Гость
Статьи
Есть тут такие, кто …

Есть тут такие, кто пользуется советской посудой: хрусталь, сервизы, мельхиоровые приборы и т.д.?

После смерти бабушки осталось много такого добра, все в хорошем состоянии. Некоторые столовые приборы и хрустальные бокалы так вообще новые в коробочках. Покупать себе такое в будущем, но новое я …

Vera
61 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
гость
#51
Гость

Гость
Мы все продали и раздали (мебель, ковры, посуду и быт.технику) Оставили себе только картины и всякие сувенирные статуэтки т.к. я в детстве с ними играла и эти вещи мне дороги сердцу)))
А советская бытовая техника это что? Холодильник ЗИЛ чтоли? Или радиола? Или стиральная машина Эврика? Нужели кто-то взял?

У знакомых новехонький ЗИЛ, такой красавчик, я бы не отказалась. Очень классно смотрится. Что касается посуда, сейчас хрусталь на вид точная копия советского, да и посуда на каждый день тоже очень схожа. У нас магазин есть хозяйственный, так там целый отдел посуда, я специально хожу по ряду, окунаюсь в атмосферу Магазина советской эпохи. У нас много посуды советской, практически вся тех времен, мне нравится. Чем лучше пластмасса цветная?

Гость
#52

Ностальгия когда смотрю на старую посуду, после смерти бабушки мне достались несколько ее тарелок (новых) фруктовница.. очень люблю эту посуду. Он нее мне веет теплом. Если совковая посуда дорогая и качественная я пользуюсь с удовольствием (а не качественной у нас и не было) не вижу повода для комплексов.

Гость
#53

Я бы ни за что не выкинула! Все бы забрала и пользовалась этой посудой! Люблю советское время!

Гормон роста
#54

Автор, хрусталь разный бывает. Если штамповка - то она дешевая и ее не продашь. Если резной, то это дорогая вещь, и можно хранить - не вы, так дети-внуки продадут как антиквариат. Внешне разницу можно увидеть по остроте внутренних резов (там где ямки). У штамповки они более скругленные. Есть ещё комбинированные. А по теме - я бы на вашем месте выбросил только то, что потеряло "товарный вид". И продавать бы не стал. Посуда она всегда уйдёт)) Вам как вариант - отправить себе посылкой (упаковать как следует и пометить, что посуда) через ТК или через блаблакар. По поводу хранения - у меня в гараже лежат две коробки с сервизами и наборами столовыми от бабушки, бокалами я пользуюсь, вазы сестре отдал - она их обожает, кстати. Когда будет свой настоящий дом, у меня будут в нескольких комнатах и на веранде наготове стоять чайные и винные наборы)))

Гость
#55

Я дважды наследовала "фамильные" ценности. Не сантиментальничала, то что мне нравилось и вписывалось в интерьер - оставила, всё что было лишним раздала другим родственникам и старушкам соседкам "на память".

Гость
#56
гость

У знакомых новехонький ЗИЛ, такой красавчик, я бы не отказалась. Очень классно смотрится.

В современных крутых европейских интерьерах аналог ЗИЛа холодильник smeg, и в лифт его, и в скандинавский, и в современную классику удачно вписывают. Но ЗИЛ плох тем, что энергию жрёт как лошадь,не экономичный он по сравнению с более современными.

Гость
#57
Гость

гость
У знакомых новехонький ЗИЛ, такой красавчик, я бы не отказалась. Очень классно смотрится.
В современных крутых европейских интерьерах аналог ЗИЛа холодильник smeg, и в лифт его, и в скандинавский, и в современную классику удачно вписывают. Но ЗИЛ плох тем, что энергию жрёт как лошадь,не экономичный он по сравнению с более современными.

Лифт=лофт

#58

Могу лишь сказать, что на вашем месте бы часть такой посуды точно оставила, даже бы если не пользовалась ей, все же это память о близком человеке. У меня сохранились некоторые кувшинчики советские, нашла им применение, вписала в интерьер. А вот сервиз побился практически весь при переезде, пришлось покупать новый. Взяла в Сеньор Фарфор английский, смотрится довольно неплохо. Стилистикой чем-то напоминает предыдущий мой советский, только более качественный.

Гость
#59

У Валерии Наяновой вышел фильм как раз на эту тему https://youtu.be/bs7YPe1gUxw - про посуду советов!! Сколько стоят сейчас все эти сервизы СССР

Гость
#60
Гость

Я все выбросила в какой-то момент, советские и ГДРовские сервизы и хрустальная посуда мне чисто эстетически не нравятся. И брехня, что их можно продать за приличные деньги, я попыталась- только за копейки, их мало где принимают, потому что спроса нет. Оставила пару интересных ваз и все.

Вот уж неправда неправда . Значит вы вообще в качестве вещей не разбирайтесь . Чехия и Германия. ЛфЗ . Все это совсем недёшево и только дороже будет . Это не Китай .

Гость
#61
Гость

Автор, раньше вещи, в т.ч. и посуду, делали качественными и, что главное, безопасными для здоровья. Сейчас неизвестно из чего сделана вся эта современная посуда в той же Икеи. Почти вся посуда китайская в худшем смысле этого слова, может из нее вообще есть нельзя. Есть конечно и хорошая, но и стоить она будет как крыло самолета. Мой совет: соседку с промытыми мозгами (не модно, не современно) не слушайте, - посуда эта Вам еще пригодится.

Вы ошибаетесь, в СССР очень большое количество посуды выпускалось со свинцом, а то и кадмием. Так что посуда из сегодня, гораздо безопаснее.А если уж совсем ностальгия замучила, то Дулевский фарфоровый завод и сегодня выпускает продукцию.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: