Гость
Статьи
Стоит ли стерилизовать …

Стоит ли стерилизовать собаку?

Хотели бы завести собаку девочку, но разводить щенков не намерены в принципе. Собачники, что скажете, знаю, что стерилизация кошек очень распространена, у самих кошка стерилизованная, это очень облегчает жизнь и кошке и хозяину, но как обстоят дела с собаками?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Кошечка
#1

зачем собаку стерилизовать???? кошек стерилизуют..потому что они орут недоразвито когда ХОТЯТи бывает круглый год!!! а собаки никак не проявляют желания. вы же сними всегда гулялете вместе. Стерилизуют если собака дворовая и к ней может пробраться кобельи, то будут щенки..если в квартире живет то не надо.

Гость
#2

Никак не проявляют? :)) Ну пару раз в год точно. У моей подргуи вот случайно выскочила за дверь течная далматинша и вот привет - 10 щенят беспородных. Вот не уследила, собаки же норовят сбежать во время течки

автор
#3

Пожалуйста, только отвечайте действительно собачники, а не гумманные любители всего живого

Пума
#4

Автор, можно стерилизовать и нужно. У меня собаке 11 лет, была течка, потом собаке плохо стало, умирала. Оказывается, из-за того, что у нее щенков не было, что-то в матке произошло и при течке еще зараза какая-то попала. Мы ее отвезли стерилизовали. После операции, пока от наркоза отходила, сидели рядом с ней, держали... Это все в клинике было, ей кушетку выделили и капельницу поставили. Операция прошла успешно, собака здорова сейчас. А до этого у меня собака в восьмилетнем возрасте от рака матки умерла. Так что, автор, стерилизуйте лучше.

Солнце
#5

моя\ не сбегает во время течки никуда

Солнце
#6

я собачник..я первое сообщение писала..уменя девочки 11 лет..котрая никогда не рожала и я ее не стерилизовала, она никуда не сбегала при течке. а кошку свою бы стерилизовала потому что она ОРЕТ!!!!

Солнце
#7

рожала или не рожала..не влияет на болезни, это сказали врачи

Солнце
#8

4 ваша могла бы родить и вы бы ее так же повезли потом с таким же диагнозом

Пума
#9

8, удачи вам

Зайчик
#10

стерилизовать надор обязательно, чтобы животное не мучалось.будет животное рожать или нет - это одно. а вот гормоны покоя все равно не будут ей давать, пока не стерилизуете. у нас 2 собаки-девочки.У 1 из них начсалась ложная беременность, поэтому ее стерилизовали. Болезнь прошла, а потом стерилизовали и вторую)

Солнце
#11

10 ну у моей бывают ложные беременности но потом проходят..а что в этом страшного? чуть грудь увеличивается и через 2 недели проходит

Солнце
#12

9 и вам удачи

lisi
#13

Стерелизовать обязательно!
Потом у нестерелизованых раковые опухоли развиваются, моя померла от этого а так бы еще жила :(

Солнце
#14

просто мне кажется лишнии операции и наркоз это все вредно и зачем непонято, если частный дом у вас со двором то может и надо

Солнце
#15

13 да кто это вам сказал??? я с несколькими ветелинарами общалась..этого вообще в помине нет..это возрастное у любой собаке может быть..как и рожавшей так и нет

Солнце
#16

Применение химических контрацептивных средств (контрасекс или антимяу) в течение длительного периода нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий как: кист яичников, железистой гиперплазии матки, опухолей матки, а так же нередки случаи возникновения гидрометры или пиометры. Указанные патологии лечатся только хирургическим путем.

Солнце
#17

вот для этого и стерилизуют..чтобы не применять контрацептивы

Солнце
#18

странная логика для животных, люди себе наоборот пытаются сохранить все органы..то есть если бы людям предложили такое , вы бы кричали нет!! как можно просто так удалить все репродуктивные органы. если животного касается, то люди с лекостью готовы все под нож.

Гость
#19

Солнце 6- не зарекайтесь, все может быть, моя подруга очень следила за своей собакой, ну все может случаиться, что она толи дверь не прикрыла, толи еще что, собака выскользнула, а тут кобель как раз соседский

Солнце
#20

19 ну конечно все бывает и никто не зарекается. я просто рассказываю свою историю. и у меня у подруги девочка не рожавшая спаниель,вроде не убегает

Южное солнышко
#21

Солнце простите вы бы вет. сайты почитали, дело не в гуманности. дело в количесиве болезней, раковых опухолях, продолжительности жизни и мучениях животного.я стерилизовала кошку не потому, что ОРЕТ(хотя да, бесило, не я не ради себя) а потому, что она МУЧАЕТСЯ. у них не как у людей. не очеловечивайте

Южное солнышко
#22

21 опечатка- "количестве"

автор, НИКОГДА не спрашивайте на в у мане о животных. тут такие знатоки, ***, насоветуют

Южное солнышко
#23

про контрасекс вообще можно не говорить, это канцероген. стерилизация-кастрация не контрацептив (хотя если вы готовы отвечать за жизнь щенков, которых настругает ваш кобель когда вы отвернулись, то можете не париться) а вообще это операция, желательная по нескольким причинам, в основном связанными со здоровьем животного. да, природа все предусмотрела, кроме того, что одомашненые животные не смогут размножаться столько, сколько им приписано природой, а это уже неестественно. так что воздержание так же неестественно как и кастрация, только кастрация менее мучитальна в течение ВСЕЙ жизни животного(конечно момент наркоза и операции только сложен, зато потом животное живет и наслаждается жизнью, а не страдает)

Гость
#24

Бред, сколько держу собак и обязательно девочек. Так ни одна у меня не рожала, два раза в год течку потерпеть (погулять на поводке, чтобы не убегала) и все в порядке. Двоих я уже похоронила, одна прожила 14 лет, другая 9. Ни у одной проблем со всякими женскими болячками не было. Зачем уродовать собаку??? Удаляйте себе матки и наслаждайтесь. Стерилизуют собак только тогда, когда есть реальная болезнь, связанная с гипергормональной активностью собак, либо возникают проблемы со здоровьем в пожилом возрасте (9-10) лет, чтобы не осложнять протекание других возрастных болячек. Поговорите с ветеринарами, а не с легкомысленными хозяевами, которые ждут от своих собак только беспроблемного поведения. Сколько сама общаюсь и с собачниками, и с ветеринарами, ни один не говорит с уверенностью что стерилизация это хорошо, если собака не будет у вас рожать. И правильно писали, что стерилизуют кошек. Но это совсем другая история и физиология.

Красота
#25

Южное солнышко, а что же людям ради того чтобы не было опухолей, мастопатии извините не вырезают как животным матку и ячники, ..потмоу что это гумманно и супер полезно..родила ребенка и всех под нож? этоже полезно!!! чтоб гормональных сбоев не было..климаксов...чтож такое? тыбы сама пошла на такую операцию?? давайте все после сорока под нож..чтоб опухолей не было..потому что из практики даже человеческой..вокруг знакомых как это не печально..вот знаю двух женщин не рожавших никаких пока опухолей нет..а знаю кто уже умер..увы извините из за геникологии ( опухолей) у всех были дети. У собак это новвоведение..просто потому что удобно людям и врачам..это деньги! просто чтоб меньше человеку проблем было. то стерилизация можна тала повальная при чем..только послднии несколько лет. раньше . Не зависит будет рожать собака ...от не будет рожать..будут у нее опухоли или нет. Где рванет одному богу известно! Мастопатия да может быть..так у людей у 90% она есть в малой степени.

Красота
#26

сравнивается тут с людьми..потому мы все живые сущеста..с каких это пор хирургия..стала лучшим выходом для животных. Стерилизация нужна..если бездомные животные..дворовые или больные..ну а так смысла не вижу. Ну или кто кошек терпеть не может, потму что бывают гуляют они не как собаки..а каждый месяц...а коты метят территорию..то есть могут все метить вплоть до штор и диванов..это жутко

аноним
#27

у меня живет собака,стирилизовали в 2 года.Уже сил не было от кобелей отмахиваться,они же агрессивные становятся,если с течной сучкой идешь,так и стерегли у подъезда.Это ужас.А как стирилизовали,сразу все проблемы отпали,и собаке хорошо и хозяину.Ничего плохого в этом нет,сами врачи советуют,если вам щенки не нужны и собака не клубная.

lisi
#28

Вот дуры, ей-богу...
Ну не хотите своих стерилизовать - не стерелизуйте.
Не удивлюсь что вы их вискасом и прочей лабудой кормите :)
Если собака не рожает у нее развиваются опухоли.
Автор зайдите на: http://community.livejournal.com/ru_vet/
и задайте свой вопрос.

lisi
#29

А Вы, Красота , зайдите сюда, и может тогда поймете зачем надо стерилизовать...

http://community.livejournal.com/ru_cats/7077989.html

Вита
#30

Мы стерелизовали в 12 лет и очень жалеем,что не сделали этого раньше,не приставали бы кабели,а то раз в пол года муки прям.Да и проблемы начались,ложная беременность,потом опухоль и даже свищ образовался,собака просто начала гнить.Сделали дома и все слава богу,просто мы сделали все что могли и оказалось не зря,так что наверное надо,а то проблем море будет.

Лиска
#31

Стерилизовать однозначно - у многих сук в последствии в каждую течку развиваются ложняки (ложная беременность), которая, во-первых, тяжело переносится самим животным, а во-вторых, в большинстве случаев приводит к онкологическим заболеваниям. Причем заболевания эти вылезают, как правило, уже в пожилом возрасте, когда наркоз и операция переносятся гораздо сложнее, чем в молодом возрасте.

Гость
#32

Моя собака,бассет-хаунд, умница и красавица, умерла в 6 лет от рака. У нее после каждой течки были ложные беременности, потом развилась опухоль, ее прооперировали, но, к сожалению, слишком поздно. Если бы я знала, что так будет, стерилизовала бы ее обязательно.

Гость
#33

Подскажите, а во сколько лет не поздно стерилизовать? Моей собаке (крупная порода) 4 года будет этим летом. Щенков заводить не собираемся.

Елена
#34

у меня была собака сейчас ее украли!Она у меня была стерилизованна и ,что Она меня постоянно доставала своими садками! НЕпонимаю она же девочка!

елена
#35

Ау ктонибуть есть на сайте?

елена
#36

Моя девочка секса хотела!

Фидес
#37

У животных как и у людей всё индивидуально и темперамент и предрассположенность к опухолевым заболеваниям. В целом не считаю стеррилизацию собак чем-то обязательным. Мы своих никогда не стерилизовали. У мальчиков эти периоды выражались тем, что 2 раза в году по нескольку дней они грустнели, теряли аппетит и часто просились на улицу. Девочке же мы давали всё-же изредка родить, собачка была красивой и породистой хоть и без родословной, но с пристройством щенков проблемм не было ни разу. У нескольких знакомых были неоперированные всю жизнь не рожавшие девочки без онкологии. Зато не раз видела безобразно ожиревших стерилизованных собак, так что если прооперируете - только диетпитание и физические нагрузки! У кошек же всё совсем по-другому, они "гуляют" в общей сложности до 6-ти мес. в году - вот это страдание!

Елена
#38

Жители Кронштадта,если ктонибуть видел собачку-стерелизованную,рыжую,очень умную с черным ошейником и обрезанным повадком! АлЮ мою собачку украли примерно 19.08.08! Она жила на огароде (у меня небыло возможнасти держать ее дома) и ее на моих глазах вел на поводке рыжий мужик я нечего не могла зделать! ПОмагите если ее ктонибуть видел позвоните или напишите я обязательно ее буду там искать! т8 921 558 25 65 только смс!!!

Дракон-Андрей
#39

Люди помогите Елене! Я ей не чем не могу помоч потомучто я из Москвы , а так хочется помоч! :(

КаТрИн
#40

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я очень хочу маленькую собачку (русского той терьера).Но я не собираюсь ее не с кем вязать! А мне сказали что если собаку не вязать (так сказать не давать ей волю) то у нее появляются какие то раковые опухоли. Ну допустим я ее все таки стерелизую! Тут опять проблема, мне говорили что собака начинает толстеть! И еще не очень хочется что бы у собачки была течка, но опять же я слышала что не факт, что после стерелизации течка прекратиться! Подскажите пожалуйста кто об этом что нибудь знает, или когда либо слышал об этом!Еще мне много кто говорил что собаке некоторое время очень плохо (после стерелизации). Помогите а, я прям вся уже измучалась)) УМОЛЯЮ!

КаТрИн
#41

Забыда сказать, хочу суку.))

КаТрИн
#42

Ну что же мне никто не поможет?!

Екатерина
#43

40)У меня стерилизованая собака,1)по поводу потолстения не замечала,как кормила до стрелизации так и кормлю,если конечно перекармливать то будь стерилизована или нет собака полюбому растолстеет 2)течки после стерилизации нет 3)по поводу собаке плохо,надо думать у нее наркоз,швы,дернутся лишний раз больно,но это все временно(следить за собакой,ограничить в движении(хотя она и сама не будет активничать,потому,что больно))

Гость
#44

может ей не рекомендуется, щенки. Первый раз все сложно было!!!

Серый Волк
#45

Не издевайтесь над собаками. Если вы хотите держать cуку, то возьмите на себя труд выходить и пристроить щенков хотя бы раз. Любишь кататься - люби и саночки возить. Стерилизация собак - глумление над псинками. В природе ничего лишнего не бывает. Изуродованный гормональный фон даёт свои последствия с возрастом.

Красная шапочка
#46

Серый Волк, вы так говорите, словно супер спец. Вы хоть раз сами пристраивали щенков? А суку выхаживали после родов? Сами родите хоть раз, и посмотрим как вам от этого станет хорошо..:)

Да, кто-то хочет завести суку,но не все хотят ее вязать. Это правильно. Были бы все такие здравые, не было бы на улицах стай бездомных собак. А ведь большинство из них, это вот от таких вот "гуманных" хозяев, которые решили "ради здоровья" повязать свою собаку. Не все щенки пристраиваются как хочется.Это факт.

Никакого глумления в стерилизации нет. Собаке это все равно, она не будет жалеть о не родившихся детях, Это уже тупое очеловечивание. Никакого уродства гормонального фона, здесь нет. А ваша пословица: "Любишь кататься - люби и саночки возить", Здесь совершенно неуместна. Завел собаку, будь ответственен. Не саночки возить надо, а мозги иметь.

Mara
#47
Красная шапочка

Серый Волк, вы так говорите, словно супер спец. Вы хоть раз сами пристраивали щенков? А суку выхаживали после родов? Сами родите хоть раз, и посмотрим как вам от этого станет хорошо..:) Да, кто-то хочет завести суку,но не все хотят ее вязать. Это правильно. Были бы все такие здравые, не было бы на улицах стай бездомных собак. А ведь большинство из них, это вот от таких вот "гуманных" хозяев, которые решили "ради здоровья" повязать свою собаку. Не все щенки пристраиваются как хочется.Это факт. Никакого глумления в стерилизации нет. Собаке это все равно, она не будет жалеть о не родившихся детях, Это уже тупое очеловечивание. Никакого уродства гормонального фона, здесь нет. А ваша пословица: "Любишь кататься - люби и саночки возить", Здесь совершенно неуместна. Завел собаку, будь ответственен. Не саночки возить надо, а мозги иметь.

Красная шапочка

Серый Волк, вы так говорите, словно супер спец. Вы хоть раз сами пристраивали щенков? А суку выхаживали после родов? Сами родите хоть раз, и посмотрим как вам от этого станет хорошо..:) Да, кто-то хочет завести суку,но не все хотят ее вязать. Это правильно. Были бы все такие здравые, не было бы на улицах стай бездомных собак. А ведь большинство из них, это вот от таких вот "гуманных" хозяев, которые решили "ради здоровья" повязать свою собаку. Не все щенки пристраиваются как хочется.Это факт. Никакого глумления в стерилизации нет. Собаке это все равно, она не будет жалеть о не родившихся детях, Это уже тупое очеловечивание. Никакого уродства гормонального фона, здесь нет. А ваша пословица: "Любишь кататься - люби и саночки возить", Здесь совершенно неуместна. Завел собаку, будь ответственен. Не саночки возить надо, а мозги иметь.

- Вы абсолютно правы!!

Val
#48

Сборище идиотов. И не надо обижаться, это не оскорбление, а констатация факта. Если собака вызывает такие проблемы, то может лучше не заводить собаку! Умная мысль, вам не кажется. А если вы как наркоманы без наркотиков не можете жить без собак, то вам надо к психиатру. У меня собака нестерилизованная дожила до 19 лет, пережив рак молочной железы. Что еще вам надо? Чтобы собаки до 100 лет жили, что ли? В природе значительный процент самок не размножается, однако у ученых нет данных, что эти животные живут меньше (я сама биолог).

Нина
#49

Я за стерилизацию)))) Моей собаке сейчас 10 лет. Изначально у неё была ложная щенность, но мне "очень гуманные" люди советовали: "не стерилизуй, не мучий животное и т.д...." В итоге, когда собаке было 6 лет, после очередной ложной щенности и неё началось сильное воспаление... И нам пришлось экстренно стерилизовать её. Сейчас в этом вижу одни плюсы)))

Гость
#50

Тошнит меня от людишек, которые пишут ,, себе матку удалите! ,, ,,что вы за изверги,, ,,кто вам право дал уродовать собаку?,, - Бред всё это! НАРОД !!! Это собака! Что владелец посчитает нужным - то и сделает! Пёс иждивенец, живёт ,,в шоколаде,, потерпит, если хозяину надо!