Гость
Статьи
Скандинавский и …

Скандинавский и советский стили

Смотрю и читаю об очень модном сейчас скандинавском интерьере. К слову, не очень его люблю: для меня он слишком холодный и «пустой», но не могу не признать, что выглядит он стильно.
Но вот что я заметила: по сути он очень похож на советский интерьер – тот же минимализм, тахты, очень простые функциональные вещи, ничего лишнего или вычурного, полки и стенки для вещей и книг… Но тогда почему советский стиль в интерьере выглядит, прямо скажем, не ахти, и от него стараются избавиться, а точно такой же по сути скандинавский стиль выглядит здорово? Вот даже те же ковры: в скандинавском стиле лежит на полу или даже висит на стене какой-нибудь цветастый ковер, и выглядит это классно и свежо, а тот же ковер из советского стиля давно уже признак безвкусицы и пошлости. Или полы из грубых досок, а также другие грубые кустарно изготовленные вещи: насколько самобытно они смотрятся в скандинавском стиле, настолько некрасиво – в советском. То же – о стенках и полках для вещей и книг. Суть одна и та же, а вид совсем другой.
Даже обидно, что мысль и у нас, и у них развивалась в одинаковом направлении, а на выходе получились противоположные результаты. И теперь советский стиль все хают и стремятся от него избавиться, а скандинавский повсеместно востребован.
В чем же секрет? Почему так?

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да тот же совок, только модернизированный и выдержанный в одном стиле. Более усовремененый.

Автор
#2
Гость

Да тот же совок, только модернизированный и выдержанный в одном стиле. Более усовремененый.

Вот-вот. Вопрос в том, почему мы не смогли также "осовременить" своё? Были бы сейчас примером для подражания =))

такая
#3

Потому что скандинавский стиль очень светлый и солнечный. Много белого. А советский коричневый и тёмный - смотрится по-другому.

Гость
#4

Я не вижу ничего общего. Как раз совок у меня не ассоциируется с минимализмом. Сервант, в котором куча посуды и хрусталя. Куча мебели в одной комнате так, что не пройти. Все друг у друга на головах. Кресло, столы, сервант, диван, иногда 2 стола. Обязательно чтобы все было покрыто коврами или линолеум на полу. Обои. Есть также подозрение, что у скандинавов планировки другие. Если смотреть на эти фото, то там везде огромная гостиная, широкие пространства, а не хрущи как были у большинства. В основном все в спокойных тонах и без узоров, редко, когда что-то цветастое и узорчатое. Стены однотонные и редко обои в цветочек. Превалирует графичность в тканях и тона не кричащие. Нет масла масляного, поэтому сканди-дизайн нравится большинству.

Гость
#5
Автор

Вот-вот. Вопрос в том, почему мы не смогли также "осовременить" своё? Были бы сейчас примером для подражания =))

Наверное потому, что в СССР не уделялось внимание развитию быта, интерьера, все на оборонку тратилось. Кому нужны диваны и стеллажи, когда ядерная угроза и "колбасные электрички". А после перестройки иностранное все хлынула, зачем свое развивать?

Паниковский
#6

Поменьше слушайте модных дизайнеров и создавайте у себя свой стиль

Автор
#7
Гость

Я не вижу ничего общего. Как раз совок у меня не ассоциируется с минимализмом. Сервант, в котором куча посуды и хрусталя. Куча мебели в одной комнате так, что не пройти. Все друг у друга на головах. Кресло, столы, сервант, диван, иногда 2 стола. Обязательно чтобы все было покрыто коврами или линолеум на полу. Обои. Есть также подозрение, что у скандинавов планировки другие. Если смотреть на эти фото, то там везде огромная гостиная, широкие пространства, а не хрущи как были у большинства. В основном все в спокойных тонах и без узоров, редко, когда что-то цветастое и узорчатое. Стены однотонные и редко обои в цветочек. Превалирует графичность в тканях и тона не кричащие. Нет масла масляного, поэтому сканди-дизайн нравится большинству.

Это уже поздний советский интерьер, когда нагромождение пошлО. А я имею в виду стиль 60-х, когда стремились к минимализму. Стул, стол, тахта, шкаф. И усё.

Автор
#8
Паниковский

Поменьше слушайте модных дизайнеров и создавайте у себя свой стиль

Вот-вот.

Гость
#9
Гость

Есть также подозрение, что у скандинавов планировки другие.

))))))))))))))))))))))
У меня тоже подозрение есть, что они не жили целый век по 4 семьи в двух комнатах))

Гость
#9
Автор

Это уже поздний советский интерьер, когда нагромождение пошлО. А я имею в виду стиль 60-х, когда стремились к минимализму. Стул, стол, тахта, шкаф. И усё.

Да, хорошо виден тогдашний стиль интерьера по жилищу главного героя в фильме "Еще раз про любовь"

Автор
#10
Гость

Есть также подозрение, что у скандинавов планировки другие. Если смотреть на эти фото, то там везде огромная гостиная, широкие пространства, а не хрущи как были у большинства.

Ну так известный факт, что в Дании, например, самый большой показатель жилого пространства на душу населения в Европе. Ну там и народу 5,5 миллионов на всю страну.

Гость
#11
Гость

))))))))))))))))))))))
У меня тоже подозрение есть, что они не жили целый век по 4 семьи в двух комнатах))

А вот чтобы знать как жили скандинавы, посмотрите фильм "За спичками". )))))))))))

Автор
#12
такая

Потому что скандинавский стиль очень светлый и солнечный. Много белого. А советский коричневый и тёмный - смотрится по-другому.

Это да. Видимо, делали много темного из соображений практичности.

Гость
#13
такая

Потому что скандинавский стиль очень светлый и солнечный. Много белого. А советский коричневый и тёмный - смотрится по-другому.

Скандинавский стиль как раз темный и угловатый. Только последнее время появились светлые цвета.

Гость
#14

А советские гарнитуры в основном были светлые, в отличие от импортных. Вероятно, красителей не хватало, а дешевое дерево(а точнее опилки) - оно светлое.

Автор
#15

Но, опять же, обилие белого тоже не радует. Давно известно, что когда его много, он действует на нервную систему так же угнетающе, как и черный.
Вот сделать стены бежево-золотистыми, или персиковыми, или бледно-розовыми – в общем, какого-нибудь теплого уютного оттенка – и скандинавский интерьер перестал бы быть таким холодным и безжизненным, каким он мне представляется. Но это уже отход от стиля.

Автор
#16
Гость

А советские гарнитуры в основном были светлые, в отличие от импортных. Вероятно, красителей не хватало, а дешевое дерево(а точнее опилки) - оно светлое.

И вот на светлом дереве скандинавские дизайнеры себе сейчас имя делают! А могли бы мы их обскакать. Но увы =(

О чем и речь: умеют они раскрутиться и что угодно брендом сделать. Но как им это удается? И почему не удается нам?

Гость
#17
Гость

Гость))))))))))))))))))))))
У меня тоже подозрение есть, что они не жили целый век по 4 семьи в двух комнатах))
А вот чтобы знать как жили скандинавы, посмотрите фильм "За спичками". )))))))))))

в фильме показаны интерьеры финских хуторов и городишек при царской России, а не скандинавские.

Автор
#18
Гость

Да, хорошо виден тогдашний стиль интерьера по жилищу главного героя в фильме "Еще раз про любовь"

Да-да! Минимализм и даже шкура (!) на полу. А шкуры в интерьере сейчас к какому стилю относят? К скандинавскому =))

Гость
#19

Вы правда полагаете, что при царе финнам специально строили?))))))

Гость
#20

Автор, только потому, что у вас стойкое предубеждение. Если бы вас поместили в комнату о которой вы не знали в какой она стране, но хозяева обладают вкусом, то и стиль могли бы не определить. Опять же напомню "Еще раз про любовь"

Гость
#21
Автор

Да-да! Минимализм и даже шкура (!) на полу. А шкуры в интерьере сейчас к какому стилю относят? К скандинавскому =))

почему вы так решили? потому что в икее продаются какие-то шкуры?

Автор
#22
Гость

Автор, только потому, что у вас стойкое предубеждение. Если бы вас поместили в комнату о которой вы не знали в какой она стране, но хозяева обладают вкусом, то и стиль могли бы не определить. Опять же напомню "Еще раз про любовь"

Я отвечала уже про "Еще раз про любовь", писала, что там именно то, что сейчас называют скандинавским стилем, даже со шкурой на полу, но при этом мы не смогли всё это сделать брендом, а скандинавы смогли. Почему им удалось, а нам – нет?

Гость
#23

Да на самом деле, без разницы, какой у вас стиль, хоть смешаный, хоть никакого. Главное, что бы владельца устраивало.

Автор
#24
Гость

почему вы так решили? потому что в икее продаются какие-то шкуры?

У меня в городе нет "Икеи", поэтому я не знаю, что там продается. Но во всех статьях о скандинавском стиле это упоминается. Мол, используются натуральные материалы: дерево, кожа, мех, шкуры. И фотки со шкурами на полу и на креслах, диванах.

Гость
#26
Гость

))))))))))))))))))))))
У меня тоже подозрение есть, что они не жили целый век по 4 семьи в двух комнатах))

А вот чтобы знать как жили скандинавы, посмотрите фильм "За спичками". )))))))))))
это советский фильм, там не совсем то - деревня и древняя довольно. Но внешние стены домов да, похоже - была тут в Порвоо. У нас сейчас тоже..... все сайдингом (издали похоже, подойдешь - дешевка), а у них досочки - и все равно как игрушечка))

Гость
#27

Вероятно потому что этим мало занимались. Много вы книг на эту тему знаете? У нас стоит на полке "Беседы о домашнем хозяйстве" 1959 г издания, так в ней больше половины посвящено кулинарным рецептам и всего 45 страниц уюту, мебели и оформлению различных помещений в городской квартире. Из 380 стр. Большой раздел о сельских домах.
И дизайнеры советские были в стесненных условиях. Для хрущевок много не нафантазируешь.

Автор
#29
Гость

А у автора уже просто испорченный вкус, потому что не ела ничего слаще морковки и не видела ничего лучше грубых досок, покрытых морилкой и ДСПшных шкафов - купе.

Да, возможно, вкус испорчен, так как в мебельных магазинах я видела и вижу только перечисленное вами и какую-то вычурную мебель а-ля Людовик XIV. А что в вашем представлении хороший красивый интерьер? Я на полном серьезе. то, что продают – не нравится, скандинавский стиль (он же советский) – слишком минималистично. Что предложите?

Автор
#30
Гость

В европке этот ваш якобы "скандинавский стиль" особо нигде и не популярен.

Да? Ну и хорошо! А то холодный слишком, как я уже писала.

Гость
#31
Гость

Стиль ИКЕА это отнюдь не скандинавский стиль. Это универсальный стиль обстановки для бедных и очень бедных людей. А у автора уже просто испорченный вкус, потому что не ела ничего слаще морковки и не видела ничего лучше грубых досок, покрытых морилкой и ДСПшных шкафов - купе.

Не стала бы я ругать ИКЕА. Это магазин не для бедных, а скорее умелых, тех кто умеет и любит "доводить до ума" своими руками. Вроде нашего "Юного техника". Тоже магазины были неплохие. В Скандинавии я прожила 17 лет.

Автор
#32
Гость

И дизайнеры советские были в стесненных условиях. Для хрущевок много не нафантазируешь.

Да, вы правы.

Гость
#33

Да потому, что у нас модно обхаивать все свое и восторгаться со слезами на глазах заграницей. И это касается не только интерьеров.

Автор
#34
Гость

Да потому, что у нас модно обхаивать все свое и восторгаться со слезами на глазах заграницей. И это касается не только интерьеров.

Это точно. Я тоже заметила. И вот откуда это?

Гость
#35
Автор

Это точно. Я тоже заметила. И вот откуда это?

гены гнилые, нет благородства в душах. а почему его нет - ответ очевиден, лежит на поверхности.

Гость
#36
Гость

Наверное потому, что в СССР не уделялось внимание развитию быта, интерьера, все на оборонку тратилось. Кому нужны диваны и стеллажи, когда ядерная угроза и "колбасные электрички". А после перестройки иностранное все хлынула, зачем свое развивать?

Кстати да, про приоритеты в стране- это верно. У меня дед работал когда-то в структурах министерства обороны, еще в 1950х, 60х годах. И ближе к смерти вспоминал в разговорах со мной- "Многие даже представить себе не могут, насколько был близок тогда (отрезок между примерно 1947 годом и брежневской "разрядкой напряженности") конец всего! Об этом, естественно, не писали в газетах, но страна после опустошений войны буквально надрывалась по двум направлениям- создание с нуля системы ПВО против высотных и скоростных бомбардировщиков (стратегические ракеты еще были экзотикой редкой) и -вторая часть- авральное наращивание количества ядерных зарядов. Отставание от США по количеству зарядов и средствам доставки было огромное, и там всерьез строили планы, как прихлопнуть Союз, пока он не оклемался после войны и не может дать сдачи. Какие уж там потребительские товары... Стоял вопрос выживания. Просто сейчас об этом никто не пишет, мемуаров почти нет об этом периоде. И люди думают, что это правительство было из ид_иотов. что не развивали ширпотреб. А просто было НЕ НА ЧТО его развивать тогда. Только при Брежневе начали немного расслабляться"

Автор
#37
Гость

гены гнилые, нет благородства в душах. а почему его нет - ответ очевиден, лежит на поверхности.

Я бы не была так строга к своему народу. Всё же, он много вынес, и сделал это достойно.

Гость
#38

38, автор, поверьте, это не строгость с осуждением и приосаниванием, нет, всего лишь констатация и сожаление по поводу.

Гость
#39
Гость

Кстати да, про приоритеты в стране- это верно. У меня дед работал когда-то в структурах министерства обороны, еще в 1950х, 60х годах. И ближе к смерти вспоминал в разговорах со мной- "Многие даже представить себе не могут, насколько был близок тогда (отрезок между примерно 1947 годом и брежневской "разрядкой напряженности") конец всего! Об этом, естественно, не писали в газетах, но страна после опустошений войны буквально надрывалась по двум направлениям- создание с нуля системы ПВО против высотных и скоростных бомбардировщиков (стратегические ракеты еще были экзотикой редкой) и -вторая часть- авральное наращивание количества ядерных зарядов. Отставание от США по количеству зарядов и средствам доставки было огромное, и там всерьез строили планы, как прихлопнуть Союз, пока он не оклемался после войны и не может дать сдачи. Какие уж там потребительские товары... Стоял вопрос выживания. Просто сейчас об этом никто не пишет, мемуаров почти нет об этом периоде. И люди думают, что это правительство было из ид_иотов. что не развивали ширпотреб. А просто было НЕ НА ЧТО его развивать тогда. Только при Брежневе начали немного расслабляться"

У нас и сейчас по ТВ лечат про внешних врагов и тоже только на военные нужны все деньги уходят. Всё та же ситуация. Странно, да? Вот вечно все стремятся Россию "прихлопнуть". Как будто для того, чтобы нормально жить, надо иметь именно столько оружия, сколько в США есть. Другие как-то и без ядерного оружия жили, и намного лучше чем в СССР. И только у нас уже почти столетие параноики врагов везде видят и наращивают-наращивают-наращивают. Догнать и перегнать. Придyрки.

Автор
#40
Гость

Вот вечно все стремятся Россию "прихлопнуть".

Ну, судя по тому, сколько на нас шли войной все, кому не лень, и тот факт, что 90% войн в России были оборонительными, в этом есть рациональное зерно.

Гость
#41
Автор

Смотрю и читаю об очень модном сейчас скандинавском интерьере. К слову, не очень его люблю: для меня он слишком холодный и «пустой», но не могу не признать, что выглядит он стильно.
Но вот что я заметила: по сути он очень похож на советский интерьер – тот же минимализм, тахты, очень простые функциональные вещи, ничего лишнего или вычурного, полки и стенки для вещей и книг… Но тогда почему советский стиль в интерьере выглядит, прямо скажем, не ахти, и от него стараются избавиться, а точно такой же по сути скандинавский стиль выглядит здорово? Вот даже те же ковры: в скандинавском стиле лежит на полу или даже висит на стене какой-нибудь цветастый ковер, и выглядит это классно и свежо, а тот же ковер из советского стиля давно уже признак безвкусицы и пошлости. Или полы из грубых досок, а также другие грубые кустарно изготовленные вещи: насколько самобытно они смотрятся в скандинавском стиле, настолько некрасиво – в советском. То же – о стенках и полках для вещей и книг. Суть одна и та же, а вид совсем другой.
Даже обидно, что мысль и у нас, и у них развивалась в одинаковом направлении, а на выходе получились противоположные результаты. И теперь советский стиль все хают и стремятся от него избавиться, а скандинавский повсеместно востребован.
В чем же секрет? Почему так?

Потому что в чужих руках х//р//е//н всегда толще и нет пророка в своём отечестве.

Гость
#42
Автор

90% войн в России были оборонительными

Приведите, пожалуйста, статистические данные. Мне как-то преимущественно завоевания земель Российской империей вспоминаются.

Гость
#43
Гость

Приведите, пожалуйста, статистические данные. Мне как-то преимущественно завоевания земель Российской империей вспоминаются.

Ой, вот вы бы статистику привели, а то кроме финской 39 года не вспоминается ничего.

Гость
#44

Не враги нас погубили, а "друзья". Мама рассказывает какой голод в стране был в 49 году, а зерно эшелонами везли в страны будущего Варшавского договора. Как клопы из Союза кровушку пили.
А куда деваться было? Вон сейчас Трамп тоже говорит вслух о бремени содержания всех "друзей".

Гость
#45
Гость

Ой, вот вы бы статистику привели, а то кроме финской 39 года не вспоминается ничего.

Плохо историю своей страны знаете. Или первый канал смотрите. Я-то вам ссылку дам, а вот автор пусть не выцепляет французов, немцев, шведов, а укажет с любого года по порядку 10 войн России, из которых, понятно, 9 получатся оборонительными. http://plamya.info/articles/peaceableness.html

Автор
#46
Гость

а вот автор пусть не выцепляет французов, немцев, шведов, а укажет с любого года по порядку 10 войн России, из которых, понятно, 9 получатся оборонительными.

А почему это не их выцеплять? Потому что именно 9 из 10 и получится?
И хватит уже нас монстрами выставлять, а Европу – белой и пушистой.
И вообще, речь шла не о войнах, а о том, почему на Западе любую ерунду могут раскрутить и сделать брендом на экспорт, а мы в этом как-то не очень преуспеваем, к сожалению =(

Автор
#47
Автор

А почему это не их выцеплять?

Опечатка.
"А почему это их не выцеплять?"

Гость
#48
Автор

А почему это не их выцеплять? Потому что именно 9 из 10 и получится?

Да чтобы доказать свою точку зрения и подтвердить, что это не пустой треп. Но вы мне таких данных всё равно не предоставите)) А раз речь не о войнах, то не пишите глупости, вот и всё. А на экспорт ничего кроме водки и икры мы не делаем, потому что все уходит на "врагов", по крайней мере, в последние несколько десятилетий. И на внутреннюю экономику кладется х.

Автор
#49
Гость

А на экспорт ничего кроме водки и икры мы не делаем, потому что все уходит на "врагов", по крайней мере, в последние несколько десятилетий. И на внутреннюю экономику кладется х.

Ну я бы не сказала, что тот же скандинавский дизайн – это верх дизайнерского искусства и для его создания нужна сильная экономика. Однако ж этот стиль раскрутили!