Гость
Статьи
Необычные планировки …

Необычные планировки квартир старого фонда

Встречались ли вам необычные планировки, интересные решения, что-то, что вас удивило, поразило? Расскажите ,пожалуйста .
В Питере много таких удивительных планировок в дореволюционных домах, печи, эркеры, окна а ванной и т. д.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, была и в Москве и в Питере в таких квартирах. Длиннющий коридор, два входа, две кухни, две ванной, два туалета. Черный вход и лестница на 1 этаж. Потолки 4 м. Печи в коридоре расположены, сама топка, а тепло дают в комнатах. Окна огромные, барские.
А еще была в башнях сталинских высоток. Там раньше подсобки для уборщиков были. Щас электрощитовые, или выкуплены жильцами верхних этажей.
А еще были в бомбоубежищах сталинок)))
Сама живу в сталинке, окно в ванной имеется. Раньше это делали для экономии электричества.

Гость
#2

то что я считаю необычным в старых квартирах это отдельный вход на кухню со двора, черный вход. Эркеры и окна в ванной это не так уж необычно. Печи - необходимость по тем временам.

Гость
#3

ЧТО ИМЕННО вы понимаете под СТАРЫМ фондом?
Какие года постройки? Только до 1917 или, например, до 1950, 1960 (это тоже в принципе- старый фонд.
Про необычность- в моем вот городе (наверное и не только) есть серийные дома, кирпич, 9-этажные, постройки конца 60х, начала 70х. И там однокомнатные квартиры, выходящие на одну из сторон дома, имеют балкончик, как бы приставленный к стене комнаты сбоку, на который выходит ОКНО ДРУГОЙ КВАРТИРЫ (!!!). А выход на этот балкон, несколько утопленный от плоскости стены, в узкую дверь в одной из боковых стен комнаты (на торце же комнаты- окно обычное, без балкона.
Маразм этой схемы- в том, что сосед может вылезти из окна своей квартиры на твой балкон и там, например, курить)))). Или просто стекло разбить в балконной двери и в квартиру залезть. Решетку на ЕГО окно- поставить нельзя, поскольку это окно- не твое! У меня сослуживец сейчас пытается такое чудо продать- так все покупатели, как только выйдут на балкон и увидят эту ересь архитектуры- сразу разворачиваются. Хотя цену он уже и так уронил донельзя. Случай с разбиванием стекла и влезанием в квартиру- был с его соседом- алкашом, который в глубокой алкогольной коме вылез через окно на балкон покурить, и потом решмл, что домой он почему-то должен войти ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ балкона. которая закрыта изнутри (из квартиры моего товарища). Сосед подручными предметами, найденными на балконе (гантели)))) ), разбил стекло, залез в квартиру сослуживца, и прямо на полу у балконной двери отрубился в сон, не дойдя даже до дивана в комнате. Где его вечером и нашел вернувшийся с работы хозяин квартиры......

Автор
#4

Тема, очевидно, создана жительницей Питера, и дело в том, что тут это понятие "старый фонд" все понимают однозначно - это дома постройки до 1917 года. И там действительно встречаются очень интересные решения.

Автор
#5
Автор

Тема, очевидно, создана жительницей Питера, и дело в том, что тут это понятие "старый фонд" все понимают однозначно - это дома постройки до 1917 года. И там действительно встречаются очень интересные решения.

Ой, нет, что вы, я не из Питера, просто думаю, что там такого больше)) Была на экскурсиях, смотрела в интернете, это очень интересно.

Гость
#6
Автор

Ой, нет, что вы, я не из Питера, просто думаю, что там такого больше)) Была на экскурсиях, смотрела в интернете, это очень интересно.

Очень приятно слышать. А я из Питера, и очень интересуюсь тоже этой темой. Хочется увидеть новые сохранившиеся интерьеры и планировки, хожу на экскурсии. Посмотрите в ВК, есть группа Старый фонд, может быть название неточно пишу, там много этого всего интересного. А по поводу названия "старый фонд" я просто поясняю, другому автору, что действительно если кто не живет в Питере, может не понять точно это слово "старый фонд", но дело в том, что в Питере этим словом называют конкретные дома - до 1917 года постройки. Например, 1930 - это уже не старый фонд.

Гость
#7
Гость

Очень приятно слышать. А я из Питера, и очень интересуюсь тоже этой темой. Хочется увидеть новые сохранившиеся интерьеры и планировки, хожу на экскурсии. Посмотрите в ВК, есть группа Старый фонд, может быть название неточно пишу, там много этого всего интересного. А по поводу названия "старый фонд" я просто поясняю, другому автору, что действительно если кто не живет в Питере, может не понять точно это слово "старый фонд", но дело в том, что в Питере этим словом называют конкретные дома - до 1917 года постройки. Например, 1930 - это уже не старый фонд.

Да нет," старым фондом" называют все построенное до 50-х годов в общем.( иначе как назвать дома от 20 до 50 года например?) После 50-го уже идёт массовая застройка ,там обозначают серию дома.У меня родители живут в доме 1953 года постройки,но не в сталинке.Просто хороший такой 3-х этажный дом с высокими потолками- старый фонд.У них дымоход есть в кухне под камин и подвал свой ( из коридора лаз,там два помещения небольших) Сам подвал под домом не глубокий ( ок 50 см),а под этой квартирой на первом этаже прежний жилец себе прокопал

Гость
#8

а если заложить дверь на тот балкон?есть же окно на да сторону в комнате?

Fazana
#9

Видела окно комнаты, выходящее в парадную, ванна на витых нозхках, стоящая на возвышении, резная печ' в гостиноь, лепнина в виде англеов под потолком- как во дворце.

Гость
#10
Гость

Да нет," старым фондом" называют все построенное до 50-х годов в общем.( иначе как назвать дома от 20 до 50 года например?) После 50-го уже идёт массовая застройка ,там обозначают серию дома.У меня родители живут в доме 1953 года постройки,но не в сталинке.Просто хороший такой 3-х этажный дом с высокими потолками- старый фонд.У них дымоход есть в кухне под камин и подвал свой ( из коридора лаз,там два помещения небольших) Сам подвал под домом не глубокий ( ок 50 см),а под этой квартирой на первом этаже прежний жилец себе прокопал

Нет, в Питере не называют, это именно только дома до 1917 года. Везде все, кто связан с недвижимостью, именно так трактуют это понятие. Как назвать дома от 20 до 50 года - скажу: дома 20х годов называются "конструктивизм 20х", их очень мало, затем - "довоенные сталинки", затем - "послевоенные сталинки", и кроме этого есть отдельные дома, не входящие в эти категории, но их никак не называют. Вообще, в Питере в этот период 20-50 гг почти ничего не построено, отдельные считанные дома, из заметного - только сталинская застройка Московского пр. и Стачек/Автово.

Фазана
#11

Видала из комнаты лесенку наверх- в вытянутую как кишка кладовую...

Гость
#12
Гость

а если заложить дверь на тот балкон?есть же окно на да сторону в комнате?

Вы про мой пост 3?
Тут сложно все. Теоретически да, заложить можно кирпичом (хотя толщина стены около 50 см)))) ). но это существенное изменение конструктива квартиры по сравнению с планом БТИ. Товарищ узнавал на этот счет в местном ГлавАПУ (архитектурной конторе в администрации города), ему сказали что это даже юридически невозможно, так как балкон этот должен собственником содержаться в исправности и все такое, доступ на балкон официальный- только из его квартиры через ту самую балконную дверь и, главное- ФОРМАЛЬНО он относится именно к квартире сослуживца, а не соседа (хотя у того окно прям на этот балкон выходит, НО- балконной двери-то официально НЕТ у того алкаша). А то, что он в окно вылезает- это ни в каких инструкциях не предусмотрено))). То есть можно было такую схему провернуть только если сосед прорубил бы оконный проем с одной стороны до пола (сформировал ДВЕРЬ балконную). и далее надо было тяжелейшим и дорогим (!) путем все это узаконивать. Поскольку тут очень серьезное изменение конструкции фасада здания, и не факт что вообще в плане безопасности для стены дома можно разбирать эту вот часть стены под окном соседа, чтоб дверь вставить... Естественно, сосед-алкаш обо всем этом и слышать не хочет, и заставить нельзя- нет достаточных оснований. Кто ж сейчас найдет того де_била- архитектора, и спросит, чем ты, с_ка, думал, когда такую чушь рисовал???

Элен
#13

можно решетку поставить на балкон,прямо перед окном алкаша. А вообще,если по пожарной безопасности,то конечно,этот балкон нужен.

Анна
#14
Гость


Ой, нет, что вы, я не из Питера, просто думаю, что там такого больше)) Была на экскурсиях, смотрела в интернете, это очень интересно.

Очень приятно слышать. А я из Питера, и очень интересуюсь тоже этой темой. Хочется увидеть новые сохранившиеся интерьеры и планировки, хожу на экскурсии. Посмотрите в ВК, есть группа Старый фонд, может быть название неточно пишу, там много этого всего интересного. А по поводу названия "старый фонд" я просто поясняю, другому автору, что действительно если кто не живет в Питере, может не понять точно это слово "старый фонд", но дело в том, что в Питере этим словом называют конкретные дома - до 1917 года постройки. Например, 1930 - это уже не старый фонд.

Большое спасибо вам за наводку в вк))), я там зависла со вчерашнего вечера))

Гость
#15
Элен

можно решетку поставить на балкон,прямо перед окном алкаша. А вообще,если по пожарной безопасности,то конечно,этот балкон нужен.

В том-то и дело, что решетку нельзя ставить ПЕРЕД ЧУЖИМ окном (хотя и на своем балконе)))))) ). Это была первая идея, которая в голову пришла ему. В конечном счете - сделал мой товарищ вторую дверь на балкон типа такой ажурной металлоконструкции, запираемую на ключ, и смонтировал ее снаружи от основной балконной двери. Это после того "визита с гантелей")))

Fazana
#16

Одна женщина имела выход на чердак из квартиры, и сушила там белье.

#17

У знакомой есть квартира на мансарде) Очень интересно все обставила.Там есть и камин, и второй ярус. Если интересно дизайн она подсмотрела здесь http://just-home.ru/design-projects-flats/dvuhkomnatnye . Очень много интересного))))

Русудан
#18

То, что было у меня: эркер с панорамным видом на 180 градусов, крючок в туалете, муляж камина в зале, паркет 100летней давности, доисторическая чугунная ванна с винтажной стеклянной пробкой, медные краны 1920го года, встроенные буфеты с травлёными стёклами, винтовая лестница в подъезде, холодная кладовая с двустворчатыми дверками...

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: