Гость
Статьи
Что из вещей …

Что из вещей советского быта будет цениться в будущем?

Разгребаю бабушкину квартиру. При жизни бабушка много чего нажила ценного по тем временам, но, в большинстве, бесполезного по нашим. Всё такое громоздкое, тяжёлое. Приходила подруга, предлагала помощь и на каждую вещь указывала со словами "это не выбрасывай, потом пригодится, будет цениться". Но я хочу полностью поменять интерьер.
Вот мне интересно, что реально будет считаться ценным, или уже ценится из вещей советских времён? От чего не стоит избавляться, а с чем спокойно можно попрощаться?
То, что дореволюционные вещи в цене, это понятно, но советское производство было же массовым. Что там ценного? Сервизы, хрусталь, скатерти льняные, статуэтки, чеканка, книги, фототехника, ковры шерстяные? Про мебель молчу, т.к. это в большинстве случаев полированный ширпотреб, за редким исключением.

Ретро
32 ответа
Последний — Перейти
Горгона Б
#1

Вы все правильно понимаете, никакие товары массового производства не преаратятся в антиквариат. Все это барахло, оставьте только то, что вам нравится и представляет сентементальную ценность. Это серьезное заблуждение, что возраст придает всем вещам ценность, только тем, которые были уникальны изначально.

Гость
#2
Горгона Б

Вы все правильно понимаете, никакие товары массового производства не преаратятся в антиквариат. Все это барахло, оставьте только то, что вам нравится и представляет сентементальную ценность. Это серьезное заблуждение, что возраст придает всем вещам ценность, только тем, которые были уникальны изначально.

Ну не совсем так, иначе не было бы блошиных рынков и люди не делали бы на антиквариате деньги. Известно же, что прежде чем стать антиквариатом, любая вещь проходит стадию рухляди. Вот на этом этапе большинство массового ширпотреба и погибает. Единицы, со временем, и станут ценным антиквариатом...

Гость
#3

Вас не хватит на это будущее. Отдайте за гроши скупщику, он-то знает
как это барахло превратить в покупку поездки в Марокко для себя.

Гость
#4

Книги не торопитесь выбрасывать. Многие собрания сочинений ценятся дорого и всегда будут в цене.

Гость
#5

Фарфор. Но не штамповка. Погуглите, есть ограниченные серии, статуэтки. Украшения с натуральными камнями. Текстиль ( натуральные ткани), особенно все, что есть от футуризма ( ну вдруг), мебель из натурматериалов. Хрусталь. Особенно, если умели ухаживать и он не мутный. Вазы. Парфюм.

Гость
#6

Елочные игрушки 40-***** годов. Тоже. Особенно, если есть серии.

Гость
#7
Гость

Ну не совсем так, иначе не было бы блошиных рынков и люди не делали бы на антиквариате деньги. Известно же, что прежде чем стать антиквариатом, любая вещь проходит стадию рухляди. Вот на этом этапе большинство массового ширпотреба и погибает. Единицы, со временем, и станут ценным антиквариатом...

Сегодня видела на аптеке чёрной краской Звезду Давида. Вот этот кусок стены и будет антиквариатом (антикварные люди намалевали, вероятно прочитав антикварную надпись в туалете "бей жїд0в - спасай Россию".
Термин "антиквариат" выдуман чтоб впаривать г0вн0 л0хам; ну не может столько поколений быть л0хами.
Всё, что не представляет интереса для кинокомпаний/театров/музеев потенциально не более чем разносчик архаичной микрофлоры.
С тех же позиций можно рассмотреть и изобразительное искусство ("а король-то голый, мазня мазнёй")

Гость
#8

Через 50 лет будет цениться все. У меня от прабабушки граммофон с трубой остался.А сколько их повыбрасывали.

Гость
#9

Подстаканники с гербом. Старый фарфор. Столовые приборы из мельхиора. Граммофоны, угольные утюги и пр. представляют интерес для любителей. Ими хорошо украшать тематические помещения.

Гость
#10

Оставляйте то что вам нравится. Я например оставила советские настольные часы маяк на хрустальной подставке, жостовский поднос, хрустальные конфетницы, мне эти вещи нравились еще в детстве и хоть бабушки сейчас нет в живых, вещи навевают мне воспоминания о ней и времени проведенном с нею.

София
#11

Советские вещи УЖЕ в цене!
Советские статуэтки, например, даже если на первый взгляд такие же как современные, при лучшем рассмотрении - другие, поэтому ценятся уже сейчас иначе.
Я бы сама у вас многое купила (из другого), где вы живёте, не в Москве?

Гость
#12

У нас были прекрасные буфеты и столы натурального дерева, выкинули ради г..на из ДСП.. я так жалею

Гость
#13

У меня у бабушки был классный шкаф из цельного дерева, жалко, утрачен давно. И чеканка мне нравится почему-то.

Гость
#14

Хрусталя много, конечно, не выкидываю, лежит в антресолях. Он все таки красивый, хоть и немоден сейчас.

Гость
#15

1.👍

Гость
#16

7. Люди- стадо, готовы платить деньги за устаревшую ***** и гордиться этим

Гость
#17
Гость

С тех же позиций можно рассмотреть и изобразительное искусство ("а король-то голый, мазня мазнёй")

Сотбис может отдохнуть...

Тетка Взрослая
#18
Гость


С тех же позиций можно рассмотреть и изобразительное искусство ("а король-то голый, мазня мазнёй")

Сотбис может отдохнуть...

Да вообще все могут отдыхать - все вокруг авно.

Гость
#19
Гость

У нас были прекрасные буфеты и столы натурального дерева, выкинули ради г..на из ДСП.. я так жалею

Ой, по объявлению мужчина один отдаёт буфет то ли дерево, то ли фанера. Советский такой, рыжего цвета, медового такого. Верхняя часть - надстройка, стекло в очень хорошем состоянии. Под этой верхней надстройкой ниша с обычным прямоугольным зеркалом, а под ней уже сама тумба. Никаких завитушек, резьбы и т.д. видно, что он именно советский, годов 60хх где-то. Я б его взяла, зашкурила, покрасила в белый, а вокруг стёкол лёгкую паттину позолотой сделала, я умею). Но тумба! Она такая несуразная, дажде не знаю.

Гость
#20

А я стул советский отреставрировала, правда, это первый блин, но по любому вышло лучше, чем было, белым матовым лаком покрыла отшкуренное дерево, а на сиденье - поролон и белый холст в два слоя, теперь вписывается в интерьер. Это, конечно, сложнее, чем тут сидеть и барабанить по клаве телефона.

Гость
#21

Хрусталь ручной работы - штучный товар.
А еще мечтаю купить шкатулку Федоскино, такую красоту делают, но и цена соответствующая, да и сами эти шкатулки практически вечные...

Гость
#22

Наша бабушка очень увлекалась арабским стилем, если можно так сказать.)) Использовали как атрибуты для тематических фотосессий. Материальной ценности эти вещи не представляют, но создают восточный колорит.

Гость
#23

Эти предметы сейчас винтаж, ещё лет через 20 будут антиквариатом. Так что, подожждите ещё немного, может продадите это статье.

LI$$KA
#24
Гость

Хрусталь ручной работы - штучный товар.
А еще мечтаю купить шкатулку Федоскино, такую красоту делают, но и цена соответствующая, да и сами эти шкатулки практически вечные...

Погуглила эти шкатулки, действительно, красота необыкновенная! Они волшебные!

LI$$KA
#25

Автор, если мебель качественная и добротная, то перекрасьте, она еще и вам послужит. Многие советские вещи на авито можно продать или обменять на что-то нужное. Такие штуки как граммофон, прялка, украшения, елочные игрушки и т.д., я бы себе оставила. Книги тоже все бездумно не продавайте, многие из них со временем вырастут в цене.

Гость
#26
LI$$KA

ГостьХрусталь ручной работы - штучный товар.
А еще мечтаю купить шкатулку Федоскино, такую красоту делают, но и цена соответствующая, да и сами эти шкатулки практически вечные...
Погуглила эти шкатулки, действительно, красота необыкновенная! Они волшебные!

тоже погуглила. иоказывается, у меня такая есть, от мамы. Ей лет 60

М
#27
Ретро

Разгребаю бабушкину квартиру. При жизни бабушка много чего нажила ценного по тем временам, но, в большинстве, бесполезного по нашим. Всё такое громоздкое, тяжёлое. Приходила подруга, предлагала помощь и на каждую вещь указывала со словами "это не выбрасывай, потом пригодится, будет цениться". Но я хочу полностью поменять интерьер.
Вот мне интересно, что реально будет считаться ценным, или уже ценится из вещей советских времён? От чего не стоит избавляться, а с чем спокойно можно попрощаться?
То, что дореволюционные вещи в цене, это понятно, но советское производство было же массовым. Что там ценного? Сервизы, хрусталь, скатерти льняные, статуэтки, чеканка, книги, фототехника, ковры шерстяные? Про мебель молчу, т.к. это в большинстве случаев полированный ширпотреб, за редким исключением.

Автор, посмотрите кружки с петухами есть? Или пара, или блюдца?

Гость
#28

посмотрите на авито, что продается, попробуйте продать, что выбрасывать то сразу? чтобы угадать, что именно будет цениться надо быть знатоком, а что то может уже сейчас ценится!

Гость
#29
М

РетроРазгребаю бабушкину квартиру. При жизни бабушка много чего нажила ценного по тем временам, но, в большинстве, бесполезного по нашим. Всё такое громоздкое, тяжёлое. Приходила подруга, предлагала помощь и на каждую вещь указывала со словами "это не выбрасывай, потом пригодится, будет цениться". Но я хочу полностью поменять интерьер.
Вот мне интересно, что реально будет считаться ценным, или уже ценится из вещей советских времён? От чего не стоит избавляться, а с чем спокойно можно попрощаться?
То, что дореволюционные вещи в цене, это понятно, но советское производство было же массовым. Что там ценного? Сервизы, хрусталь, скатерти льняные, статуэтки, чеканка, книги, фототехника, ковры шерстяные? Про мебель молчу, т.к. это в большинстве случаев полированный ширпотреб, за редким исключением.
Автор, посмотрите кружки с петухами есть? Или пара, или блюдца?

Дулёво что ли?

#30

Друзья, с 15 октября, в ЦДХ будет проходить 41 Антикварный салон. Насколько я знаю, на нем будут работать эксперты, которые помогут определиться антткварные вещи у вас или нет. Но можно просто пройтись по галереям, коих тем будет около 200 и поговорить со знающими людьми. Особенно в этом плане нам может помочь третий этаж. Настоящий клондайк вещей прошлого века

Гость
#31
Гость

Фарфор. Но не штамповка. Погуглите, есть ограниченные серии, статуэтки. Украшения с натуральными камнями. Текстиль ( натуральные ткани), особенно все, что есть от футуризма ( ну вдруг), мебель из натурматериалов. Хрусталь. Особенно, если умели ухаживать и он не мутный. Вазы. Парфюм.

Гость
#33

Все тут понимногу правы. Есть "больные" люди, которые купят никому ненужное ***. Есть красивые бесполезные в современном мире вещи, стоящие дорого. Цениться будет то, что все сейчас выбрасывают (это реально). Кассеты, диски, пластинки, спички, посуда, старая косметика, электроника.... Этот список можно продолжать до бесконечности.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: