Гость
Статьи
Квартира-скворечник!

Квартира-скворечник!

Девочки, у кого крохотные каартирки-студии, расскажите, как вам в них живется и не жалеете ли, что не поднапряглись для покупки двушки?
Просто крик души. Смотрю я на картинки в журнале и вроде как у дизайнеров все умещается, красиво и глянцево. Но каково жить в таком пространстве? Это же ходить не удобно - везде мебель, порядок должен быть идеальный, иначе очень неопрятный весь вид у квартиры. Да и перспективы, а если вдруг ребенок родится, как с ним ютиться? Или с расчетов на жилье потенциального мужа? Тогда зачем дорогой дизайнерский ремонт, раз она под сдачу пойдет?
В общем, кто счастливый обладатель студии расскажите как вам? Совпали ожидания с реальностью?

Амели
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хоть крохотная, но своя.
Просто смотря с чем сравнивать. Лучше же, чем комната в коммуналке

Гость
#2

У меня дисбаланс больше не от планировки, а от того, что на картинках в глянце очень мало вещей, все они подобраны, там когда фотография делается даже корешки книг по цвету подбирают. А дома все само собой по другому. От этого нет эффекта "как на картинке". Это знаете, как кухня в стиле минимализма какого-нибудь - главное, чтобы на столешнице не было вещей, вообще. Вот тогда это будет смотреться. А если губочки, полотенца, турка, чашка - то это лучше прованс выбирать...

Зима
#3

ой, бяда-бяда! ) А как мы в советское время жили? Комната в коммуналке 19 кв. м, нас четверо - родители, я и брат. В квартире еще пять комнат-пять семей. ОДна кухня и один туалет на всех. И жили!
А тут народ фыркает от СВОЕЙ крохотной ОТДЕЛЬНОЙ квартирки.
Мы с мужем смогли купить в кредит только тааакое ***** жилье, что жуть! Грелись обогревателями, носили воду от соседей. Ничего, постепенно расширились.
Работайте, пахайте, и все будет у вас.

Зима Скоро)
#4
Зима

ой, бяда-бяда! ) А как мы в советское время жили? Комната в коммуналке 19 кв. м, нас четверо - родители, я и брат. В квартире еще пять комнат-пять семей. ОДна кухня и один туалет на всех. И жили!
А тут народ фыркает от СВОЕЙ крохотной ОТДЕЛЬНОЙ квартирки.
Мы с мужем смогли купить в кредит только тааакое ***** жилье, что жуть! Грелись обогревателями, носили воду от соседей. Ничего, постепенно расширились.
Работайте, пахайте, и все будет у вас.

Точно! Мы жили в 2-ке вчетвером, потом уже расширяться стали, теперь у меня шикарная квартира, но я и пашу так, что шуба заворачивается. Хочешь жить - умей вертеться. Нет-живи в коммуналке, целый день лежи на диване и втыкай в инет.

#5

автор, у нас вторичка, хрущевка. мечтала я о трешке в новостройке, но увы... не получилось. сейчас ютимся вчетвером. вещей очень много + идет ремонт. многие вещи просто не на своих местах (в коридоре стройматериалы, инструменты). что-то храним у знакомого в его большом доме. что-то я перенесла на свою работу (свою рабочую одежду, детские книги).
пытаюсь отдавать ненужные вещи, но сейчас все любят новое. старое не принимают даже в монастыре для детдомовских детей. а муж мой помешан на артефактах. всё хранит, покупает новое, но фиг что старое выкинет. что-то стоит на балконе.
мечтаю разобрать все и больше не накопительствовать. т.к. хранить где-то еще (например муж предлагает купить гараж поблизости) - не выход. просто нужно уметь хранить вещи, уметь не покупать ненужное.

Гость
#6
Зима

ой, бяда-бяда! ) А как мы в советское время жили? Комната в коммуналке 19 кв. м, нас четверо - родители, я и брат. В квартире еще пять комнат-пять семей. ОДна кухня и один туалет на всех. И жили!
А тут народ фыркает от СВОЕЙ крохотной ОТДЕЛЬНОЙ квартирки.
Мы с мужем смогли купить в кредит только тааакое ***** жилье, что жуть! Грелись обогревателями, носили воду от соседей. Ничего, постепенно расширились.
Работайте, пахайте, и все будет у вас.

какая вы стали злая.

Зима
#7
Гость

какая вы стали злая.

в чем вы увидели злобу?

Гость
#8

она злая, потому что нормально не жила.

Гость
#9

Нормально живу, мне уютней в маленькой квартире, чем в огромной. Мебели минимум, в комнате большой шкаф купе, кровать, это всё, что мне надо для счастья, тв на стене. В однокомнатной квартире, никаких детей не должно быть, детей заводят, когда условия позволяют.

Angel
#10

У меня мама собралась в студию, ближе к центру. Там в сталинке кто-то из большой квартиры сделал 3 студии и так продаёт, по цене выгодно оказалось и быстрее. По площади она проиграет в 3 раза! Я её отговарваю, но ей пригород осточертел с пробками, электричками и вечно несущимися людьми. Сказала ей одной хватит. В гости к ней приходит пару подружек, а вот внукам в этом пространстве места вообще не хватит, кошек тоже мне сплавляет, мол, нет для них места. Всех нормальных людей ближе к пенсии на природу тянет, за город, а мою наоборот, в тесноту, с окнами на проспект(

Гость
#11
Гость

У меня дисбаланс больше не от планировки, а от того, что на картинках в глянце очень мало вещей, все они подобраны, там когда фотография делается даже корешки книг по цвету подбирают. А дома все само собой по другому. От этого нет эффекта "как на картинке". Это знаете, как кухня в стиле минимализма какого-нибудь - главное, чтобы на столешнице не было вещей, вообще. Вот тогда это будет смотреться. А если губочки, полотенца, турка, чашка - то это лучше прованс выбирать...

Такое ощущение, что Вы в Доме-2 под видеокамерами жить собрались и Вас парит чужой взгляд на Ваше жилище. Вам-то лично не всё равно про турки\чашки/губки?

Гость
#12
Angel

У меня мама собралась в студию, ближе к центру. Там в сталинке кто-то из большой квартиры сделал 3 студии и так продаёт, по цене выгодно оказалось и быстрее. По площади она проиграет в 3 раза! Я её отговарваю, но ей пригород осточертел с пробками, электричками и вечно несущимися людьми. Сказала ей одной хватит. В гости к ней приходит пару подружек, а вот внукам в этом пространстве места вообще не хватит, кошек тоже мне сплавляет, мол, нет для них места. Всех нормальных людей ближе к пенсии на природу тянет, за город, а мою наоборот, в тесноту, с окнами на проспект(

что-то подозрительно. Из сталинки, три студии, значит плюс еще два санузла.Это узаконено? и плюс еще 2 кухни, там, где по БТИ их быть не должно...

Гость
#13
Гость

что-то подозрительно. Из сталинки, три студии, значит плюс еще два санузла.Это узаконено? и плюс еще 2 кухни, там, где по БТИ их быть не должно...

Просто сама в сталинке живу. Знаю, что по плану БТИ нельзя кухни в жилых помещениях, там, где у нижеживущих вода и газ над головой. А тут получается еще два санузла и две кухни. Я это в Питере видела, где раскупили коммуналки и отель сделали ну и при каждом номере/комнате "удобства". Как решали с законностью - не знаю...

Гость
#14
Гость

что-то подозрительно. Из сталинки, три студии, значит плюс еще два санузла.Это узаконено? и плюс еще 2 кухни, там, где по БТИ их быть не должно...

Гость

Просто сама в сталинке живу. Знаю, что по плану БТИ нельзя кухни в жилых помещениях, там, где у нижеживущих вода и газ над головой. А тут получается еще два санузла и две кухни. Я это в Питере видела, где раскупили коммуналки и отель сделали ну и при каждом номере/комнате "удобства". Как решали с законностью - не знаю...

Достаточно часто езжу через деревню Вёшки, где незаконный дом обрушили - помните?
Там и сейчас руины...

Зима Скоро)
#15
Vizavi

автор, у нас вторичка, хрущевка. мечтала я о трешке в новостройке, но увы... не получилось. сейчас ютимся вчетвером. вещей очень много + идет ремонт. многие вещи просто не на своих местах (в коридоре стройматериалы, инструменты). что-то храним у знакомого в его большом доме. что-то я перенесла на свою работу (свою рабочую одежду, детские книги).
пытаюсь отдавать ненужные вещи, но сейчас все любят новое. старое не принимают даже в монастыре для детдомовских детей. а муж мой помешан на артефактах. всё хранит, покупает новое, но фиг что старое выкинет. что-то стоит на балконе.
мечтаю разобрать все и больше не накопительствовать. т.к. хранить где-то еще (например муж предлагает купить гараж поблизости) - не выход. просто нужно уметь хранить вещи, уметь не покупать ненужное.

Просвещу вас немного. Моя строительная фирма построила многожтажку кирпичную, дом стоит уже несколько лет и не заселяют жильцов, на то есть причины. В центре города у нас полно старинных домов, квартир в которых стоят бешеных денег. Неважно, вторичка или первичка, возраст дома не влияет на его цену и престиж, влияет качество постройки. Ушлые риелторы пользуются вполне понятной неграмотностью нестроителей для обесценивания имущества, чтобы потом самим его перекупить.

Гость
#16
Зима Скоро)

Зимаой, бяда-бяда! ) А как мы в советское время жили? Комната в коммуналке 19 кв. м, нас четверо - родители, я и брат. В квартире еще пять комнат-пять семей. ОДна кухня и один туалет на всех. И жили!
А тут народ фыркает от СВОЕЙ крохотной ОТДЕЛЬНОЙ квартирки.
Мы с мужем смогли купить в кредит только тааакое ***** жилье, что жуть! Грелись обогревателями, носили воду от соседей. Ничего, постепенно расширились.
Работайте, пахайте, и все будет у вас.
Точно! Мы жили в 2-ке вчетвером, потом уже расширяться стали, теперь у меня шикарная квартира, но я и пашу так, что шуба заворачивается. Хочешь жить - умей вертеться. Нет-живи в коммуналке, целый день лежи на диване и втыкай в инет.

а кем вы работаете?

Гость
#17

В моем городе настроили много домов на окраинах с такими скворечниками в период "бума" на студии (начало- середина 2000 годов), есть знакомые, снимающие такое жилье. Речь идет о панельных домах, площадь от 24 до 28 метров в зависимости от конкретной планировки. Продолговатая обувная коробка, в одном узком конце входная дверь, в другом конце- окно или балконный оконный блок с дверью, за ним- маленькая узкая лоджия.
По сути вашего вопроса:
1) Зарубежные студии из журналов- это совершенно не то, что у нас. Главные отличия (сколько приходилось видеть картинок) зарубежных студий- это ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ (а не 2,5-2,6 метра как у нас обычно). За счет этого уже создается ощущение простора.
2) Как ни крути, но- площади у ИХ студий на красивых картинках- явно ближе к 50 метрам, причем санузел как бы "вынесен за рамки изображения". То есть он где-то там, за пределами этого большого студийного пространства. У нас- санузелОК (именно так- очень маленькое помещение: душевая кабинка, раковина, унитаз. ВСЕ) находится в том же объеме, занимает место на этих 26 метрах. По опыту знакомых- за вычетом санузла, кухонной зоны с плитой и раковиной- жилого пространства остается метров 15 максимум, где нужно еще хоть мебель поставить минимальную
3) Уже из опыта проживания людей на съеме в таких вот муравейниках- проблема в контингенте большей части жильцов. Потому что ДЛЯ СЕБЯ такое покупает ничтожный процент. Основная масса- под сдачу. Кому попало, потому что дорого ЭТО сдать невозможно. Тут и восточные семьи с ребятишками, и студенты, и просто какие-то личности по типу синя_ков, пардон. Звукоизоляция нулевая, каждый пук соседей (а они со всех сторон и постоянно, в отличие от домов, где многокомнатные квартиры)- становится для вас известен. Короче, знакомые снимали такие клетушки только по острой нужде (ибо дешево) и ненадолго

Жанна
#18

Студию ни за что. Напряглась, купила дочери на будущее однушку. Можно поменять на двушку в старом фонде, но пока нет желания.

Гость
#19

Про то, что часто можно прочитать на форуме: "Лучше студия чем комната в коммуналке". НЕ ЛУЧШЕ. Я когда-то жил на съеме и в комнатах и в студиях. Наши студии- это к сожалению, не сахар. Застройщики понимают этот термин совершенно иначе, чем за бугром (где обычно студия- огромное пространство часто со сплошным остеклением по всей наружной стене). Соседи есть и в случае комнаты и в случае студии (единственная разница- их нет в санузле, но в нем мы проводим ничтожный процент от общего времени жизни), причем соседи у студийцев- в большинстве своем крайне малоприятного свойства (а в квартирах есть иногда и адекватные, мне попадались и бабушки- божий одуван, не видно-не слышно и просто одинокие люди средних лет без тараканов в головах- собственники комнат. Главное- вокруг обычно были нормальные квартиры, не разбитые покомнатно). Еще ни разу не видел такого дома, где студия на этаже была бы одна и находилась в окружении больших квартир с приличными людьми. Увы, обычно этот вид жилого помещения именно в термитниках. На площадке 6-7 дверей (самый легкий случай было- 5), жильцы- съемщики этих лачуг (95% по крайней мере- съемщики) тусуются посменно на площадке с пивом, сигаретами и прочими стимуляторами, а если они и В лачугах, то тоже- дают пороху неслабо, все это слышно у вас без помех))). Идти сквозь строй таких вот жильцов даже мне, мужику довольно крупному- вечером бывало неуютно. Про девушку, женщину- лучше вообще промолчу. Заметил, кстати, интересную тенденцию. В домах- новостройках где есть эти "соты"- очень быстро загаживаются подъезды и прилегающая территория. Получается этакая "общага". Продать потом студию- вряд ли удастся за сколь-нибудь адекватные деньги

Гость
#20

термитник, соты, ещё встретила термин "человейник:*
студия лучше относительно чего?
Относительно никаких денег и коммуналки, тогда она - Щастье.
И правильное наблюдение про тех кто рядом подсобрал и живет и жить будет в тех же подъездах, годами на постоянной основе, другая половина - под дешевый съем, типа смогли накопить и пусть у нас будет

Гость
#21

знаю тетку уже лет тридцать живущую в общежитии коммунального типа - кухоньку она в своей комнате обустроила и дико счастлива, что такой угол от жизни отвалился. Так что всё в сравнении "про щи и жемчуг"

Гость
#22
Гость

знаю тетку уже лет тридцать живущую в общежитии коммунального типа - кухоньку она в своей комнате обустроила и дико счастлива, что такой угол от жизни отвалился. Так что всё в сравнении "про щи и жемчуг"

инестоит про тридцать лет и "могла бы накопить" -всю свою жизнь воспитателем в садике. По меркам теткинского вумена жизнь про/сра/ла, а по мнению воспиталок, ее окружающих,"со своим углом" и где водораздел богачества?

Гость
#23
Гость

термитник, соты, ещё встретила термин "человейник:*
студия лучше относительно чего?
Относительно никаких денег и коммуналки, тогда она - Щастье.
И правильное наблюдение про тех кто рядом подсобрал и живет и жить будет в тех же подъездах, годами на постоянной основе, другая половина - под дешевый съем, типа смогли накопить и пусть у нас будет

Термитник и соты- точное сравнение для фасада одного из вариантов строительной серии 97 (Челябинск). Есть много панельных домов в городе такого вот типа, со студиями, так выглядит это снаружи (10 этажей, кстати)- именно как соты или термитная куча- решетка из лоджиек по всему фасаду, как клетка. За каждой ячейкой решетки- студия 24-26 метров. Жаль, нет фотографии сюда вставить, но представить можно в уме

Гость
#24
Гость

инестоит про тридцать лет и "могла бы накопить" -всю свою жизнь воспитателем в садике. По меркам теткинского вумена жизнь про/сра/ла, а по мнению воспиталок, ее окружающих,"со своим углом" и где водораздел богачества?

"Бабушкиных" квартир не оставалось? Или наследников кроме нее много было?

Гость
#25

К 23 добавлю- в том же городе еще есть панельная серия "Европа-М", там все то же самое, решетка из студий, только этажность повыше- до 18 в зависимости от конкретного проекта дома

Гость
#26

живу в однушке, 39 квадратов, по мне, так это минимальный метраж, в котором нормально жить одному, ну в крайнем случае паре (когда есть вещи в полноценном объеме, а не временно как в гостинице проживаешь). Ну вот у меня полноценный коридор, где много мест для хранения сделать можно, кухня не мизерная, балкончик - все равно только-только все вещи разместить, чтобы при этом в комнате оставалось место для кровати и для рабочего стола без загромождения самой комнаты. Студии в 20-30 квадратов не рассматривала, пусть даже и дом мог быть новее и к метро ближе, не представляю, куда там деть вещи и как вообще жить - только ночевать, имея один чемодан. Но всегда все зависит от того с чем сравнивать, если вы живете одна и выбор стоит между студией в более менее доступном районе или квартирой побольше совсем на отшибе и при этом планые долгосрочные есть на улучшение жилья, то лучше выбрать район конечно. Если же есть возможность добрать ипотекой и взять метраж побольше и полноценную однушку плюс-минус с таким же расположением, то стоит так сделать.

Зима Скоро)
#27
Гость

Зимаой, бяда-бяда! ) А как мы в советское время жили? Комната в коммуналке 19 кв. м, нас четверо - родители, я и брат. В квартире еще пять комнат-пять семей. ОДна кухня и один туалет на всех. И жили!
А тут народ фыркает от СВОЕЙ крохотной ОТДЕЛЬНОЙ квартирки.
Мы с мужем смогли купить в кредит только тааакое ***** жилье, что жуть! Грелись обогревателями, носили воду от соседей. Ничего, постепенно расширились.
Работайте, пахайте, и все будет у вас.
Точно! Мы жили в 2-ке вчетвером, потом уже расширяться стали, теперь у меня шикарная квартира, но я и пашу так, что шуба заворачивается. Хочешь жить - умей вертеться. Нет-живи в коммуналке, целый день лежи на диване и втыкай в инет.

а кем вы работаете?

Я делаю все). Просто все и даже немного больше. Я трудоголик.

Гость
#28

Да у нас все дома в стране-это термитники человейнике. Каждый пук слышен и в кирпичных многокомнатных домах, поверьте). И контингент в домах обычно подбирается в соответствии действительно с уровнем людей- у меня в доме живут и старики, и женщины с детьми, и пьющие, и молодые пары и даже зеки, как я недавно поняла. При этом обычный среднестатистический многоквартирный качественный дом, с домофоном и цветами на окнах в подъезде. В коммуналках и малосемейках (насколько я поняла- это и есть ваша студия в россии)- тоже живут абсолютно обычные люди.
Зы- а вот оружие лично я ношу везде, и в своем районе, и в чужом, потому что люди-хищники, и слабой женщине надо иметь защиту, не будешь же мужа таскать везде рядом с собой, здоровенного бугая.

Гость
#29

Студии это жильё для студентов, бедных и понаехов из пердей. Жить в этой будке невозможно.

Гость
#30

Жила в студии 3 года. ужас и мрак, никакой дизайн не спасет. Как ты ни крутись. но не сделать из сосиски вытянутой общей площадью 24 метра нормальное жилье. Слышимость аховая. от соседей некуда деться, в другую комнату не уйдешь. У лифтов пробки, на этаже куча студий... Когда переехала в квартиру мужа (всего-то 38 метров однушка, кто-то скажет фу голодранцы) для меня это как дворец был, столько разных помещени))) Могу только поддержать вас автор, вы накопите на жилье побольше со временем, если нет денег. то студия лучше комнаты в коммуналке.

Гость
#31
Гость

инестоит про тридцать лет и "могла бы накопить" -всю свою жизнь воспитателем в садике. По меркам теткинского вумена жизнь про/сра/ла, а по мнению воспиталок, ее окружающих,"со своим углом" и где водораздел богачества?

Да понты все эти кидают те, кто пороху не нюхал в жизни. не видел настоящих проблем. Любой угол это лучше чем никакого. Случись что со здоровьем, куда пойдет со съемной квартиры женщина, у которой нет родителей с жильем или богатого мужа. Родители могут в деревне жить в доме, в котором современная женщина жить не сможет, и работы там никакой.

Гость
#32

В любом случае студии дешевле однушек, а раз новое жилье. то оно легко продается. Я свою продавала 2 месяца без агента, рекламу дорогую не давала. Смотрели 14 раз, купили люди для дочки, на вырост, так сказать. Пока дочка маленькая, сказали сдадим.

Гость
#33
Гость

Про то, что часто можно прочитать на форуме: "Лучше студия чем комната в коммуналке". НЕ ЛУЧШЕ. Я когда-то жил на съеме и в комнатах и в студиях. Наши студии- это к сожалению, не сахар. Застройщики понимают этот термин совершенно иначе, чем за бугром (где обычно студия- огромное пространство часто со сплошным остеклением по всей наружной стене). Соседи есть и в случае комнаты и в случае студии (единственная разница- их нет в санузле, но в нем мы проводим ничтожный процент от общего времени жизни), причем соседи у студийцев- в большинстве своем крайне малоприятного свойства (а в квартирах есть иногда и адекватные, мне попадались и бабушки- божий одуван, не видно-не слышно и просто одинокие люди средних лет без тараканов в головах- собственники комнат. Главное- вокруг обычно были нормальные квартиры, не разбитые покомнатно). Еще ни разу не видел такого дома, где студия на этаже была бы одна и находилась в окружении больших квартир с приличными людьми. Увы, обычно этот вид жилого помещения именно в термитниках. На площадке 6-7 дверей (самый легкий случай было- 5), жильцы- съемщики этих лачуг (95% по крайней мере- съемщики) тусуются посменно на площадке с пивом, сигаретами и прочими стимуляторами, а если они и В лачугах, то тоже- дают пороху неслабо, все это слышно у вас без помех))). Идти сквозь строй таких вот жильцов даже мне, мужику довольно крупному- вечером бывало неуютно. Про девушку, женщину- лучше вообще промолчу. Заметил, кстати, интересную тенденцию. В домах- новостройках где есть эти "соты"- очень быстро загаживаются подъезды и прилегающая территория. Получается этакая "общага". Продать потом студию- вряд ли удастся за сколь-нибудь адекватные деньги

я живу в 25-этажке. У нас на каждом этаже по 8 квартир. Одна из них однокомнатная студия около 40-45 квадратов. И соседи все остальные приличные вполне)

Гость
#34
Гость

я живу в 25-этажке. У нас на каждом этаже по 8 квартир. Одна из них однокомнатная студия около 40-45 квадратов. И соседи все остальные приличные вполне)

Ну так это совсем другой тип дома у вас. В моем городе такого шика просто нет в принципе. Только соты, термитники

Гость
#35
Амели

Девочки, у кого крохотные каартирки-студии, расскажите, как вам в них живется и не жалеете ли, что не поднапряглись для покупки двушки?
Просто крик души. Смотрю я на картинки в журнале и вроде как у дизайнеров все умещается, красиво и глянцево. Но каково жить в таком пространстве? Это же ходить не удобно - везде мебель, порядок должен быть идеальный, иначе очень неопрятный весь вид у квартиры. Да и перспективы, а если вдруг ребенок родится, как с ним ютиться? Или с расчетов на жилье потенциального мужа? Тогда зачем дорогой дизайнерский ремонт, раз она под сдачу пойдет?
В общем, кто счастливый обладатель студии расскажите как вам? Совпали ожидания с реальностью?

Если не устраивает квартира, нужно прекратить рассматривать картинки в журнале и пойти работать.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: