Гость
Статьи
Как воспитать в себе …

Как воспитать в себе эстетический вкус и жить в чистом жилье?

Сделали дорогой ремонт в квартире летом . Несмотря на это выглядит колхозно.
Смотрю у подруг с таким же достатком все так красиво :мелкие вещицы в тему, все чисто очень , вылизано, по цвету салфетки шторы, мебель так хорошо сочетается.
А вот у меня нет эстетического вкуса.
Девочки, как этому научиться, что почитать.
Мы еще и немного засранцы. Все бросаем где-попало.
Вот мне интересно как люди это делают??? Не расстаются дома с тряпкой: вытри за собой после прихода с улицы, помой обувь, помой посуду, раковину после, кухонный фартук, мебель, вымыть за собой раковину после чистки зубов... Серьезно????

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Такие же засранцы
#1

Насчет дизайна - полистайте журналы по дизайну интерьера. Подпишитесь на всякие группы в вк с картинками на тему интересующего вас стиля.
А насчет чистоты... Вот не думайте, что все так идеально когда вас нет.
У меня тоже как гости придут все сияет белизной как в рекламе средства мистер пропер. Только вот никто не знает, что перед этим я сама как мистер пропер бегаю по квартире все драю, везде пыль протираю.
А времени нету каждый день убираться. Вот и откладываю на выходные.
Муж такой же поросенок. Его не напрягает, но как есть у нас время все вместе чистим как трубочисты.... а потом опять вся квартира в каких-то не понятных блокнотах, упаковках от таблеток, и журналах/газетах. Все не на своих местах, посуда в сушилке стоит а не в серванте

сбежавшая
#2

живите как Вам удобно, не смотрите вы на других. Каждый посвящает свое время что ему близко, кто-то уборке. кто-то внешности, скто-то сопрту или карьере..забейте
или наймите дизайнера, пусть Вам создаст гармонию

Гость
#3
Такие же засранцы

Насчет дизайна - полистайте журналы по дизайну интерьера. Подпишитесь на всякие группы в вк с картинками на тему интересующего вас стиля. А насчет чистоты... Вот не думайте, что все так идеально когда вас нет. У меня тоже как гости придут все сияет белизной как в рекламе средства мистер пропер. Только вот никто не знает, что перед этим я сама как мистер пропер бегаю по квартире все драю, везде пыль протираю. А времени нету каждый день убираться. Вот и откладываю на выходные. Муж такой же поросенок. Его не напрягает, но как есть у нас время все вместе чистим как трубочисты.... а потом опять вся квартира в каких-то не понятных блокнотах, упаковках от таблеток, и журналах/газетах. Все не на своих местах, посуда в сушилке стоит а не в серванте

...а вещи кипами на гладилке!) у нас так же!

Гость
#4
сбежавшая

живите как Вам удобно, не смотрите вы на других. Каждый посвящает свое время что ему близко, кто-то уборке. кто-то внешности, скто-то сопрту или карьере..забейте или наймите дизайнера, пусть Вам создаст гармонию

Так вот у подруги и дома порядок и с карьерой все ОК.
Я думаю здесь вопрос больше в организованности.
У тех, кто дом держит в порядке и в голове порядок

Урсула
#5

Не знаю как воспитать. У меня от природы - такая вся аккуратисима. И то, мне кажется, что у меня неидельный вариант. Конечно, каждую минуту чисто быть не может, но в целом да, спать не лягу, если посуда не помыта, обувь грязная или чашка возле компа стоит.
По поводу вкуса, полно в инете материала на тему сочетаемости цветов, материалов и т.д. Можно начать с того, что просто смотреть картинки разных стилей в интерьере. Думаю, это вы легко разовьёте развить, в отличии от аккуратности - здесь только сила воли.

Урсула
#7
Гость

Так вот у подруги и дома порядок и с карьерой все ОК. Я думаю здесь вопрос больше в организованности. У тех, кто дом держит в порядке и в голове порядок

Да ладно, перестаньте, у кого из нас в голове всё в порядке?))

Гость
#8

Любовь к порядку и чистоте прививается с детства- родителями. Обычно те, кто привык все содержать в образцовой чистоте- у них в детстве мамы все натирали и их застааляли

Гость
#9
Гость

Мы еще и немного засранцы. Все бросаем где-попало. Вот мне интересно как люди это делают??? Не расстаются дома с тряпкой: вытри за собой после прихода с улицы, помой обувь, помой посуду, раковину после, кухонный фартук, мебель, вымыть за собой раковину после чистки зубов... Серьезно???? Смываете *** хоть за собой или месяцами воняет?

Смывает и криком работаем.
Насчет личной гигиены полный порядок , душ утром вечером, постель меняем раз в неделю-две
Вещи чистые , обувь в порядке. А вот дома бардак((

Гость
#10
Гость

Любовь к порядку и чистоте прививается с детства- родителями. Обычно те, кто привык все содержать в образцовой чистоте- у них в детстве мамы все натирали и их застааляли

Родители засранцы в 3 м поколении)))

Гость
#11
Гость

Родители засранцы в 3 м поколении)))

Тогда- никак. Можно усилием воли попробовать убираться, через не могу. Что то войдет в привычку, но все равно супер чисто не будет как у тех, кто аккуратист большой. Учите детей своих уборке с детства

#12

Товарищи ,очень удобно квартиру содержать в идеальной чистоте и порядке ,когда дети выросли.

Гость
#13

Я по настроению. Но вымыть за собой раковину, посуду, унитаз, ванну это как бы норма гигиены.

Гость
#14
Гость

Тогда- никак. Можно усилием воли попробовать убираться, через не могу. Что то войдет в привычку, но все равно супер чисто не будет как у тех, кто аккуратист большой. Учите детей своих уборке с детства

Я убираюсь , каждый день (пылесос, посуда), но через 15 минут срач.
Сантехнику мою раз в неделю-этого мало я чувствую

Гость
#15
Гость

Я убираюсь , каждый день (пылесос, посуда), но через 15 минут срач. Сантехнику мою раз в неделю-этого мало я чувствую

А шкафы кухонные и того реже((??

Гость
#16

Автор, пока жили на съеме я была такой же засранкой )) а сейчас дома идеальная чистота. Ничего особо не делаю, влажная уборка 1 раз в неделю, пылесосим 2 раза в день, кухню всегда до и после готовки протираю. Главное в чистоте - это отсутствие пылесборников и грамотная организация вещей, чем больше вещей имеют свое постоянное место, тем чище.

Урсула
#17
Гость

Любовь к порядку и чистоте прививается с детства- родителями. Обычно те, кто привык все содержать в образцовой чистоте- у них в детстве мамы все натирали и их застааляли

Не всегда. Моя мама особо ничего не намывала. Но сколько я себя помню, я всегда была очень аккуратная и сильно расстраивалась, если что-то не в порядке. А сестра ненавидит уборку и вполне комфортно чувствует себя в бардаке.

Гость
#18

А у меня нет таких подруг с идеальными домами. Одна - засранка и вкуса нет. Но она из очень глухого села родом. Не привыкла ни к эстетике, ни к порядку. Она рассказывала, что ее мама клала и продолжает класть в холодильник (именно в холодильную камеру) свежее мясо без пакетов. Прямо так, "голяком", раскидает мясо по полкам. Конечно, моя подруга намного чистоплотнее и аккуратнее своей мамы, но все равно привычки к чистоте и порядку нет. Песок на полу в прихожей и коридоре, бедлам из вещей в гостиной и детской. Вкуса нет. Она смотрит у других и повторяется. Что-то у одних скопирует, что-то у других. Любит мебель в стиле "дорохо-бохато". У меня по сравнению с ней - шик, стиль и чистота. Но я никогда не делаю ей замечаний, ничего не комментирую. Это ее дом, она там хозяйка и только ей решать, каким этому дому быть.

Еще одна подружка - жена бизнесмена. Денег дохеpа, вкус - так себе, убираться не любит. Есть помощница, но она не вытягивает. Приходит, моет, чистит, а в квартире все равно всегда срач. Так это в квартире, а недавно они дом купили. Там такие площади. Ох, засрутся... Но им пофиг, они и так кайфуют. Кстати, у них еще и две собаки. Дочки растут такими же засранками. К младшей вообще в комнату зайти нельзя - некуда ногу поставить.))) Родители ее не ругают. Такие все на позитиве, за что их и любят.

Наверное, у меня из подруг-прительниц только одна чистюля. Но ей делать нечего, дети уже выросли. Все моет, трет, но дома некрасиво. Вкус "старушечий". да и денег особо нет.

Когда я прихожу в гости к своей двоюродной сестре, окидываю взглядом ее бардак, она замечает это и говорит: "Ну да, опять я не успела убраться...". Я отвечаю: "Ну дык, гены, шо поделать". Когда она ко мне приходит, у нас происходит тот же диалог, но наоборот - я извиняюсь за бардак, а она говорит про гены. У нас же с ней одна бабушка, такая же нелюбительница убираться.

Гость
#19

Мелкие вещицы, салфетки и прочая ерунда это все хлам. Не люблю такое, даже если по цветам все подходит.

Гость
#20

у меня идеальная чистота и это дается сложно
тру, мою каждую минуту, поэтому не советую, автор
в бывшей квартире было как в музее
теперь купили новую и ремонт делаем для жизни, практичный, чтобы не намывать каждую минуту, устала от стерильности

Гость
#21

У меня далеко не музей, но относительный порядок и чистота. Я когда-то нахваталась идей от Флайледи (в их систему соваться не стала, там уж очень замудрено). Выбросила или спрятала ненужные вещи и мельтешащие мелочи; сделала или приспособила удобные системы хранения. Там тумбочка, здесь полочка, тут поднос или контейнер, несколько вешалок для одежды и аксессуаров - и уже что-то сгруппировано.

Самые главные мои правила: а) сразу выкидывать хлам типа упаковок, ярлычков, листовок, буклетов, порванных пакетов, огрызков. Если они зачем-то нужны (например для гарантии), то кладу в отдельную папку/коробку и периодически её перебираю. Из этого хлама состоит наверное 90% мусора в доме. В каждой комнате есть мини-урны, куда можно сгрузить хлам. У нас ещё дисциплинирующий элемент: две кошки. Если что-то оставишь не там - сопрут будут гонять по полу... (особенно яблочные огрызки и фантики).
б) взял, использовал вещь? - положи на место. Тут пригодились идеи флайледи. В смысле: держи вещь либо там, где она работает (и придумай для неё хранение) - либо там, откуда удобно брать и возвращать. Для этого как раз продумывались и переделывались места хранения. Не всё получилось, потому что квартира невелика и планировка не самая приятная. Но в основном - изменения удались. К тому же эти самые места хранения и нужность вещей приходится иногда пересматривать. Например: я сейчас готовлю очень мало, потому что до предела загружена на работе; никаких сложных блюд. Поэтому некоторые кухонные штучки уехали в самый дальний угол - в основном то, что касается выпечки. Горшочки и формы для печенья я тоже раздала. Когда у меня появится время на такие вещи (через несколько лет), то я куплю их снова. Или подруги подарят.

Гость
#22

Если вы бросаете мусор под себя, - то вам ничего не поможет.
Главное - выкинуть лишнее, постоянно разбирать барахло и избавляться от хлама.
Когда нет хлама и мусора - убираться легко и быстро, да и делать особо нечего.

маманя
#23

Порядок -половина красоты. Это не про "драить" 20 рвз в день. Это про то, чтобы глаза не мозолила неопрятность. Что лично мне бросается в глаза как "некрасивости" в интерьере:
1. На кухне, бутылки с моющими средствами, губки на виду (есть диспенсеры врезные в мойку или просто красивые декоративные, есть раковины со специальным лотком, в котором губки-тряпки ниже уровня раб поверхности)
2. Лишние предметы на рабочей поверхности (банки-склянки, упаковки продуктов, лекарства и т д)
3. Текстиль не "в тему", цветастые полотенца, прихватки и проч
4. В прихожей средства для ухода за обувью на виду, в ванне батареи разномастных банок.Все должно быть под рукой, но скрыто от глаз. Избегайте предметов декора, который не вписывается (но, например, дорог как память), "вписывайте" или храните отдельно. На виду должны быть лишь композиции предметов, которые украшают интерьер. В детской организуйте хранение в специальных стеллажах, комодах, коробках и приучайте домашних все возвращать на место :)

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: