Гость
Статьи
ШАРПЕЙ. Вопрос для …

ШАРПЕЙ. Вопрос для хозяев

Когда то я завела себе шарпея, собака была очень болезненная - то одно, то другое - то лапы прогибаются передние, то лихородака, то рвота, то понос, то спазмы живота, в итоге она умерла от выпитого молока - случился заворот кишок. Регулярно на капельницах была. Как порода она обалденная, очень мне нравится, после того как она побывала у меня, никакую другую породу мне не хочется. Вопрос вот в чем - все ли они такие, или мне не повезло, и собака просто была слабенькая? Потому как прошло уже больше 5 лет, решили завести собаку, и, как я уже написала, ни к какой другой душа не лежит. Но очень страшно повторения.

Anonymous
816 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Слушайте, автор, а Ваш шарпей вонял псиной? Просто на днях была в гостях, у них шарпей, так вся квартира воняет псиной, ужас прямо. Они все такие или просто этого конкретно не моют хозяева? По теме: этот "воняющий" шарпей здоров, как бык, думаю, просто Вам некондишн достался...

сотка
#2

У подруги шарпей, уже взрослая девочка. Вроде здоровая, только вроде проблемы бывают с ушками. И точно не воняет, у них часто бываю, нюх у меня чуткий, унюхала бы :)

автор
#3

1. вообще бытует мнение, что если за собакой хороший уход, то они не воняют, здесь на форуме когда то даже спор целый на эту тему разгорелся. Но я всегда чувствую, когда в доме собака

Anonymous
#4

У знакомого шарпей, сучка. Действительно, воняет, аж жуть, в квартиру заходишь, с порога рубит. Еще она очень алергичная, вся постоянно шелушится, причем он за ней хорошо ухаживает, таскает по врачам, лечит, всякими средствами мажет. Да, еще у нее проблемы с глазами какие-то, он говорил, но я уже подробностей не помню. Короче, не впечатлила меня эта порода.

Anonymous
#5

А запах даже не чисто псины, а какой-то приторно-сладковатый с примесью псины

Anonymous
#6

Где-то я читала, что если шар-пея хозяева любят, то он пахнет молоком:)

Гера
#7

Автор, перед тем как заводить собаку - необходимо детально изучить ту породу, которую хотите взять. Шарпей - довольно сложная собака, как в плане воспитания, так и в плане здоровья, у них часто встречаются проблемы с пищеварением, аллергия ит.п. Сейчас выбирать собак очень сложно стало, среди породистых - одна патология на другой, виной тому недобросовестные заводчики, неграмотное разведение. так что в любом случае лечить придётся, а шарпея тем более. присмотритесь к другим породам, на данный момент отличаются довольно крепким здоровьем те же самые лайки, а их великое множество.

Anonymous
#8

Гера. Лайки мне чтото не очень :( Охотничья собака, слишком энергична, много гулять нужно . Мне вообще нравятся мастифоподобные собаки. Но т.к. квартира + ребенок, шарпей показался самым "удобным", к тому же они такие милые, не могу от прилавка отойти, когда вижу их в продаже. И в плане воспитания и нахождения в семье шарпей замечателен - очень ласков и послушен. Но наверное не рискну я больше на него :(( нужно подумать о какой нибудь другой породе.

Елизавета
#9

У меня шар-пей девочка,нам 5 месяцев,очень замечательная,умная и добрая,знает стандартные команды,щас обучаю служить и умри!И она не чем не воняет!Так что покупайте шар-пея и не очем не пожалеете!Дети, да и мы с мужем от нее в восторге!

Лента
#10

Две мои хорошие подруги взяли шеночков шарпея из одного помёта(с родословной,хорошие деньги отдали).ПРошло 4 года.У обеих в гостях бываю регулярно-ни у одной дома не воняет,собак своих обе обожают.На сколько я знаю с мальчиков вообще никаких проблем,очень послушный,обоятельный,знает довольно много команд,выставлялри его несколько раз,даже что то выигрывали.А вот с девокой были какие то проблемы,но не большие.Питание пришлось менять по совету врача-так что сейчас собака на диете,да и аллергией страдала.НО теперь всё нормально.Так что я думаю,это вам не повезло...

Графиня Фоско
#11

Вы, автор, во-первых неудачно выбрали щенка, во-вторых, они сложны и дороги в уходе. Только идиот может напоить шар-пея молоком, кстати. Прежде, чем заводить кого-либо, удосужьтесь хоть книжки о животном прочесть. Ноги подгибались - недостаток кальция и витаминов. Желйдок - неправильный рацион. Едят они в день на 6 у.е. каждый примерно. Потянете? Ветеринар персональный - потянете? н про Вас сия собака, заведите двортерьера, плиз.

Fly
#12

Попробуйте последовать "стандартным" советам собачников:

1) Породистую собаку берете только из клуба или питомника. Никаких прилавков и полутемных переходов! Лучший вариант - записаться в клуб и заранее познакомиться с родителями вашего щенка. Обращайте внимание на внешний вид, ухоженость, самочувствие родителей. Поговорите с хозяевами на предмет возможных аллергий, расстройств и т.п. Щенки часто "наследуют" какие-то отклонения

2) Забирайте щенка в возрасте от 3 до 5 месяцев. Выбирайте покрупнее и поактивнее, здорового внешне. Поинтересуйтесь, что он привык есть, какой у него режим. Эти параметры лучше резко не менять. К какому корму привык - тот и купите на первое время. Вообще любой корм и витамины лучше резко не менять, а примешивать постепенно к привычным, наблюдая за реакцией.

3) Выбрали - вперед, к ветеринару. Разумеется, всю информацию о "детских" прививках и прочем вам дадут. У ветеринара, помимо полного осмотра, уточняете еще раз особенности питания и ухода.

Графиня Фоско
#13

Флай - шар-пеев берут исключительно в возрасте 1,5-2 месяца. Читайте литературу. .с остальным - согласна.

Fly
#14

Ну и к собачьему парикмахеру-косметологу не забывайте водить. У шарпеев, как и у все почти "китайцев", есть особенности по уходу за кожей и шерстью (особенно за шарпейскими кожными складками - они и опревают именно там и аллергичат). Индивидуально подбираются шампуни и прочая косметика. Косметику лучше покупать опять же "в проверенных местах" - либо через парикмахера либо через клуб. Утешает, что ее обычно можно купить сразу "с запасом" и со скидкой "за опт".

Fly
#15

13 Возможно. Я не именно про шарпеев, а вообще по выбору щенка. Разумеется, с особенностями породы неплохо заранее дополнительно ознакомиться.

Кстати а почему так? в 1,5-2 месяца? Как раз больше шансов ЖКТ посадить, резко сняв с "ГВ".

Знаю такое только про лаек и чау-чау. Но там с особенностями психики связано - кого хозяином в 3-хмесячном возрасте признали - тот и хозяин на всю жизнь.

лена
#16

Я хочу взять шарпея 6 мес., но у меня в квартире живет кот. Что мне делать ?

Марина
#17

У меня шарпей 4 года со всеми родословными и т.д. ВОНЯЕТ СТРАШНО!!!!! Причина всему аллергия.остоянно, сидит на профессиональном корме Эукануба, и тот не помогает!!!! Руки опускаются, уже приходят мысли усыпить:(((..... А так добродушный пес, но только к людям,собак не переносит!!!!

Автор-ulok
#18

Шарпеи это большая головная боль они очень аллергенные собаки и очень болезненные!!! Возьмите книгу почитайте о собаках в общем чтобы знать хотя бы их нормальную температуру тела и популярные болезни!!!!

НЕЛЬЗЯ ПСИНУ ПОИТЬ МОЛОКОМ ПОСЛЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ!!!!!!!!!! НИКТО КРОМЕ ЧЕЛОВЕКА НЕ МОЖЕТ УСВАИВАТЬ МОЛОКО ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА!!!!!!

хотя конечно многие кошек кормят при помощи молока, но как знающий биологию человек могу вам абсолютно точно сказать, что кормление молоком после двух месяцев противоестественно, как минимум ждите приличного поноса...

нельзя давать ни при каких условиях картошку! водите на улицу в наморднике чтобы он ничего не съел, следите чтобы дома он ничего не ел лишнего и не пылесосил полы подбирая пылинки и крошки, тщательно убирайтесь!

анжела
#19

если вы захотели завести ещё одного ребёнка, то шарпей действительно подходит. только учтите что с ним очень много проблем, я люблю, очень свою ванючку, но поверьте, это такой гемарой, я бы вообще заводчику руки оторвала за такое выведения. они не только эту породу мучают, но и их хозяев.

Оксана
#20

Вы что,все с ума посходили!Как у вас только рука поднялась,писать такие гадости про ШАРПЕЕВ и давать советы,если вы шарпеев ни когда не держали!Какие проблемы?Какая вонь?Зачем протирать складки?Сейчас столько питомников,обращайтесь в любой с любым вопросом,ответят,помогут,подскажут.Зачем собаку лишать жизни,она же не виновата,что ей достался такой хозяин?Отдайте в добрые руки или в питомник,верните заводчику.Но не убивать же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ира
#21

блин.....мне через неделю привезут шарпея.....надеюсь вы не правы по поводу запаха...иначе меня выгонят вместе с собакой на улицу...

я перечитала сотни статей и отзывов про шарпеев и была уверена в своем выборе...а что теперь.....меня мучают сомнения...

Мария
#22

щенку моему исполнилось недавно 1,5 месяца,повезли на привику врач сделал ее не спросив сколько месяцев,после того как сделал стал орать,как узнал возраст щенка,сделали вроде не ту прививку...для щенка 2 месяцев!никто с такой проблемой не сталкивался?????сказал,что собака может умереть...не стали даже говорить какую прививку сделали,побоялись,сказали через неделю опять привезти на другую...переживаю очень

Мария
#23

щенку моему исполнилось недавно 1,5 месяца,повезли на привику врач сделал ее не спросив сколько месяцев,после того как сделал стал орать,как узнал возраст щенка,сделали вроде не ту прививку...для щенка 2 месяцев!никто с такой проблемой не сталкивался?????сказал,что собака может умереть...не стали даже говорить какую прививку сделали,побоялись,сказали через неделю опять привезти на другую...переживаю очень

Алиса
#24

Можно ведь и менее проблематичную породу выбрать... Угроза развития аллергий и агрессивности к другим собакам все-таки будет постоянно присутствовать. Ну, с аллергиями допустим может и пронесет: сейчас шарпеев по BARFу кормят, вроде аллергии уходят. Но вот порода-то бойцовая, хоть и на плюшевую подушку похожа... Т.е. к другим собакам не факт, что будет хорошо относиться. У нас в районе живут два шарпея, обоих выводят ТОЛЬКО на поводке, всегда. При приближении к ним хозяева кричат, чтобы не подходили с собакой, а то они ни за что уже не отвечают... Представьте, будете гулять вот так да еще с ребенком. Не очень-то удобно, по-моему. Однозначно, кобеля я бы ни за что не взяла, суки хоть поспокойнее...

А может английский бульдог? Он такой же "подушечный". :)

Алиса
#25

23 - Мария, я бы на вашем месте такой шорох там устроила! Спросить про возраст - это их прямая профессиональная обязанность. Уроды...

Я с такой проблемой не сталкивалась, но на следующую прививку раньше чем через месяц не поехала бы ни в какую. Пожалейте щенка. И однозначно уже в другую клинику. А то еще чего-нибудь вколют для годовалой собаки. Зла не хватает...

Ведьмочка
#26

у меня лисно шарпея не было никогда, но у моих знакомых шарпей, мальчик. Характер хороший, гуляет без поводка, не драчливый, но за себя постоит. Со здоровьем есть проблемы - аллергии, запах есть, но не особо сильный. Себе бы такую породу не завела, тоже люблю молоссов. Присмотритесь к боксерам, со здоровьем и характером у них получше.

света
#27

у меня шарпей 1г3мес не каких проблем и нет запаха псиной для ребенка очень хорошая порода

Ольга
#28

У меня шарпей 4 месяца, девочка. Ни чего она не воняет и за неделю мы выучили половину команд, правда слушается только меня , на мужа даже не реагирует

Ануш
#29

То, что здесь про шарпеев пишут -это все неграмотный народ в целом.

Какое молоко? м воду кипяченую нельзя! Какая дорогая ЕКАНУБА! От этого у Вас вонь и аллергия, только корма без кукурузы, только ЯГНЕНОК с РИСОМ, только корм БИОМИЛЛ!

продается на www.петцлуб.ру

Мужчина какую то херь написал, мол 6 у.е. в день+ ветернар. Моя собака мне обходится в 1600 руб в месяц+600руб. в год прививка НОБИВАКОМ. Лучшая клиника кстати на ул. Василисы Кожиной. В остальных про эту породу ниче не знают, тупые ветеринары говорят, видя шерсть шарика, что у него лептоспироз!

Чудо-собака для человека душевного и любящего, но не ленивого неграмотного идиота. Сорри заз лость,вот читаю комментарии некоторые волосы дыбом встают, как люди такие отваживаются животных заводить....и видимо

супер сайт по всем вопросам:

хттп://шарпеи-онлине.ру/

Алиса
#30

29 - Вы в продажах наверное работаете? Одним постом и марку корма продвинули, и клинику, и вакцину, и сайт! :)

светлана
#31

у меня шарпей я кормлю его смешанным питанием тоесть кормлю кашами и кормом Хилс с ягненком и не какой аллергии

Андрей
#32

У меня шарпей 3.5 мес.Запаха нет,проблем особо тоже.Даю рис,в рис:пол пакетика педи гри для щенков с говядиной,и немного говядины.По вечерам хорошую косточку.В принципе проблем не было,только быстро продувает ушки.Только выведешь на улицу,уже головой трясёт.

наташа
#33

у меня шарпей 1 год девочка запаха нет проблема с уша отит а чтобы избежать проблем с алергией сдали анализ крови ну вообще собока не для бедных

Таня
#34

У меня шарик!псиной он не пахнет. хотя я его купаю раз в пол года, порода отличается своей чистоплотностью!Вонь от собаки может вызывать аллергия( точнее текучесть ушей. Ушки при аллергии имеют крайне неприятный запах), но этого с лгкостью можно избежать при правельном кормлении шар-пея!Заводчики знают какие это милые животные, а все кто гонит на эту породу просто последнии идиоты, которые ничего не смыслят в собаках и особенно в шар-пеях!!!Андрей у вашей собаки не ушки продувает а стандартная аллергия, шар-пея нельзя кормить чем попало!чаппи это не корм а комбикорм.Рис лучше...но лучше подобрать корм с жиром не больше 11% и протеином не больше 23% иначе пожизненный отит обеспечен!

Таня
#35

Алиса шар-пей и агрессар...это единичные случаи, когда вяжут сук с кобелями знакомых, а не с племенным мальчиком!!!в большенстве своем шарик совершенно миролюбивое животное которо хочет со всеми дружить!!!Мой любимый Элвисюн просто водопад нежности к другим собакам!!!все кто не знаком с этой породой, а просто где-то и как-то встретили и решили показать себя в этом форуме в виде профессионалов полные лохи!!!я возмущена такими небрежными отзывами на счет шариков!!!я люблю и другие породы, у меня были и другие собаки, но шарики это просто сокровище, единственный недостаток, так это то, что собака на всё может иметь своё мнение, и им не взабадло с ним делиться!!!и бедным людям не советую эту породу, так как им необходим качественный корм, медицинские осмотры, и аксесуары!и ещё больше любви и заботы!!!

Алиса
#36

32 - Андрей, такие проблемы с ушами и есть аллергия!! Обратитесь к ветеринару.

Педи гри не кормите - плохой дешевый корм. Или полностью натуралка (что для шарпеев лучше) или корма супер-премиум.

Алиса
#37

35 - Вот у нас два племенных мальчика и ходят на поводках постоянно. Вы просто влюблены в эту породу и неадекватны. А я не приукрашиваю и не очерняю. У друга шарпей, девочка. Неагрессивная, безразличная даже к чужим. На мой взгляд, она и к своим-то безразличная.:) Очень спокойная. А на прогулках в своем районе регулярно встречаю двух шарпеистых монстров. У меня бойкая молодая *****, лезет ко всем, так что подпускают ее, терпят. Хозяева говорят, что вяжут их. Очень радуются, когда мы подходим - получается хоть какое-то общение с собакой. Меня все это совершенно не удивляет, потому что происхождение у породы - старая китайская порода бойцовых собак. При ошибках в воспитании получаются вот такие вот шарпеи. Зачем это замалчивать? Не понимаю... Только хуже потом для шар-пеев. Люди в очаровании наберут щенков, потом многие повыкидывают... Ведь со многими модными породами это происходило. Лучше уж лишний раз подумать будущим владельцам.

светлана
#38

ушки у моей шарпейки тоже как то заболели обротились к ветелинару нам сказали отит и плохо воздух попадает в уши и за этого у них возникают прблемы с ушами

Юля
#39

Не можем уже месяца 4 вылечить собаку! Взяли щеночка в возрасте 2 месяцев уже с 1-ой прививкой, но вторую поставить не удалось - собаку взяли больной, а первые хозяева проблемы не заметили, мы же обнаружили тоже через некоторое время, обратились в клинику, нам прописали препарат,. Пили мы его в течение 1 месяца, улучшений не было, мы решили обратиться уже в другую клинику - в первой помощи так и не дождались..Вторую прививку ставить не разрешили - сказали возможны ухудшения. Выявили проблемы с почками, предрасположенность собаки к мочекаменным болезням, песок в моче.. В результате сейчас собаке уже 6 месяцев, мы до сих пор не привиты, ставим раз в 2 недели сыворотку от энтерита и др.инфекций, до этого до 5 месяцев вообще не гуляли...лечимся до сих пор, но больших улучшений нет, что делать дальше не знаем. Собака очень милая, доброжелательная, очень ее любим и так уже жалко ее таблетками и уколами мучить, да и в профессионализме врачей уже сомневаемся..

светлана
#40

моему шарпею помогают капли от отита отаназол они с антибиотиком и протираю 1раз в неделю с барсом пока нет проблем с ушами

Людмила
#41

У нас девочка шарпейка, замучились проблема с ушками. Что делать незнаем.

Ксения
#42

Здравствуйте всем. Сегодня стала владельцем шикарного шар-пея, 6-ти месяцев. парень страдает по бывшим "родителям" Что делать? Вроде подпускает к себе, ходит за мной по пятам, но у нас есть ещё кошка в квартире, она спряталась и весь день сидит за диваном. Как их познакомить? Пёс очень активный, просто какой то волчок, может это и на нервной почве пока. Сварила ему уху суп с рисом, вроде хорошо поел, чем его кормить правильно? Яблоки мечет, бананы ест, кормлю и сама толком не знаю, правильно ли я всё делаю. Кто нибудь напишите рацион своей собаки, спасибо заранее.

Ольга
#43

У нас замечательная девочка 1 год,но у нас проблемы с шерстью,выпадает,уже голые лапки и мордочка..Я не могу подобрать корм -подскажите ,пожалуйста.Сейчас я кормлю только рисом и говядиной.Так очень веселая и активная,и не пахнет.

светлана
#44

у меня шарпей 1г4мес я кормлю утром овсянкой с телятиной а вечером корм енакуба с ягненком и рисом .ели до этого хилс но она от него полностью отказалась незнаю почему говорят хилс хороший корм пробывали роял канин но с него сильно зачесались

светлана
#45

кто чем кормит своих шарпеев поделитесь и какими кормами

Ирина
#46

Не знаю у кого какое мнение, но у всех вет.врачей одно мнение-хочешь насолить кому нибудь-подари шарпея, т.к. эта породи искуственно выведена, то хозяину просто повезло
если у него собака без какой-нибудь патологии

Елизавета
#47

Уже 2 года у меня живет кобель шарпея.Слава Богу, никаких проблем. Запаха в том числе. Отсутствует агрессия без команды по отношению к посторонним людям, детям.Отличный сторож для квартиры. В раннем щенячестве делали плановую подшивку век, из медицинского вмешательства только прививки. Кормлю " ROYAL CANIN" и витамины "Кальций Д". Шарпеям ни в коем случае нельзя рыбу, курицу, свинину, кости(!), молоко, картофель, лук. Не рекомендуется смешивать сухой корм и так называемую "домашнюю пищу". НО! Каждая собака индивидуальна. В глаза если что капли "Бриллиантовые глаза", в уши "Отинум". К сожалению, большинство проблем от неправильного кормления и лечения. Заводчики конечно тоже поиздевались.Из питомников могу посоветовать Свежий ветер, Александров Град и Элиту(Сергиев Посад). Счастья и здоровья Вам и Вашим собакам!

светлана
#48

кто из ЯРОСЛАВЛЯ откликнитесь

светлана
#49

у меня тоже шарпей он очень умный его зовут брюс унас нет проблем.просто этих собак надо правильно кормить желаю всем таких здоровых и умных шарпеев как мой брюс.

Света
#50

У нас 14 лет живут шарпеи, лучше и умнее я породы собак не знаю! Они не пахнут! Ухаживайте за ними, кормите натуральными ,свежими продуктами и больше гуляйте! И не будет проблем! Есть собаки, а есть шарпеи. Умные компаньёны! Когда мой муж восстонавливался после аварии, старший шарпей даже поесть не отходил, прижимался к переломам мужа!!! И какие там вет.врачи говорят, что это подарок - проблема?

Следующая тема