнь. 4. всю бабушкину квартиру к себе вы все равно не перетащите.
Глаза боятся, руки делают. Удачи!

Гость
#20

У нас поинтереснее было. Земельный участок после небольшой армянской семьи в пару десятков человек. Зарос кустами ежевики, деревьями и сухостоем, а в траве мусор валялся, и вообще везде мусор, в сарае, у забора. Тентовая газель под завязку - это мы мусор вывозили. Куба так 4. Старые столбы и металлоконструкции сдали в металлолом за самовывоз. Участок только от кустов расчищали 3 недели. Старые доски, бревна, брусья полугнилые пилим до сих пор, полгода прошло. А так уже красота-чистота.

URSA
#21
Рина

Меня тапками сейчас гусыни закидают за то, что я храню посуду своей прапрабабушки))).

Вам повезло. Я такую посуду по антикварным магазинам покупаю
А по теме, так я из своей квартиры периодически тонны хлама выбрасываю))

Мария
#22

Автор, да! Приходилось. Тяжело психологически, но лучше выбросьте сейчас. Сразу станет легче.

Гость
#23
Рина

Меня тапками сейчас гусыни закидают за то, что я храню посуду своей прапрабабушки))).

Гость

приходилось. дед потом так орал. :)

Ржака)))))))

Левая тетка
#24

Мы выкинули все, кроме фотографий, документов, наград. На память я оставила вазу, которая стояла у бабушки столько, сколько себя помню. Более того, я даже от квартиры избавилась.

Гость
#25
Рина

Меня тапками сейчас гусыни закидают за то, что я храню посуду своей прапрабабушки))).

Прикольно, это же антиквариат, а не китайский пластик, который и через 1000 лет не будет представлять ценности

Гость
#26

У меня у самой постоянно копится хлам, 1-2 раза в год делаю большую уборку и выкидываю 2 мешка хлама. В основном у меня набирается много одежды, которую не носим, часть выкидываю, а часть все равно лежит, потому что в хорошем состоянии и выкинуть жалко и отдать некому, особенно подростковую одежду сына. Вот куда её девать?

Гость
#27

Приехал тайно брат и украл всю новую посуду с техникой себе,
остальное я спалил.

Гость
#28
Гость

Да, разгребали. Выбрасывали все, кроме документов, фотографий, драгоценностей. Посуды много выбросили, хрусталь, вазы и т.д., белье, подушки, одеяла стариками пропитанные. Да блин, все выкинули кроме мебели и техники. Я бы и мебель выкинула, но я не имею права без разрешения владельца. Ездили около недели, потом уборка несколько дней.

Хрусталь, фарфор , мебель, столовые приборы выставляйте на а**.о и др.сайтах в рубрике "отдам даром", зачем ценности выбрасывать?

Гость
#29
Гость

У меня у самой постоянно копится хлам, 1-2 раза в год делаю большую уборку и выкидываю 2 мешка хлама. В основном у меня набирается много одежды, которую не носим, часть выкидываю, а часть все равно лежит, потому что в хорошем состоянии и выкинуть жалко и отдать некому, особенно подростковую одежду сына. Вот куда её девать?

В подмосковные детские дома, и еще "музики" погуглите, они развезут сироткам по всей России.

Гость
#30
Гость

Да, разгребали. Выбрасывали все, кроме документов, фотографий, драгоценностей. Посуды много выбросили, хрусталь, вазы и т.д., белье, подушки, одеяла стариками пропитанные. Да блин, все выкинули кроме мебели и техники. Я бы и мебель выкинула, но я не имею права без разрешения владельца. Ездили около недели, потом уборка несколько дней.

Утварь, посуду и технику "мурзикам" отдайте, погуглите их, они развезут в детские дома по переферийным областям России, там вообще ничего нет.

Гость
#31

Я ненужные , но хорошие вещи в церковь отвожу. Их разбирают малоимущие и многодетные семьи. Очень просят приносить обувь.

Ольга
#32

Как раз сейчас разгребаю квартиру ,где жила мама. Вещей очень много,ещё наших с братом,когда мы маленькие были. Очень тяжело физически и морально,все вспоминаешь,через себя пропускаешь. Про бомжей через чур написали !! Я не хочу,чтобы в маминой квартире бомжи или узбеки наши вещи разбирали. Потихоньку сама как-нибудь справлюсь.

Мурмик🍓
#33

Я наняла двух мужичков сидящих у подьезда, за 3 часа всё освободили, но я далека от мимишной шняги, прошлое в прошлом, для воспоминаний хватает памяти.

Alexis
#34

я наняла службу и они все вывезли. выкинула все из кладовки (банки и склянки какие-то, нафейхуа их собирать - не знаю) и лишнюю мебель (в трешке мебели было столько, что на 5 квартир хватило бы)

Гость
#35

Мебель на дачу кому то,на авито предложение раззместить,одежду - в раздел отдам даром,многодетные семьи заберут

Гость
#36
Гость

Утварь, посуду и технику "мурзикам" отдайте, погуглите их, они развезут в детские дома по переферийным областям России, там вообще ничего нет.

Детские дома принимают только новые вещи с бирками. И это везде так. Отдайте в церковь для малоимущих.

Задумчивая
#37

Я разгребала частный дом после смерти дедушки и бабушки, 90 м2 + нежилые подвал и чердак. Это было в конце 90-***** годов. Я 2 раза в неделю приходила, надевала перчатки и вперёд, по 2-3-4 часа.

Конечно, забрали себе памятные вещи: фотки, письма, награды, и кое-что ещё. Я взяла себе немного посуды, которую любила, когда ещё бывала у неё в доме. Очень пригодилась.

Многое отдали бабушкиным подругам с нашей и соседней улиц. Прямо сложила в комнате, пригласила всех бабушек и сказала - разбирайте.
Часть хороших вещей выстирала, упаковала и отдала в церковь, в больницы (в те времена там не было даже пелёнок для детей). Часть тряпок ушла в приют для кошек и собак.

После этого осталось - внимание! - ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТОННЫ просто мусора, который уже НИКУДА не годился! Сломанная техника, разбитые мясорубки (!), треснувшие стаканы и банки, какие-то старые картонки и бебехи, ненужные тряпки. Я вызвала мусорную машину и всё вывезла.

ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТОННЫ на площади 90 м2! Правда, дом был в пригородном посёлок, люди вели полусельский образ жизни и были очень небогатые - при этом всё собирают, до последнего гвоздя. Но всё равно, это уже слишком.

Задумчивая
#38

Да, я разгребала вот так почти полгода, по 1-2 раза в неделю. Но я не торопилась, разгребала вдумчиво. Нашла некоторые вещи, которые теперь могут цениться как антиквариат или около того. Пару старых крынок для молока и масла, чугунок, монеты 20-***** годов. Не стала выбрасывать, забрала к себе и отмыла, а потом их выпросила моя мама. Это память о том, как бабушке и дедушке пришлось выживать в годы войны и революции.

Мебель была старая и разваливающаяся, не ценная. Её мы не пожалели, выбросили. Если бы была надежда на реставрацию, я бы занялась этим. Мне не стыдно за хорошую старую мебель в моей современной квартире.

Гость
#39
Мурмик🍓

Я наняла двух мужичков сидящих у подьезда, за 3 часа всё освободили, но я далека от мимишной шняги, прошлое в прошлом, для воспоминаний хватает памяти.

Правильно, зачем человечеству музеи, например. Все выкинуть и сжечь.

Гость
#40
Гость

В подмосковные детские дома, и еще "музики" погуглите, они развезут сироткам по всей России.

В детские дома не берут вещи б/у, только новые с этикетками.

Гость
#41

А кто продавал вещи на авито, люди хоть знонят, покупают? Все таки кризис, жалко просто так отдавать хорошие вещи, хоть ты ими и не пользуешься.

Гость
#42

да *****, приходилось... это *****

Гость
#43

мама с мужем жила в кв. мамы нестало, кв перешла мне. муж этот в свою уехал, так он три раза приезжал после переезда своего там че-то все собирал. причем скока мусора осталось *****. так он еще и мусор этот приедет из мешков переберет, а мне потом снова, *****, этот хлам в мусорные пакеты засовывать. я выбросила все, что-то на дачу из мебели, что-то за просто так отдали. сделали капитальный ремонт, поменяли все от мебели до труб и проводки. так этот муж хочет приехать и еще что-то там перебрать из вещей и посмотреть, может что осталось. вот где маразм. вот что тут ответить ему

Гость
#44

Задумчивая, Вам респект. Вы всё сделали правильно, у вас хватило выносливости разобрать всё это. Я же, за что корю теперь себя, когда разбирала хлам в отцовской хрущевке, после его смерти, негодовала. Кроме тараканов, там и ценного то ничего не было, один хлам. Но зато были почетные грамоты за хороший многолетний труд, победы в соцсоревновании и т.д. И ес-но полетели они вместе с мусором в контейнер. Это всё, что он заработал за многолетний труд, кроме язвы и туберкулеза

В.
#45

Немного не по теме. Смотрели недавно квартиру по объявлению (аренда). Молодая девушка-хозяйка, квартира в наследство от бабушки. Так вот там ВСЕ было так как при бабушке, грязь, горы хлама, убогая мебель с серым от пыли хрусталем, кухня вся в жиру, закопченая посуда.. Новая хозяйка не потрудилась вообще ни к чему прикоснуться. Сказала- мне ничего из этого не надо, хотите, выкидывайте все. Но мы как представили, все это разгребать и отмывать.. Отказались, хотя и территориально и по деньгам все устраивало. Но рыться в чужом старье не хотим.

Гость
#46
Гость

о да, разгребать приходилось, когда переезжали. Квартира свекрови (свекровь переезжала тоже в другую) - чего она там только не насобирала (молодая женщина на тот момент 50 лет), это уму не постижимо было. Учитывая тот факт, что она большую часть вещей перевезла в новый дом и категорически отказывалась оставлять, все впихнула (включая громоздкую старую мебель), выбрасывали только откровенный мусор ее и ее мамы - одного мусора, вот серьезно, самых больших мешков для мусора (бывают такие с рост человек) вынесли штук 10 (несколько дней наверно разбирали, потому что она каждую вещь просматривала и никак не могла решить - выкинуть или оставить). И сильно свободнее не стало. А перевозили ее вещи - две ходки огромного грузовика для переездов битком забитого. И это опять же учитывая тот факт, что в той квартире она уже не жила пару лет и основные вещи были в другом месте у нее.. Наши вещи влезли бы и в простую газельку. Короче, после того переезда я уже пережила парочку, и даже близко такого объема не было - все казалось мелкой несерьезной поездкой. Хотя забавно, но когда все в квартире было распихано по куче мебели, то и не заметны объемы, правда самой мебели валом

Я делала уборку в квартире свекрови (54 года женщине). Так только из под ванны насобирала 3 таких мешка! А со всей квартиры мешков 30.

Гость
#47
Рина

Меня тапками сейчас гусыни закидают за то, что я храню посуду своей прапрабабушки))).

Вы видно такая же барахольщица,не только Ваш хлам выносить будут ,но и еще 2 поколений.

Гость
#48
Гость

мама с мужем жила в кв. мамы нестало, кв перешла мне. муж этот в свою уехал, так он три раза приезжал после переезда своего там че-то все собирал. причем скока мусора осталось *****. так он еще и мусор этот приедет из мешков переберет, а мне потом снова, *****, этот хлам в мусорные пакеты засовывать. я выбросила все, что-то на дачу из мебели, что-то за просто так отдали. сделали капитальный ремонт, поменяли все от мебели до труб и проводки. так этот муж хочет приехать и еще что-то там перебрать из вещей и посмотреть, может что осталось. вот где маразм. вот что тут ответить ему

Культурно послать на ***** и объяснить, что в этой квартире теперь ваша жизнь, а забирать своё ***** надо было раньше. Или вы боитесь, что он как муж имеет право претендовать на долю квартиры вашей мамы? Тогда, может, он для того и наведывается, чтоб посмотреть, что с вас собрать можно.

Гость
#49

Выбросить все можно без проблем, главное в порыве чистоты не вынести ценную вещь на помойку.

Гость
#50

После бабушки помимо хрусталей и прочих сервизов осталось дофина отрезков ткани, а шить никто не умеет, да и что шить из ситца всех мастей?
Ещё осталось штук 10-12 совершенно новых, запечатанных в упаковке пододеяльников с вырезом в центре. Это какие-то хоххлы торговали на машине и она у них накупила. Многим такие пододеяльники кажутся очень удобными, но мне такого добра не надо. И вот стала я их пристраивать: соседка сказала, что дочери возьмёт, а дочь её носом повертела и сказала нам такого не надо. В детсад, больницы и детдом позвонила, сказали " принесите, мы подумаем, если не понравится расцветка не возьмём, только если нянечки и завхоз себе оставят". Ага, щаз, я принеси, даром отдай, а они распакуют поковыряются, носом повертят и скажут "фи, нам не нравится расцветка", хотя там просто белый фон с цветочками. А завхоз и няньки пусть сами приходят и забирают. Наавито ещё хлеще, только названивают зря и все с просьбой " привезите тудато мы посмотрим". Даром,блин, ещё и вози всем полапать.
В общем решила, если что на тряпки пойдёт. Жалко, конечно, что новые , но не современные по нынешним меркам вещи так печально закончат.