Гость
Статьи
Почему высмеивают …

Почему высмеивают ковры на стенах?

Мне почти 28 лет - и за всю жизнь я НИ РАЗУ не видела ни у кого в квартире / доме ковра на стене. Этот "предмет интерьера" встречала только в интернет-мемах и в советском кино, а вживую - разве что в виде гобеленов в европейских дворцах трехсотлетней давности. Какой смысл так активно высмеивать и порицать какую-то моду из давным-давно ушедшего времени? Никто же не высмеивает моду столетней давности на пенсне (просто потому что их сейчас в принципе нет) или телевизоры "Темп-3" (опять же - их уже давно нет, разве что у коллекционеров каких-то).

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну мне 27, и у нас в квартире высели ковры до конца 90-х точно.

#2

У моего дедушки до сих ковры на стенах, но ему 89

Гость
#3
Rozovoe-vino

У моего дедушки до сих ковры на стенах, но ему 89

у моей бабушки хрусталь,ковры вся советская атрибутика, только она хлам не любит, блин так уютно у нее..

#4

Ну у меня висит ковер на стене и мне это нравится. И плевать мне на мнение всяких эстетствующих небыдл.

Гость
#5

А я бы все ковры повыкидывала! Точнее выкинули все, но один (шерстяной же!), все так и лежит на полу. Мама на его защиту горой встает и все.

Проповедник
#6

У меня также ковер га стене. Я его заказал за 7000. Там аниме-девочки. Красота!

Гость
#7

У нас в старой квартире лет 15 назад ещё висели...

Гость
#8

Ругают, потому что он акустику в помещении меняет, не дает эху гулять.

#9

Автор, а вот вы САМИ по этому поводу что думаете? И почему ваших мыслей вам не хватает?

#10

Автор, потому что еще у многих висят ковры. И серванты с сервизами стоят. Сама видела. Мож у кого еще статуэтки на салфеточках. Но, тут уж кому как нравится)))

Гость
#11

Потому что модно бездумно перенимать западные ценности. На западе ковры не вешают - тотчас надо орать "отстой, совок".

Гость
#12

Ну вот когда все поголовно начну с двойной силой выдумывать байки про яжематерей, тогда ковры окончательно уйдут в прошлое.

Гость
#13

Автор, у многих еще висят ковры на стенах, особенно у пожилых людей. То, что их нет в вашем окружении - ни о чем не говорит

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#14

Потому что сейчас модно говорить - "ковер на стене не модно"
Я бы с удовольствием повесила какую-нибудь красоту во всю стену , но алергикам нельзя держать в квартире пылесборники , даже красивые (

Автор
#15

Ну понятное дело, что у моих пожилых родственников тоже были ковры на стенах и хрустали - я видела их на детских фото родителей 70-80гг. Правда, к моменту как я себя помню (а это год 95-й примерно) - их уже не было, тк между 70 и 90 были и ремонты, и перепланировки, и перестановки, и переезды.
То есть это мода примерно 40-45-летней давности. Какой смысл СЕЙЧАС ее высмеивать? и почему именно ее, а не пенсне и корсеты?

Автор
#16
Гость

Потому что модно бездумно перенимать западные ценности. На западе ковры не вешают - тотчас надо орать "отстой, совок".

так и в восточной европе СЕЙЧАС ковры не вешают. а еще на западе на лошадях не ездят, и у нас тоже, а 100 лет назад ездили - почему никто над этим не хохочет?

Автор
#17
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Потому что сейчас модно говорить - "ковер на стене не модно" Я бы с удовольствием повесила какую-нибудь красоту во всю стену , но алергикам нельзя держать в квартире пылесборники , даже красивые (

да, с функиональной точки зрения это бессмысслица (особенно если есть дети, аллергики, астматики), просто дань тогдашней моде, ну так сейчас тоже полным-полно функционально бесполезной моды...

Гормон роста
#18

Красивый ковер (настоящий, дорогой) никогда не будет "не модным". Это как старинная ювелирка. По поводу "европейского взгляда" - считаю смешным перенимать. В той же Италии плитка везде на полу - норма (без теплого пола если что - там этого практически не делают). А в наших условиях - это дикое неудобство. Но перенимают же люди. Также и ковры на стенах - я ничего плохого не вижу, если вместо холодной стены рядом с кроватью будет пушистый ковер (они ж по большому счету функционально для этого и нужны). И вообще, если дома уютно и комфортно хозяевам, то нормальному человеку в голову не придет что-то высмеивать. А что там высмеивают недалекие люди - это их проблемы.

Автор
#19
Solie

Автор, потому что еще у многих висят ковры. И серванты с сервизами стоят. Сама видела. Мож у кого еще статуэтки на салфеточках. Но, тут уж кому как нравится)))

нуууууу не знаю, может у одиноких людей 65+ ?
хотя, честно, я не встречала.

Гормон роста
#20

А еще хотите прикол) моя мама рассказывала. Она в незамужней молодости уехала к тетке в деревню на лето. Ходили там с девчонками на танцы местные. Мама моя - чисто "городская", стильная и т.п. по тогдашней моде - платья-футляры однотонные без всяких рюшек-оборок. А в деревне той и на три округи вокруг мода была - белые носочки в туфли на каблуках. Короче раза два она сходила с тамошними подружками, а на третий они не сговариваясь принесли ей в подарок такие носочки - решили, что она от немодно одевается) - типо над ней смеются местные. Так что мода - понятие относительное) И в лучших домах Жмеринки народу глубоко пофих, в чем там ходят по южному побережью Атлантики)

Гость
#21

Да вы откройте сайты с недвижимостью и посмотрите что там сдают за квартиры, полный набор удовольствий: и ковры на стенах и дурацкие стенки в комнатах и прочий советский хлам.
Мне вот грустно смотреть на то, что кто-то так до сих пор живет.

Гость
#22

по-моему, если и высмеивают, то не только ковер, а всю несовременную обстановку в целом... в интернете полно современных вариантов "ковер на стене" но лично я бы вешать не стала, слишком много их было в моем детстве и юности.

Гость
#23
Автор

да, с функиональной точки зрения это бессмысслица (особенно если есть дети, аллергики, астматики), просто дань тогдашней моде, ну так сейчас тоже полным-полно функционально бесполезной моды...

Вот как раз с функциональной точки зрения я бы не была столь безапелляционной. Ковры шикарно гасят звуковые волны как и плотные занавеси. И хоть сейчас мода на легчайшие занавеси и не модно ковры. но помаетесь с соседями топающими над головой или холодной стеной которая реально промерзает ибо шов между панелями не качественный плюнете на моду и будете жить как Вам удобно. а не как модно.

Автор
#24
Гость

Вот как раз с функциональной точки зрения я бы не была столь безапелляционной. Ковры шикарно гасят звуковые волны как и плотные занавеси. И хоть сейчас мода на легчайшие занавеси и не модно ковры. но помаетесь с соседями топающими над головой или холодной стеной которая реально промерзает ибо шов между панелями не качественный плюнете на моду и будете жить как Вам удобно. а не как модно.

если соседи топают сверху - то ковер никак не поможет, не на потолок же его вешать. и можно же сделать звукоизоляцию, какая проблема. а холодная стена, эммм... а зачем вообще к стенам прислоняться? )))
ковер плох тем, что действительно собирает пыль, могут завестись "животные", требует ухода...

#25

Жить надо не как модно, а как удобно и уютно самому и своим близким. На Западе в моде *** браки - давайте равняться?

Гость
#26
Старый Хрыч

Жить надо не как модно, а как удобно и уютно самому и своим близким. На Западе в моде *** браки - давайте равняться?

Да не дай бог! Хотя, вон некоторым уже стыдно, когда видят у кого-то ковры, вскоре, может, и разнополые пары таким стыдно на улице видеть будет.)))

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#27

Блин , прочитала тему , захотелось коврик купить на стену , красивый-красивый 🤗🤗🤗

Гость
#28

Я люблю ковры и на стенах, и на полу. Мяконькие такие. В детстве засыпала, рассматривая рисунок или водя по нему пальцем. Можно было рисовать пальцем на них дорожки между узорами. Красота!

Гость
#29

Просто некоторые некогда модные тенденции сейчас кажутся забавными, а некоторые вполне нормальными. Как и в одежде. Когда-нибудь люди будут посмеиваться над надутыми губами, очень жду этого времени.

Гость
#30

Ковры - пылесборники и аллергены от того. Просто мода дурацкая была, а некоторые до сих пор от этого в восторге.

K.S.
#31

Я вас старше на 7 лет и у меян на стене висел ковер до моих лет 8-9. Квартира была на 1 этаже, холодная. Чтобы не было холода от стены висел ковер. У моей подружки в панельной згт висел ковер до ее лет 16-ти для дополнительной звукоизоляции от соседей за стеной. Лет 20 уже такого и правда нигде не вижу. Но точно знаю что такое есть и основные причины - 1. холодная стена, 2 - звукоизоляция особенно если рядом чья-то еще спальня. Не в новых домах, конечно, но панельках 80-х годов - актуально.

Гость
#32

У меня до сих пор ковры на стенах висят. И не полу лежит (не палас, а именно ковер). У нас зимой -35, стены ледяные. Так намного теплее. И плюс хорошая звукоизоляция. Летом ковры сняли что бы почистить и просушить. так сразу каждый чих у соседей стало слышно.

Гость
#33
Гость

Вот как раз с функциональной точки зрения я бы не была столь безапелляционной. Ковры шикарно гасят звуковые волны как и плотные занавеси. И хоть сейчас мода на легчайшие занавеси и не модно ковры. но помаетесь с соседями топающими над головой или холодной стеной которая реально промерзает ибо шов между панелями не качественный плюнете на моду и будете жить как Вам удобно. а не как модно.

Это правда. особенно ковер на стене актуален сибирской зимой и при шумных соседях. У меня и на полу ковер лежит. И мне плевать. кто там что думает. Монгольский пушистый натуральный ковер:)) тепло ногам

Гость
#34

у моей мамы в спальне висит ковер на стене. можно сказать вынужденно. она так спасается от плача грудничка за стенкой. но мне лично его все равно слышно. не знаю уж насколько он спасает. но она его как звукоизоляцию повесила.
а вообще я старше вас на 5 лет и я помню в детстве у нас были такие прям конкретные ковры из мемов. и на стенах и на полу. было неудобно. во первых пылесосили даже стены получается. в коврах вечно застревали то нитки, то шерсть от кота. помню раз в неделю вычищали эту шерсть, ползая на карачках с щеткой. по моему домашние животные и ковры ну совсем несовместимые вещи. а так ну вообще по фиг на ковры. так же были фотки у родственников на форне ковров. абсолютно нормально считалось.

Гость
#35
Гость

Да вы откройте сайты с недвижимостью и посмотрите что там сдают за квартиры, полный набор удовольствий: и ковры на стенах и дурацкие стенки в комнатах и прочий советский хлам.
Мне вот грустно смотреть на то, что кто-то так до сих пор живет.

А как надо жить? По Европейски? Только у нас зимы намного холоднее, чем в Европе. И если квартира угловая, то ковер утеплит стену, которая на улицу выходит. Мы тоже после ремонта сначала ковер сняли, а зимой пришлось нащад вешать, иначе и голова замерзала. А кто думает, что слишком модный, пустт думает.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: