Гость
Статьи
Как оборудовать нишу в …

Как оборудовать нишу в комнате?

Девочки, такой вопрос. Есть однокомнатная квартира, 31 кв.м.
В комнате ниша, 2 на 2 метра. В квартире будет жить сын. Пока не женат.
Мы собрались сделать в квартире ремонт. Возник вопрос как оборудовать нишу. Пересмотрела кучу вариантов.
Какой вариант выбрали бы вы? Или посоветуйте что-то свое.
1. Ниша полностью оборудуется как отдельная комната, то есть делается стена и дверь. Понятно, что комнатка мизерная, туда войдет кровать, тумбочка, может маленький шифонер.
2. Ниша зонируется с помощью штор.
3. В качестве стены, отделяющей нишу от основной комнаты, ставится шифонер ( лицом к основной комнате)
Еще видела варианты, когда делается приступка, то есть поднимается пол. И внизу получаются ящики для вещей.
Буду благодарна за советы.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сделать спальню на кухне, а в нише оборудовать кухню. Получится гостиная вместе с кухней, спальня отдельно.
Квартира и так размером как клеточка для хомяка (извините), зачем её еще делить?..

Гость
#2
Гость

Сделать спальню на кухне, а в нише оборудовать кухню. Получится гостиная вместе с кухней, спальня отдельно.
Квартира и так размером как клеточка для хомяка (извините), зачем её еще делить?..

Спасибо за ответ. Да, действительно квартира очень маленькая. Но, честно говоря, не представляю как делать кухню в нише. Это же надо подводить водопровод и прочее. В нише нет окна.

Ель
#3

Вот как раз и сделайте приступочку, под ней все коммуникации. А в нише кухню. Самый хороший вариант для парня, который один живет ) В "зале" посиделки с друзьями, мойка рядом, холодильник рядом. В спальне можно спать. Если парень молодой - это постоянные тусовки, оптимальный вариант. Пол придется немного приподнять.

Гость
#5
Ель

Вот как раз и сделайте приступочку, под ней все коммуникации. А в нише кухню. Самый хороший вариант для парня, который один живет ) В "зале" посиделки с друзьями, мойка рядом, холодильник рядом. В спальне можно спать. Если парень молодой - это постоянные тусовки, оптимальный вариант. Пол придется немного приподнять.

Спасибо. Надо подумать. Почему-то такой вариант не приходил в голову. А для переноса кухни в нишу нужны какие-либо разрешения? Изменения в плане квартиры?

Ель
#6
Гость

Спасибо. Надо подумать. Почему-то такой вариант не приходил в голову. А для переноса кухни в нишу нужны какие-либо разрешения? Изменения в плане квартиры?

Когда будете продавать квартиру - уберете эту кухню, и все.

Гость
#7
Гость

Кстати, а у сына-то не забыли поинтересоваться, ему что удобнее? А то, может, он там боксерскую грушу захочет повесить, или тренажер и велосипед поставить до кучи. А вы ему будуар с шифоньером и кровать в розовых цветочках а-ля комната Барби.

))) К сожалению никакой груши или беговой дорожки. Пока, во всяком случае. ВСе, что ему надо -это кровать и компьютерный стол.

Ель
#8
Гость

Какая нафиг комнатка 2 на 2 метра, автор, вы что ? Зачем? Просто поставьте туда диван и нормально будет. Или сделайте шкаф-купе в этой нише. Фигней только маяться и портить нормальную квартиру. Терпеть не могу все эти дебильные переделки с ломанием стен и переносом кухонь. Испортить то, что есть и заплатить деньги придурочным ремонтникам, чтобы потом плеваться, как неудобно стало.
Кстати, а у сына-то не забыли поинтересоваться, ему что удобнее? А то, может, он там боксерскую грушу захочет повесить, или тренажер и велосипед поставить до кучи. А вы ему будуар с шифоньером и кровать в розовых цветочках а-ля комната Барби.

Никакие стены ломать не надо. Там три трубы - горячая вода, холодная, канализация. Просто пол станет повыше сантиметров на десять. А если там черновая отделка, и полы еще не укладывали - то еще проще. Сразу протянуть воду и канализацию и норм.

Гость
#9

Просто не хочется сильно вкладываться в перенос кухни, и прочее.
Наверное, действительно поставлю угловой диван, угловой шкаф.
Ну а занавеску ? Мне кажется, так уютнее?

Ель
#10
Гость

))) К сожалению никакой груши или беговой дорожки. Пока, во всяком случае. ВСе, что ему надо -это кровать и компьютерный стол.

Тем более надо место для тусовок и уединенную спальню ) А то он у вас не женится никогда )

Гость
#11
Ель

Тем более надо место для тусовок и уединенную спальню ) А то он у вас не женится никогда )

Спасибо) Есть такие опасения, честно говоря. Он мне сказал недавно "Жениться сейчас не модно". Без комментариев, как говорится.

Гость
#12

то, что советует Ель, делают. Мало того, была передача Квартирный вопрос, где они переделывали так однушку для семьи с двумя детьми. В бывшей кухне сделали детскую. НО это незаконная перепланировка, особенно если кухня с газом. Вы воду и если есть газ, размещаете там, где у остальных по стояку жилая комната.
А жилую делаете там, где у всех по стояку кухня. Не узаконить, но для житья удобно.

Гость
#13
Гость

Просто не хочется сильно вкладываться в перенос кухни, и прочее.
Наверное, действительно поставлю угловой диван, угловой шкаф.
Ну а занавеску ? Мне кажется, так уютнее?

Вам выше правильно сказали: три трубы протянуть. Ну перенесите не в нишу, а к той стенке, с которой граничит кухня.
Вы представьте: молодой парень, у него в спальне вечный бардак будет, друзья будут приходить... По мне, спальня должна быть отдельно, с нормальной кроватью, а не с каким-нибудь диванчиком.

Ель
#14
Гость

Спасибо) Есть такие опасения, честно говоря. Он мне сказал недавно "Жениться сейчас не модно". Без комментариев, как говорится.

На парня с квартирой быстро невеста найдется ) С компанией друзей придет, да так и останется )

Гость
#15

Кухня смежная с основной частью комнаты. А сама ниша дальше, она получается граничит с коридором.

Гость
#16

Ахринеть че советуют, нельзя кухню переносить где жилое помещение!

Гость
#17
Гость

Кухня смежная с основной частью комнаты. А сама ниша дальше, она получается граничит с коридором.

У моих родителей такая квартира, кухню сложно туда перенести, да и незачем. У них в нише большая кровать двуспальная стоит, вход перегорожен шкафом, из комнаты практически не видно. А кухня лучше отдельно, запахи, шум и прочее, это может раздражать, особенно, когда сын женится.

Гость
#18
Гость

Кухня смежная с основной частью комнаты. А сама ниша дальше, она получается граничит с коридором.

Знаю такую планировку, там коммуникации тянуть с одного конца квартиры на другой, не вздумайте так делать.

Гость
#19
Гость

У моих родителей такая квартира, кухню сложно туда перенести, да и незачем. У них в нише большая кровать двуспальная стоит, вход перегорожен шкафом, из комнаты практически не видно. А кухня лучше отдельно, запахи, шум и прочее, это может раздражать, особенно, когда сын женится.

Я тоже видела фотографии, когда вход перегорожен шкафом. Как бы закуток получается. Единственно, в нише получается всегда темно?

Гость
#20
Гость

У моих родителей такая квартира, кухню сложно туда перенести, да и незачем. У них в нише большая кровать двуспальная стоит, вход перегорожен шкафом, из комнаты практически не видно. А кухня лучше отдельно, запахи, шум и прочее, это может раздражать, особенно, когда сын женится.

Можно сделать подиум, внизу как вы и хотели ящики для хранения, сверху хороший большой матрац, отделить конечно не шторкой, а перегородкой, желательно полность раздвижной.

Гость
#21

Перенос мокрых точек запрещен. Что будет, если прорвет воду? Затопит жилые помещения соседей + штраф за перенос мокрой точки + требование все переделать. Если газ в квартире, то как его переносить, если газовая служба периодически проверяет + должна быть вентиляция. Как вы будете вытяжку тянуть или вся квартира должна пропахнуть едой?
Я бы в нише сделала или кровать (не диван) или гардеробную.

Асти
#22

Я бы не стала делать никакие переделки. Что значит "будет продавать- уберет кухню"? Квартира товарный вид потеряет, как ее покупателям будут показывать? Да и средства нужны будут доля обратной переделки. К тому же перенос водопроводных труб , это полноценная перепланировка. Сейчас закон ужесточается, опасно этим заниматься. А разрешения требуют времени и денег. Я бы в нишу поставила кровать и повесила бы вертикальные жалюзи. Или как советуют сделала бы там полноценную гардеробную, чтобы все туда убрать, включая бытовые принадлежности, книги, журналы.

Гость
#23
Гость

Я тоже видела фотографии, когда вход перегорожен шкафом. Как бы закуток получается. Единственно, в нише получается всегда темно?

У них там светильник есть для вечера, а днем свет попадает из комнаты, нормально. Там же не полностью перегорожено, вход имеется.

Гость
#24
Ель

На парня с квартирой быстро невеста найдется )

Не знаю радоваться этому или нет)

Гость
#25

в нишу эту положить штангу, гантели, наклонную скамейку пресс качать
какие-то кухни, диваны...

Гость
#26
Гость

Я тоже видела фотографии, когда вход перегорожен шкафом. Как бы закуток получается. Единственно, в нише получается всегда темно?

Не надо шкафом, так делали еще в 90. Я помню снимала такую квартиру с нишей, там стоял диван и шкаф разделял нишу от комнаты, но это было 20 лет назад.

Гость
#27
Гость

У них там светильник есть для вечера, а днем свет попадает из комнаты, нормально. Там же не полностью перегорожено, вход имеется.

Ага, спасибо. Тоже про это думала. Шкаф стоит лицом в основную комнату?

Гость
#28
Гость

Ага, спасибо. Тоже про это думала. Шкаф стоит лицом в основную комнату?

Да.

Гость
#29

Гардеробная, кстати, интересный вариант. Я сама всегда мечтала о гардеробной.
Просто не хочется кровать ставить в комнате. Если только диван.
Просто думаю- действительно придут друзья к нему ночевать, а тут как бы отдельная комнатка.
Хотя тот же диван можно на кухне поставить. Кухня 8 метров.

Гость
#30
Гость

Гардеробная, кстати, интересный вариант. Я сама всегда мечтала о гардеробной.
Просто не хочется кровать ставить в комнате. Если только диван.
Просто думаю- действительно придут друзья к нему ночевать, а тут как бы отдельная комнатка.
Хотя тот же диван можно на кухне поставить. Кухня 8 метров.

Вы для кого делаете ремонт в мизерной однушке? Для друзей или для сына? Меня всегда поражает, как люди думают о каких-то друзьях, гостях при наличии маленькой квартиры.
Знаю, о чем говорю. Купили с мужем однушку 35 метров. Поставили кровать в комнате (15 квадратов она, кухня 11). Так родственники, включая родителей, сначала были в недоумении - как так? а как же гости, друзья, родня? Нельзя в такой квартирке ставить кровать, только диван.
Да плевать мне на гостей. Если надо будет, разместим как-нибудь. Ничего грандиозного дома не отмечаем, а пара человек спокойно размещается на кухне. Зато мы с мужем спим комфортно каждую ночь на собственной удобной кровати, а не на каком-то диване.

Гость
#31

Можно ееще вместо шкафа сдеелать перегородку гипсокартонную, например и дверь-гармошку поставить. В общем, разные варианты)

Гость
#32
Гость

ГостьГардеробная, кстати, интересный вариант. Я сама всегда мечтала о гардеробной.
Просто не хочется кровать ставить в комнате. Если только диван.
Просто думаю- действительно придут друзья к нему ночевать, а тут как бы отдельная комнатка.
Хотя тот же диван можно на кухне поставить. Кухня 8 метров.
Вы для кого делаете ремонт в мизерной однушке? Для друзей или для сына? Меня всегда поражает, как люди думают о каких-то друзьях, гостях при наличии маленькой квартиры.
Знаю, о чем говорю. Купили с мужем однушку 35 метров. Поставили кровать в комнате (15 квадратов она, кухня 11). Так родственники, включая родителей, сначала были в недоумении - как так? а как же гости, друзья, родня? Нельзя в такой квартирке ставить кровать, только диван.
Да плевать мне на гостей. Если надо будет, разместим как-нибудь. Ничего грандиозного дома не отмечаем, а пара человек спокойно размещается на кухне. Зато мы с мужем спим комфортно каждую ночь на собственной удобной кровати, а не на каком-то диване.

Да, вы в чем-то правы. Может, и друзья-то не будут приходить. Или придут раз в месяц.
Просто квартира и так маленькая. Хочется какого-то пространства. А тут заходишь в комнату- и на тебе, кровать. А если она двуспальная, то совсем места нет.

Гость
#33

У меня тоже комната с нишей. Я туда поставила диван, так как кровать длинной 2 м. практически не найти, матрас будет 2 м., а каркас кровати еще минимум 15 см. Диван брала в асконе с анатомическим матрасом, как раз уместился в нише и спать на нем хорошо.

AnastasiaK
#34

Автор, у вас квартира в 12 этажке? Нормальная квартира для одного и дома, тем более там кап.ремонт делают.
Я бы поставила угловой диван. В комнате 9-10 кв. м. вся кухня и диванчик уместиться.
Квартиры куда лучше тех, в которых кухни по 5-7 кв. м. ,больше простор для фантазии. И по размеру не такие маленькие.

Гость
#35

вот это бомжи. как можно на 33 метрах жить? норма для комфортного проживания 60 кв метров на человека!!!

Гость
#36

можно сделать гардеробную + кладовку. Остальные квартира будет пустой и свободной

Гость
#37
Асти

Я бы не стала делать никакие переделки. Что значит "будет продавать- уберет кухню"? Квартира товарный вид потеряет, как ее покупателям будут показывать? Да и средства нужны будут доля обратной переделки. К тому же перенос водопроводных труб , это полноценная перепланировка. Сейчас закон ужесточается, опасно этим заниматься. А разрешения требуют времени и денег. Я бы в нишу поставила кровать и повесила бы вертикальные жалюзи. Или как советуют сделала бы там полноценную гардеробную, чтобы все туда убрать, включая бытовые принадлежности, книги, журналы.

Я в БТИ много разных планов приносила, все забраковали. У меня новостройка, квртира большая, тоже думала перенести кухню, так по нынешним стандартам, кухня должна иметь окно и быть (вроде) около 6,5 метров. Все что вы собираетесь делать -незаконно, если вы затопите соседей снизу, к вам придут и вы заплатите штраф не маленький-за незаконную перепланировку. Вообще мокрые зоны менять трудно. Я бы так оставила квартиру и задумалась о размене на 2-ку.

Гость
#38
Гость

Спасибо. Надо подумать. Почему-то такой вариант не приходил в голову. А для переноса кухни в нишу нужны какие-либо разрешения? Изменения в плане квартиры?

Перенос кухни в жилое помещение официально запрещен. Поскольку нельзя делать кухни и санузлы НАД жилыми комнатами соседей снизу. Но делают, конечно (двойной пол, от основного сантиметров на 8 вверх, в этой полости протягивают трубы для канальи и воды. Если газ в доме- то придется электроплиту использовать, газ в нишу точно не потащишь). Любая протечка к соседям- и суд примет решение не в пользу переделавшего квартиру. Вообще, такая перепланировка часто в моем городе встречается в домах серии "Башня Вулыха" (14 -этажки советской постройки), там в однокомнатных есть такая "ниша"

Гость
#39
Гость

Я в БТИ много разных планов приносила, все забраковали. У меня новостройка, квртира большая, тоже думала перенести кухню, так по нынешним стандартам, кухня должна иметь окно и быть (вроде) около 6,5 метров. Все что вы собираетесь делать -незаконно, если вы затопите соседей снизу, к вам придут и вы заплатите штраф не маленький-за незаконную перепланировку. Вообще мокрые зоны менять трудно. Я бы так оставила квартиру и задумалась о размене на 2-ку.

Ни площадь, ни окно- не причина. Причина главная- запрет на оборудование кухонь и санузлов НАД жилыми помещениями соседей снизу. Такая перепланировка со скрипом проходит только для 1-го этажа

Гость
#40

Еще к 38,39. кто будет тащить под полом канализацию- диаметр труб не менее 50 мм и соблюдайте уклон не менее 1 см на 1 метр длины трубы. То есть входной конец трубы должен быть выше, чем выходной, при длине 1 метр- не менее чем на 1 см. Если труба 2 метра- то входной конец над выходным поднимаем на 2 см и так далее. Иначе будет застаиваться.

Гость
#41
Гость

Просто не хочется сильно вкладываться в перенос кухни, и прочее.
Наверное, действительно поставлю угловой диван, угловой шкаф.
Ну а занавеску ? Мне кажется, так уютнее?

Я бы сделала спальное место, но с кроватью. И да, повесила бы шторы. Квартира небольшая и вбухивать деньги на перепланировку и перенос кухни нет смысла. Лучше эти деньги пустить в дело , например, купить более просторную квартиру в будущем. А пока так сгодится.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: