Гость
Статьи
Люди, которые …

Люди, которые пользуются старым, а всё новое складывают в шкаф. Знакомы с такими?

Как бы вы в целом охарактеризовали таких людей?
Раньше мне казалось, что манией убрать в дальний ящик новую хорошую вещь страдают люди более старшего поколения, которые помнят эпоху дефицита и дороговизны. Но, оказывается, среди молодёжи тоже есть такие. На работе наперебой две сотрудницы рассказывали, что стелят новое постельное только когда гости приезжают и новые комплекты лежат у них по 5 и более лет типо прозапас, а так донашивают до дыр то, что есть, хотя обе с нормальной зарплатой.
Соседка в декрете (семья с хорошим доходом), ей надарили кучу вещей для ребёнка, а она их сложила "на подарки" знакомым, которые может быть родят, а для своего новорожденного клянчит ношеные по знакомым.
У другой дочка-подросток носит вещи, которые носила в её возрасте её мать в 90ые годы! И говорит, ну не зря же вещи столько лет берегли. Хотя ребёнку родня надарила на годы вперёд.
Что с этими людьми? Почему такая тотальная жадность для самих себя и это при нормальных доходах?

Недоумевающая
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая, самой стыдно за себя...

мышь+
#2
Недоумевающая

, что стелят новое постельное только когда гости приезжают и новые комплекты лежат у них по 5 и более лет типо прозапас, а так донашивают до дыр то, что есть, хотя обе с нормальной зарплатой.

Ну а чего, целое белье выбрасывать просто так? Если не дешевка, то она и не линяет. Как коты порвут - так и на выброс. Значит, ткань истончилась

Добрый Степа
#3

Есть знакомая, мешок ползунков набрала от знакомых для своего дитятка, использует вместо тряпок на кухне.
Знакомый есть, у которого только одни трусы, один раз рассказывал как на свидание пошел без трусов, потому что одни единственные в стирке были, дошло до постели, деваха одурела от него.
Мать моя 20 лет сервиз германский хранила для гостей, когда свои все тарелки перебились, плюнула и достала этот сервиз в общее пользование.
Примеров куча:)

PennyLane
#4

это мещанство.
Ну и плюс ожидание особенного (черного /светлого) дня на генетическом уровне.надо жить здесь и сейчас. пить чай из лучшего сервиза,выкинуть разномастную посуду и все вещи ,которые не доставляют радости,из серии еще не закончилось/еще в хорошем состоянии/еще может как-нибудь надену и т.д. надо по жизни стараться окружать себя красотой,а не ждать подходящего момента ,чтоб постелить красивое белье

Не катя
#5

Не жадность, а экономия. Я на Кубу лечу в ноябре. Кто увидит белье на котором я сплю?))) Ну из разных комплектов, неновых. А Куба это же мечта! Ради такого и без труселей походить не стыдно)))

Гость
#6

Большинство дорогих марок я покупаю на скидках, если очень хочется или знаю, что на нее не будет скидки, то покупаю когда хочется. Те, марки, на которые никогда не бывает скидок, естественно покупаю тоже так. Все сразу не достаю и не ношу, особенно, на работу, некоторые вещи на определённый случай. Не хочу, чтобы коллеги обо мне сплетничали и обсуждали, так как обязательно я буду транжирой и все будут считать, что мне очень много платят и начнут завидовать, хотя мне действительно платят намного больше других, но это честно заслуженные деньги.

я
#7

у меня наоборот, я могу одеть вещь несколько раз, а потом купить новую, а про старую забыть, и вот копятся себе вещи

Гость
#8

Это же такое удовольствие спать на новом красивом белье, каак можно себе в этом отказывать? Старье(одежду, обувь, полотенца итп) выкидываю без сожаления чего и всем советую. Сразу же атмосфера меняется в доме.

Гость
#9

8. это и касается и посуды и эл.приборов и всяких одеял покрывал подушек

Гость
#10

Соседка с первого этажа (55лет) вывешивает постиранные пододеяльники белые советские с дыркой для одеяла посредине. Может быть они и плотные, и сносу им нет, но даже в чистом виде они смотрятся ужасно, как в 40ые годы. При этом она постоянно хвастается, что ей дарят постельное то на ДР, то на НГ, то на 8марта, то за уколы (она медсестра с кучей подработок). И все новые комплекты она хранит для внучки! То есть сейчас их ей не отдаёт, а планирует подарить потом когда-нибудь. Это жесть! Плюс у неё всего две кастрюли алюминиевые совковые, с таким налетом, который ничем уже не отскребешь, с кривыми крышками, и цвет у кастрюль этих грязно пожелтевший. Ей уже кто только не говорил, что из этого есть опасно, дарят новую посуду, а она её в серванты и дочке передаривает, а той даже не стыдно, что её мать спит на ддеррме и ест из ддеррьма.

Гость
#11
мышь+

Ну а чего, целое белье выбрасывать просто так? Если не дешевка, то она и не линяет. Как коты порвут - так и на выброс. Значит, ткань истончилась

Снашивать постельное пока оно светиться как марля не станет, а потом разлезется по ниткам, это извините...
Помню, купила 3 кмпелкта постельного хлопкового рая чебоксарского бязь, так там да, сносу нет, пододеяльники на пуговках, все удобно заправлять. Не подумайте, что реклама, просто качество действительно хорошее. Но если и оно придёт со временем в не надлежащий вид, то поменяю, это не миллионы, раз в 2,3,5 лет выгодать можно, а не устраивать склад на антресолях из новья.

Гость
#12

А пододеяльник с дыркой посередине это ж супер,жаль сейчас таких нет,а то запурхаешься в бок одеяло толкать...А по поводу старья,то все просто:с детства плохо одевают детей,вкус надо прививать,как привычку,на себя не жалеть времени,учиться себя любить...Особенно девочек надо наряжать,благо нет дефицита и можно не так дорого купить красивые вещи.По одежке и сейчас встречают,как ни крути...пятой точкой)

Анна
#13

У меня папа такой: в 90-***** купила мама ему по большому блату чехословацкие туфли, если кто помнит "бородки их называли", он их прибрал, а когда брат мой младший вырос (прошло лет 5-7!!) он их достал и сыну вручил: на мол, носи, не жалко, да помни папину щедрость!!! Мы очень долго смеялись!!! Порой мама его завалы разбирает в его отсутствии за годы накопленные в шкафах, выкидывает большинство, а он даже и не хватился ни разу!! Но продолжает все складировать: на всякий случай! В деньгах нужды нет, но он копит, ходит в старом!!! Вот сыну на квартиру накопил, это молодец! Зато мама транжира, и все старое безбожно выкидывает, а свои доходы спускает за неделю и к папе: дай, муж, денег. А я и от папы и от мамы взяла по - немногу! Порой не трачу деньги, откладываю, а потом начинается шопинг дикий!!! Спущу всю заначку и на вклады в банках замахиваюсь, ну, типа, пора бы и машину обновить и ремонт сделать и технику купить? и на море сгонять, но сама себя останавливаю))))(машина не старая, дом техникой забит, все работает, ремонт , многие позавидуют, на отдыхе была недавно). Просто хочется что - то изменить, хотя нет в этом необходимости. А вот старье никогда не коплю, как мама, все на помойку или людям добрым! Хотя есть вещи с которыми просто до жути жаль расставаться. (Да что я лукавлью: есть у меня в кладовке коробочка с любимым шмотьем из которого я выросла, а отдать жалко, скоро дочка до него дорастет))))) Так что это от характера зависит.

Гость
#14

Это от былой нищеты. У меня бедное детство было и хорошее носили только по случаю, а так старенькое. Потому что попорти хорошее, а больше нового не будет долго.

Гость
#15
Не катя

Не жадность, а экономия. Я на Кубу лечу в ноябре. Кто увидит белье на котором я сплю?))) Ну из разных комплектов, неновых. А Куба это же мечта! Ради такого и без труселей походить не стыдно)))

Главное - не разочаруйтесь в Кубе))) Там ничего особенного.

Гость
#16
Гость

А пододеяльник с дыркой посередине это ж супер,жаль сейчас таких нет,а то запурхаешься в бок одеяло толкать...А по поводу старья,то все просто:с детства плохо одевают детей,вкус надо прививать,как привычку,на себя не жалеть времени,учиться себя любить...Особенно девочек надо наряжать,благо нет дефицита и можно не так дорого купить красивые вещи.По одежке и сейчас встречают,как ни крути...пятой точкой)

Запурхаешься? Это как? Я помню только как смачно они рвались после того, как случайно там оказывалась нога...

Гость
#17
Гость

Запурхаешься? Это как? Я помню только как смачно они рвались после того, как случайно там оказывалась нога...

Какая нога? Чья??

Гость
#18

Не знаю , я наоборот . Новое что то появляется , то все, про старое забываю. Люблю новые вещи. Хотя не сказала бы что детство богатое было, был период в 90-***** трудный

Гость
#19
Гость

Главное - не разочаруйтесь в Кубе))) Там ничего особенного.

А мне там понравилось ) как по мне, так там вообще лучшие пляжи в мире (много где поездила, к счастью). Пускай слетает, пока там еще не открылись старбаксы и макдональдсы ))) кажется, что американцы уже запустили туда регулярный рейс. Не валяйтесь там только на пляжах, покатайтесь, посмотрите Гавану, Варадеро, Тринидад, искупайтесь с дельфинами... да много там чего. Пока Куба еще примерно та, по которой ходил Че Гевара, скорого это не будет. Я вот тоже думаю, что надо съездить попрощаться.

Гость
#20
Гость

Не знаю , я наоборот . Новое что то появляется , то все, про старое забываю. Люблю новые вещи. Хотя не сказала бы что детство богатое было, был период в 90-***** трудный

На эти периоды бедности две реакции, одни продолжают экономить и дальше, другие живут как последний день. Обе крайности нездоровы. Я в первой категории. Свекровь пережила войну и голод и фанатично набивает холодильник, хотя ничего не ест, потом выкидывает и по новой.

Гость
#21

Сомневаюсь что от бедности,т.д. Лично мы никогда не жили бедно ни в 90,ни раньше,приберечь новое на потом,иногда наблюдается такое. Вещи копятся,потом это раздается за ненадобностью или же просто выбрасывается. А вот бабушка у нас войну пережила,жили бедно,так у нее такой черты никогда не было, холодильник она не забивает,и новое не приберегает на потом. Тут наверное бедность ни при чем,просто либо ты склонен к этому,либо нет.

Гость
#22

Конечно, это все из детства. Меня не баловали, ходила в материных обносках, в совсем раннем возрасте и одежду брата носила. Хотя родители были вполне обеспеченными, но как я уже взрослая поняла - это было что-то вроде подсознательной мести моей матери, мол, я ходила в детстве (послевоенном) плохо одета, а теперь ты, доча, походи. Сама мать одевалась дорого, в импортное и качественное. Любила менять шубы (это при совке-то).
Я выросла - уже 5 десяток, а до сих пор одеваюсь плоховато, просто нет привычки баловать себя в этом плане.
Очень это плохо, стараюсь преодолевать себя.
Кстати, совет жить среди красивых вещей и все старое плохое выбрасывать - очень действенный. Даже здоровье улучшается. Причем, много хороших вещей для начала и не нужно -достаточно пару, а потом уже как-то автоматом становится вокруг тебя больше всего красивого.

Гость
#23
Гость

Запурхаешься? Это как? Я помню только как смачно они рвались после того, как случайно там оказывалась нога...

Одеяло имеет тенденцию изворачиваться,его,собаку,держишь за один конец,а в угол попадает другой......)

Гость
#24
Гость

Конечно, это все из детства. Меня не баловали, ходила в материных обносках, в совсем раннем возрасте и одежду брата носила. Хотя родители были вполне обеспеченными, но как я уже взрослая поняла - это было что-то вроде подсознательной мести моей матери, мол, я ходила в детстве (послевоенном) плохо одета, а теперь ты, доча, походи. Сама мать одевалась дорого, в импортное и качественное. Любила менять шубы (это при совке-то).
Я выросла - уже 5 десяток, а до сих пор одеваюсь плоховато, просто нет привычки баловать себя в этом плане.
Очень это плохо, стараюсь преодолевать себя.
Кстати, совет жить среди красивых вещей и все старое плохое выбрасывать - очень действенный. Даже здоровье улучшается. Причем, много хороших вещей для начала и не нужно -достаточно пару, а потом уже как-то автоматом становится вокруг тебя больше всего красивого.

Как ни странно,но Вы правы,есть мамы,кот.соперничают с дочками,а детские обиды-на всю жизнь, маму простите, а себя-любимую-срочно баловать!

Гость
#25

У меня нет такой привычки, а вот мама моя так относилась к посуде, пользовалась старой, а новая стояла в коробках. Но постепенно стала менять эту привычку, просто она верит во всякие энергии и суеверная, так вот я ей говорила, что посуда с трещинами и сколами несет в себе плохую энергетику в дом и от неё нужно избавляться, вы знаете - помогло)

Гость
#26

Сумашедшие. Есть у меня такая бывшая подруга. У нее украшений из бижутерии штук 100. Никогда их не надевала и думаю, что так и будут валяться. И обуви 40парк, тоже валяются. Вся новая. И все она бережет. А уже за 50. Другим словом и не назовешь.

Гость
#27

Отрывок из книги Никонова "За фасадом империи"

Помню, довелось мне услышать рассказ про одного нашего колхозника, попавшего во время войны батраком в немецкий плен, на ферму к какому-то бюргеру. Фрау хозяйка провела батрака в его комнату, где он обнаружил кровать, застеленную белыми простынями. А когда настала ночь, советский колхозник лег рядом, на прикроватный коврик — дабы не нарушить своим недостойным телом этой ослепительной белизны.

Вот еще одна история — того же времени, из военных мемуаров. Дело происходит в Германии; советский офицер рассказывает о немецких автобанах, которые так поразили вступивших в Германию наших: «Как это ни странно, но германские автострады не сразу получили признание со стороны русских. По каким-то причинам мы избегали пользоваться ими в первые месяцы после капитуляции».

Слишком хорошая вещь, чтобы ею пользоваться, — вот в чем причина… У нас вещи ценят больше, чем людей. Чем себя. Этот отголосок деревенской нищеты я замечал у многих людей старшего поколения. Однажды я подарил на день рождения гениальному профессору Нурбею Гулиа карманные часы. Полюбовавшись подарком, он тут же спрятал их подальше. Прямо в коробочке и заховал. А чего зря хорошую вещь тереть, пусть лежит! На черный день отложил?..

Гость
#28

Все из семьи, этот общий менталитет не любви к себе. Умные люди во все времена уважительно к собственной персоне и собственным детям, в первую очередь, относились. Тут и войны отголоски, и политика страны в целом. Важно самому себе не давать впадать в крайности. Например, ну что тряпье? Не будешь же его жрать если что не так пойдет?

Гость
#29
Гость

Это от былой нищеты. У меня бедное детство было и хорошее носили только по случаю, а так старенькое. Потому что попорти хорошее, а больше нового не будет долго.

А сейчас хорошо живете? Ну еще все впереди, дума едросовская за 5 лет много чего придумает, чтобы последние соки выжать из народа. Который и так пододеяльники по 20 лет использует. А простыни можно разрезать посередине и сшивать краями, где они еще относительно прочные. Правда, шов будет по центру, но и что? Переживут, не баре.

Гость
#30

Это психология бедности. Многие понимают, что это ненормально. но ничего не могут сделать с собой.

Гость
#31
Не катя

Не жадность, а экономия. Я на Кубу лечу в ноябре. Кто увидит белье на котором я сплю?))) Ну из разных комплектов, неновых. А Куба это же мечта! Ради такого и без труселей походить не стыдно)))

Вы из тех , кто весь год сидит на каше на воде , а потом едет отдыхать?)) сочувствую. Ищите способы увеличить доход. Я , если что, на Кубе была.

никГость
#32

я такой была, но потом пересмотрела все, выкинула или отдала, что не ношу, старое выкинула, ношу все,что есть в шкафу.

Гость
#33
Гость

А сейчас хорошо живете? Ну еще все впереди, дума едросовская за 5 лет много чего придумает, чтобы последние соки выжать из народа. Который и так пододеяльники по 20 лет использует. А простыни можно разрезать посередине и сшивать краями, где они еще относительно прочные. Правда, шов будет по центру, но и что? Переживут, не баре.

Оксанка, это вы что ли в еврохохланде уже до такого дошли? Жуть. Пиши адрес, я тебе вышлю кучу своего старого белья постельного. Хотела на половые тряпки пустить, да жалко тебя, нашьешь себе комплектов по твоей технологии, будешь завидная невеста.

Гость
#34
Гость

Снашивать постельное пока оно светиться как марля не станет, а потом разлезется по ниткам, это извините...
Помню, купила 3 кмпелкта постельного хлопкового рая чебоксарского бязь, так там да, сносу нет, пододеяльники на пуговках, все удобно заправлять. Не подумайте, что реклама, просто качество действительно хорошее. Но если и оно придёт со временем в не надлежащий вид, то поменяю, это не миллионы, раз в 2,3,5 лет выгодать можно, а не устраивать склад на антресолях из новья.

Чебоксарское белье действительно оч хорошее было. Я б сейчас купила такое, но не попадается что-то. Ивановское сейчас вполне неплохое стало, только расцветки мне не всегда нравятся.

никГость
#35

ааа, сейчас 2 тарелки из Египта храню, как переедем в новую квартиру, достану, остальное все новое будет)

Гость
#36
никГость

я такой была, но потом пересмотрела все, выкинула или отдала, что не ношу, старое выкинула, ношу все,что есть в шкафу.

такая же ерунда. Раньше тоже все в шкафу лежало. Боролась с собой долго. Сейчас ношу все.

Гость
#37
Гость

Снашивать постельное пока оно светиться как марля не станет, а потом разлезется по ниткам, это извините...
Помню, купила 3 кмпелкта постельного хлопкового рая чебоксарского бязь, так там да, сносу нет, пододеяльники на пуговках, все удобно заправлять. Не подумайте, что реклама, просто качество действительно хорошее. Но если и оно придёт со временем в не надлежащий вид, то поменяю, это не миллионы, раз в 2,3,5 лет выгодать можно, а не устраивать склад на антресолях из новья.

У меня было чебоксарское двухсторонее: одна сторона бязь, одна фланель Фланелевая такая мягкая.Жаль этой серии у них нет вроде больше

Гость
#38
Гость

А пододеяльник с дыркой посередине это ж супер,жаль сейчас таких нет,а то запурхаешься в бок одеяло толкать...А по поводу старья,то все просто:с детства плохо одевают детей,вкус надо прививать,как привычку,на себя не жалеть времени,учиться себя любить...Особенно девочек надо наряжать,благо нет дефицита и можно не так дорого купить красивые вещи.По одежке и сейчас встречают,как ни крути...пятой точкой)

Ах меня мой бывший научил заправлять )) Ныряешь внутрь пододеяльника вместе с одеялом и там быстро его расправляешь,выныриваешь. Конечно ,дома все ржут,когда такое наблюдают. Только главное не быть слишком дородным.

Марина
#39

У меня муж такой, говорю:" дай эту футболку драную выкину", на что он отвечает, что будет в ней ремонт делать, или типо мыть ей он что то собрался. Несколько раз пока он не видит удавалось выкинуть что то. Он не замечал, один раз я ему призналась, что выкинула, так он чуть ли не скандал закатил. Типо его вещи он сам выкинет))) В целом он совсем не жадный, денег дает всегда, вещи не дешевые покупаем, но вот есть что то такое от Плюшкина. Особенно это касается еды: "Пока не съедим, что в холодильнике лежит (например недоеденный вчерашний ужин), новый не готовь...или надо салат готовить из помидоров, которые несколько дней уже в холодильнике, а новые не трогать))))"

Гость
#40

мне свекровь постоянно дарит постельные комплекты и посуду... и рассказывает - вот, ничего не складируй, а то и жизнь пройдет, вот я игнорирую их и складываю, не потому что поберечь, а потому что я люблю свои родные чашечки и свое постельное.. я привыкаю к вещам. и если они не разбиты или не порваны, то не вижу необходимости от них избавляться в пользу новых. вообще, все что тут пишете - вещизм называется.. вас так научили производители вещей - зарабатывай, покупай, выбрасывай, зарабатывай, покупай, выбрасывай, опять покупай...

Сашка
#41
Гость

мне свекровь постоянно дарит постельные комплекты и посуду... и рассказывает - вот, ничего не складируй, а то и жизнь пройдет, вот я игнорирую их и складываю, не потому что поберечь, а потому что я люблю свои родные чашечки и свое постельное.. я привыкаю к вещам. и если они не разбиты или не порваны, то не вижу необходимости от них избавляться в пользу новых. вообще, все что тут пишете - вещизм называется.. вас так научили производители вещей - зарабатывай, покупай, выбрасывай, зарабатывай, покупай, выбрасывай, опять покупай...

Извините, но это у вас вещизм, а не у свекрови. Беречь какую-то тряпку или кусок керамики, привязываться к нему... мда. Это в совке так было - молились на эти стенки, люстры, хрустали, ужас. Вещи для того, чтобы ими пользоваться в угоду себе и в свое удовольствие, а не для того, чтобы их беречь. Беречь можно тело, здоровье, зрение, но не тряпку же... Вещь служит человеку, а у вас наоборот - живете ради вещи. Ужас.

Гость
#42
Сашка

Гость
мне свекровь постоянно дарит постельные комплекты и посуду... и рассказывает - вот, ничего не складируй, а то и жизнь пройдет, вот я игнорирую их и складываю, не потому что поберечь, а потому что я люблю свои родные чашечки и свое постельное.. я привыкаю к вещам. и если они не разбиты или не порваны, то не вижу необходимости от них избавляться в пользу новых. вообще, все что тут пишете - вещизм называется.. вас так научили производители вещей - зарабатывай, покупай, выбрасывай, зарабатывай, покупай, выбрасывай, опять покупай...
Извините, но это у вас вещизм, а не у свекрови. Беречь какую-то тряпку или кусок керамики, привязываться к нему... мда. Это в совке так было - молились на эти стенки, люстры, хрустали, ужас. Вещи для того, чтобы ими пользоваться в угоду себе и в свое удовольствие, а не для того, чтобы их беречь. Беречь можно тело, здоровье, зрение, но не тряпку же... Вещь служит человеку, а у вас наоборот - живете ради вещи. Ужас.

я не живу ради вещи, я пользуюсь тем, что мне удобно и нравится. От того, что кто то что то подарил, я не обязана этим пользоваться..Вы не поняли, что я написала - я не молюсь на сервизы или постельное белье, которое лежит и не берегу, оно мне просто параллельно, я могу его с легкостью отдать назад или подарить если кому понравится.. Если посчитаю необходимым, я сама куплю понравившуюся чашку или новое миленькое постельное белье и буду им пользоваться..

Гость
#43

я этому от дедушки научилась) вроде как чего использовать новую вещь, когда старая еще ок. но знаете, я разбирала вещи умершей свекрови (она внезапно заболела и очень быстро сгорела), нашла у нее пакет новых вещей с неиспользованными бирками. после этого как-то стараюсь не беречь. у меня, знаете, бывало такое, что лежала новая косметика,доходил до нее черед, а уже срок годности прошел.

Гость
#44
Гость

я этому от дедушки научилась) вроде как чего использовать новую вещь, когда старая еще ок. но знаете, я разбирала вещи умершей свекрови (она внезапно заболела и очень быстро сгорела), нашла у нее пакет новых вещей с неиспользованными бирками. после этого как-то стараюсь не беречь. у меня, знаете, бывало такое, что лежала новая косметика,доходил до нее черед, а уже срок годности прошел.

Для этого ревизию делаю всего- и косметику проверяю, и лекарства на срок годности. Вещи пересматриваю, что носить, что выбросить, что отдать. Недавно выбросила 2 пары сапог, зимние скользят, ходить невозможно, демисезонные неудобные. Жаль, а отдать некому.

гостья
#45

у меня другая крайность,я одеваю вещи 2-3 р и продаю,все она мне уже надоела.вещей которым больше года вообще у меня нет! люблю минимализм! малейгая дырочка на постельном белье и оно идет у меня на тряпки,трусы вообще больше 5р не одеваю

Гость
#46
гостья

у меня другая крайность,я одеваю вещи 2-3 р и продаю,все она мне уже надоела.вещей которым больше года вообще у меня нет! люблю минимализм! малейгая дырочка на постельном белье и оно идет у меня на тряпки,трусы вообще больше 5р не одеваю

.

Ну если деньги есть, не проблема

Яя
#47

Это люди, которые не любят себя. они не позволяют себе наслаждаться жизнью здесь и сейчас и откладывают всё лучшее "на потом", причём это "потом" может никогда и не наступить. Так ждут своего часа новое постельное бельё, праздничные тарелки и стаканы, новое красиво платье, которое жалко надеть без повода, и т.д. А ведь можно прямо сейчас достать праздничный сервиз, красиво одеться и почувствовать вкус жизни, а не донашивать старьё.

Гость
#48

У меня лежит праздничная посуда. Но так и повседневный набор я выбирала сама и он мне очень нравится, зачем его менять? А постельное сама откладывала и передаривала, потому что, блин блинский, у меня ЕВРО, а мне дарят двуспальные, а то и семейные комплекты. Так я еще простыни только натяжные испольщую, обычные не люблю. Вот и откладываю такие комплекты, а потом могу и гостям постелить, и передарить.

Гость
#49
Гость

Большинство дорогих марок я покупаю на скидках, если очень хочется или знаю, что на нее не будет скидки, то покупаю когда хочется. Те, марки, на которые никогда не бывает скидок, естественно покупаю тоже так. Все сразу не достаю и не ношу, особенно, на работу, некоторые вещи на определённый случай. Не хочу, чтобы коллеги обо мне сплетничали и обсуждали, так как обязательно я буду транжирой и все будут считать, что мне очень много платят и начнут завидовать, хотя мне действительно платят намного больше других, но это честно заслуженные деньги.

Наверно Вы и правы)) моему знакомому любовница подарила кожаное пальто, дело было в начале 2000-*****, так на работе, начальница сразу отреагировала:"Не много ли мы вам платим?"))

Гость
#50
Не катя

Не жадность, а экономия. Я на Кубу лечу в ноябре. Кто увидит белье на котором я сплю?))) Ну из разных комплектов, неновых. А Куба это же мечта! Ради такого и без труселей походить не стыдно)))

Ужасужасный! Вы из тех, кто год сидит на воде и корочке хлеба, носит рваные труселя и лотает простыни, а потом каааак поедет в загранку и кааак наинстаграмит тыщу фоток, чтоб все завидовали и думали, что у вас все зашибисссь