Гость
Статьи
Белая кухня и пол, …

Белая кухня и пол, практично ли?

Хотим сделать кухню в скандинавском стиле, белая кухня и белый ламинат или лучше плитку постелить?
Не слишком ли сильно загрязняется и пачкается кухня, может желтеет со временем? Ваши отзывы

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все от материалов зависит (желтение, грязнение). Но в принципе- непрактично. Только если на кухне чай-кофе пить и ничего не варить. Иначе- "умри с тряпкой"))))

диз
#2

что касается фасадов, главное не цвет, а фактура. Например, если они глянцевые, то вокруг ручек будут постоянно захватанные (или ещё хлеще- система без ручек, с нажимным механизмом), и это будет неопрятно независимо от цвета. Также, думайте о материале столешницы. Если она будет из камня или искусственного камня светлого, то она впитывает цвета, надо будет ее постоянно оттирать жесткой бытовой химией или и вовсе полировать время от времени, например вокруг раковины куда попадают брызги, может желтеть/темнеть. Что касается пола, плитка конечно практичнее. Вернее, керамогранит, так как он прочнее, если банку или кастрюлю уроните, не откроется. Но думайте, какого цвета затирка. Именно ее сложнее всего отмыть, а не плитку. Если плитка условного говоря белая, то белая затирка выглядит наряднее, но и чистить придётся постоянно эти швы, щёткой. Если к белой плитке тёмную затирку, то она сразу изначально будет выглядеть как затоптанная, грязная. Лучше берите плитку с пестрым узором, если хотите светлое скандинавское, то например узор в бело-серых тонах. На пестром не так видно капли, пятна. И тогда затирку серую в цвет одного из используемых на плитке цветов. Ещё вариант- керамогранит под дерево, выбор огромный, есть как раз разные "выбеленные деревья" в серых тонах.

диз
#3

к посту 2-
Не "откроется", а "отколется"

Гость
#4

Ужас, хирургическая палата. У меня белый ассоциируется с больницей. А ещё белый цвет на Востоке - цвет траура. Вас не пугает больница на кухне? Почему все помешались на белом? Я люблю по вечерам во время прогулки в окна заглядывать, так вот у всех интерьер белый, жуть, что за мода.
После переезда в новую квартиру я сразу убрала все белое и светлое после прошлых хозяев (обои, напольное покрытие), заменила на темное и яркое, сразу стало больше места визуально и очень уютно. А от светлых оттенков холодно.

Гость
#5
Гость

Все от материалов зависит (желтение, грязнение). Но в принципе- непрактично. Только если на кухне чай-кофе пить и ничего не варить. Иначе- "умри с тряпкой"))))

Странная логика, а типа на тёмном полу можно грязь оставить чтоль? Не видно же, а че)
Автор, светлый пол это класс. У меня сейчас светлый ламинат на кухне. Возможно, плитка в качестве материалы и была бы практичнее, но мне она не нравится своей «холодностью». Ламинат уютнее. По поводу цвета - нужно делать, как нравится. Иначе стелить придётся нечто коричнево-козявчатое, чтоб не дай боже грязьку кто не заметил. На тёмном полу грязь видна вобще на ура, у родителей везде полы венге.

Гость
#6
Гость

Ужас, хирургическая палата. У меня белый ассоциируется с больницей. А ещё белый цвет на Востоке - цвет траура. Вас не пугает больница на кухне? Почему все помешались на белом? Я люблю по вечерам во время прогулки в окна заглядывать, так вот у всех интерьер белый, жуть, что за мода. После переезда в новую квартиру я сразу убрала все белое и светлое после прошлых хозяев (обои, напольное покрытие), заменила на темное и яркое, сразу стало больше места визуально и очень уютно. А от светлых оттенков холодно.

Бабуля, открой любой современный дизайн интерьера. Уже много лет, как светлый - главный тренд, как и скандинавский дизайн. Светлый - легко дышится, просторно, приятно. Уют не от цвета зависит.

мохнатая булка
#7

кухня просто шикардос, я погуглила)

Гость
#8

Фасады на кухне можно делать светлые, даже белые, и лучше глянцевые. Вопреки существующему мнению, на таких фасадах меньше заметны загрязнения, т.к. ори лучше отражают свет. И ухаживать за ними не сложно: купите меламиновкю губку, она как ластик всё стирает. А вот на пол лучше плитку и обязательно с тёмной затиркой (лучше серой или серо-коричневой, под цвет пыли) на которой не будут видны загрязнения. Светлая затирка между плитками быстро превращается в "непойми что", а оттирать ее постоянно замучаетесь.

мохнатая булка
#9

автор, если хорошее белое дерево - ему ничего не будет
на пол плитка - да смотрится холодновато, может и правда ламинат под цвет кухни

Гость
#10

У меня пол белый кафель положен, замучилась его мыть,видно каждую каплю, очень раздражает и выглядит неопрятно, так и хожу с шваброй намываю, жалею, что такой выбрала(

Маня
#11

Автор, у меня была белая кухня и белый пол. Кухня белая - самая практичная, на темном даже лучше видны разводы и жир. А вот пол белый делать не советую, сделайте на контрасте, белая кухня и черный пол. Столешки можно сделать цвет натурального камня - светло-серые. А вообще белый глянец и с перламутром - это шикарно смотрится. Я даже мебель всю заменила на белый и молочный. А вот обои и обивка кресел, диванов контрастные. У меня в прихожей например даже белые обои с небольшим отливом перламутровым и молочная мебель, кафель темный на полу - красиво и ничего не марается, а у меня дети, внуки и кошки с собаками. Ухаживать за мебелью не трудно, главное чтоб фасады были качественные.

Гость
#12

У нас белая кухня, пол песочного цвета. Очень довольна цветом кухни! Вопреки ожиданиям, пачкается не особо заметно. У нас не глянцевая, обычная, с филенками, в современном классическом стиле. Обожаю ее просто. Единственное, может, не очень удобно филенки протирать, но это мелочи.

Анна
#13
Гость

Ужас, хирургическая палата. У меня белый ассоциируется с больницей. А ещё белый цвет на Востоке - цвет траура. Вас не пугает больница на кухне? Почему все помешались на белом? Я люблю по вечерам во время прогулки в окна заглядывать, так вот у всех интерьер белый, жуть, что за мода. После переезда в новую квартиру я сразу убрала все белое и светлое после прошлых хозяев (обои, напольное покрытие), заменила на темное и яркое, сразу стало больше места визуально и очень уютно. А от светлых оттенков холодно.

о вкусах не спорят.

Гость
#14

Сейчас строим новую квартиру, там тоже кухню делаем молочную, а пол коричневый, причем на кухне тоже доску кладем, не плитку, как сейчас у нас. Дерево смотрится намного изысканнее. Ну и у нас не бывает каких-то адских луж и грязи на полу, чтобы доска портилась.

Гном
#15

я бы не отказалась при наличии уборщицы, а так то у меня единственное из белого на кухне это плита и она меня уже достала

Гость
#16

Для меня плитка в квартире это дикость. Конечно помимо санузлов. Это практичное покрытие для учреждений, больниц. Дома должно быть натуральное дерево. Да, не очень бюджетно, непросто в уходе, но зато как приятно ходить босиком по деревянному полу. При прошлом ремонте поддалась на уговоры мужа и сделали плитку на полу на кухне. Ужас. Да ещё практически белую, молочного оттенка. Год я с ней промучилась, потом нервы сдали, и ремонт переделали. Мнение строго имхо, у некоторых знакомых положена плитка на кухне, и очень счастливы, даже и думать не хотят ни о чем другом. Единственный совет - обращайте внимание на тип поверхности. Если глянцевая плитка - на ней будет видно даже пылинку, но ее очень легко мыть. Однако она скользкая. Или с шероховатой поверхностью. Более практична, но очень тяжело моется. Дело вкуса. Выбирайте по уму. С

Гость
#17

Плитка молочного цвета на кухне. Ненавижу предыдущую хозяйку, которая это сделала. Если не готовить, норм. Я готовлю, плюс чёрная пушистая кошка. Просто пол помыть-не вариант, нужно вначале мести, или намывать на три воды, стоя на коленках. Затирка вымывается, надо её спецлаком покрывать, либо менять лет через 5. Короче, для меня оптимальный вариант-половая доска при наличии денег, либо дорогой линолеум при их отсутствии. Да, кстати, светлый ламинат то ещё развлечение, пыль притягивает отовсюду. В коридоре красно коричневая плитка-на ней пыль ещё лучше видно, надо что-то рисунчатое.

Гость
#18

Я бы или задолбалась вечно скакать с тряпкой и отмывать эту красоту, или рано или поздно забила и все это белое у меня стало бы серым или желтым. Ой нафиг.

Гость
#19

Скажу как владелец мебельной фабрики, скандинавия в белом, голубом, светло светло зеленом(фисташка), сейчас в моде, и чуть ли не каждая третья кухня сейчас делается в скандинавии.
НА СЧЕТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ФАСАДЫ ЭЛЕМЕНТАНО МОЮТСЯ, ЧТО В ПЛЕНКЕ, ЧТО В МАССИВЕ НО УЖЕ СПЕЦ СРЕДСТВАМИ. белый цвет в пленке подвержен выгоранию, так что сделайте так что-бы прямые лучи не попадали, можете заказать крашенные фасады, но в эксплуатации это полный ахтунг.

Гость
#20

У меня кухня черная, но столешница белая,искусственный камень. Требует ухода, купите "Баги"(Израильские чистящие ср-ва) и будет вам счастья. Плитка на полу сливочного цвета и вкладки бронза, затирка бежевая. Просиликоните затирку и всё. Поверьте, тёмное пачкается не меньше и грязь тоже видна.

Гость
#21

Если вы одна живете или только с мужем, думаю можно. А если у вас куча детей, да хотя бы и один и еще кошка/собака, то не стОит

Ангелина
#22
Гость

Ужас, хирургическая палата. У меня белый ассоциируется с больницей. А ещё белый цвет на Востоке - цвет траура. Вас не пугает больница на кухне? Почему все помешались на белом? Я люблю по вечерам во время прогулки в окна заглядывать, так вот у всех интерьер белый, жуть, что за мода. После переезда в новую квартиру я сразу убрала все белое и светлое после прошлых хозяев (обои, напольное покрытие), заменила на темное и яркое, сразу стало больше места визуально и очень уютно. А от светлых оттенков холодно.

Думаю многие с вами не согласились.
Белый цвет визуально расширяет пространство. Белый - цвет чистоты.
Тёмный интерьер угнетает. У меня ассоциируется с неряхами.
В моей квартире спальня в белых тонах (мятный и розовый присутствует в текстиле) Ванная с белым полом - шикарно смотрится. Но всё это требует от хозяйки постоянного внимания.
А зачехлить всё в тёмные тона? БРРР домой не захочется идти

Элоди
#23

У меня белая столешница и фартук, да еще с какой то неровной поверхностью, как штукатурка. Материал что то типа пластика, не из дорогих. Так вот — проблем никаких. Протираю все вокруг плиты и на рабочей поверхности сразу после готовки и все. Даже нравится, что все, что напачкалось во время готовки, хорошо видно и не останется какого нибудь жира незамеченного. Фасады черные матовые, на них ничего не видно. На полу — ламинат самый дешевый, я не поливаю водой его, кастрюли не роняю, так что проблем нет никаких. С ремонта прошло полгода

Гость №123
#24
Гость

белый цвет на Востоке - цвет траура.

А на Западе черный цвет - цвет траура. В некоторых регионах Африки траурным считается красный цвет. Также считаются траурными желтый - у некоторых народов Азии, в Сирии; голубой и синий - в мусульманской Индии а также в Иране, Узбекистане. И чего, избегать в интерьере все эти цвета? Тогда останется только зеленый с коричневым )

Гость
#25

У меня короба белые и молочные фасады, покрытие эмаль, глянец. Бежевая плитка на полу, но там и другие цвета есть, затирка темно коричневая. Затирка не вымывается и ничего не пачкает. Плитка на полу матовая, фактура однородная, вот когда она светлая и ребристая, мыть придется щеткой. Интересный вариант керамогранита под дерево, но меня моя плитка не напрягает, пачкается не больше других, ни разу не пожалела, все светлое люблю. Фасад мыть удобно, заляпанность около ручек есть, но я могу разглядеть ее только при определенном наклоне, мою жесткой стороной губки с мылом, легко все отмывается. Сами короба желтеют, особенно задние тонкие стенки, не везде, ближе к вытяжке, их непросто отмыть, если нет спец средств хороших, но деликатных. Торцы короба желтеют у меня вокруг вытяжки (вытяжка мощная, но не очень слежу за сменой фильтра). Последний раз очищала содой и той же грубой стороной губки, иногда тру старой зубной щеткой, оттирается легко. Мои фасады легко снимаются, без отвертки, поэтому труднодоступных мест для мытья нет. Кухню регулярно генералю, поэтому пока все чисто, выбирала такой цвет сама, ни о чем не жалею.

Гость
#26
Гость №123

А на Западе черный цвет - цвет траура. В некоторых регионах Африки траурным считается красный цвет. Также считаются траурными желтый - у некоторых народов Азии, в Сирии; голубой и синий - в мусульманской Индии а также в Иране, Узбекистане. И чего, избегать в интерьере все эти цвета? Тогда останется только зеленый с коричневым )

видимо человек с Востока, поэтому такие воззрения))

Гость
#27
Гость

У меня короба белые и молочные фасады, покрытие эмаль, глянец. Бежевая плитка на полу, но там и другие цвета есть, затирка темно коричневая. Затирка не вымывается и ничего не пачкает. Плитка на полу матовая, фактура однородная, вот когда она светлая и ребристая, мыть придется щеткой. Интересный вариант керамогранита под дерево, но меня моя плитка не напрягает, пачкается не больше других, ни разу не пожалела, все светлое люблю. Фасад мыть удобно, заляпанность около ручек есть, но я могу разглядеть ее только при определенном наклоне, мою жесткой стороной губки с мылом, легко все отмывается. Сами короба желтеют, особенно задние тонкие стенки, не везде, ближе к вытяжке, их непросто отмыть, если нет спец средств хороших, но деликатных. Торцы короба желтеют у меня вокруг вытяжки (вытяжка мощная, но не очень слежу за сменой фильтра). Последний раз очищала содой и той же грубой стороной губки, иногда тру старой зубной щеткой, оттирается легко. Мои фасады легко снимаются, без отвертки, поэтому труднодоступных мест для мытья нет. Кухню регулярно генералю, поэтому пока все чисто, выбирала такой цвет сама, ни о чем не жалею.

Что такое КОРОБА????

гость
#28
Гость

Хотим сделать кухню в скандинавском стиле, белая кухня и белый ламинат или лучше плитку постелить?
Не слишком ли сильно загрязняется и пачкается кухня, может желтеет со временем? Ваши отзывы

автор,уменя все белое. но на полу керамогранит, даже плитка может расколотся, если на нее тяжелую сковороду уронить. про ламинат вообще молчу. фасады дерево, белое, раз в пару дней начищаю. за пару лет все равно пожелтели. проблем с полом нету, но я как бэ чистоплюйная, мыть пол 2 раза в день в квартире - это норма.

Гость
#29
Гость

Что такое КОРОБА????

Короба - это сами шкафы, без фасадов.

Гость
#30
Гость

У нас белая кухня, пол песочного цвета. Очень довольна цветом кухни! Вопреки ожиданиям, пачкается не особо заметно. У нас не глянцевая, обычная, с филенками, в современном классическом стиле. Обожаю ее просто. Единственное, может, не очень удобно филенки протирать, но это мелочи.

вот как раз в филенках очень много грязи, жира и копоти скапливается. жила с такой кухней на съёмн. замучилась эти филенки оттирать. в своей квартире решила ставить гладкие фасады по стилю минимализм. очень опрятно смотрится кухня и с тряпкой бегать постоянно не нужно. правда белую кухню я не рискнула. пол - тёмный линолиум с рисунком под ламинат. кухня - вишнёво-серое металлик.

Ирина319523
#31

У меня верх кухни цвета слоновой кости, низ цвета сливы. На светлых фасадах не так видно ляпы от пальцев, на сливе видно все. Пол керамогранит полуматовый, слоновая кость. И затирка, блин, светлая. В наличии две кошки. Каждая соринка и шерстинка, как бельмо в глазу. Только и шныряю с тряпкой. Ну и ручки хромированые протираю раз десять за день.

Гость
#32

На кухне положили на пол белый кафель. Очень нравится. Пол мыть приходится каждый день. Радует видимая чистота и опрятность кухни.

МаРинка
#33

Мне нравится скандинавский стиль, но только если только его не путают с операционной. Все волне красиво, опрятно и даже уютно. Единственно, что не стоит самим пытаться создать, если нет дизайнерских навыков, может такая фигня получится. Мы пытались сами придумать, хорошо хоть не купили ничего, только макет создавали. А потом решили обратится к профессионалам, все равно кухню на заказ делали на фабрике бобр, оттуда и дизайнера пригласили. Светлана отличный профессионал. Создала нам макет именно того, что хотели. Ну и замер, сборка - все сделали сами. Кухня как с обложки модного журнала получилась

Гость
#34

Не знаю, я не люблю белый, как в больнице) на вкус на цвет

Гость
#35

Белая кухня практично, если где-то загрязнение, его всегда видно и можно сразу вытереть, вот на темной ничего невидно и все собирается... А вот с ламинатом не советую, все-таки кухня, полы часто мыть будете, лучше плитка

Гость
#36

У нас на кухне кремовая плитка и это просто кошмар. Надо дежурить с тряпкой круглосуточно, и всё равно грязно даже если чисто

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: