Гость
Статьи
Откуда такие интерьеры …

Откуда такие интерьеры у молодых?

Плавно подобрался тот возраст, когда уже ни я, ни кто-либо из друзей и знакомых не живет с родителями, у многих уже свои семьи, у некоторых даже дети :) Соответственно - было много походов по новосельям, домашние вечеринки.
На удивление у многих есть элементы "бабушкиного" интерьера - сервант с хрусталем, крупные люстры, ковры на стенах, "дорожки" и тд. Никого не осуждаю, у каждого свой вкус и понятия и о прекрасном.
Интересно другое, где молодые люди берут эти элементы интерьера? Я слабо себе представляю ситуацию - прийти в гости к своей пожилой бабушке и сказать "а давай-ка я у тебя заберу сервант и сервиз, а?" - это вообще как? Речь не идет о дорогих антикварных вещах, которые старательно берегут и передают по наследству, речь о обычной штамповке советских времен. Я даже не представляю, где в теории молодые люди могли взять эти предметы? И, главное, зачем? Я вовсе не считаю себя эталоном вкуса, но сейчас все же полно современной функциональной мебели, в том числе из натуральных материалов, любых стилей и фактур, поэтому как-то странно беречь "бабушкин" громоздкий комод...

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возможно, они въехали в квартиру, где жила бабушка, вот мебель и осталась

Гость
#2
Гость

возможно, они въехали в квартиру, где жила бабушка, вот мебель и осталась

Может быть бабушка до сих пор живет в комоде.

Гость
#3
Гость

возможно, они въехали в квартиру, где жила бабушка, вот мебель и осталась

просто это и странно, если бабушки уже, увы, нету, - то почему бы не изменить интерьер под свой вкус и свое удобство?

Гость
#4
Гость

возможно, они въехали в квартиру, где жила бабушка, вот мебель и осталась

Согласна. А еще, возможно, нет денег на обустройство, вот и забрали у родни, что было. Смею предположить. что кому-то такая обстановка просто нравится.

Гость
#5
Гость

Согласна. А еще, возможно, нет денег на обустройство, вот и забрали у родни, что было. Смею предположить. что кому-то такая обстановка просто нравится.

вот серьезно, не представляю себе, чтобы я съезжала от родителей с их же вещами. здорово, если что-то подарят детям на новоселье, но чтоб забирать родительское? хмммм...

Гость
#6
Гость

просто это и странно, если бабушки уже, увы, нету, - то почему бы не изменить интерьер под свой вкус и свое удобство?

А им удобно. Мешает только вам

мышь+
#7
Гость

просто это и странно, если бабушки уже, увы, нету, - то почему бы не изменить интерьер под свой вкус и свое удобство?

Нет смысла обустраивать временное жилье. Это в любом случае несколько сотен тысяч (а с мебелью и техникой под млн). Эту сумму можно пустить на новое жилье

Гость
#8

а у нас у людей вообще поголовно беда со вкусом- смотрели вторичку, хорошие дорогие коттеджи, ни разу не дешевые: если по материалам, коммуникациям, фундаменту и тп вопросов нет, то внутри у всех просто какой-то кошмар, при том у многих дизайнерский кошмар- вычурность, безвкусица, аляповатость и пр. пр. Не считаю себя эталоном вкуса, но такое создать за собственные деньги- для этого вся семья должна быть напрочь лишена вкуса

Гость
#9

да большая часть не покупает квартиры, а получает в наследство от бабушек. Вот вместе с сервантами и получают. Денег на ремонт нет. Сидят в том, что досталось, по привычке на замечая. ВЫ в новостройках вряд ли серванты советские увидите.

Гость
#10

Родители или знакомые отдают, когда сами мебель меняют. Не у всех молодых сразу есть деньги обставить квартиру новой мебелью.

K.S.
#11

На авито бесплатно забрали. Купили квартиру частично с обстановкой бывших жильцов. Этот комод стоял у них дома когда они еще жили с родителями. Родственники давно собирались пристроить куда-то старую мебель и отдали семье, которая своей обстановкой пока не обзавелась.
сразу купить и квартиру и обстановку - накладно. А покупать дешевую временную мебель нет смысла, если вам что-то временное предлагают бесплатно

Гость
#12
Гость

да большая часть не покупает квартиры, а получает в наследство от бабушек. Вот вместе с сервантами и получают. Денег на ремонт нет. Сидят в том, что досталось, по привычке на замечая. ВЫ в новостройках вряд ли серванты советские увидите.

У тех, кто взял ипотеку, тоже нередко денег на новую мебель нет.

K.S.
#13
Гость

да большая часть не покупает квартиры, а получает в наследство от бабушек. Вот вместе с сервантами и получают. Денег на ремонт нет. Сидят в том, что досталось, по привычке на замечая. ВЫ в новостройках вряд ли серванты советские увидите.

У меня как раз в новостройке стоит старый книжный шкаф. когда я уезжала в свою квартиру мама сказала "может ты его заберешь, мы хоть освободим комнату?"
А у меня в новой квартире не было ничего, кроме дешевенького дивана, кровати, тумбы и кухонного уголка.
Конечно, я с радостью забрала с собой этой шкаф (и еще забрала кресло-мешок и журнальный столик у своей тёти). Таким образом, родственники избавились от ненужных вещей, а я обзавелась необходимыми вещами до покупки обстановки в комплекте.

Гость
#15

Мне бабушка старинный самовар подогнала, завариваю чай с черной смородиной и мятой.

Гость
#16
Гость

Мне бабушка старинный самовар подогнала, завариваю чай с черной смородиной и мятой.

Углем что ли топите?

Гость
#17
Гость

Мне бабушка старинный самовар подогнала, завариваю чай с черной смородиной и мятой.

А у меня тоже есть самовар, еще патефон и старый рабочий! приемникрадио. Правда все это стоит в нашем расторанчике. И да, есть буфет из массива дуба

Гость
#18

Мы строим дом, сейчас этап внутренней отделки, денег на мебель нет, НО я сразу сказала, что никакое старье в новый дом не притащу! Живём на коробках, на кухню купили дешевую тумбу с мойкой, стол обеденный и стулья - набор новой садовой мебели, вместо дивана - матрац на полу. Второй этаж отделали, мебель всю новую купили, себе кровать и матрац в кредит. Летом начнём отделку первого этажа и потихоньку мебель покупать, по крупицам-частицам, НО старье не притащу!

Гость
#19

В дополнение. Такие интерьеры меня тоже вводят в ступор, не понимаю, как молодежь живёт в таком, уж лучше я на полу посплю, чем "винтаж" в новое жильё занесу.

Гость
#20
Гость

Мы строим дом, сейчас этап внутренней отделки, денег на мебель нет, НО я сразу сказала, что никакое старье в новый дом не притащу! Живём на коробках, на кухню купили дешевую тумбу с мойкой, стол обеденный и стулья - набор новой садовой мебели, вместо дивана - матрац на полу. Второй этаж отделали, мебель всю новую купили, себе кровать и матрац в кредит. Летом начнём отделку первого этажа и потихоньку мебель покупать, по крупицам-частицам, НО старье не притащу!

Давно известно, что антиквариат становится ценным антиквариатом, пройдя стадию рухляди. Смотря что Вы старьем называете, может у Вас там мебель бабушкина - карелочка

кость
#22
Гость

Может быть бабушка до сих пор живет в комоде.

юмористы, блин..

Гость
#23
Гость

Давно известно, что антиквариат становится ценным антиквариатом, пройдя стадию рухляди. Смотря что Вы старьем называете, может у Вас там мебель бабушкина - карелочка

Нет. Бабушкиной антикварной мебели у нас нет. Старьем называю полированные стенки, шкафы, диваны из 90-х, а может и ещё раньше, тарелки со штампом какого-то общепита, всякие пледы-покрывала, даже стаканы граненные встречала, хрусталь, причём, как правило, он со сколами и всё в таком духе... Про ковры, вообще, молчу...

Гость
#24

Старая мебель, в большинстве случаев, в отличие от дешевской пластиковой Икеи, сделана из массива без жутких химозных лаков. Сейчас в моде смешаные интерьеры: старинное с современным. Я живу в Париже и сейчас очень моден стиль 60-70х, а также 20-30 годы. Ковры, правда, не на стенах, но на полу очень даже приветствуется. Настольные лампы 70-х, письменные столы, комоды. Ну и у молодых часто денег нет.

Гость
#25
tanya_april60

Вы еще очень молоды.....
Это не старьё, это АНТИКВАРИАТ!))))))))))
.
Ах, где бабушкина не убиваемая швейная машинка "Зингер"?
Кода умерла бабушка, мне было 11 лет....
Машинку эту мама продала... Кое-что из мебели забрали соседи.
И диван -"мастодонт", с зеркалом, полочками, круглыми валиками по бокам и наколотыми кружевными салфетками где? - сгнил, видать, на свалке...
И стол "вечный" круглый, дубовый где? - там же...
Взамен действительно красивых вещей мы притащили в новую квартиру полированную рухлядь из ДСП, воняющую ужасно.

Уже совсем немолода 37 лет, на меня всё из прошлого наводит тоску, жить в таком точно не смогла бы.

Гость
#26
Гость

Старая мебель, в большинстве случаев, в отличие от дешевской пластиковой Икеи, сделана из массива без жутких химозных лаков. Сейчас в моде смешаные интерьеры: старинное с современным. Я живу в Париже и сейчас очень моден стиль 60-70х, а также 20-30 годы. Ковры, правда, не на стенах, но на полу очень даже приветствуется. Настольные лампы 70-х, письменные столы, комоды. Ну и у молодых часто денег нет.

Согламна, что это модно и смотрится завораживающе, когда всё выдержано и со вкуслм, но мне, кажется, автор имел ввиду не антикварный вещи из натурального дерева с историей, а именно "стиль" советский союз и перестройка.

Гость
#27

Автор, не будь тyпой пробкой и не считай свой вкус единственным идеальным и ТЕМ БОЛЕЕ самостоятельным. Тебе что в голову вдолбили, то и поёшь - фу, серванты, фу ковры. А что считаешь красивым, икею? или отстойные современные российские интерьеры в стиле гостиничного номера, мёртвые и абсолютно нефункциональные? или может стильно это кухни с принтами орхидей? чёрно белые обои? шкафы-купе с журавлями? хахаха

Гость
#28

Ну у меня пара друзей после свадьбы заселилась в квартиру бабушки,а она съехала в пригород в частный дом,в квартиру пустила,разрешила сделать косметический ремонт,стенку с хрусталем запретила трогать.У второй пары свой дом,построили,переехали,но на мебель денег уже не хватало,отдавали все родственники близкие,кто шкаф,кто диван,вроде как временно,а уже лет 5 так и стоит все,ещё и ребёнок у обоих родился и естественно весь интерьер ушёл на второй план.

Гость
#29

27 ахаахх , честно советский стиль не люблю , но то что вы описали ...))) . согласна про интерьеры Аля гостиница . я не люблю такие , еще не люблю хай тек . Обожаю старинные вещи и интерьеры в английском стиле , Прованс , колониальный , бохо , средиземноморский . Мне 22 , не старая а вот люблю винтаж и все , "натуральную " мебель . Большие библиотеки английские , блин вот я наверно романтик (.

Гость
#30

Что за бредовый вопрос? У меня есть вазы из прошлого, посуда фарфоровая ( гарнитуры), комод старинный, все передаётся из поколения в поколение,очень красивые вещи.

#31
Автор

На удивление у многих есть элементы "бабушкиного" интерьера - сервант с хрусталем, крупные люстры, ковры на стенах, "дорожки" и тд. Никого не осуждаю, у каждого свой вкус и понятия и о прекрасном.

А какой должен быть интерьер по Вашим понятиям? Я вот откровенно люблю старую мебель или "под старину". И мебель под старину стоит весьма прилично: не так давно покупали новые дубовые стулья с кожаной обивкой - по 14 тыс. руб. за штуку.

Гость
#32
Гость

Углем что ли топите?

сапогом

Гость
#33

по мне нет ничего лучшего старой мебели. сделана она была по другому и из других материалов. ее в порядок привести немного и прелесть будет. давно мечтаю о кожаном диване, которые были популярны в 40 годы с очень высокой спинкой, наверху еще полочка была, но необязательно. вот такой хочу, а такие уже не делают

Гость
#34
Гость

Ну у меня пара друзей после свадьбы заселилась в квартиру бабушки,а она съехала в пригород в частный дом,в квартиру пустила,разрешила сделать косметический ремонт,стенку с хрусталем запретила трогать.У второй пары свой дом,построили,переехали,но на мебель денег уже не хватало,отдавали все родственники близкие,кто шкаф,кто диван,вроде как временно,а уже лет 5 так и стоит все,ещё и ребёнок у обоих родился и естественно весь интерьер ушёл на второй план.

романтик?)) овца ты ведомая без своего вкуса и взгляда на вещи, а ты себя с чего то романтиком мнишь.смешно.

Як
#36

Я художник, иногда дизайнером подрабатывают уже много много лет. Так вот с возрастом и опытом начала ценить аксессуары и мебель времён СССР)) раньше реально стремилась выкинуть. Просто как то увидила старый хрусталь в современном интерьере, реально дорого богато, в разы лучше нынешней посуды и по виду и по качеству. Диваны и кресла СССР если перетянуть и отреставрировать будут служить дольше дивана за 100 000 руб и более. Реально если бы не работала бы в этой сфере, то по сей день заблуждались как и вы. Ведь дело не в том какой эпохи предмет интерьера, дело во вкусе хозяина, он либо есть, либо его нет, в моем доме и антиквариат бережно мной собираемый, и наследие СССР, и современные обои, штукатурка и не один мой гость или родственник не сказал, что плохо. Мой интерьер, как из журнала))) и это не специально, просто врождённое качество, отточенное за годы работы. Знаете какие сейчас скучные, но современные интерьеры есть, Михаил масса

Як
#37
Гость

по мне нет ничего лучшего старой мебели. сделана она была по другому и из других материалов. ее в порядок привести немного и прелесть будет. давно мечтаю о кожаном диване, которые были популярны в 40 годы с очень высокой спинкой, наверху еще полочка была, но необязательно. вот такой хочу, а такие уже не делают

Делают на заказ, дорого, около 300 с доставкой, к слову дешевле в Питере в антикварном магазине нашла ( цвет не понравился клиенту), почти в идеальном состоянии)). Клиенту недавно в интерьер делали из Москвы в Самару везли)

Дарья
#38

А я, не поверите, лежу и гуглю где бы купить не слишком дорогой, не за 60 тысяч, сервант, очень люблю красивую посуду, которую видно. Мне 21)

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: