Гость
Статьи
Лишай у собаки

Лишай у собаки

Купили йорка на йорк- шоу. Недешево, как водится. Чудо-девочка. Симпатичная, активная. Через 2 недели заметила у нее шелушащееся пятнышко на шее. Врач пришел, взял анализы, сказал, что грибок и надо мазать нитрофунгином. Ну, грибок, так грибок. Мы ж не ветеринары, чтобы диагнозы ставить. Доверились. Стали мазать, вроде бы получше стало. Еще через 2 недели заметила, что у собачки с задних лапок шерсть облезает и остаются проплешины, на которых шерсть не растет. Это меня уже конкретно напрягло. Поехали в другую больницу. Там меня огорошили диагнозом: стригущий лишай. Мы в шоке. Во-первых, куча людей в зоне риска. К нам родственники приехжали, друзья на собачку посмотреть. Про себя вообще молчу. Я ее и расчесывала, и мыла, и целовала... Во-вторых, собаку жалко:( Сказали, процесс лечения долгий. Дома все простерилизовать, собаку изолировать. У кого йорк, тот меня поймет, что эту собаку изолировать от людей нельзя в принципе:( Вот, пожаловалась вам:( Может быть, у кого-нибудь были похожие ситуации. Что делали, расскажите, плиз.

Миранда
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Про лечение животных ничего сказать не могу. Заболеете вы или нет - вопрос вашего иммунитета. У меня ребенок подхватил эту заразу, что называется, "из воздуха", т.к. я чистюля и всегда сама была с ребенком, т.е. с животными он не контактировал 100%. Лечились где-то с полгода - вспоминаю с содроганием. От ребенка моего никто не заразился больше, хотя заболевание поздно распознали, но вам советую провериться в кождиспансере на всякий случай. Удачи!

Гость
#2

сходите на собачьи форумы,здесь Вам вряд ли кто поможет. Сама недавно изучала подобную тему. Лишай - серьезное заболевание, особенно если собачка маленькая и тем более щенок. Сейчас в основном лечат спец. вакцинами, типа Вакдерм (и его аналогами), достаточно пару уколов. Животные Я своему сделала для профилактики, т.к. у меня охотничий пес. Местно могу посоветовать Зоомиколь (ветеринарный спрей), ламизил, низорал, препараты йода (10 %).

Гость
#3

а, и еще хороший сайт любителей-сабаководов К-9, там несколько тем про лишай. Для обеззараживания помещения (квартиры) - кварцевание.

Аноним
#4

Лишай успешно лечиться! Часто может лечиться довольно долго и нудно, все зависит от имунного статуса животного. Обычно применяют препараты: Зоомиколь, Низорал (кремы), перед тем как намазать обработать Хлоргексидином, в таблетках используют Низорал строго по весу животного! Далее (через 3 недели) делается лабораторный анализ (соскоб).

Квартиру в идеале нужно обработать кварцевой лампой (при кварцевании в помещении не должно быть людей и животных!), места обитания собаки, полвечки и прочее как следует обработать во избежании повторго заражения грибком.

Лучше обратиться к реальному ветеринару, который назначит правильное лечение и расчитает дозы препаратов, так как щенок еще мал, а таблетки довольно токсичные.

Хорошо использовать Шампунь Низорал, мыть 1-2 раза в неделю. От Вакцин типа Вакдерм вет.дерматологи в своей практике практически отказались, так как они не эффективны! Йод не в коем случае не используйте, пожалейте свое животное, это каменный век, сожгете всю кожу.

Гость
#5

Мой кошке ставили уколы два или три раза Поливак-ТМ, таблетки гризеофульвин, пятно обрабатывать кремом кандид. Ежедневная дезинфекция квартиры. Всё прошло.

ирина
#6

у нас пекинес сегодня сказали,что лишай,но никаких видимых пятен нет, сделали укол через 10 дней следующий, а бывает другая разновидность лишая? ветеринар сказал мойте тщательно руки после общения с собакой и больше ничего. если кто знает бывают ли другие лишаи или нет ответьте

Ruzy
#7

сегодня приехали из клиники! у нас йорк 2.5 месяца,приговор врачей лишай!!!зделАли вакцину,В СУББОТУ ПОЕДЕМ СТРИЧ ЕГО(МАРТИНА )НА ГОЛО :-((( .По СЛОВАМ вет.врача инфекция на 98% от матери! P.S.ЩЕНОК КУПЛЕН через клуб "Таген Плюс"

АННА
#8

Здравствуйте, у моей собаки что-то на коже вылезло6 пятно на внутр стороне ноги красное. шелушащееся, также покраснения в паховой области((( до этого( 1месяц-полтора назад он болел демодекозом- мазали мазью, всё прошло а тут что-то опять вылезло, подскажите что делать???? прошу ответить на мыло:: Anutka.Sema@mail.ru

лентяйка
#9

у меня щенок амбуля. тоже лишай. сделали вакцинацию и ревакцинацию, обрабатываю хлоргексидином и мажу тридермом. результата-НОЛЬ!!!! АЛЛОПЕЦИЙ ВСЕ БОЛЬШЕ!!! что делать? вет врач разводит руками и говорит продолжать мазать...

Гость
#10

u moego staforda,na lape pojavilasj kak ssadina,malenjkaja,kruglaja,kozha rozovaja,vokrug shersti net,tolko chto nashla eshe dve malenkie ranki,on nervnij,v taxi ili v mashine vezti nevozmozhno v kliniku,ne podskazhite,mozhno li na dom vizvatj veterinara?i telefon kliniki mozhet(((

Гость
#11
Миранда

Купили йорка на йорк- шоу. Недешево, как водится. Чудо-девочка. Симпатичная, активная. Через 2 недели заметила у нее шелушащееся пятнышко на шее. Врач пришел, взял анализы, сказал, что грибок и надо мазать нитрофунгином. Ну, грибок, так грибок. Мы ж не ветеринары, чтобы диагнозы ставить. Доверились. Стали мазать, вроде бы получше стало. Еще через 2 недели заметила, что у собачки с задних лапок шерсть облезает и остаются проплешины, на которых шерсть не растет. Это меня уже конкретно напрягло. Поехали в другую больницу. Там меня огорошили диагнозом: стригущий лишай. Мы в шоке. Во-первых, куча людей в зоне риска. К нам родственники приехжали, друзья на собачку посмотреть. Про себя вообще молчу. Я ее и расчесывала, и мыла, и целовала... Во-вторых, собаку жалко:( Сказали, процесс лечения долгий. Дома все простерилизовать, собаку изолировать. У кого йорк, тот меня поймет, что эту собаку изолировать от людей нельзя в принципе:( Вот, пожаловалась вам:( Может быть, у кого-нибудь были похожие ситуации. Что делали, расскажите, плиз.

Николай
#12

Если диагноз подтверден - микроспория и обнаружены споры при микроскопическом исследовании не пугайтесь дело поправимое вылечить животное можно. Как в рекламе говорят вам поможет дермикоцид 0,5мл внутримышечной 1 -2 кратной иньекции достаточно и эффект не замедлительно придет .Животное выздоровеет.Те кто говорят, что процесс не излечим или продолжительный это просто разводят на деньги или безграмотные.

Гость
#13

не покупайте щенка в питомнике Таген плюс! Мы, купили с энтеритом. Купили 4.12., сегодня его уже нет....

врач сказала, похоже на то, что прививку даже не делали они ему.

Александр
#14

купили щенка йорка в таген плюс.

через неделю начал блевать - отвезли в лечебницу - оказалось вирусный энтерит. Врач сказал, что инкубационный период три недели - т.е. вирус явно от заводчиков и 95% щенков от этого умирают.

При покупке трогать щенка не давали - под предлогом того, чтобы не занести инфекцию.

Воздержитесь от покупок щенков в этом питомнике.

Николай
#15

Уважаемые гос-да! Кто это пишет, безграмотно, что за коновалы? Низорал, Вакдерм. Может просто сразуже дитилин, как классик говорил нет животного нет проблемы.

Вакцины работают, но плохо уже. Выработалось привыкание, вто бесплатно новое средство пока работающее и весьма эффективно:

Новый прорыв в сфере лечения стригущего лишая.

Единственное средство co 100% эффектoм и используемое однократно виде внутримышечных иньекций.

Дермикоцид для лечения острой формы трихофитии и микроспории (стригушего лишея) животных. Вводится однократно в тяжелых случаях двукратно с интервалом в 5 дней. Собакам, кошкам, кроликам и песцам-1,5- 2 мл на животное, 1-2 месячным - 0,5 - 1 мл. 2х- 3х недельным - 0,5 мл. Выпускается во флаконах по 5 мл. , в каждом флаконе - 5 взрослых доз. 89153330937

Гость
#16

После этого нового укола (Дермикоцид) моего 6ти месячного щенка разнесло от аллергии так.. что я чуть не сошла с ума... прокололи кучу всего,чтобы все сошло.. было очень страшно.. врач сказал так происходит очень часто...вот сижу изучаю все и думаю что делать.. поскольку нужно сделать еще 2 укола.. с перерывом в 5 дней.

Марина
#17

А у меня у бульдожки (нашел где-то) вылез лишай, только не знаю какой. В клинике сделали трехразовую вакцинацию, велели мазать нитрофунгином или фунгинспрей (можно клотримазолом). Давно бы вылечили, если б я его, дура, не помыла. Теперь все по-новому, но все равно проходит. Скоро поедем анализы сдавать.

ксюша
#18

здраствуйте купила собаку китайскую хохлатую пуховая пострижена она коротка но на спине возле хвоста волос вообще нет это может быть лешай???

нарз
#19

здраствуйте пожайлуста подскажите у моей немецкой авчарки на спине два пятна как будто состригли машинкой это может быть лешай?

Солнышко
#20

Собачке тоже иммунитет повышать обязательно нужно ,а особенно при обострениях различных болезней и лишай этому не исключение.После покупки щенка сразу пошли в клинику , там нам доступно объяснили про разные прививки ,а еще особое внимание нужно уделять иммунной системе .Прописал Гликопин для профилактики раз в пол года .Во дворе у нас живет бездомный кот ,да и на вид он какой-то плешивый ,и я не раз видела как моя Нико его треплет ,конечно я его отгоняю но контакт же был. Пока лишай не цепляли.

Шипучка
#21
АННА

Здравствуйте, у моей собаки что-то на коже вылезло6 пятно на внутр стороне ноги красное. шелушащееся, также покраснения в паховой области((( до этого( 1месяц-полтора назад он болел демодекозом- мазали мазью, всё прошло а тут что- то опять вылезло, подскажите что делать???? прошу ответить на мыло:: Anutka.Sema@mail.ru

У нашей был демодекоз и мы не только мазью пользовались ,но и во внутрь таблеточки давали гликопин ,оказывается что эта зараза у них проявляется на фоне ослабленного иммунитета.Так что только наружнее лечение не эффективно.

Николай
#22

Дермикоцид для лечения острой формы трихофитии и микроспории (стригушего лишая) животных. Вводится однократно в тяжелых случаях двукратно с интервалом в 5 дней. Собакам, кошкам, кроликам и песцам-1, 5- 2 мл на животное, 1-2 месячным - 0, 5 - 1 мл. 2х- 3х недельным - 0, 5 мл. Выпускается во флаконах по 5 мл. , в каждом флаконе - 5 взрослых доз. При продаже Дермикоцида специалист полностью проконсультирует по правильному использованию лечебного препарата Цена за флакон -200р

Оля
#23

Подскажите, кто знает..подобрала 2 щенков на улице. вчера днем им сделали укол от лишая( сказали 2-ой делать через 10 дней), вечером капнула на холку от блох, сегодня с утра дала таблетку от глистов..можно ли их покупать, а то страх какие грязные и не понятно, от чего больше чешутся - от лишая, блох или грязи..

ника
#24

надо было сначала покупать, а потом от блох, и насколько я знаю, все скопом нельзя делать, между глистами и от блох надо пару дней перерыв делать, сейчас можете покупать, но от блох надо будет капать повторно

мариша
#25
Николай

Уважаемые гос-да! Кто это пишет, безграмотно, что за коновалы? Низорал, Вакдерм. Может просто сразуже дитилин, как классик говорил нет животного нет проблемы.

Вакцины работают, но плохо уже. Выработалось привыкание, вто бесплатно новое средство пока работающее и весьма эффективно:

Новый прорыв в сфере лечения стригущего лишая.

Единственное средство co 100% эффектoм и используемое однократно виде внутримышечных иньекций.

Дермикоцид для лечения острой формы трихофитии и микроспории (стригушего лишея) животных. Вводится однократно в тяжелых случаях двукратно с интервалом в 5 дней. Собакам, кошкам, кроликам и песцам-1,5- 2 мл на животное, 1-2 месячным - 0,5 - 1 мл. 2х- 3х недельным - 0,5 мл. Выпускается во флаконах по 5 мл. , в каждом флаконе - 5 взрослых доз. 89153330937

Ваш текст

не рекламируйте препарат-убийцу

от этого дермикоцида у кошки печень развалилась

мужчиа яд изобрел и втюхивает его всем.ему денежка.а животным смертушка.

гад.люди так не поступают

Оля
#26

У меня щенок добермана , у него лишай . при покупки щенка хозяева сказали что делали ему от этого прививки и болело 3 щенка мой заболел последний поэтому болячки остались ... мы мажем мазью .. вопрос такой щенок постоянно контактирует с нами ... почитала в интернете о этой болезни , стало страшно ...

вдруг волосы выпадут .. обратиться к врачу нет возможности ...

подскажите что нибудь а ?

Ника
#27

Мы не давно взяли щенка таксы пяти месячного, якобы со всеми прививками, в вет.клин. стало ясно, что у щенка нет всех нужных прививок и в частности не было прививки от паразитов, но были не понятные пятна, сдали анализ на лишай, результат положительный, у меня тоже была паника, щенок успел поспать с нами на кровати и контактировал с детьми, но в клинике врач отнёсся к этому очень спокойно, сказал, что вовсе не обязательно кто то заболеет и пока, тьфу-тьфу, ни кто и не заболел, а ещё он сказал, что стригущим лишаём болеют один раз в жизни и иммунитет на всю жизнь, так что если кто и заболеет то ни чего страшного, лечение тоже не сложное, собаке сделали прививку, через две недели её надо повторить, обработали какой то жидкостью, а дома сказали развести пузырёк йода в 50 гр. водки и обрабатывать поражённые места два раза в день, после обработки йодом смазать лоринденом с, и так в течении двух недель. Хочу сказать всем кто с этим столкнулся, не бойтесь, всё не так страшно и поправимо. Выздоравливайте.

эдик
#28

моему алабаю 4 месяца появились облысевшие бровки над глазами ровно симетрично . что делать когда 2 врача говорят лишай 2 говорят не лишай

Ника
#29

а я слышала народное и эффективное средство - смазывать раствором машинного масла...

Гость
#30

Здравствуйте!У моей немецкой овчарки на теле раны которые гнояться что это может быть , подскажите!Зараннее спасибо

юля
#31

а скажите пожалуйста. собачий лишай переносится к людям или нет.. у меня двое маленьких детей.. что нам делать.. собачка.. такса декоративная.... и что делать с лишаём..

юля
#32

[quote="юля"]а скажите пожалуйста. собачий лишай переносится к людям или нет.. у меня двое маленьких детей.. что нам делать.. собачка.. такса декоративная.... и что делать с лишаём.что делать нам людям чтоб не заразится

мотами
#34

здравствуйте! у нас такая же история.....купили тоя у заводчиков, я окрыленная даже не замечала его пятно, целовались спали.....благо муж меня с небес к ветеринару отправил , у нас лишай !!!!! я была в шоке сейчас он у нас в карантине , мажу мазья ЯМ,10 дней колим ГАМАВИТ,и Поливак через 10дней ! бедная моя собачка!!!!! с его то нравом в карантине 10 дней!!!! и это не факт может и больше придется , но надеемся на лучшее! всем удачи в лечении своих питомцев!!

Татьяна
#35

прочитала внимательно начиная с 2008г все советы и отзывы о лечении лишая. У нас щенок пекинеса 1 месяц. Переживет ли он препарат Дермикоцида? Для себя усвоила, что лучшая из всех мазей ЯМ.

мария
#36

Здравстуйте я Маша мне 12 лет у меня шар-пей тоже лешай помагите вылечить!!!

мария
#37

помагите вылечить лешай у моей собаки шар-пея!!!!!!!!

Эмма
#38
мария

помагите вылечить лешай у моей собаки шар-пея!!!!!!!!

К врачу идите Маша. Собачку к ветеринару, а сама к дерматологу!

Лера
#39

Моей собаке (такса кролик), назначали антибиотик с интервалом 10 дней 2-3 укола внутримышечно, и уколы ронколейкина ( это эмуномодулятор ) 5 подкожных инъекций раз в 3 дня. Собаку нельзя мыть и категорически нельзя мазать зелёнкой.Надо 2-3 раза в день протирать хлоргексидином (можно ещё мирамистином или диоксидином, но эти препараты дороже), и мазать клотримазолом , только желательно мазью, т,к. крем сильно пахнет.

Гость
#40
Николай

Новый прорыв в сфере лечения стригущего лишая.

Единственное средство co 100% эффектoм и используемое однократно виде внутримышечных иньекций.

Дермикоцид для лечения острой формы трихофитии и микроспории стригушего лишея животных. Вводится однократно в тяжелых случаях двукратно с интервалом в 5 дней. Собакам, кошкам, кроликам и песцам-1,5- 2 мл на животное, 1-2 месячным - 0,5 - 1 мл. 2х- 3х недельным - 0,5 мл. Выпускается во флаконах по 5 мл. , в каждом флаконе - 5 взрослых доз. 89153330937

Слава
#41

Я купила щенка чихуа в питомнике "Звездный дождь" г.Запорожье 5 дней назад ему 3 мес. и мне его привезли с лишаем и экземой лечим его в ветклинике сначало от экземы,а потом от лишая- вакцина,но заводчик категорически отказывается от претензий на ее питомник и еще у него брак с прикусом - недокус более 1 см. и что теперь с этим всем букетом делать я в шоке инфекцию вылечу,а с челестью буду мучаться всю его жизнь т.к. у них в последствии проблемы с желудочно-кишечным трактом

Нико
#42

Дермикоцид для лечения острой формы трихофитии и микроспории (стригушего лишая) животных. Вводится однократно в тяжелых случаях двукратно с интервалом в 5 дней. Собакам, кошкам, кроликам и песцам-1, 0- 1,5 мл на животное, 1-2 месячным - 0, 5 - 1 мл. 2х- 3х недельным - 0, 5 мл. Выпускается во флаконах по 5 мл. , в каждом флаконе - 5 взрослых доз. При продаже Дермикоцида специалист полностью проконсультирует по правильному использованию лечебного препарата Цена за флакон -200р

вероника
#43

блинн что делать у моего щеночка есть пятно не покрытое шерстью и ттак как бы перхать точнее чишюя что делать???

Зина
#44

а через сколько времени после прививки на лишай можно купать собачку???

Мария
#45

У нас такая ситуация Нашей Джесси 3 месяца кокер английский . Укусила кошка внимания особого этому не придали образовалась болячка .через неделю болячка отпала но на этом месте перестали рости шерсть и кожа шелушится и трескается.подскажите что это может быть ?

Гость
#46
Мария

У нас такая ситуация Нашей Джесси 3 месяца кокер английский . Укусила кошка внимания особого этому не придали образовалась болячка .через неделю болячка отпала но на этом месте перестали рости шерсть и кожа шелушится и трескается.подскажите что это может быть ?

Гость
#47

похозхе на лишаь..

ПереСвет
#48
Оля

Подскажите, кто знает..подобрала 2 щенков на улице. вчера днем им сделали укол от лишая( сказали 2-ой делать через 10 дней), вечером капнула на холку от блох, сегодня с утра дала таблетку от глистов..можно ли их покупать, а то страх какие грязные и не понятно, от чего больше чешутся - от лишая, блох или грязи..

ника

надо было сначала покупать, а потом от блох, и насколько я знаю, все скопом нельзя делать, между глистами и от блох надо пару дней перерыв делать, сейчас можете покупать, но от блох надо будет капать повторно

интервал 10 дней между обработками

Гость
#49
АННА

Здравствуйте, у моей собаки что-то на коже вылезло6 пятно на внутр стороне ноги красное. шелушащееся, также покраснения в паховой области((( до этого( 1месяц-полтора назад он болел демодекозом- мазали мазью, всё прошло а тут что-то опять вылезло, подскажите что делать???? прошу ответить на мыло:: Anutka.Sema@mail.ru

сходите же к ветврачу!

Катя
#50

Я собаку от лишая спасала кето плюсом-шампунь такой, он отлично помогает от грибка, лишай достаточно быстро прошёл. Шёрстка стала красивой)