Гость
Статьи
кухня-гостиная, как …

кухня-гостиная, как сделать пол?

Предстоит ремонт в новостройке. Будем делать кухню студию. Стал вопрос пола в этом объединенном пространстве. Форма помещения прямоугольная, и чтобы пройти в зону гостиной, надо пересечь кухню. Очень не хочется делать там островок из плитки или половину пространства в плитке, половину ламинат. Как сделали вы? Если кто-то клал в зону кухни другой пол, не плиточный, то скажите, как он в быту?

Луна
59 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Плитка, хорошая дорогая плитка...

Гость
#2

Только плитка, или в жилой зоне нормальный паркет или уж линолеум хороший везде. Ламинат - фу, отстой, все что угодно, но только не его.

Гость
#3

По Фен-Шуй это плохо, кухня должна быть отдельно, а гостинная сама по себе.
Имейте это ввиду, чтоб потом не удивлялись, почему в семье и в доме все пошло наперекосяк.
Это выгодно только строителям - одной стеной меньше, а цены те же.

имя
#4

у нас качественный линолеум. цвет подбирайте тщательно - чтоб мусор сильно в глаза не бросался)))) я очень довольна. мыть легко. красивый, никто с первого раза не угадывает, что это он (типа под дерево, но в серо-белой гамме) . плитка холодная (тогда теплый пол делать надо) и на ней вся посуда бьется моментально . ламинат вообще не рассматриваю, тем более частично влажной зоне, да и вообще он меня разочаровал полностью, в новой квартире его исключили полность - только плитка, линолеум и пробка.

Гость
#5
Гость

По Фен-Шуй это плохо, кухня должна быть отдельно, а гостинная сама по себе.
Имейте это ввиду, чтоб потом не удивлялись, почему в семье и в доме все пошло наперекосяк.
Это выгодно только строителям - одной стеной меньше, а цены те же.

Тогда в половине европы в семьях все наперекосяк )) там очень часто гостиная с кухней, так называемый опен-план. Вроде все счастливы, кого я знаю ))
Хотя лично мне это не нравится, если квартира не очень большая, запахи... мужу не разрешила стену сносить, у нас старый дом с редкой сейчас отдельной кухней.

Гость
#7
имя

у нас качественный линолеум. цвет подбирайте тщательно - чтоб мусор сильно в глаза не бросался)))) я очень довольна. мыть легко. красивый, никто с первого раза не угадывает, что это он (типа под дерево, но в серо-белой гамме) . плитка холодная (тогда теплый пол делать надо) и на ней вся посуда бьется моментально . ламинат вообще не рассматриваю, тем более частично влажной зоне, да и вообще он меня разочаровал полностью, в новой квартире его исключили полность - только плитка, линолеум и пробка.

Если квартира теплая и не первый этаж, то плитка не будет холодной, поверьте! Сама удивилась, положила, думала теперь только в тапках придется ходить, а нет, нормально! И плитка хорошая навсегда, что большой плюс.
В остальном поддерживаю, линолеум сейчас хороший делают, и по всем характеристикам всяко лучше, чем ламинат. Но меня один опытный строитель предупредил, что на первых этажах его лучше не класть. Если из подвала сырость пойдет, то грибок появится.

имя
#8
Гость

Гость
По Фен-Шуй это плохо, кухня должна быть отдельно, а гостинная сама по себе.
Имейте это ввиду, чтоб потом не удивлялись, почему в семье и в доме все пошло наперекосяк.
Это выгодно только строителям - одной стеной меньше, а цены те же.
Тогда в половине европы в семьях все наперекосяк )) там очень часто гостиная с кухней, так называемый опен-план. Вроде все счастливы, кого я знаю ))
Хотя лично мне это не нравится, если квартира не очень большая, запахи... мужу не разрешила стену сносить, у нас старый дом с редкой сейчас отдельной кухней.

да зря вы так про запахи. во первых есть вытяжка и окно. во-вторых когда я готовлю - запахи приятные, а в третьих, уж если что-то действительно сгорело или завоняло на плите - и отдельная кухня не спасет. я не агитирую, просто лично в своем варианте ни одного минуса не вижу

Гормон роста
#9

Зря вы так не хотите - нормально, когда идёт зонирование плитка на кухню и ламинат на гостиную. Возьмите плитку под ламинат (длинную) - очень симпатично можно подобрать. Линолеумов тоже есть отличные варианты. Возьмите, например, с иммитацией натурального камня и плитку к нему в тон. А вообще, чем самим голову ломать, пообщайтесь с профессионалами - они могут предложить и свои нестандартные варианты типа 3д покрытия (его не все делают и это достаточно дорого) - может вам понравится.

Гость
#10
имя

да зря вы так про запахи. во первых есть вытяжка и окно. во-вторых когда я готовлю - запахи приятные, а в третьих, уж если что-то действительно сгорело или завоняло на плите - и отдельная кухня не спасет. я не агитирую, просто лично в своем варианте ни одного минуса не вижу

Вот именно, что в гостиной хочется отдохнуть, а тут вытяжка шумит или из окна дует. Но это на любителя, почти у всех моих знакомых опен-план, а я лично счастлива, что у меня отдельная кухня, и с вытяжкой, и с окном )

имя
#11
Гость

имя
да зря вы так про запахи. во первых есть вытяжка и окно. во-вторых когда я готовлю - запахи приятные, а в третьих, уж если что-то действительно сгорело или завоняло на плите - и отдельная кухня не спасет. я не агитирую, просто лично в своем варианте ни одного минуса не вижу
Вот именно, что в гостиной хочется отдохнуть, а тут вытяжка шумит или из окна дует. Но это на любителя, почти у всех моих знакомых опен-план, а я лично счастлива, что у меня отдельная кухня, и с вытяжкой, и с окном )

ну вы же готовите не 24 часа в сутки. я вообще раз в 2 дня и когда готовлю - мужа дома нет - он на работе еще, ребенок в своей комнате . а потом мы все просто ужинаем и отдыхаем.

Луна
#12
Гость

По Фен-Шуй это плохо, кухня должна быть отдельно, а гостинная сама по себе.
Имейте это ввиду, чтоб потом не удивлялись, почему в семье и в доме все пошло наперекосяк.
Это выгодно только строителям - одной стеной меньше, а цены те же.

Дело в том, что квартира однушка с хорошей площадью. И возможен либо вариант кухня-гостиная+спальня, либо кухня+гостиная-спальня. Очень хочется иметь спальню отдельно от гостевой зоны, чтоб не спать на раскладном диване и не прятать за ширмой кровать. И строители тут ни при чем. Элементарное удобство пространства.

Луна
#13
Гость

Виниловая плитка.

Тоже ее присматриваю. Вы клали? как в эксплуатации?

Луна
#14

Меня смущает именно стык плитки и иного пола. Языки и островки выглядят некрасиво ИМХО, а половина помещения в плитке, а половина в паркете тоже неуютно. Если бы кухонная зона была в нише, то ок. Но так не получается. Проход через кухонную зону в гостиную. Половина помещения плитка, половина не плитка. Стремно и неуютно. Ищу вариант одного пола для обеих зон.

Гость
#15

У нас как раз так, как вы не хотите - где одна кухни - плитка, потом переходит в ламинат. Нас нравится. Плитка кстати ромбиком лежит, оригинально. Увеличивает зону кухни зрительно

Автор
#16
Луна

Тоже ее присматриваю. Вы клали? как в эксплуатации?

Лучше для кухни ничего не встречала.

Гость
#17
Гость

По Фен-Шуй это плохо, кухня должна быть отдельно, а гостинная сама по себе.
Имейте это ввиду, чтоб потом не удивлялись, почему в семье и в доме все пошло наперекосяк.
Это выгодно только строителям - одной стеной меньше, а цены те же.

ох и бредятина! в Европе практически у всех такие кухни, и живут люди годами вместе и счастливо. это у нас любят клетушек нагородить

Гормон роста
#18

Автор, посмотрите тогда на полимерные наливные полы. Из них можно потрясающие вещи натворить. А ещё как вариант, зонируйте не прямоугольниками, а сделайте извилистую "гостевую дорожку" по проходной зоне в кухне, которая, при переходе в столовую зону будет "каплей растекаться" на зону отдыха.

Луна
#19
Гормон роста

Автор, посмотрите тогда на полимерные наливные полы. Из них можно потрясающие вещи натворить. А ещё как вариант, зонируйте не прямоугольниками, а сделайте извилистую "гостевую дорожку" по проходной зоне в кухне, которая, при переходе в столовую зону будет "каплей растекаться" на зону отдыха.

Вот эти капли мне и кажутся жуткой безвкусицей. Хочется максимально спокойный, равномерный пол во всем пространстве, не притягивающий взгляда и комфортный.

Луна
#20

Пока для меня действительно наиболее привлекательна виниловая плитка стилизированная под доску. Но ни у кого на кухне такой не видела, потому ищу все возможные отзывы и варианты

Гормон роста
#21
Луна

Вот эти капли мне и кажутся жуткой безвкусицей. Хочется максимально спокойный, равномерный пол во всем пространстве, не притягивающий взгляда и комфортный.

тогда вам должны понравиться полимерные. Вы набейте в поиск, посмотрите картинки. Только не эпоксидные

Гость
#22
Луна

Пока для меня действительно наиболее привлекательна виниловая плитка стилизированная под доску. Но ни у кого на кухне такой не видела, потому ищу все возможные отзывы и варианты

Не знаю, какая плитка у моей золовки, но напоминает линолеум. Это, может, она и есть? Золовка говорит, она дорогая была. Ей уж лет 20, наверное. Сделана под кафель, каадратиками, выглядит по прошествии времени хуже кафеля, но сносно. Единственное, она светло-серая, и местами как бы вьелась грязь в нее. Но сейчас технологии и материалы лучше.
Из плюсов - только то, что не всегда упавшая посуда разбивается. Больше плюсов не вижу, с керамической плиткой все равно не сравнится.

Гость
#23

Я собираюсь сделать наливной пол. Очень красиво смотрится

Луна
#24
Гость

Луна
Пока для меня действительно наиболее привлекательна виниловая плитка стилизированная под доску. Но ни у кого на кухне такой не видела, потому ищу все возможные отзывы и варианты
Не знаю, какая плитка у моей золовки, но напоминает линолеум. Это, может, она и есть? Золовка говорит, она дорогая была. Ей уж лет 20, наверное. Сделана под кафель, каадратиками, выглядит по прошествии времени хуже кафеля, но сносно. Единственное, она светло-серая, и местами как бы вьелась грязь в нее. Но сейчас технологии и материалы лучше.
Из плюсов - только то, что не всегда упавшая посуда разбивается. Больше плюсов не вижу, с керамической плиткой все равно не сравнится.

Нет, это немного другое. Скорее похоже на пластиковый ламинат. По виду такой же, но может быть другой формы. На замках или на клею. Только в отличии от ламината более стойкая и не боится влаги. Не так давно на рынке, потому и мало отзывов.

Гость
#25
Гость

Тогда в половине европы в семьях все наперекосяк )) там очень часто гостиная с кухней, так называемый опен-план. Вроде все счастливы, кого я знаю ))
Хотя лично мне это не нравится, если квартира не очень большая, запахи... мужу не разрешила стену сносить, у нас старый дом с редкой сейчас отдельной кухней.

Так ВОООООТ почему в той Европе как раз в половине как минимум все как есть и наперекосяк!:) А я-то думаю - чего они там все с ума посходили... Фен-шуй, однако...

Гость
#26
Луна

Нет, это немного другое. Скорее похоже на пластиковый ламинат. По виду такой же, но может быть другой формы. На замках или на клею. Только в отличии от ламината более стойкая и не боится влаги. Не так давно на рынке, потому и мало отзывов.

Ну я в разрезе не видела, не щупала, а судя по фото в сети, это оно и есть. Это в россии она недавно на рынке, а в европах давно. Но сейчас, конечно, технологии покрытий все равно другие.
Но все равно лучше плитки ничего нет, поверьте. Если хотите хорошо и надолго, то только плитку. Не царапается, отмывается абсолютно любое загрязнение, и через 20 лет выглядит, как новая.

Гость
#27
Гость

Так ВОООООТ почему в той Европе как раз в половине как минимум все как есть и наперекосяк!:) А я-то думаю - чего они там все с ума посходили... Фен-шуй, однако...

Никто тут с ума не посходил ) в семьях все ок у людей по большей части ))

orange horse
#28

У нас кухня-гостиная 30 метров, везде паркет. Проблем никаких, вы же поливать водой не будете.

Луна
#29
Гость

Луна
Нет, это немного другое. Скорее похоже на пластиковый ламинат. По виду такой же, но может быть другой формы. На замках или на клею. Только в отличии от ламината более стойкая и не боится влаги. Не так давно на рынке, потому и мало отзывов.
Ну я в разрезе не видела, не щупала, а судя по фото в сети, это оно и есть. Это в россии она недавно на рынке, а в европах давно. Но сейчас, конечно, технологии покрытий все равно другие.
Но все равно лучше плитки ничего нет, поверьте. Если хотите хорошо и надолго, то только плитку. Не царапается, отмывается абсолютно любое загрязнение, и через 20 лет выглядит, как новая.

Согласна. Но тут фишка в общем пространстве. А плитку в гостиную зону не положишь. Потому ищу альтернативу.

Луна
#30
orange horse

У нас кухня-гостиная 30 метров, везде паркет. Проблем никаких, вы же поливать водой не будете.

Конечно не буду, но пролить на кухне проще и мыть надо чаще и тщательнее. Сколько вы так живете уже с паркетом?

Гость
#31
Луна

Согласна. Но тут фишка в общем пространстве. А плитку в гостиную зону не положишь. Потому ищу альтернативу.

Плитку под дерево длинными "дощечками" или под паркет не рассматривали? Издали и не отличишь.

Луна
#32
Гость

Луна
Согласна. Но тут фишка в общем пространстве. А плитку в гостиную зону не положишь. Потому ищу альтернативу.
Плитку под дерево длинными "дощечками" или под паркет не рассматривали? Издали и не отличишь.

Рассматривала. Но плитку в гостиной зоне класть не хочу, она там не комфортна. А стыковать плитку под паркет с паркетом красиво не получится, будет видно разность оттенков и т.п. Тут речь о том, чтобы положить один материал на все пространство либо очень удачно замаскировать кухонный пол

orange horse
#33
Луна

Конечно не буду, но пролить на кухне проще и мыть надо чаще и тщательнее. Сколько вы так живете уже с паркетом?

9 лет.
Пролили - вытерли.

Гость
#34
orange horse

Луна
Конечно не буду, но пролить на кухне проще и мыть надо чаще и тщательнее. Сколько вы так живете уже с паркетом?
9 лет.
Пролили - вытерли.

Спасибо.

Гость
#35
Луна

Рассматривала. Но плитку в гостиной зоне класть не хочу, она там не комфортна. А стыковать плитку под паркет с паркетом красиво не получится, будет видно разность оттенков и т.п. Тут речь о том, чтобы положить один материал на все пространство либо очень удачно замаскировать кухонный пол

Мне кажется, что можно состыковать разные материалы и выгодно обыграть. Вам бы к дизайнеру обратиться. Я видела стыки разных видов полов в одном помещении, было красиво.
Вы не гугглили картинки?

Вельма
#36

По-моему плитка уместна только в ванной комнате. У нас линолеум, по мне так идеальный вариант, воды не боится, в отличие от ламината, нескользкий и не холодный, в отличие от плитки.

Гость
#37

В европах почти везде или зонируют кухонную зону от гостиной (как раз плитка-паркет), смотрится отлично. Или плитку везде делают. Паркета на кухне нигде не встречала. Европейцы народ практичный, а паркет на кухне - все ж непрактично.

Луна
#38
Гость

Вы не гугглили картинки?

Гуглила конечно. Мне нравится, где стыкуются полы, когда кухонная зона в стороне или в нише. То есть ты входишь в гостиную, а где-то сбоку зона кухни. А у меня они как бы паровозиком, надо пройти через всю кухню, чтобы попасть в гостиную. Приблизительно по пол комнаты на каждую зону. Вот и получается, что шел в коридоре по паркету, зашел на плитку, прошел три метра, опять вышел на паркет. Как бы обрывками пол. Не хочется этих разрывов на разные материалы. Не знаю, хорошо ли я объясняю.

orange horse
#39
Гость

В европах почти везде или зонируют кухонную зону от гостиной (как раз плитка-паркет), смотрится отлично. Или плитку везде делают. Паркета на кухне нигде не встречала. Европейцы народ практичный, а паркет на кухне - все ж непрактично.

Да, мне тоже казалось, что непрактично. Но кв съемная, так что... А вот плитка на даче на кухне - это мрак! Сколько мы посуды бьем за лето!!!

Гость
#40
Луна

Гуглила конечно. Мне нравится, где стыкуются полы, когда кухонная зона в стороне или в нише. То есть ты входишь в гостиную, а где-то сбоку зона кухни. А у меня они как бы паровозиком, надо пройти через всю кухню, чтобы попасть в гостиную. Приблизительно по пол комнаты на каждую зону. Вот и получается, что шел в коридоре по паркету, зашел на плитку, прошел три метра, опять вышел на паркет. Как бы обрывками пол. Не хочется этих разрывов на разные материалы. Не знаю, хорошо ли я объясняю.

А я б и в коридоре плитку уложила, ей там самое место, очень легко мыть, и тогда б из коридора был переход в кухню тоже по плитке, а в гостиной зоне уже паркет.

Луна
#41
Гость

А я б и в коридоре плитку уложила, ей там самое место, очень легко мыть, и тогда б из коридора был переход в кухню тоже по плитке, а в гостиной зоне уже паркет.

Да, рассматриваю этот вариант. Но честно не очень нравится. Все таки уют у меня ассоциируется с теплым материалом. И хочется плиткой обойтись по минимуму.

Гость
#42
Луна

Да, рассматриваю этот вариант. Но честно не очень нравится. Все таки уют у меня ассоциируется с теплым материалом. И хочется плиткой обойтись по минимуму.

А я пожалела, что в свое время только часть прихожей плиткой отделала. Надо было еще и холл ) тоже думала, что холодный материал. Но нет, хороший теплый цвет мне подобрали, и отлично, у меня керамика средне-коричневая, пестренькая с персиковым оттенком, но дорогая.

Гость
#43

в небольшой квартире лучше делать единый пол, потому как обычно только на красивых картинках все это зонирование выглядит достойно, а на деле - дурацкие колхозные порожки и перепады. Мне, например, плитка не нравится своей холодностью, жесткостью. У меня в однушке везде ламинат, включая кухню, хотя она не объединена с комнатой - отлично, никаких проблем нет. Тем более это вариант не на всю жизнь, чтобы вкладываться во всякие сложные покрытия, лучше денег на расширение потом добавить. В принципе обозначить зону гостиной можно и с помощью ковра (сейчас много симпатичных безворсовых есть, совсем не как в советские времена). Если конечно у вас большая квартира и много денег на ремонт выделяете, долго планируете жить, то конечно дизайн продумать, материалы дороги использовать, тогда можно и красивое решение найти, и плитку обязательно сделать с теплым полом. Если речь о бюджетном ремонте "заехать, жить и ипотеку выплачивать", то мудрить глупо, выбрать универсальное удобное покрытие (бывает водостойкий ламинат, например, или хороший линолеум, либо не свинячить на кухне жестко - и не будет проблем)

Гость
#44

я пару лет жила в квартире, где плитка на кухне - меня дико бесила, и холодная она всегда, особенно те 8-9 месяцев, когда у нас не лето (хотя квартира теплая), я любитель ходить босиком в тоненьких носочков специально из-за этой плитки покупала теплые домашние сапожки, очень не комфортно было утром идти завтракать, а совсем босиком пробежать - тем более неприятно, я уж молчу, что расколотила несколько любимых вещей, даже деревянные миски в щепки разлетались, если падали. И не понятно, чем мыть-то легче? Также надо взять швабру и мыть весь пол, также убирать сразу пролитое или следы от еды. Если конечно вообще не обращать внимание, что там падает, и раз в месяц только отмывать пятна - то и плитка не ототрется (я от прежних жильцов ее два дня оттирала самыми едкими средствами, включая черные швы, которые стали снова белыми). Ламинат у меня всегда в чистоте, убираю любую грязь сразу, и мыть его во время уборки - просто провести шваброй влажной, дело 10 секунд

Гость
#45

В Западной Европе только в социальных домах совмещены кухни с гостиной. В Прибалтике уже наелись по самое не хочу квартирами студиями, сейчас новые проекты домов с отдельными кухнями. Зонировать пол разными материалами, даже если и подходят по рисунку, в совмещённом помещении это гадость несусветная. Выбирать или паркетную доску или ламинат.

Куга
#46

У нас кухня-гостиная, тоже недавно делали ремонт. Был вариант и плитки, но мне тоже не нравятся эти куски на полу, если зонировать пол, то нужно зонировать и само пространство визуально, с помощью дополнительных перегородок и проч, как по мне. Поэтому мы решили сделать один пол на обе зоны. Ламинат однозначно нет, паркет во влажной зоне не желательно. Мы выбрали хороший ламинат с имитацией дерева (не только рисунок, но и текстура). Цвет кухонных фасадов перекликается с цветом мебели в зоне гостиной, стены тоже в одной цветовой гамме, ну единственное фартук отличается, но он тоже подобран не абы как. Мы постарались сделать так, что бы кухня не была похожа на кухню) что бы она максимально вписалась в интерьер гостиной, я думаю так и должны планироваться кухни-гостиные, в едином стиле, как одно пространство, иначе смысл?

Куга
#47
Куга

У нас кухня-гостиная, тоже недавно делали ремонт. Был вариант и плитки, но мне тоже не нравятся эти куски на полу, если зонировать пол, то нужно зонировать и само пространство визуально, с помощью дополнительных перегородок и проч, как по мне. Поэтому мы решили сделать один пол на обе зоны. Ламинат однозначно нет, паркет во влажной зоне не желательно. Мы выбрали хороший ламинат с имитацией дерева (не только рисунок, но и текстура). Цвет кухонных фасадов перекликается с цветом мебели в зоне гостиной, стены тоже в одной цветовой гамме, ну единственное фартук отличается, но он тоже подобран не абы как. Мы постарались сделать так, что бы кухня не была похожа на кухню) что бы она максимально вписалась в интерьер гостиной, я думаю так и должны планироваться кухни-гостиные, в едином стиле, как одно пространство, иначе смысл?

тьфу, *хороший линолеум

Гость
#48

Кварцвиниловая плитка? Хорошо, только недёшево. Но не дороже, чем паркет и прочие дорогие забавы. А надёжнее в разы.

Ща спою
#49
имя

у нас качественный линолеум. цвет подбирайте тщательно - чтоб мусор сильно в глаза не бросался)))) я очень довольна. мыть легко. красивый, никто с первого раза не угадывает, что это он (типа под дерево, но в серо-белой гамме) . плитка холодная (тогда теплый пол делать надо) и на ней вся посуда бьется моментально . ламинат вообще не рассматриваю, тем более частично влажной зоне, да и вообще он меня разочаровал полностью, в новой квартире его исключили полность - только плитка, линолеум и пробка.

Тоже за хороший линолеум.
Не в плане красивый, а именно хороший.

orange horse
#50

Для меня загадка - что вы такого делаете на кухне, что это влажная зона? Не ванная же.

Предыдущая тема