Гость
Статьи
У кого есть …

У кого есть попугайчики? Нужна помощь!

Несколько дней назад после ужасной грозы залетел в окно маленький, растрепанный, страшно напуганный волнистый попугайчик. Сел на кухонный стол, после этого перелетел в комнату, где разместился на люстре. Я сразу побежала в зоомагазин, купила ему корм Trill, посмтвила водичку в крышке (к поилке он не приучен, так что она не пригодилась). Потом купили ему клетку, качельку, мелок, витамины, лакомство твердое, зеркальце с бусиками. Сейчас он активно чирикает и поет, но к руке не идет. Как сделать так, чтоб он поскорее привык к нам? Может, у кого-то была подобная ситуация? Жду советов!

Юличка
85 ответов
Последний — Перейти
Нимфа
#1

Дайте ему время освоиться. Через неделю, когда проголодается, дайте ему поклевать зерен из рук. Так потихоньку птичка к вам и привыкнет. Я уже подросшего попугайчика покупала, теперь уже говорить стал. Столько слов знает.

Виктория
#2

Почаще кормите с руки. Просто ручку с кормом засовывайте в клетку. Но если попугай уже взрослый, приучить будет сложнее :-(

Кыся
#3

Какая шустрая! У меня уже полгода живут, до сих пор боятся близко подлетать

(
#4

лучше б объявление повесили на двери подъезда, они летать особо то не умеют, наверняка чей-то местный, мог в форточку также выпрыгнуть. это ж члена семьи может кто-то потерял(

Никуша
#5

НЕ КОРМИТЕ кормом "Trill"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня моя любимая птичка от этого корма умерла, ветеринар сказал что завороток кишок был, не знаю как там по научному!обязательно укроп давайте и др овощи, он привыкнет.

Лилия
#6

Исключите Трилл! Это отрава для птичек.

Лилия
#7

http://www.superpopugai.ru/ почитайте, тут очень много полезной информации. Можете спросить совета.

Гость
#8

Покупайте обычный корм (не Трилл, а зерновую смесь для попугаев) на рынке или в зоомагазине. Также их нужно подкармливать - давать куриное мясо, яйца вареные. Все это я мелко измельчала ножом и вставляла между прутьями клетки в обычной полиэтиленовой крышке от стеклянных банок. Еще они любят яблоки. Только не давайте попугаю переедать - будет запор. У моего был, делала масляную клизму с помощью пипетки )))

Гость
#9

Классно, вот бы комнату залетел попугайчик) Почаще с ним разговаривайте, когда в комнате обязательно выпускайте полетать, чтобы не только в клетке сидел. У меня попугайчик жил восемь лет, плохого не посоветую)

Малина
#10

девочки у кого были попугайчики, у меня такая проблема, все время болтал попугай,много чего говорил, кушал все в основном со стола, ручной полностью, и с тарелки и с руки, аж в рот лез, и в туалет и в ванну со мной, а сейчас весь сник, почти всегда спит, были у ветеринара,сказал, что с клювом проблема и подрезал его, но попугай все равно не тот уже, не болтает почти, а всегда спит((( даже в балашиху возили в зеленый попугай, но никаких результатов, может у кого было что подобное????

Малина
#11

автор,извините, что влезла в вашу тему) а по теме, просто побольше с ним страйтесь разговаривать ласковыми словами, то что любит кушать давайте и не шугать (это на случай если детки есть) привыкнет, просто как любому существу больше внимания)

Гость
#12

10, старость, наверное...

Малина
#13

12, нет, ему только 3 года, ветеринар сказал, что здоров, за исключением аномального развития клюва, но эта аномалия только из-за того, что клювик растет,он его не точит, а нам надо его подстригать осторожно.

Люси
#14

Малина ! А давно он так себя ведёт? Просто у меня так было .Он тоже спал вялый такой .Спал даже у меня на руках.Но ему тогда было около года т.е не старый ещё.А потом прошло.Вот сидит сейчас трещит.

Малина
#15

два с половиной месяца уже так((( Люси,а у вас долго так было? вы так и не нашли причину?

Революция
#16

Ешьте при нём.Только выпускайте перед этим из клетки.Они очень любопытны,так-что через какое-то время будет уже тусоватся у вас в тарелке.А там уже и до рук недалеко....

Революция
#17

А,и ещё...Особо не кормите тем,что едите вы.Раз в месяц ему можно дать добро,чтоб полазил в вашей тарелке(когда освоится),но кормить его тем что вы едите низя.

Гость
#18

мой тоже был разговорчивый и подвижный. потом завял, тоже спал все время, смотреть на него было не возможно, лежал на дне клетки с таким жутким, умирающим и несчастным видом, я плакала, каждый раз, проходя мимо клетки...потом начал линять, почти весь облысел(((через месяц умер.К ветеринару не повезли, т.к. умер от старости, 11лет ему было...

Малина
#19

18, я тоже первое время плакала, жалко было и сейчас жалко, но мы же его не бросили, ходили все выясняли,только безрезультатно( он такой умненький, что только не говорил, а сейчас только привет, да имя свое и то все реже и реже(((

Люси
#20

Нет ,у меня с неделю было где то.Ветеринар тоже говорил ,что всё в норме.Малина, я Вам так сочувствую.С тарелки своей конечно кормить не надо.Он у меня тоже любитель в тарелку залесть ,но я не даю. Да ,к стати хотела сказать,что месяца через два опять всё повторилось и опять дней 10 он пребывал в такой депрессии,а потом опять отошёл.Я вот тоже думаюя,что это?

Гость
#21

А мой пиво пьет у нас из стаканов.))

Люси
#22

Малина! А может ему подружку купить ?! Может ему грустно?Я вот тоже своему хочу купить кого нибудь.

Гость
#23

И когда курицу едим, тоже любит прилететь, поклевать, за это мы его прозвали "каннибал"))

Малина
#24

спасибо,Люси, он у нас в клетке только ночью, а так летает все время, сейчас правда спит больше, а если ему девочку купить, то в клетке он вообще сидеть не любит, а на свобеде двух попугаев не осилю, у меня есть еще животные, и еще вроде когда парочка попугаев они не разговаривают, а наш такой говорун был(

Малина
#25

я вот еще думаю может это из-за еды, он корма ну очень мало есть стал, и начинает орать, когда кушать хочет, ну как тут не дать со своей тарелки, когда он кричит от голода( а свое не ест( сами винноваты, как теперь отучить.....может и в этом дело, хотя ветеринар сказал, чтобы всегда был корм, смешанный нескольких видов, и кушает пусть все , но только не острое,соленое,жирное и копченое.

Юличка
#26

4- ОБЬЯВЛЕНИЕ НАПИСАЛА И ПОВЕСИЛА В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ НА ПАРАДНОМ И В САМОМ ЛЮДНОМ МЕСТЕ НА УЛИЦЕ! Я ЖЕ НЕ САДИСТКА, ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, ЧТО КТО-ТО НАВЕРНЯКА ТОСКУЕТ ПО ЭТОМУ ПОПУГАЙЧИКУ.. (У САМОЙ КОШКА КОГДА-ТО БЫЛА, Я ЗНАЮ, КАК БЫ Я ПЕРЕЖИВАЛА, ЕСЛИ БЫ ОНА ПРОПАЛА..) НО НИКТО НЕ ЗВОНИТ!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ! ПИШИТЕ И ДАЛЬШЕ, А Я БУДУ СЛЕДОВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИЯМ!

А ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО TRILL - КОРМ? ПРОДАВЦЫ В ЗООМАГАЗИНЕ НАОБОРОТ РАСХВАЛИВАЮТ... ИЛИ ИМ ПРОСТО НУЖНО ПРОДАТЬ ТО, ЧТО ПОДОРОЖЕ?

#27

Еще напишите в ПЕС И КОТ. С просьбой помочь разместить это объявление где возможно. Там замечательная команда работает. они знают, куда такую инфу размещать на сайтах и в картотеках. Не знаю, как с попугаями, но с собаками я еще выставляла фотографию. Нашла недавно булечку- хозяйку нашли через три часа. Но она его обратно не взяла :(

Юличка
#28

СОРРИ, "ЧТО TRILL-ПЛОХОЙ КОРМ"?

вот перечень того, что я предлагаю птичке (а вы скажите, что еще можно добавить):

-вареный белок (любит страшно!)

-яблоко (грызет понемногу)

-морковка (иногда грызет) - пробовала на терку, но так не ест

-творог

-огурец

Нужно ли предлагать печенье, хлеб и сухарики?

Юличка
#29

Кролик, я,откровенно говоря, в глубине души надеялась, что хозяин не объявится.. Уж очень к птичке привыкла ))) люблю всю живность! а если бы и позвонили, то я бы предложила (как проверку "на вшивость") вернуть мне стоимость клетки, которую я купила. Просто интересно было бы проверить, НАСТОЛЬКО ли он дорог своим прежним хозяевам, чтоб заплатить за него деньги (не подумайте плохого, мне чужие деньги не нужны, интересует просто степень "нужности" этого "зверька" своим хозяевам).Если бы почувствовала, что люди добрые и действительно его искали - вернула бы и так..

но, наверное, этой птичке суждено доживать свой век у нас дома :)

Кстати, никто не подскажет, КАК МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗРАСТ ПОПУГАЙЧИКА?

#30

28- вы его угробите! Кормите обычным кормом и раз в неделю вводите дополнительно по ОДНОМУ новому ингридиенту. Вы же не знаете, чем он питался до вас. Обязательно купите камень стачивать клюв.

Ника
#31

да, трилом не кормить!укроп, фрукты, но не перекармливать

Люси
#32

Я своему покупю корм ВАКА.Trill не надо у моей знакомой попугайчик погиб и поэтому я от греха подальше никогда не покупаю.Ещё белый хлеб можно,веточки (только помыть хорошо) минералы купите обязательно.

Люси
#33

А лучше зайдите на сайт "Волнистые попугайчики" я там тоже иногда смотрю, когда есть вопросы.

Люси
#34

Точно про возраст не скажу ,но у более взрослого попугайчика темячко одного цвета без "волнушек" ,ну т.е если он зелёненький ,то темячко жёлтое,а если голубенький ,то белое.

#35

Забыла добавить- попугаям смертельно есть петрушку. Хотите побаловать витаминами, давайте палочки от укропа.

Гость
#36

Много информации на сайте www.mybirds.ru и о Trill.

Гость
#37

Кто-то ведь ищет этого попугая, переживает, что он улетел, кому-то он был родным.:((( А она "как его побыстрее приручить"!! Он-чужой! Повесьте объявления, что нашелся попугай!

Юличка
#38

37___ вы мой пост 26 потрудились прочитать или решили с ходу наброситься?!! ОБЪЯВЛЕНИЯ НАПИСАЛА И РАСКЛЕИЛА!!! А если хозяева не найдутся, то как мне за ним ухаживать? обратно в окно выбросить прикажети, или как???!!! Я тут, кажется, совет просила, а не нравоучения "не по теме"...

Юличка
#39

сорри, "прикажете"

Юличка
#40

Интересно, все думают, я тут такая бессердечная, чужых животных приручаю,да? Да я уже неделю из-за него не сплю, переживаю.. чтоб ему хорошо было, чтоб тепло и уютно.. а я, между прочим, на 8 месяце сейчас.. Вот и разрываюсь теперь между посещениями ЖК и беготней к клетке и кормлением попугайчика...

Люси
#41

Юличка ,да ничего мы не думаем. Правильно что спрашиваете.Я вот когда первого попугайчика купила мало ,что знала и он у меня к сожалению погиб.Простыл .Они к стати боятся сквозняков.Так ,что держите подальше от окна.

Юличка
#42

Люси, а они именно сквозняков боятся или если просто форточка открыта в летний день - ничего страшного не будет? я-то пока его подальше ставлю от окон, но сама не раз видела, как некоторые владельцы попугаев выставляют их в летнее время на балкон!

еще один вопрос (может, и глупый): это нормально, что он почти весь день смотрит на себя в зеркало и чирикает? какой-то он гиперактивный у меня...

Аришка
#43

Давайте зерновую смесь , но не Трил. Вода чистая, мел, речной песочек они любят, можно яичную скурлупу размельчить, и отдельно в крышечку насыпать как подкормку. Очень хорошо иногда проращивать овес и давть им. Если есть возможность , то нарвать одуванчиков листья(только чистые где-нибудь в лесу), веточки березовые. Любят белый хлеб, смоченый в слад.чае, но давать не часто(как лакомство). каждый день можно яблочко, моркову погрызть, огурчик свежий. И еще вспомнила хороший рецептик: вареное яичко на терке мелкой, морковку на мелкой терке натереть, и панировач. сухарики немного и все это перемешать(очень витаминная смесь!). Никаких сквозняков, и побольше разговаривайте с ним ласково, и все будет хорошо. Но не факт, что будет ручным, но все равно попугайчик-это так здорово

Twin
#44

42, то, что он в зеркало смотрит - это нормально. Он думает, что там второй попугай. Мой своего зеркального друга все время кормил и спал рядом с ним. Что чирикает и веселый - очень хорошо! А приручать к руке лучше как написали выше - когда голоден сыпать зерна на ладонь и кормить. Со временем привыкнет и приручится - не отвяжетесь :)

Юличка
#45

43____ Аришка, а я готовый песочек купила - "Дюна", там вроде-бы сразу какие-то добавки есть. Я ему в клетку на дно кладу чистый лист бумаги, а потом немножко песочком все посыпаю. Но он его игнорирует,не ковыряется в нем..

44 ___Twin, жду-не дождусь, чтобы поскорее такое время настало :)

Аришка
#46

Не волнуйтесь, если будет потребность, то он все равно между делом поковыряется в нем. А Вы молодец, что так заботитесь о новом члене семьи. Еще можно купалку иногда вешать в жару, обычно попугайчики любят покупаться, только, чтобы температура была комнатная в купалке, не холодная. Удачи Вам

Гость
#47

Пожалуйста, напишите объявление и расклейте в своем районе. Может быть найдутся хозяева. Когда улетел мой попугайчик, для меня это была страшная трагедия.

Юличка
#48

47_ смотрите мой пост 26....

Юличка
#49

Аришка, а эта купалка подвесная или ставится на дно клетки?

Революция
#50

О,вспомнила...Я своему еще травку рву на улице.Она выглядит как метелочка,растет везде на улице,и ещё он любит побеги с зернами подорожника.