Гость
Статьи
купили квартиру в …

купили квартиру в новостройке и ничего там не можем сделать!

Это обман когда говорят, что в новостройке все можно, и можно планировку делать какую угодно. Короче купили мы квартиру. Перепланировку никакую нельзя, даже раковину в сторону на 2 метра передвинуть нельзя. Балкон утеплить нельзя - нарушишь точку росы соседям. Дверь наружу открытую сделать нельзя! Можете представить себе стальную дверь открывающуюся внутрь??? И самое главное: окна на балконе заменить нельзя! Там какой то профиль один на двоих с соседом с этажа выше. А его еще пока не существует в природе, квартира некупленная стоит. Я не знаю что делать вообще!

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно перед покупкой знакомятся с планировкой на плане строения, заранее выясняют. Естественно, нельзя всё подряд переделать, представьте, если все так сделают.

Гость
#2

Так вам и надо

Бывалый
#3

Это сильно зависит от дома. Такие вопросы обычно прорабатывают заранее. Многие вещи из вами перечисленного решаются через проектные организации.

Автор
#4
Гость

Обычно перед покупкой знакомятся с планировкой на плане строения, заранее выясняют. Естественно, нельзя всё подряд переделать, представьте, если все так сделают.

так нет несущих стен в монолите, по идее можно делать все что угодно

Автор
#5
Бывалый

Это сильно зависит от дома. Такие вопросы обычно прорабатывают заранее. Многие вещи из вами перечисленного решаются через проектные организации.

а что такое проектные организации? У нас решает все Управляющая компания - УК

Гость
#6
Автор

так нет несущих стен в монолите, по идее можно делать все что угодно

Есть на плане зоны. Там могут не стоять стены, но все мокрые зоны все равно обозначены. По правилам Вы не можете этотнарушать и переносить зоны.
99% планировок с перенесением стен не согласованы.

Гость
#7

А зачем покупать квартиру, в которой надо все переделывать?

Гость
#8

Наверное, раковину вы хотите перенести туда, где нет гидроизоляции на полу - соседей снизу заливать будете. В этом случая просто переноса недостаточно, необходим весь цикл работ по обустройству санузла. Вы бы все-таки поинтересовались, ПОЧЕМУ нельзя, и что сделать, чтобы было можно льзя (я не о взятках, а о технологии строительных работ).
А по балкону - специалиста по окнам из крупной фирмы вызывали? Они наверняка знают, что льзя, что нельзя, как можно сделать, чтобы ничего не нарушить.

Гость
#9
Автор

а что такое проектные организации? У нас решает все Управляющая компания - УК

Бред. Вам сказали вы проверили. Я например захотела сделать квартиру студию, заказала проект в проектной организации, узнала можно ли вообще это узаконить, приехали посмотрели и сказали можно. Когда сделала заплатила за узаконивание 30 тыс, подождала 4 месяца разрегение и живу радуюсь. На мнение УК мне плевать. Это не в их компетенции. Сносить нельзя несущие стены, а в какую сторону дверь открывается без разницы

Автор
#10

нет, мокрые точки переносить не собираюсь. Их нельзя переносить, с этим я уже смирилась. Хочу просто подвинуть стену на пару метров, так получается нельзя увеличивать жилое за счет коридора или что-то в этом роде....

Автор
#11
Гость

Бред. Вам сказали вы проверили. Я например захотела сделать квартиру студию, заказала проект в проектной организации, узнала можно ли вообще это узаконить, приехали посмотрели и сказали можно. Когда сделала заплатила за узаконивание 30 тыс, подождала 4 месяца разрегение и живу радуюсь. На мнение УК мне плевать. Это не в их компетенции. Сносить нельзя несущие стены, а в какую сторону дверь открывается без разницы

а через кого вы делали? контактами не поделитесь?

Автор
#12

я просто хочу чтобы все было законно, т.к. у меня ипотека

Гормон роста
#13

Автор, УК слушать нечего - они всегда в свою пользу будут говорить, чтоб проблем не создавать. Есть снипы, госты, есть спецорганизации, занимающиеся перепланировками - вот туда и обращайтесь. Можно и самом разобраться, но есть куча нюансов, которые можете не учесть. Поэтому примерно набросайте, что именно вы хотите и идите к проектировщикам.

Гость
#14

У нас была ипотека, мы туалет полностью переделывали, после этого только оформляли право собственности , никаких проблем, соседка убрали даже пожарную лестницу на балконе

#17

Идете в проектную организацию, они делают Вам заключение о том, что Ваша перепланировка не угрожает жизни и здоровью жителей дома (ну естественно если перепланировка сделана разумно, а не стены несущие снесены), потом с этим заключением выходите в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, если перепланировка не нарушает норм, то иск Вам удовлетворят без проблем.

Ирина
#18

Входные двери должны открываться внутрь по пожарным нормам. В случае пожара дверь будут выбивать и выбивать внутрь, а не выдергивать наружу. Плюс открытые двери не должны создавать помех в эвакуации другим жильцам. Об этом все поголовно забывают.

Гость
#19

По правилам пожарной безопасности входные двери должны открываться наружу. Чтоб при пожаре их можно выбить было.

Гость
#20
Гость

Когда сделала заплатила за узаконивание 30 тыс, подождала 4 месяца разрегение и живу радуюсь. На мнение УК мне плевать. Это не в их компетенции.

Законностью перепланировок занимается не УК. В Вашем случае был риск даже если проект перепланировки составлял специалист. Разумнее всё же сначала узаконить перепланировку по проекту, а потом уже её делать.

Гость
#21
Гость

Есть на плане зоны. Там могут не стоять стены, но все мокрые зоны все равно обозначены. По правилам Вы не можете этотнарушать и переносить зоны. 99% планировок с перенесением стен не согласованы.

+++++++
Монолит не = делай что хошь. Во-первых, несущие ПРОстенки все же есть. Из железобетона, плоские участки стен, называется это ПИЛОН. Также несущие колонны, обычно квадратного сечения. Мокрые зоны и расположение стояков тоже вы никак не переделаете в локальной квартире. Стены межкомнатные- требуют расчета по толщине и материалу. Потому что несущая способность перекрытий не бесконечна. Надо знать, сколько допустимо грузить, в "кг на кв/м". Если у соседа снизу нет стены в данном месте, а у вас из полнотелого кирпича- ждем стрелу прогиба потолка у соседа, и потом его самого, "забивающего стрелу" вам, по поводу ущерба от трещин в покрытии потолка))))). Один из застройщиков моего города, например, вполне официально запрещает возведение стен в квартирах из кирпича по этой причине- только ПГП или ГКЛ/ ГВЛ на профиле.
Про балконы. Это называется "витражное остекление", на самом деле маразм, если не заделать щель вдоль стекол на балконы сверху и снизу- то курящие соседи вас достанут.
В панельных домах сейчас тоже не айс- куча серий, где ВСЕ межкомнатные стены являются НЕСУЩИМИ. Потому что перекрытие потолка- не старые добрые круглопустотки 6-метровые, а всякие квадраты- прямоугольники СПЛОШНЫЕ И ТОНКИЕ, причем все эти "фигуры" опираются на минимум 3 стены в помещении квартиры, а то и на все 4 (кухня, например)

Гость
#22

Про входные двери... Наружу-внутрь...
Че-то интересно, везде СНИПы разные? В моем городе все застройщики, в том числе крупные гос-структуры (по программам типа молодая семья, льготным всяким) двери железные ставят ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ ТОЛЬКО НАРУЖУ. В салонах, магазинах дверей- тоже не попадались ни разу модели с открытием внутрь. Все открываются только наружу, разница только в том, правое или левое расположение петель

ЕленаПрекрасная
#23

http://ideas.vdolevke.ru/posts/32768/svobodnaya-planirovka-mif/
Почитайте- очень хорошая статья

Автор
#24

спасибо! все почитала! если у кого-то есть контакты перепланировочных компаний в Москве - делитесь )

Гость
#25

Автор, по моему вы слишком заморочились. Мы в этом году купили две однушки в одном ЖК. Одна из них ипотечная. Так вот для ипотеки нужно сделать оценку квартиры. Оценщика мы пригласили ещё на стадии "без ремонта". Он все отфотографировал, сделал оценочный альбом, который мы и предоставили в банк. Банку вообще по барабану, что вы там делаете. Его волнует только, чтобы его залоговое имущество по стоимости оценки оказалось не меньше чем ваша ипотека в нём. Как правило, меньше не будет, так как квартира после сдачи дома всегда дорожает. Собственно все, после оформления оценки и ежегодной страховки, а также регулярных платежей, ваша квартира банку вообще не интересна. Делайте что хотите со своими стенами. Мы стены вообще не смущаясь переносили, а в одной квартире и без них обошлись, только пилоны. А уж про двери вообще абзац, их все в первую очередь поменяли на железные и они открываются наружу. Совсем не советую объединять кухню с балконом и уж тем более делать теплые полы от системы отопления,а все остальное решаемо.

Ирина
#26
Гость

По правилам пожарной безопасности входные двери должны открываться наружу. Чтоб при пожаре их можно выбить было.

Двери выбивают пожарные или другие жильцы. Те, кто в горящей квартире, уже ничего не смогут выбить.

#27

Поздравляю. Вам впарили хату.

#28
Ирина

Двери выбивают пожарные или другие жильцы. Те, кто в горящей квартире, уже ничего не смогут выбить.

В нормальном интерьере делается 1-3 окна с разных стен, по возможности, с усиленными петлями под подоконниками выдерживающими вес до 200 кг, дома держится трос с карабином, можно в спортивных найти для скалолазаний, и с ним ты без проблем спускаешься по стене с верхних этажей.

Ну как без проблем...при пожаре эти проблемы как рукой снимет, гарантирую.

Леонид
#29

Здравствуйте Автор.Прочитал все советы которые вам написали.Советы сводятся к одному "Да все говорят воровать нельзя .наплюйте,у меня муж ворует и ничего хорошо живем"
Да вы заплатите там и сям вам дадут бумажки но нельзя всетаки останется и вы при любом раскладе будете крайней.
Или вы готовы рискнуть? Оглянитесь новостроек полно

Леонид
#30
Леонид

Здравствуйте Автор.Прочитал все советы которые вам написали.Советы сводятся к одному "Да все говорят воровать нельзя .наплюйте,у меня муж ворует и ничего хорошо живем" Примерно такие паралели создаются кагда люди говорят вот мы все перестроили и ничего.Да вы заплатите там и сям вам дадут бумажки но "нельзя" всетаки останется и вы при любом раскладе будете крайней. Или вы готовы рискнуть? Оглянитесь новостроек полно

таня
#31

Делаем ремонт в новой квартире нужен большой диван, присмотрели в салоне VIP-Диваны, но не можем определится между моделью http://vipdivani.ru/katalog/divany_na_zakaz, нравится Ray и Miracle.

Надежда Галанцева
#32

Автор, а можно поинтересоваться, что за ЖК в Москве такой, что перепланировки нельзя делать?!

Алина
#33

Перепланировка или переустройство, не затрагивающие безопасность, здоровье или имущество других жильцов и не влияющие на конструктивные особенности дома, требует только уведомления. Например: объединение ванной с уборной без увеличения площади, монтаж или демонтаж ненесущих перегородок, заделка или устройство дверных проемов в ненесущих стенах. Владельцу помещения необходимо лишь вызвать специалиста БТИ для оформления акта о завершенных переустройстве или перепланировке, после чего оформляется новый технический паспорт и документы сдаются в Росеестр для внесения изменений в ЕГРН.

На сайте спроси.дом.рф много информации на эту тему

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: