Гость
Статьи
Сна нет, эвтаназия …

Сна нет, эвтаназия завтра

У нашего пёсика тяжёлая анемия, последние полгода были сплошным вытягиванием бедняжки с того света, боролись, денег и сил не жалели, добились большей или меньшей стабилизации процесса, но сегодня у него случилось кровоизлияние в мозг, парализовало задние конечности. Восстановление после инсульта, пусть частичное при интенсивной терапии возможно, но болезнь крови не излечить, людям при такой делают постоянно переливания (собачкам лишь однократное), пересадку костного мозга. Вобщем формально за его жизнь ещё побороться можно, но даже восстановившись после инсульта, он вряд-ли протянет и год (стали уже сдавать почки и имунная система). Решилась на усыпление, муж даже умыл руки сбросив выбор на меня. А я уже не хочу ни собачкиных ни наших страданий. Но конечно червь сомнений гложет, ведь путь по-сути до конца не пройден, чувствую себя где-то малодушной предательницей. Как-бы поступили вы в подобной ситуации?

Фидес
149 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1

Автор, сколько лет собаке?

Вася
#2

Сдай собаку на усыпление и не мороч голову ни себе ни мужу,нашла из-за какой ерунды сопли тут пускать

Анся
#4

Автор, каждый решает сам, но мы с мужем тянули нашу собаку до последнего. Конечно, проще усыпить и тут найдется масса демагогов, которые будут уверять, что животных усыпляют исключительно из-за сострадания к ним... С людьми почему-то так не поступают!

Муррка
#5

Мне пришлось пройти через это, успокаивать не буду: плакать будете не один месяц. Попросите у собачки прощение, поцелуйте ее и поговорите с ней.Они все понимают и знают больше нашего. Она будет благодарна вам за избавление от мучений, но только этот страшный шаг надо сделать вам самим. Это безумно тяжело....

Пу
#8

Считайте по другому,если бы вы полгода назад её не вытягивали,то она бы уже давно умерла естественной смертью.Это вы продлили жизнь .Так,что не переживайте1

Жо
#10

автор, всё когда-нибудь кончается в том числе и жизнь, это естественный процесс, смерти никому избежать не удастся. Песик вам только спасибо скажет за то что вы избавили его от мучений...... он даже ничего не поймет, просто заснёт.......

Жо
#11

Вася, тебе мало тем про пиявок?

Жо
#12

хочешь я те десяток тем про пиявок создам, чтоб ты от скуки не заходил на подобные темы?

aliona
#13

Автор, на мой взгляд, вы даете собачке уйти! Я не понимаю людей, которые "продлевают агонию" для своих любимых, только потому, что не могут и не хотят признать действительность!!! И вы это делаете не потому, что вы жестоки, а потому, что вы добры и сердечны к вашей собачке, себе и вашему мужу!!

Жучка
#15

Вася, ты такой невоспитаный, нормальным людям тебя надо обходить за километр.

Жо
#17

Вася, кто-то имеет право ненавидеть детей и женщин и вообще свех вместе взятых, а кто "пускать слюни" по своему питомцу.

А твои посылы на х.. или ещё куда мне пофиг, хоть обпосылай...

Вася
#18

17 да ты тётя еще небыла послана,чего нервничаешь?

Жо
#19

18 дядя мне пофиг на это....

Гость
#20

Автор,большая просьба проследите, чтобы в начале песику сделали наркоз маской,,а потом уже ввели иньекцию.Так делают в Европе,а в России сразу делают укол и бедное животное понимая все умирает в муках.Знаю все это все из личного опыта.Крепитесь.

Корица
#21

главное, чтобы эвтаназию провели грамотно, с общей анастезией.. Дитилли вызывает адские мучения перед смертью у животных..

Leto
#22

тоже хотела написать, что эвтаназия это не просто укольчик, после которого собачке становится хорошо и она просто засыпает. Они очень мучаются от этих укольчиков и умирают в мучениях, а потом если не забрать тельце, то может пойти на опыты студентам-ветеринарам, у меня в городе по крайней мере так. Я свою собаку не стала усыплять, правда там было немного другое состояние, но заботилась о ней до последних дней, а они чувствую эту заботу. Прошло около 3 лет, а до сих пор плачу,как вспоминаю ее, лучше и умнее собаки у меня не было и не будет. Прожила она 15 лет.

Мария
#23

Пониваю Вас, автор, очень сочувствую, сама прошла такое.

Когда зделано уже возможное и невозможное, то приходиться делать тяжелый выбор. Нужно делать так, как будет лучше для животного и облегчить его страдания.

Согласна с Корицей, обращайтесь только в надежные клиники, где делают грамотно гуманное усыпление ( эвтаназию), погружают в глубокий наркоз и т.д.. не обязательно, кстати с маской (газовый наркоз), сейчас делают внутривенно.

Вася, поимей совесть, не в этой теме прикалывайся!!!

Кошечка
#24

22 Лето вы видели как это делается, что пугаете..при мне усыпили кошку..она даже положение тела не поменяла..как спала так и умерла

Кошечка
#25

они делают тройной наркоз..собака и кошка умирает во сне. Найдите поликлинику где такое делают. Просто я тоже не смогла смотреть, когда кошка уже подняться не могла даже в туалет сходить..мне кажется унее на глазах уже слезы были. и я три дня не спала..поехала и усыпила

Кошечка
#26

моей кошке 17 лет было. Вот собака у меня уже 11 лет..для боксеров староватая..пока активная..но унее уже тоже одна бяка есть(((( серьезная..уже худеет сильно но бегает и аппетит есть . дело времени. я не хочу давать ей мучаться..если что!

Кошечка
#27

4 а что с людьми это не делают печально, давно хотят это узаконить, потому что подпольно все равно и в россии и заграницей это сделать можно за большие деньги. стоит несколько раз посмотреть на мучение близких. и у вас этот вопрос отпадет.

Гость
#28

Кошечка,я видела как усыпляли мою собаку без предворительного введения в глубокий наркоз,если бы знала как она будет мучится,сто раз подумала бы.Сделали укол,собака начала задыхаться,появились судорги и вся агония длилась несколько минут,и все это время собак смотрел мне в глаза,а я ничего не могла изменить.Много лет прошло,до сих пор все помню.Автор,пожалуйста, проследите лично,чтобы вначале песика ввели в глубокий наркоз,а уж потом смертельный укол

Кошечка
#29

28 ну а почему вы не узнали как усыплять будут??? я поехала и спросила вначале как умирать будет..стоит делать или нет..мне сказали мучаться не будет..большую дозу наркоза вводим

Кошечка
#30

28 может вы делали в советские времена какието не знаю. я просто в том году усыпила

Гость
#31

7 лет назад, в Москве

Кошечка
#32

31 ну может бесплатно потмоу что. не знаю почему так..может разные средства и разная цена на них. Главное уже прошло и лучше просто уточнять вначале.

Фидес
#33

Собачке нет ещё и 5-ти лет, что страшно обидно, но для её патологии это не имеет значения, это по-всей видимости врождённоё, до 3,5 лет протекало незаметно, но потом организм начал давать сбои, сейчас от кислородного голодания страдают все ткани. У меня, честно говоря, не осталось моральных и эмоциональных сил что-ли для того, чтоб выхаживать моего пёсика, зная, что конец его предрешен и даде 1 год жизни будет очень смелым прогнозом, при значительном ухудшении качества его жизни. Живу в европейской стране, усыпляют тут всегда в 2 этапа, сначала сон, затем смертельная доза барбитуратов (снотворное).

Гость
#34

7 лет назад, в Москве,платно

Кошечка
#35

33 странно..у нас 1 уколом сделали. а зачем снотворное а потом ..вторым этапом опять снотворное?????

Кошечка
#36

жаль что врачей тут нет ветеринаров

Гость
#37

делают в два этапа,чтобы животное ничего не почувствовало.Людям когда вводят внутревенный наркоз,им делают маленькую дозу(чтобы только уснули),а вот если животному вводят сразу большую дозу(смертельную)это вначале вызывает паралич дыхателных органов,мускулатуры,а потом только действует на мозг,так что животное испытывает адские боли прежде ,чем отключается.

Фидес
#38

Делается это по-видимому, для хозяина, многие уходят на этапе, когда животное засыпает, до остановки сердца и дыхания, чтоб проститься с ним живым и не видеть трупа своего питомца. Труп затем кремируют, либо хозяин может забрать, чтоб захоронить на своём участке, можно даже взять урну с прахом, никто распоряжаться телом животного не имеет права, кроме хозяина.

Календула
#39

Автор,вет.врач советовала,если уж никуда не деться,делать гуманное усыпление(так это и называется) - т.е. сначала животное засыпает под действием наркоза,потом ему вводят препарат и оно умирает.Если делать без наркоза,то процесс усыпления очень болезнен,как и написал 37 пост.Все время нужно находится с собакой,не оставляйте ее.Проследите,чтобы собака во время наркоза находилась в беспамятстве,а то есть и не очень добросовестные врачи.

Фидес
#40

Да, вы наверное тоже правы, хотя от снотворных вряд-ли адская боль, но действительно перебои с сердцем и дыханием сразу могут начаться. Всем большое спасибо за отклики и поддержку, уже нужно идти, не знаю, смогу-ли ещё сюда написать...

Кошечка
#41

что то вы все не то рассказываете честно. помоему врачей тут нет. я присутствовала. вот как это происходило. ей ввели 3 дозу наркоза и она заснула..потом сказали ждать пол часа, она лежала рядом в коробке..мы ждали пол часа она даже позу не поменяла. врач постоянно щупали потому что сами сомневались была остановка сердца или нет. только когда стало охлаждаться тело и они как то щупали пульс, сказали что умерла..я забрала ее в коробке и еще периодически трогала что холодная. боялась похоронить живой. Вечером поздно похоронила. А вот где происходят смерть с мучением мне это врач рассказывал. это вкалывают одно сердечное лекарство, забыла название , мне его говорили..оно вызывает остоновку сердца резкую.

Кошечка
#42

вы сами кто то были когда то под наркозом? я была два раза..засыпаешь через минуту..постепенно за минуту уходишь в аут

Кошечка
#43

от укола а не от маски, мне делали такие наркозы

Кошечка
#44

сознание отключается первым и сразу из личного опыта наркоза

Кошечка
#45

лекарство которое обладает сонным действием не может вызывать сокращение мышц сразу..любые лекарства действуют постпенно в течении 15 -20 минут слабое действие..в течении 1 часа весь эффект..любые анотации к лекарствам откройте. Они постепенно в сон уходят. Мне кажется то что в 2 этапа..это делают небольшую дозу наркоза..заснула..а потом колят сердечное лекарство для остановки сердца. чтоб наверняка

барсик
#46

Дежитесь, автор! 4 года назад пришлось усыпить любимого кота (рак легких). У него уже начались судороги, вроде бы врач делал два укола, но животное все понимало, по-моему. Он мучался - это точно, не знаю, что было бы для него хуже, судороги или усыпление и то и другое было ужасно.

Оскар
#47

Сочуствую, автор. Мы прошли через это тоже. Огромный добрый любимый красавец дог умирал от рака в 9 лет. Уже не вставал, не ел, не пил, уже не видел, только руки целовал. Мучить больше его не могли. Плакали и усыпили. Помним до сих пор. И всех с ним сравниваем. Его звали Оскар.

Календула
#48

Автор,если вы все-таки еще зайдете на эту ветку,то помните:наши любимые не уходят бесследно.В данном случае,вы приняли правильное решение,зачем продлевать пустое существование больного тела?Помню,у меня был пес (породы шелти,они на лисят похожи - такие маленькие колли),он заболел острым панкреатитом,посадил почки и печень.Его какая-то *** отравила.Приступ длился около месяца.У него были судороги,почернели зубы,рвало желчью.При этом,когда его мучали боли,он жался к моим ногам и смотрел на меня.Это было просто невыносимо.Я до последнего пыталась его вылечить - но одним вечером у него начались позывы на рвоту,он спрыгнул с кровати и ...умер.Целый день до этого у него закатывался глаз - он как бы уходил.Это очень тяжело терять любимых,но это происходит.Моя собака тоже не была старой - 8 лет,а они в норме живут 12-13.И вот я поняла,что продлевать страдания не имеет смысла.Мы делаем это не для себя,а для них.Людям повезло меньше,эвтаназия запрещена,поэтому человеческим существам приходится пройти весь земной ад,пока они не умрут.А надо ли это?Не знаю,как у большинства,но я после смерти моей любимой собаки почувствовала острую необходимость взять щенка,чтобы хоть как-то наполнить эту пустоту.Но мне тогда казалось,что это предательство по отношению к ушедшему.Теперь я так не думаю.Любовь нужно дарить живым,а тех,кто ушел,нужно помнить и благодарить за все,что те для нас сделали.

Лера
#49

У нас было так. Тянули собачку старенькую, у которой был рак, до тех пор, пока не увидели, что ей становится мучительно жить. Ветеринар сделал первый укол, и собака впала в наркоз, мгновенно, сразу тело обмякло. Врач сказала, что собака ничего уже не чувствует. Второй укол был для остановки сердца.

Оскар
#50

Прошло несколько лет после смерти Оскара. Мы купили другую собачку, внешне его полную противоположность. Маленькую, хорошенькую девочку. Ей сейчас почти девять, три раза она рожала детишек. В третьем помёте один из детей, мальчик, оказался очень похожим на него. Так и назвали Оскар. Может, это он к нам так вернулся?