Гость
Статьи
Пандус для коляски. …

Пандус для коляски. Куда жаловаться?

У нас чтоб зайти в подъезд, нужно подняться по ступенькам. Раньше ступенек было 5. Весной сделали внизу шестую. А сейчас самую верхнюю ступеньку сделали очень высокой. Ногу то задрать тяжело. Вообщем все ступеньки разные и с каждым разом их больше становится. Видимо дом неровный. Пошла сегодня в ЖЭУ просить установить пандус. Они сказали, что это не положено. Хотя рядом есть лестница для работников ЖЭУ и у них там пандусы стоят. Обычные железки типа рельс. В ЖЭУ мне отказали. Я спросила, может заявление написать, или куда обратиться. Они говорят не их проблемы. Подскажите кто знает? Почему такие разные высокие ступеньки понаделали безобразные и как спускать коляску, если пандус не положен по проекту? Куда жаловаться? Ну нереально мне выйти с коляской, особенно зимой будет тяжко. Они ещё заледенеют и можно навернуться. Дом не новый, 9 этажный.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

в государственную жилищную инспекцию и админимтрацию города. но скорее всего тоже будут отписки...

Гость
#2

В горячую линию мерии. Что за регион у вас?

Гость
#3

Сначала выносить коляску, потом ребенка. Или берете на руки коляску, в которой лежит ребенок, и несете. Вы что, немощная, 20кг не в состоянии на себе пронести? Тогда просите помощников, чтобы выходить из дома. Что-то я когда лифт ставили новый вместо старого, 2 месяца каждый день с 6 этажа и наверх на себе носила и ребенка, и коляску одновременно- не развалилась. Хотя вешу 45кг при росте 162 и отнюдь не спортсменка. А вы что жалуетесь? Как же вы будете ходить гулять с подросшим ребенком, когда придется за ним бегать не останавливаясь и так часами, вообще останавливаться и садиться только вечером, когда ребенок уложен, если сейчас вам тяжело ногу на ступеньку поднять и коляску с ребенком взять на руки!

Автор
#4
Гость

Сначала выносить коляску, потом ребенка. Или берете на руки коляску, в которой лежит ребенок, и несете. Вы что, немощная, 20кг не в состоянии на себе пронести? Тогда просите помощников, чтобы выходить из дома. Что-то я когда лифт ставили новый вместо старого, 2 месяца каждый день с 6 этажа и наверх на себе носила и ребенка, и коляску одновременно- не развалилась. Хотя вешу 45кг при росте 162 и отнюдь не спортсменка. А вы что жалуетесь? Как же вы будете ходить гулять с подросшим ребенком, когда придется за ним бегать не останавливаясь и так часами, вообще останавливаться и садиться только вечером, когда ребенок уложен, если сейчас вам тяжело ногу на ступеньку поднять и коляску с ребенком взять на руки!

Так я со своего этажа согласна спустить коляску сама. Лифт у нас меньше коляски. Я согласна спустить на первый этаж коляску сама. Но! У нас говорю крыльцо на выходе из подъезда. Одна ступенька, как три. Все они разного размера по высоте. Там одной идти страшно. А тут ещё коляску и ребёнка тащить? Зимой эти ступеньки обледенелые круглые и короткие. Их не чистят. Зимой ещё сложнее спуститься.

Асти
#5

автор, вам надо с жэком общаться в письменном виде. Пиишите письмо и отправляйте его с уведомлением в свой ЖЭК. Или отнесите сами, но зарегистрируйте у секретаря, себе копию.Обязаны ответить в письменном виде.
А там уже смотрите что вам напишут. если это не их полномочия, то они обязаны указать кто решает эти вопросы.

Гость
#6
Асти

автор, вам надо с жэком общаться в письменном виде. Пиишите письмо и отправляйте его с уведомлением в свой ЖЭК. Или отнесите сами, но зарегистрируйте у секретаря, себе копию.Обязаны ответить в письменном виде.
А там уже смотрите что вам напишут. если это не их полномочия, то они обязаны указать кто решает эти вопросы.

пока она с жэком переписываться будет, у нее дети вырастут и школу закончат

Гость
#7

да, и ЖЭК сейчас - это частная организация, так что никому ничего он не обязан

Асти
#8
Гость

пока она с жэком переписываться будет, у нее дети вырастут и школу закончат

по закону в течение 10 дней обязаны ответ дать и если у нее не шараш-мотаж, то ответят в срок. Мне проблему с освещением в подъезде решили за пару недель. Конечно ступеньки сложнее исправить и даже дело не в коляске. Верно автор написала, сам руки-ноги переломаешь на таких ступеньках.

Асти
#9
Гость

да, и ЖЭК сейчас - это частная организация, так что никому ничего он не обязан

то есть, если частная организация, то законы можно не соблюдать?

Гость
#10
Асти

то есть, если частная организация, то законы можно не соблюдать?

это значит, что они не чиновники, поэтому правила для чиновников к ним не относятся. жэк - рядовая управляющая организация, то есть начальник, бригадир и работяги. они вправе считать запросы авторши спамом.

Гость
#11

Мне муж сам пандус сделал, всего за пол часа работы. У нас двойня и колеса не не совпадали с общественными рельсами. Потом родила соседка, а мне пандус уже был не нужен, и она переделала его для себя - один звонок в управу и через пару дней пришли и все сделали.
Автор, если у вас там барашки работают упертые, то правильно вам выше сказали, общайтесь в письменном виде. обязаны исполнить. Каждый подъезд обязан быть оборудован таким спуском для детских и инвалидных колясок.
Я так и собачью площадку сделала, просто позвонила, и через пару недель она стояла.

Асти
#12
Гость

Асти
то есть, если частная организация, то законы можно не соблюдать?
это значит, что они не чиновники, поэтому правила для чиновников к ним не относятся. жэк - рядовая управляющая организация, то есть начальник, бригадир и работяги. они вправе считать запросы авторши спамом.

ничего подобного. Вы сами с ЖЭКом хоть раз общались? Они очень боятся жалоб в жилинспекцию, поэтому подрываются решать все проблемы на месте. И письмо для них далеко не спам - это официальный запрос К тому же сейчас в случае неответа или ответа не вовремя полаются серьезные штрафы.

Гость
#13
Асти

Гость
пока она с жэком переписываться будет, у нее дети вырастут и школу закончат
по закону в течение 10 дней обязаны ответ дать и если у нее не шараш-мотаж, то ответят в срок. Мне проблему с освещением в подъезде решили за пару недель. Конечно ступеньки сложнее исправить и даже дело не в коляске. Верно автор написала, сам руки-ноги переломаешь на таких ступеньках.

Срок ответа на обращения граждан - 30 дней (ФЗ 59). Автор, посоветую в своем обращении не писать, что коляску детскую тяжело поднимать, а написать, что подъезд не оборудован пандусом для маломобильной категории населения. И копию куда-нибудь в администрацию. Думаю, быстрее дело пойдет.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: